Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Об изменениях, внесённых в правила охоты

Общественным Советом при Минприроды России поддержаны разработанные ведомством изменения в Правила охоты. Предлагаемые изменения в действующий документ нацелены на совершенствование управления охотничьим хозяйством России и обеспечение охраны популяций млекопитающих и птиц.

В частности, проектом приказа уточняются условия добора подранков копытных животных и медведей в случае окончания сроков охоты, вносятся изменения в порядок осуществления охоты без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия с охотничьими собаками, позволяющие осуществлять натаску и нагонку собак, внесены коррективы в сроки охоты и др.

Ранее документ вызвал непонимание отдельных нововведений членами Общественного совета в связи с расширением сроков охоты и применения петель для регулирования численности волка.

Применение петельных самоловов является вынужденной мерой, призванной сократить растущую численность волка и наносимый ими ущерб в ряде регионов. В советский период такой способ снижения численности волков был разрешен, и количество хищников было вдвое меньше.

К тому же, применение специальных петель не противоречит Соглашению о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между ЕС, Канадой и Российской Федерацией, и подобные самоловы эффективно применяются против волков североамериканскими специалистами, уточняют в Минприроде.

По результатам обсуждения из документа исключены пункты, разрешающие использование петель для отлова волка на Дальнем Востоке и в ареале снежного барса, волка и шакала в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Проект приказа Минприроды России подготовлен в целях совершенствования положений Правил охоты. Предлагаемые изменения подготовлены на основе опыта правоприменения документа в период 2012-2016 гг., по результатам анализа обращений региональных органов власти, уполномоченных в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также граждан.

Новосибирск
17028
Комментарии (8)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Ссылка минприроды на то что петли применяются в североамериканских странах,а значит и нам можно,не знаю как других,а меня бесит. Это-же унизительно. Постоянно оглядываются на дядю . Если необходимо,,принимай решение и вперёд. Н-е-е- т надо дядю испросиь.Уууу яйцеголовые.
1
Новосибирск
125
А где гарантия, что в эти петли, помимо волков, не попадут другие животные ?
И где уверенность, что петли не начнут ставить на всех зверей подряд, а прикрываться станут охотой на волков?
2
Новосибирск
352
Скажите а если петли на "волка" ставить чуток выше , то в него будут попадать и козы и олени и изюбры ? а если петли на взрослого рослого волчару то в них, случайно естественно, попадется лосик .....

а как с этим делом обстоят дела у американских инструкторов ?
0
ЯНАО
8013
Улыбнуло наличие "действующего" соглашения с ЕС и Канадой, эти нас как волков обкладывают со всех сторон, а мы все должны на них равняться((((. Ничего не имею против петель, а от противников сего лова хотелось бы услышать статистику гибели других животных.
0
Новосибирск
125
SEM70, у меня, как у противника петель, нет такой статистики, но есть к вам вопрос: Может ли лов зверя в петли называться "охотой"?
На мой взгляд, это просто примитивный промысел, ради заработка, во-имя мяса, но никак не для получения эстетического удовольствия от процесса.
Любительская охота, в её классическом понимании, с точки зрения (надеюсь искренней) многих писателей, художников и иных ценителей процесса, это ни в коем случае не добыча, а единение с природой, красота скрадывания зверя и меткого выстрела.
А что такое петля - никакой красоты и поэзии - попался заяц, и мучительно сдох от холода и голода, или промысловик, застав ещё живого, убил ударом по носу. Ничего не скажешь - красота :))
0
Новосибирск
1647
Marksman, Не поверишь , на охоте добирают подранков не всегда выстрелом.
1
Новосибирск
125
Shon, поверю :))
Но всё равно, это другое.
Раненый выстрелом зверь, добираемый ножом, например - это правильная охота.
Хотя, всё это моя личная точка зрения, и я ни на чём не настаиваю, просто делюсь соображениями. )
0
Кемерово
33
Marksman, со школьных лет начиная охотничать, начинали с капканов и петель. До ружья надо было дорасти))) Может у вас в яслях оружие выдают)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх