Томские власти предлагают любителям весенней охоты на уток отстреливать бобров

Власти Томской области предлагают охотникам совместить весеннюю добычу водоплавающей дичи с регулированием бобров, которые расплодились в южных районах региона, сообщает глава облдепартамента охоты и рыболовства Виктора Сиротина.

«Бобр стал многочисленным фоновым видом. Его численность возросла в связи с отсутствием волков, а также большим количеством водоемов, на которых могут проживать бобры», — сказал Виктор Сиротин на совещании с охотпользователями.

Он отметил, что вопрос регулирования бобра возможно эффективно решать в весенний период.

«Осенью изымается только 100–150 особей. Весной идет активная охота на водоплавающую дичь, охотники могли бы совместить это с добычей бобра. Бобр — это струя, мех и вкусное деликатесное мясо», — пояснил Виктор Сиротин.

Он добавил, что по последним данным, в Томской области проживают порядка 6 тыс. бобров, хотя оптимальная численность для региона оценивается в 4 тыс. особей.

Sibiriak, 9 ноября 2016
10942, Новосибирск

Комментарии (13)

342
Барнаул
9 ноября 2016, 10:29
#
+3 0
Давно пора, и не только в ТО. "Фонит" уже везде.
6
Томская область.
9 ноября 2016, 10:35
#
+0 0
В каких районах они встречаются? Севернее Кривошеинского, говорят, их почти нет.
2
Томск
9 ноября 2016, 18:43
#
+0 0
В Томском,Зырянском,Первомайском их много!
2137
омск, подмоск)))
9 ноября 2016, 20:54
#
+1 0
Как это Виктор Сиротин призывает охотников нарушать Правила охоты? Не я то за. но... как и каким образом региональный чиновник может изменить приказ Минприроды 512?
1665
Томск
9 ноября 2016, 22:34
#
+0 0
Ну, могут родить бумагу о регулировании численности и на ее основании вписывать бобров в путевку.
Весной часто их встречаю.
По пути можно и шмальнуть.
Я не против. :)
сообщение отредактировано 9 ноября 2016, 22:34
74

9 ноября 2016, 22:37
#
+0 0
ХОРОШЕЕ ДЕЛО.
103
Томск
10 ноября 2016, 11:58
#
+1 0
Если на вечерней засидке вылезет из воды тогда можно, а специально не буду время тратить.
282
Томск
10 ноября 2016, 21:14
#
+2 0
бобр это не только ценный мех, хотя их шкура ни фига и не ценится разве только струя да мясо.
82
новосибирск
11 ноября 2016, 18:12
#
+3 0
Какая струя у бобра весной ???? Или я не понимаю чего-то ???
3598
Пермь
13 ноября 2016, 15:55
#
+0 0
Весенняя охота бобра, тема для обсуждения серьёзная.
Для каждого субъекта она специфична.
Утрясти правовое поле и вперед к "меховым звёздам"
278
НСО с.Северное
13 ноября 2016, 22:42
#
+0 0
В кузбасе уже несколько лет весной регулируют,маловатои вдальних местах не трогают затратно.
38
Новосибирск
14 ноября 2016, 10:42
#
+3 0
Каждую весну регулируем численность, ибо их столько уже развелось, что скоро леса по берегам речек не останется. Есть лозунг у ГРИНПИСА: "Убей бобра-спаси дерево!"
318
Новосибирск
19 ноября 2016, 19:55
#
+0 0
Братья охотники просвятите неразумного, в апреле-мае у бобра шкурка хороша для выделки?