Варианты изменения системы выдачи разрешений на охоту

Идёт второй месяц охотничьего сезона, а у жителей Новосибирской области по-прежнему остаются вопросы к его организаторам. Вопросы они адресуют в том числе и депутатам заксобрания. Поэтому на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 11 октября эту тему тоже не смогли обойти стороной — тем более в присутствии руководителя департамента охраны животного мира Михаила Стукало

В Новосибирской области — 90 тысяч охотников. Половину от общего числа разрешений на охоту департамент выдал за три недели, при этом очередь, которая образовалась по адресу: ул. Жуковского, 100, где находится департамент, Михаил Стукало сравнил с очередью в мавзолей. 

— Люди из дальних районов приезжают в определённый день в Новосибирск, пытаясь попасть в очередь, и по их словам, это безумие, — отметил заместитель председателя комитета Денис Субботин. — Сейчас правительство области приняло решение начать выдачу второй половины охотничьих билетов с районов. 

Депутаты предложили создать рабочую группу, которая займётся изучением опыта других регионов, чтобы острота охотничьего вопроса ушла с повестки дня. Прозвучали и другие предложения: например, выдавать разрешения с аукциона. 

— Квоты добычи лося на этот сезон составляют 69 особей, косуль — 516, поэтому на всех их, конечно, не хватит, — говорит Денис Субботин. — А если выдавать разрешения на отстрел этих зверей с аукциона, то это не только решило бы вопрос с прозрачностью процесса, но и могло бы принести доходы в бюджет. 

Государственная программа по охране диких животных в Новосибирской области предусматривает меры по увеличению поголовья лосей, косуль и соболей. Входили в эту программу и кабаны, но после вспышек в разных регионах России африканской чумы свиней их оттуда исключили — по вердикту ветеринаров. Мнение специалистов — в районах, где имеются большие свиноводческие комплексы наподобие Кудряшовского, наличие диких кабанов нежелательно. В частности, Болотнинский и Тогучинский районы должны стать своеобразными «буферными» зонами, «свободными» от диких родичей свиней. Теперь дело — за охотниками. 

 

Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области

Sibiriak, 17 октября 2016
10942, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (39)

173
Новосибирск
17 октября 2016, 19:10
#
+0 0
Не понятна фраза "дело за охотниками " .
558
новосибирск
17 октября 2016, 21:05
#
+3 1
С точки зрения бюджета идея аукциона хороша, с точки зрения общественности вызовет еще большее расслоение и как следствие протестные действия в виде браконьерства. Более справедливой была бы открытая лотерея. Только максимально продумать (или изучит соседей) механизм, исключающий подтасовки.
12
Новосибирская область
17 октября 2016, 22:03
#
+2 2
аукцион ? значит в деревнях ещё больше будет браконьеров, если у колхозника зарплата 8-10 тыс , какой может быть аукцион ? а будет вот что - будут брать лицензию на зайца или лису и бить всё что вылетает с загона , либо ночами всё выхлестнут вот и всё, а вот лотерея (если всё по честному ) это нормальный выход их положения
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
17 октября 2016, 22:07
#
+4 1
Аукцион - вот прид---ки.
16
Новосибирск
18 октября 2016, 9:04
#
+5 0
516 косуль на 90000 охотников это 1 путевка на 175 охотников. На количество браконьеров никак не повлияет.
0
Ханты-Мансийск
18 октября 2016, 12:12
#
+1 1
БАИ, А количество разрешений на добычу лимитируемых охотничьих животных (лось, косуля) не перекроет количество охотников. Вопрос в том какой АУКЦИОН?? аукционом они отсеют сразу простых охотников у которого средний заработок. У нас в ХМАО распределение разрешений проходит в соответствии с 96 -оз, люди подают заявку и встают в очередь, которую можно отслеживать на веб-сайте, цена разрешения в конечном итоге 1500 налоговый сбор и 650 за гос. усл. и нет ни каких очередей.
сообщение отредактировано 18 октября 2016, 12:16
97
Новосибирск НСО
18 октября 2016, 12:41
#
+0 1
"которая займётся изучением опыта других регионов"- вот что за бред, в других регионах давно лототрон, сс*кииииииии.
28
Новосибирск
18 октября 2016, 13:20
#
+0 0
nva61, Лотерея !!! Аукцион только реальная рыночная стоимость лось сцука не может стоить 2000+ бенз. он весит 200 кг итого 300 р кило примерно 60000 вот цена лося.
28
Новосибирск
18 октября 2016, 13:30
#
+2 2
ЛОТОТРОН ))), блин для кого охота мясозаготовка ? В деревне есть куча земли выращивай бычка. траву коси сей овес не хочешь на дядю работать работай на себя.. у меня у тестя в 90тые 6 теро детей было( 4 своих и 2 приемных брат с женой разбились) так он 10 голов держал крупняка +4-5 свиней. картошки 3 га. тыквы кабачков телегами. Все пахали как бобики от мало до велика он сам помощник машиниста прям великая зп, если не на работе то в саре. из техники трактор да москвич 412. Э то я про деревенских несчастных тружеников. у которых денег нет.
626
Новосибирск
18 октября 2016, 14:14
#
+5 0
"....ул. Жуковского, 100, где находится департамент, Михаил Стукало сравнил с очередью в мавзолей..."

ну ну... типа он видел и вообще в курсе что там происходит...
что то мне подсказывает, что Стукало со своей командой пытается "предупредить болезнь" с лототроном.
Видимо, попытки организовать его, хотя бы, на примитивном уровне перед дверями депа, все же, заставили насторожиться.
Ну если им удастся пропихнуть аукцион, то с лототроном пока придется подождать.
Уверен, что в варианте с аукционом, все равно останутся какие то льготные путевки, под какие нибудь там ... тра та та... мероприятия.
Так сказать - " резервный фонд для себя и своих...".
сообщение отредактировано 18 октября 2016, 14:15
184
Новосибирск
18 октября 2016, 15:28
#
+1 1
Если будет аукцион, то цены поднимутся автоматически до цены в хозяйствах. На 69 лосей у обеспеченных жителей деньги найдутся)) После этого, хозяйства поднимут свои цены еще! Через пару лет так произойдет со всеми остальными охотресурсами!! Если все таки цена будет ограничена, то угодные заявители будут получать свои путевки, а неугодные- отметаться перед самым аукционом под фиктивными предлогами, например непоставленной запятой в тексте... Проходили мы аукционы в строительстве... Знаем!! Так что аукцион это в любом случае потеря надежды для простых охотников... Я за лототрон!!!
28
Новосибирск
18 октября 2016, 17:17
#
+4 5
PIRK, Скажите ,а чем плоха стоимость глухаря 5000. просто если не будит толпы с оружием руках в лесу то и дичи будит больше. и штрафы раз в 5 еще поднять чтоб человек прям точно знал, что за косулю он сука 300 тон заплатит или отрабатывать с веником в руках будит....
хочешь стрелять -пошел на четверых купил путевку на лося за 69 рубасов выехал стрельнул, выпил, и домой как белый человек.
На дворе осень сезон а я должен этим разным лицам взятку давать чтоб путевку получить мне оно надо . Я может деньги весь год копил и хочу купить путевку а не в очереди в 2000 человек стоять. Резонный вопрос кто мешает иди в совхоз и покупай только мне каргаты чулымы не нужны я к себе в угодья хочу.
0
Новосибирск
18 октября 2016, 18:20
#
+2 0
То есть если ввидут аукцион , то простым смертным путёвок вообще не увидеть больше
2

18 октября 2016, 20:22
#
+0 0
Один только вариант! Лет пять не брать путёвки всем вообще!! Только это нереально осуществить
34
новосибирск
19 октября 2016, 9:44
#
+5 0
Лототрон чеснее.
sergei_st, копите год ? а будете три копить. ценник возьмут да до 150 000 поднимут. Что у нас нет 69 человек при деньгах ? Да поди есть и такие что и не одну лицензию возьмут. Так можно еще и пендосов подтянуть. При таком курсе доллара ценник потянут. А нам что ? Нафига взносы платить ? Что бы утку пострелять ? Или и ее на аукцион выставлять ?
184
Новосибирск
19 октября 2016, 17:42
#
+2 1
sergei_st, Кто мешает завести СЕБЕ угодья? и охотится бесплатно? за косулю итак вроде 300 тон штрафу, не? лось примерно так и стоит, сколько вы готовы заплатить со своей компанией.. зачем вам в очереди стоять? копите весь год, покупайте и стреляйте! а я в угодьях лазаю и всякую дичь примечаю, от рябчика до лося, и мне было бы значительно удобней другая ситуация: беру путевку в угодья, добытую по факту дичь вписываю в путевку, по возвращению в город- оплачиваю пошлины за добытое, а не стоять в очередях весной на селезня, летом на сурка, осенью на утку, на барсука, на бобра, на глухаря с рябчиком, зимой на лису с зайкой и на косулю с лосем... и за каждую путевку платить по 650 и тратить по 2-3 дня каждый раз... Но!! я хочу оставить ВСЕМ шанс получить путевку не за 5-100 тысяч, а за те же 650р...
318
Новосибирск
19 октября 2016, 19:27
#
+0 0
Какой нужен опыт? Люди по нескольку дней в очереди за уткой стояли... Ну так на ручнике то путевки выписывать....
сообщение отредактировано 19 октября 2016, 19:27
626
Новосибирск
19 октября 2016, 21:40
#
+0 0
praetorian, о каких взносах речь?
1332
Новосибирск
20 октября 2016, 13:00
#
+0 0
Какой аукцион, пошлина на добычу охотресурсов установлена государством, и госслужащие выдающие лицензии в охотугодья общего пользования никаких аукционов проводить не могут. Это походу журналисты как обычно слышали звон, но не поняли где он.
16
Новосибирск
20 октября 2016, 14:12
#
+0 0
Уважаемый PIRK. Нормальное содержание охотугодий обходится в 2.5 - 3 млн.руб. в год. поэтому намного выгодней и спокойней купить путевки на копытных за 50-100 тысяч и голову не греть.
34
новосибирск
20 октября 2016, 18:38
#
+0 0
ВахТанк, о взносах в охотобщество+отработка.
626
Новосибирск
20 октября 2016, 20:06
#
+0 0
praetorian, какая связь между взносами и отработкой в охотобществе и путевками госфонда? ...растолкуйте, а то я не в теме.
сообщение отредактировано 20 октября 2016, 20:09
34
новосибирск
20 октября 2016, 21:55
#
+0 0
ВахТанк, да нет . Думается это я не в теме. Вы уж растолкуйте : "Квоты добычи лося на этот сезон составляют 69 особей, косуль — 516". Это в ГРФ ? И кто их взять может ? что для этого нужно ? Если это общее, то на какие деньги содержат ? Без сарказма, никогда не заморачивался этой бюрократией.
28
Новосибирск
20 октября 2016, 22:20
#
+0 0
Я за прозрачность. Просто когда все путевки за деньги то это как то можно увидеть. Лототрон черт воля случая как то не понятно. Просто путевок должно быть не 69 а штук 700. А на заработанное разводить и охронять дичь. Мужики к меня есть знакомые которые за зиму на снежиках до 30 голов косуль ложат. И хер ты на буране его lynx догонеш. И на старом викинге хер. С если бвы он знал что за копыта статья. Прям ук. С не административная. Я думаю он фиг бы чудил. Хотя взятки (((((. Короче куплю путевку косуля.
12
NSK & Алтай
21 октября 2016, 11:55
#
+0 0
ЛОТЕРЕЯ себя очень хорошо показала и только её и нужно проводить за три часа до выдачи и всё по честному, кому повезло идут и получают свои бумажки, остальные спокойно разъезжаются по домам и работам!!! Мужики предлагаю так и делать со следующего года и не давать не кому больше у входа и внутри департамента решать как и что!!!!
сообщение отредактировано 24 октября 2016, 1:23
12
Новосибирская область
24 октября 2016, 20:54
#
+1 0
sergei_st, конечно в деревне есть деньги ,если свинина приёмная 120 руб а зерно 500 центер (как договоришся ) вот представь чтобы порося вырос надо тонну , ладно я работаю зряплата вроде нормальная и у жены ветсанэксперт вроде тоже НО 50 - 60 ЗА КОЗУ ОТДАВАТЬ ? А говорят кормушки так видел только совсем старые совсем , так что колхозникам тоже дорого , даже мне при доходе в месяц 45-50 я такие деньги не отдам возьму на зайца за 2200 и всё
28
Новосибирск
25 октября 2016, 8:26
#
+0 2
а чем плоха стоимость глухаря 5000. просто если не будит толпы с оружием руках в лесу то и дичи будит больше .
Нас теперь 90 000 с оружием в руках 80% на транспорте процентов 30 с карабинами полуавтоматами, тоесть у дичи начиная с 200 метров шансов 0. В этой войне у лося шансов вообще нет на 100 -250 метров в такой сарай не попасть это криворуким надо быть. Единственный способ это поднятие цены. и штрафов. Чтоб охота не труд, а праздник раз в 3 года. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО МЯСОЗАГОТОВКА И ЗАНИМАТЬСЯ ЕЮ НУЖНО НА МЯСОКОМБИНАТЕ , А НЕ В УГОДЬЯХ!!!!
184
Новосибирск
25 октября 2016, 9:13
#
+0 0
sergei_st, вы Сергей, похоже из этих... из зеленых ога))) из 90 тыс зарегистрированных охотников, около 20% вообще ствол из дома не выносят, еще 30% бывают только на открытии на утку причем обычно просто бухают... еслиб вы брали путевку сами, то видели бы количество охотников, например на утку, списки в первые несколько дней когда был ажиотаж были всего по 700-1000 человек, ну пусть еще 1000 возьмет в следующую неделю, всего 2тыс-ну никак не больше! пусть еще 2 тыс человек возьмут в ноире (очередь в среднем 10 чел) и других хоз-х, добавим сюда еще пару тысяч кто берет на местах в области и даже тысячу(прости господи) браконьеров- те кто по разным причинам путевки не брал, в любом случае на открытии по утке будет по области не более 10000 человек, и это на территорию размером с францию...
318
Новосибирск
25 октября 2016, 12:38
#
+2 0
sergei_st, стоимость глухаря в 5000 рублей, плоха тем, что такие деньги платить мало кто может, да и не стоит он таких денег, там мяса 4-6 кг живого веса. И утверждать что количество глухаря сокращается только потому что охотников много - это довод либо "зеленого", либо ребенка, который о животных знает только из википедии. Главная проблема - уничтожение мест обитания животных, Сузун почти весь спилили, что не дают пилить - выжигают и пилят, Мошковский, Колыванский район - вырубили. Да будет вам известно в незапамятные времена Лося добывали промышленными масштабами в течении многих десятков лет. Потом все его места обитания - на пилораму, а виноваты охотники.... Разговаривал со знакомыми рыбаками, которые каждый год ездят в Томскую область, поинтересовался ловят ли они там нельму и прочую рыбку идущую на нерест с северных морей, так вот со слов местных - рыба исчезла аккурат в тот год, когда на севере по дну оби протянули какой-то силовой кабель, для питания нефте-газовых объектов.... А винят во всем рыбаков, которые якобы сетями всю ее выловили и такие как вы свято верят в этот бред. Посмотрите статистику по Лосю в Финляндии, Новрегии - там площадь государств меньше наших областей, а добывают в СОТНИ раз больше.... Только например у Финнов - практически каждое дерево на счету, и они точно знают, когда оно будет спилено, когда вместо спиленного будет посажено новое, когда это новое вырастет и его можно будет спилить...
28
Новосибирск
25 октября 2016, 13:08
#
+0 0
Vovan_K, И в зеленые меня и в дети.
28
Новосибирск
25 октября 2016, 16:15
#
+0 0
а чем плоха стоимость глухаря 5000. просто если не будит толпы с оружием руках в лесу то и дичи будит больше
Ало мы ищем таланты, я утрирую про дичь что глухарь что лоси техники в лесу море людей с карабинами очень много. я знаю несколько человек которые за зиму выбивают под 10 ку косуль потому что штраф копеечный для них. Чем плоха монитизация этой всей фигни!!!! Через госуслуги отправил письмо заявку на уакциона и не в один день, а в начале года в любой день,что я готов купить ее за 8 кто-то за 10 а кто то за 3, система сама первых 500 заявок сум отранжировала и вдень выдачи выгрузила в департамент и нам письма разослала, и по нижней отсеивала остальных, пригласив первых 500 на число. человек не пришел автоматом заново в ротацию. Честно надоели гундеть вот простые охотники без денег им бы козочку да без очереди, блотные все по забрали. КАК ЖЕ НАМ СИРЫМ И УБОГИМ. Я ВОТ НИФИГА НЕ ОЛИГАРХ Я СУКА НА ДВУХ РАБОТАХ ПАШУ У МЕНЯ ВРЕМЕНИ СТОЯТЬ В ЛОТО ИГРАТЬ НЕТ Я ТУПО ХОЧУ КУПИТЬ КОЗУ В ЧУЛЫМ А ЛОСЯ В СЕВЕРНОЕ. ХОТЯ БЫ РАЗ В ГОДА
173
Новосибирск
25 октября 2016, 17:05
#
+0 0
sergei_st, Так кто тебе мешает купить ??? Тебе телефон дать или сам найдёшь ??? Мля, достал уже , есть частные хозяйства где косуля в Чулымский район от 12т.р.
28
Новосибирск
25 октября 2016, 17:27
#
+0 0
Дай. В номере нет. И тоже очередь
34
новосибирск
25 октября 2016, 18:51
#
+0 0
Вот и вся логика аукциона. "Я хочу, МНЕ надо , БАБКИ есть". В чем сила брат ? Да в деньгах вся сила брат. И тот сильнее у кого их больше.

sergei_st писал :"а чем плоха стоимость глухаря 5000. просто если не будит толпы с оружием руках в лесу то и дичи будит больше ". Да что скромничать , так и пишите " не фиг нищебродам ходить по лесу."

sergei_st писал : "Дай. В номере нет. И тоже очередь"
http://www.hunting.ru/forum/threads/11797/page-24
558
новосибирск
25 октября 2016, 19:13
#
+0 0
sergei_st, "я знаю несколько человек которые за зиму выбивают под 10 ку косуль потому что штраф копеечный для них. " (с)
Сергей, и ты наивно думаешь, что они купив путевку на косулю через аукцион оставят остальных 9 в живых? Скорее всего цифра выбитых увеличится, бабло то надо отбивать.
Мое мнение: от аукциона природе будет больше вреда, чем пользы. А для казны одна польза.
28
Новосибирск
25 октября 2016, 22:19
#
+0 0
Я далеко не на иаен просто при увеличении цены штраф должен еще возрасти. Чтобы стрелять козла за 600 тысяч прям совсем ни хотелось. Ребят дайти контакты тойского хозяйства. По моим телефонам никто не берет.
28
Новосибирск
25 октября 2016, 22:24
#
+0 0
Просто хочется купить путевку за разумные деньги. УСЛЫШТЕ ВЫ Меня !!!. Купить. Черт ну почему в нас все через ж пу
28
Новосибирск
26 октября 2016, 9:36
#
+0 0
praetorian, Причем тут нищеброды !!! Тоесть по вашему мнению путевка должна стоить рубь что ли ( ну стоит она сейчас 1500 и вы ее купить можете ) писец граждане. Еще раз повторяю я не миллионер, просто устал от того что в лесу куча народа с путевкой сука на косача стреляющих все подряд. И любви к лесу 0.
К сожалению "наши " Граждане привыкли к совку и общаку. Все можно брать не давая в замен у нас и депутаты с начальниками такие потому что это наше кривое зеркало МЕНЯ И ВАС praetorian. Ни когда стема при которой, что то раздается за так ни будит справедливой. Вот про что я талдычу 3-тий день. Будут сваты будут браты и так далее. А когда все просто и понятно, что это стоит столько то денег сегодня тогда и вопросов нет. МЕНЯ ТРЯСЕТ ОТ того что мы все хотим бесплатно так не работает или приводит к очереди в 2000 человек.
34
новосибирск
26 октября 2016, 10:29
#
+0 0
Хватит уже "совок" приплетать. Есть частные угодья, в них и занимайтесь коммерцией. Там не "совок". Неси бабло, получай удовольствие. А это не частная конторка. Правила другие. И не нужно лезть сюда со своим баблом. Параллельно идет тема о справедливом распределении квот http://www.hunting.ru/forum/threads/36097/page-5