В Хабаровском крае охотники не хотят отстреливать медведей

В региональном комитете охотничьего хозяйства считают, что в тайге развелось много медведей. Их количество на пределе допустимого. Причина - отсутствие конкуренции со стороны других хищников и низкий спрос на охоту из-за высокой  цены разрешения на отстрел.

"Бурого медведя у нас сейчас около 15 тысяч, гималайского – три тысячи. Это выше, чем было по учетам предыдущего года. Добавилась тысяча по бурому медведю, несколько сотен – по гималайскому», – рассказал корреспонденту портала "Губерния" Василий Толстых, заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края, председатель комитета охотничьего хозяйства.

Разрешение на отстрел бурого медведя сегодня стоит 3 тысячи рублей, гималайского –  6 тысяч рублей. В Минприроды края считают, что многим охотникам разрешение на отстрел медведей не по карману.

«Надо увеличивать добычу медведей, изымать большими темпами. Но пока охотники неактивно выкупают установленный лимит, и то, что выкупили, не всегда добывают. Среди охотников спроса недостаточно из-за высокой цены  разрешения на добычу медведей. Надо снизить сбор за выдачу разрешения хотя бы до тысячи рублей», – уверен Василий Толстых

Между тем,  МинПрироды Российской Федерации  вносит изменения в Правила Охоты. Если примут изменения, то можно будет отстреливать  бурым медведей  до 31 января, т.е  животных будут убивать в берлогах. Сторонники отстрела  ссылаются на « традиционную»  русскую забаву – убей  медведя в берлогах. Некоторые  дельцы готовы эту забаву продавать иностранцам.  Ссылка на «традиционность», в этом случае спорна. К примеру,  у некоторых жителей Папуа Новой  Гвинеи традиционная забава -  каннибализм.

Молодой дальневосточник 

Sibiriak, 27 сентября 2016
10949, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

4874
г.Северо-Курильск
27 сентября 2016, 13:27

Комментарии (30)

8
Иркутск
27 сентября 2016, 11:41
#
+2 0
тут же говорят надо снизить до тыщи и тут же хотят забаву иносранцам устроить (по чем интересно?$) - в общем сами себе буратины. Медведей им много!? Выходцы с кауказа тоже заполонили все города и веси, и что теперь? никто учет не проводил случайно по годам?
81
Алтайский Край г. Камень-на-Оби
27 сентября 2016, 12:02
#
+0 0
oxot.nik, до тысячииии... Мы на косулю берем путевку за 15 тысяч... Приходится брать) а тут на Медведя и 3 тысячи) Хорошо когда много зверя)
4874
г.Северо-Курильск
27 сентября 2016, 13:27
#
+3 0
Вот зелёные пусть и радуются) Пока мишки их не покусали)))
15
Томская область, Первомайский р-он
27 сентября 2016, 18:17
#
+0 1
У них 3000 и ни кто не берет, а у нас 6000 и на всех еще не хватает! Не думаю что в Хабаровске живут хуже нас! А может там охотников нет)))
155
Бурятия
27 сентября 2016, 20:23
#
+0 0
это в общедоступных такая цена, а в закрепленных угодьях в разы больше, у нас что взять то выбросить каждый год охоту стали запрещать в связи с пожарами, вот никто их и не берет, только блоть всякая которым в лес всегда можно
333
Кемерово
27 сентября 2016, 21:26
#
+0 0
Странно. У нас лицензия на много дороже.
333
Кемерово
27 сентября 2016, 21:28
#
+2 0
серый65, Вот и не говори. Доказывал тут одному что отстрел медведя не обходим, иначе будет в деревни выходить и пакостить скот, животные, люди в опасности. Не убедил....
13
Подольск
27 сентября 2016, 22:25
#
+4 0
Василий,люди в думе сидят,туда медведя охрана не пустит))))
2094
алтайский край
27 сентября 2016, 22:32
#
+0 0
нам бы медведя по трешке.
17
Рубцовск
27 сентября 2016, 22:49
#
+1 0
ivan34, у нас все частники чё хотят то и творят
134
Тюмень
28 сентября 2016, 10:37
#
+1 1
ivan34, зачем они вам, медведи? и в Тюмени не берут, а взятые не закрываются.... это не коза, побегай за ним по таежке.. а может и от него.........кому он нужен то? стрелишь, а он еще и больной... вот и не берут.. хоть по тыще будет, все равно лимит не настреляют...
сообщение отредактировано 28 сентября 2016, 15:03
17
Рубцовск
28 сентября 2016, 22:18
#
+0 0
ОСВ, а хочеться попробовать косолапого вальнуть ради спортивного интереса были в колывани хотел стрельнуть кореша недали
3646
Пермь
28 сентября 2016, 23:04
#
+0 0
Отстрел Медведя, это не традицией, это политикой "пахнет" )))
206
Новосибирск
29 сентября 2016, 6:48
#
+4 0
есть видео на трубе (незнаю как сюда залить), как мужики на свалку приехали на самосвале и как радостно их там косолапые встречали... не пересчитывал, но примерно от 30 до 50 голов в кадре и вокруг машины ждут, когда они вывалят мусор (заместо бомжей там)! скидывал товарищу в магаданской обл, говорит реально так и есть! много развелось... жаль что наши законотворцы раскачиваются оооочень долго, еще хуже, что начинают свою раскачку уже когда клюнет в темечко петух жареный... скоро в наших краях от бобра не протолкнуться будет, все в болота превратит! в прибалтике уже приравняли к вредителям и бьют весь год и из всего, а у нас до 1 октября не моги! и кому он нужен после 1 октября в воду за ним лезть?? так и с мишками на дальнем востоке....
57
Братск
29 сентября 2016, 9:46
#
+1 0
Их и в Сибири развелось,а попробуй стрельни. Лицуха 3000т.р +госпошлина 650, только хрен ты ее купишь при всем желании,все по приближенным расходится.А медведя реально много стало.
134
Тюмень
29 сентября 2016, 10:00
#
+0 0
PIRK, так и есть...
131
Иркутская область
30 сентября 2016, 18:56
#
+0 0
Valdemar38, В Чуне лицуха уже который год десять. И в деревни частенько заходят. Нынче опять в Изыкане пестун по стайкам шарил, менты отстреляли.
сообщение отредактировано 30 сентября 2016, 18:57
57
Братск
30 сентября 2016, 19:22
#
+0 0
маньяк, Слава у Вас таракан там совсем боженьку не боится,цены гнет.Но у Вас то хоть ее можно взять,а в Братске нет.Там все по своим расходится,а мы простые смертные,куда нам.
131
Иркутская область
30 сентября 2016, 21:58
#
+1 0
да не проблема взять, даже предлагают. только десятка всё равно крутовато
57
Братск
30 сентября 2016, 22:22
#
+1 0
маньяк, и я про то же.А их до куя развелось.
27
Чулым НСО.
1 октября 2016, 17:38
#
+0 0
khonim, Вы о чем? какая политика на охоте?
сообщение отредактировано 1 октября 2016, 17:39
3646
Пермь
1 октября 2016, 20:17
#
+2 1
jeka, После предложения стоят скобочки ) что по обще принятым правилам означает улыбку. Три скобки, значит автор усиленно шутит.
Фраза несёт смысловую нагрузку с юмористическим уклоном.

Евгений заметил Вы часто со всеми вступаете в диалоги, но не по обсуждению темы, а именных комментариев.
То есть написанные фразы вам кажутся странными, вы не в состоянии проанализировать их смысловую направленность.
Что вас подталкивает на диалог; чувство страха перед непонятным или ощущение беспокойства в отсутствия логического мышления?
27
Чулым НСО.
1 октября 2016, 23:31
#
+1 0
khonim,
Я просто не пойму. О Чем Вы.
Вот и добрался до цугундера. Авось пронесет.
сообщение отредактировано 1 октября 2016, 23:33
27
Чулым НСО.
1 октября 2016, 23:36
#
+0 0
Че кто взял лицуцу на медведя????
27
Чулым НСО.
1 октября 2016, 23:37
#
+0 0
Медведя в красную книгу!!!!!
27
Чулым НСО.
1 октября 2016, 23:38
#
+0 0
В попе засвербилоло.
27
Чулым НСО.
1 октября 2016, 23:39
#
+0 0
давайте про Северную поговорим что ли.
27
Чулым НСО.
1 октября 2016, 23:40
#
+0 0
А Я и не выпивал. ну так, просто написал.
сообщение отредактировано 1 октября 2016, 23:41
27
Чулым НСО.
2 октября 2016, 0:14
#
+0 0
придурок, и не удаляется же.
сообщение отредактировано 2 октября 2016, 10:11
27
Чулым НСО.
2 октября 2016, 17:05
#
+0 0
Прошу всех: мои ( перлы) не комментировать. Извиняюсь всем и вся.
сообщение отредактировано 2 октября 2016, 17:21