Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие осенне-зимнего сезона охоты 2016 года в Иркутской области

Новый сезон охоты стартовал на территории Иркутской области 1 августа. Любители пострелять и побегать за животными столкнуться с рядом изменений и нововведений. Об этом корр. ИА IrkutskMedia узнал на "охотничьей" пресс-конференции сегодня, 3 августа.

Одним из нововведений этого сезона стало ограничение охоты на копытных животных. В этом году в соответствии с решением Росприроднадзора по Иркутской области ввели ряд ограничений на таких животных, как кабан (охота начнется с 1 сентября), на дикого северного оленя (с 1 сентября по 15 февраля), на лося, косулю и благородного оленя (с 1 ноября). С 1 августа также началась охота на бурого медведя. Разрешение уже можно получить.

"Нормы все те же: только пять уток и рябчиков охотник может добыть за день, за сезон — 30. Глухарей — по одному, а за сезон в зависимости от района — три в южном и пять в северном; горностая и зайца-беляка можно добывать в количестве пяти особей в южных районах и до 10-ти в северных; лисицу, норку -пять особей, волка — три. Кабан является лицензионным видом, и только одна особь приходится на охотника",— рассказал старший государственный инспектор отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Минченко.

Небольшие ограничения введены на пушную дичь: с 15 октября начнется охота на соболя, белку, рысь, росомаху, горностая. Охота на ондатру начнется с 1 ноября и продлится до 28 февраля, а на зайца беляка, лисицу и волка – с 15 сентября по 28 октября.

На одного человека для охоты на болотно-луговую, водоплавающую и степную дичь приходится 200 га угодий. Для охотников на зайца-беляка, норку, ондатру, росомаху пропускная способность составляет 1 тысяча га.

"Если говорить о выдаче охотничьих билетов единого государственного образца, то изменилась форма заявлений. Этот момент очень важен для процесса получения билета", — отметил Павел Минченко.

Размер налога остался прежний, для такого вида, как глухарь, сумма составляет 100 руб, тетерева — 20 рублей, лося — 1,5 тысячи рублей, косули — 450 рублей, соболя — 450 рублей, медведя — 3 тысячи рублей. Помимо налогового сбора, граждане должны заплатить госпошлину, которая составляет 650 рублей.

 "IrkutskMedia"

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Иркутск
18
Косуля 450 руб)....пробуй получи...
2
Тольятти
488
Сочувствую вам, иркутяне, из своего далекого далека. Это надо же - лис аж 5(!) штук за сезон, а волка - 3! Моему уму это непостижимо...
2
Комментарии (16)
РФ
8
Ну что,сравнялись по пушнине и копытам по срокам с Бурятией!? Один в один! Недолго музыка играла!
0
Братск
307
Небольшие ограничения введены на пушную дичь: с 15 октября начнется охота на соболя, белку, рысь, росомаху, горностая. Охота на ондатру начнется с 1 ноября и продлится до 28 февраля, а на зайца беляка, лисицу и волка – с 15 сентября по 28 октября. Про зайца лису и волка не опечатка? По 28 февраля наверное?
0
Тольятти
488
Сочувствую вам, иркутяне, из своего далекого далека. Это надо же - лис аж 5(!) штук за сезон, а волка - 3! Моему уму это непостижимо...
2
Иркутск
18
Косуля 450 руб)....пробуй получи...
2
Пермь
16373
Да ребята лишены прекрасной охоты по лосю на гону.
Угодий 200 га на 1 охотника, интересная информация )))
1
Иркутск
1362
мне вот интересно чем ограничения ввелись? ни указов ни распоряжений никаких не видел, странно все как то.
1
РФ
8
metkii, в прокуратуру надо! На козу целый месяц у вас украли,а вы сопите в тряпочку...
1
РФ
8
Вот в Уст-Орде то щас радуются!Иркутские банды загонщиков приедут позже на месяц!)))))
0
21391
Интересно статья начинается: "Любители пострелять и побегать за животными столкнуться с рядом изменений и нововведений. Об этом корр. ИА IrkutskMedia узнал на "охотничьей" пресс-конференции сегодня, 3 августа".
Какие там нормы и сроки, это всё на заднем плане, главное побегать и пострелять... Важно, чтобы такая формулировка была только у корреспондентов ИА Иркутск-медиа. Судя по нормам и срокам на лису и волка складывается впечатление, что стоит задача по увеличению популяций этих животных...
Может мне это только показалось...
0
железногорск-илимский
17
Один хер ни на оленя ,ни на косулю купить невозможно .Сделают как всегда круглые глаза ,а нет лицензий вод берите на мишу за 10косых .ему мля цена 2косых максимум ,а вообще по уму мишу нужно в свободный отстрел минимум на 2 сезона
0
Братск
307
golyakov, они удавятся лучше.Медведей в округе как собак нерезаных,а лицензия самая дорогая.
0
Братск
307
metkii, я тему отдельную создал в разделе охота.Там выложил два файла,посмотри.
0
Иркутск
1362
Valdemar38, я тут это уже выложил https://www.hunting.ru/forum/threads/16629/
0
Братск
307
значит я упустил этот момент.
0
Братск
307
Мужики,у кого есть реквизиты в службу по охране и использованию животного мира,скиньте пожалуйста на оплату госпошлины и на глухаря.Очень надо,пожалуйста.
0
железногорск-илимский
17
Ч.т.д. Лицензий нет на мишу пол месяца открыта , а лицензий нет
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх