Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новосибирские охотники выяснили, кто из них лучше стреляет из лодки

В субботу, 9 июля, под Новосибирском состоялись соревнования по стендовой стрельбе среди охотников, приуроченные к 9 годовщине портала "Сибирский охотник".

 

На мероприятие съехалось порядка 60 любителей охоты, которые в перерыве между весенним и осенним сезонами оказались не против пострелять и по "диким" тарелочкам.

 

 

 

Охотники соревновались сразу на нескольких стендах в самых различных дисциплинах. По словам Дмитрия Панькина, администратора сайта "Сибирский охотник", некоторые упражнения были придуманы специально для охотников.

 

 

 

Все "особые" соревнования представляли собой симуляции различных ситуаций, в которых может оказаться любой охотник.

 

 

 

Так, например, стрелкам предстояло выяснить, кто из них лучше стреляет "из лодки", в роли которой выступил самый обыкновенный стул. 

 

 

 

"Охотниками обычно становятся люди, которые любят природу, любят отдыхать на природе. Охотники любят кучковаться, выезды у них почти всегда компаниями. Сейчас как раз лето, на охоту нельзя, поэтому мы организовали для них такой праздник", - говорит Дмитрий Панькин.

 

Соревнования собрали самых разных участников, как любителей, так и тех, кто регулярно выезжает на стрельбища и тренируется. Такие даже состязались в отдельном классе - "спортсмены".

 

 

Бытует мнение, что раз охотники стреляют по животным, то и в "мирной" жизни они люди весьма агрессивные и жестокие. Однако стереотип разбивается вдребезги, когда начинаешь вникать в настоящую суть охоты. Ведь недаром это занятие привлекает людей самых разных профессий, в том числе и творческих. 

 

 

"Охота - это не про добычу, это про особое взаимодействие с природой. Охота позволяет почувствовать себя ее частью. Благодаря охоте ты попадаешь в такие ситуации, в которые никогда бы не попал в обычной жизни, - рассказывает о своем увлечении известный новосибирский фотограф-документалист Антон Уницын. - В обществе почему-то принято считать, что на охоте животные выстраиваются в ряд и злой охотник отстреливает их, как в тире. Но на самом деле все куда сложнее, ведь животные могут быть гораздо умнее и хитрее человека. Известны случаи, когда охотник всю зиму выезжает в лес, чтобы поймать одного-единственного зайца, который каждый раз от него уходит". 

 

 

Помимо конкурсной части, охотники не стеснялись и делиться историями. Благо, у каждого, кто привык ходить в лес с ружьем, найдется хотя бы парочка таких.

 

У нас был один случай смешной, когда при охоте на гуся товарищ подстрелил птицу, а она упала прямо на него и разбила ему лицо. Этот человек, выстрелив, сконцентрировался на других птицах и попросту не заметил, как его добыча "приближается" к нему. Гуси достигают 5-6 кг веса и, взлетая, пролетают на высоте около 15 метров, так что лицо он расквасил знатно, - говорит Антон Уницын.

 

 

Еще одной специальной "охотничьей" дисциплиной стала стрельба в движении, когда охотник должен идти вперед с ружьем на изготовку, а "дичь" внезапно появляется из кустов. 

 

 

Впрочем, основной дисциплиной осталось самое базовое упражнение, которое только можно придумать со стрелковым оружием - стрельба по тарелочкам с места.

 

 

Именно здесь участники набрали основную сумму баллов, по которым в итоге и определили победителя.

 

 

"Такие соревнования действительно поддерживают некий "охотничий дух", - считает Иван Захаров, занявший первое место. - Многие упражнения приближены к тому, что бывает на настоящей охоте. Но самое главное -это дружеская атмосфера в окружении тех, кто разделяет твое увлечение".

 

 

Вновь выйти за добычей сибирские охотники смогут только осенью. А пока их главная цель - мишени, чтобы поднять уровень своей меткости и ловить самую хитрую дичь.

 

ТОП-54

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
466
А почему на видео стрелок идет и стреляет от упора в плечо? Мы же договаривались, что стрелять навскидку и приклад в районе колена пока идешь?
4
Комментарии (18)
Шатура Московская обл.
101
Стул в роли лодки)) Это тепличные условия) надо было лодку резиновую хотя бы накачать)) и с неё стрелять!))
0
Пермь
16373
Прекрасное мероприятие. От души поздравляю победителей!!!
0
Новосибирск
466
А почему на видео стрелок идет и стреляет от упора в плечо? Мы же договаривались, что стрелять навскидку и приклад в районе колена пока идешь?
4
Новосибирск
131
Я тоже это нарушение видел. Но происходило на глазах у Флагмана Я подумал так этому участнику можно особенный наверное.
0
Новосибирск
131
А где ещё фото и видео обещали после обработки выложить.
0
Новосибирск
10503
Не симуляцию, а имитацию )))
0
Новосибирск
10503
hanter155, так, блин... Флагман ещё после этого один раз ошибся... Сказать в пользу кого???)))
1
Новосибирск
10503
Околоточный, Макс, это земляк мой, ему можно )))) Просмотрел, каюсь ))) Пьяный был (С)
1
Новосибирск
53
Отлично постреляли, к сехону готовы!!
0
Новосибирск
466
А че, где результаты то?
0
Новосибирск
0
Прошедшей осенью довелось охотиться на лодке (восьмиклинки), глубина 2м, камышок редкий- 40см, пока лежишь - тебя не видно, утки налетели,садишься и стреляешь! Лодка под тобой ходуном ходит! Куда там этот стул попал!!!
0
Сибирь
5337
"Гуси достигают 5-6 кг веса и, взлетая, пролетают на высоте около 15 метров, так что лицо он расквасил знатно, - говорит Антон Уницын." - Мда, вот так интересно узнавать что оказывается ты сказал на самом деле ))) Вообще говорил что с 15 метров упал где-то на него гусь..ну да ладно )
0
Сибирь
5337
Околоточный, про колено речь не шла, на построении пояснялось что приклад должен быть ниже локтя. но тут да, по видео видно что стрелок явно нарушает правила
0
Новосибирск
10503
шелест, я иногда стреляю на охоте в таком состоянии, что восьмиклинка и рядом не стояла ))))))))) Попадаю ))))
0
Новосибирск
10503
anavar, ну вот, ещё один ))))) Фсё, дисквалификацию судье и стрелку ))))))
0
Томск
5361
Мдааа. Пять фотографов целый день ходили снимали.Как мне казалось без перекуров. В итоге десяток фотографий и отчет не очем.
0
Сибирь
5337
Флагман, да нет, я не об этом совсем )
0
Новосибирск
4
лесник150, ага, и раскачивать!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх