Алтайские кабаны могут переносить чуму и трихинеллез

Специалисты Россельхознадзора в контексте начала сезона охоты на кабанов в Алтайском крае предупреждают, что эти животные могут являться источником и переносчикомзаболеваний африканской чумы свиней и трихинеллеза.

1 июня в Алтайском крае открыли охоту на кабана.

"В Российской Федерации эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) остается сложной. В 2015 году неблагополучие по АЧС зарегистрировано в 84 пунктах на территории 14 субъектов РФ (в 45 случаях – домашние свиньи и в 39 случаях – дикие кабаны). В 2016 году обстановка не улучшилась", – констатируют в региональном управлении надзорного ведомства.

В Россельхознадзоре добавляют, что люди не болеют африканской чумой свиней, однако заболеванию подвержены домашние свиньи.

"АЧС наносит большие социальные и экономические потери. Скорость распространения заболевания показывает, что ни один регион не застрахован от возникновения беды", – подчеркивают специалисты.

Для ранней диагностики заболевания охотникам, обнаружившим трупы кабанов в охотничьих угодьях, необходимо об этом информировать представителей органов охотнадзора и ветеринарных служб.

Что же касается трихинеллеза, то это заболевание опасно для людей. Заражение происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного зараженного мяса свинины.

 

«Амител»

Sibiriak, 11 июня 2016
10949, Новосибирск

Комментарии (8)

30
Курск
11 июня 2016, 19:12
#
+0 0
...
сообщение отредактировано 11 июня 2016, 19:16
3646
Пермь
13 июня 2016, 0:23
#
+0 0
:Животные могут быть источником, обрадовало, ну думаю оторвутся ребята в борьбе со вспышкой.
А потом "люди не болеют", да большая охота сорвалась.
Хотя специалисты подчёркивают, "ни один регион не застрахован" - и даже Ненецкий автономный округ.
Там кабанов отродясь не бывало и домашних тоже, но специалисты они зря говорить не будут.

В целом рад за Алтайцев с утками весной не повезло там с кабанами от охотятся.
30
Курск
13 июня 2016, 16:09
#
+1 1
Из-за этих "специалистов", мля, в регионах частные хозяйства на ноль, ни утки, ни порося в угодьях и свинарники как грибы их, мля, "специалистов", мля матери имени.
А так.....все хорошо.
27
Чулым НСО.
13 июня 2016, 20:30
#
+0 1
Ну вот, у Вас опять беда. у куры слепоты куринную !!!!!!!! хотя не до смеха. сочувствую мужики. дурятся ваши зеленые.
30
Курск
13 июня 2016, 21:15
#
+1 1
jeka, точнее магнатики.
Комплексно обрубают все возможности жития людей на селе своими силами. Уже домашний поросенок, да выращенный не на комбикорме, редкость. Зато манагерский со свинарника, пожалуйста. Только плати.
А цвета нет у магнатиков. Бесцветные оне.
27
Чулым НСО.
14 июня 2016, 19:02
#
+0 0
qwert-2112, что за магнатики? обоснуй. Это свинина выращенная на каких то добавках?
30
Курск
15 июня 2016, 0:18
#
+1 1
jeka, магнатики, это магнатики. Владельцы свинарников, на которых свинину растят на комбикормах, премиксах и уколах.
Сами владельцы у нас были неоднократно замечены при покупке деревенского провианта.
27
Чулым НСО.
16 июня 2016, 16:40
#
+0 0
qwert-2112, во как у Вас!! магнаты к Вам перебрались.