Опросный лист охотника

 

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение

КОНТРОЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ

(ФГБУ «Центрохотконтроль») 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп. 7

Тел.: 8(495) 783-69-86, E-mail: oxotkontr@mail.ru

 

       Уважаемый охотник! Весенняя охота на водоплавающую дичь – часть нашей национальной культуры, заслуживающая всестороннего изучения и бережного отношения. Для аргументированного доказательства важности продолжения традиций весенней охоты необходимы объективные данные о добыче водоплавающей дичи.

       Мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой ответить на вопросы, приведенные на обороте этого листа. Ваши ответы помогут оценить объем добычи одного из самых популярных объектов охоты – кряквы. Пожалуйста, укажите точное количество отстрелянных Вами селезней кряквы по итогам весеннего сезона. Важны все результаты, поэтому заполните эту анкету даже в тех случаях, когда Вы получили разрешение на добычу селезней уток, но не охотились, или же Вам не удалось отстрелять ни одного селезня кряквы.

      Просим Вас выслать заполненную анкету на наш почтовый адрес или (в виде отсканированной копии, фотоснимка) на любой из указанных адресов электронной почты. Заполнить анкету можно также на сайте учреждения.

          Желаем Вам ни пуха ни пера!

         С уважением,

         ФГБУ «Центрохотконтроль»

 

Опросный лист

Фотографии в помощь науке

Sibiriak, 4 апреля 2016
10949, Новосибирск

Комментарии (52)

496
Новосибирск-Омск
4 апреля 2016, 11:01
#
+0 0
Хорошее дело, помню на старой путевке отмечались кряква и остальные утки отдельно.
2020
Томск
4 апреля 2016, 11:21
#
+0 0
Надо было в ворде выложить, как заполнять этот листок то ? Бумажной почтой слать? :)
27
Чулым НСО.
4 апреля 2016, 17:14
#
+0 0
Зверобой, Распечатать, заполнить, сканировать. Геммор какой то.
45
Новосибирск
4 апреля 2016, 19:43
#
+0 0
Явно не по адресу. Есть департамент, там все данные аккумулируются, а возраст охотника на количество дичи не влияет ( в основном).
1470
Новосибирск
4 апреля 2016, 20:03
#
+4 0
ИМХО Цель опроса про охоту с подсадной
Всем карябать " с чучелами " )))
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
4 апреля 2016, 20:25
#
+0 0
Таксист, Чо ито. Только с подсадной или вообще никак.
27
Чулым НСО.
4 апреля 2016, 20:52
#
+0 0
Таксист, по ходу так.
27
Чулым НСО.
4 апреля 2016, 20:54
#
+1 0
sib-hunter,
не даром тему в опросник закатали про подсадную, по итогам оргвыводы бахнут.
сообщение отредактировано 4 апреля 2016, 20:55
1470
Новосибирск
4 апреля 2016, 21:32
#
+0 0
sib-hunter, только с чучелами или вообще с манком без вариантов !
27
Чулым НСО.
4 апреля 2016, 21:52
#
+0 0
Таксист,
со скрадком.. ты че?!! на разливах.
сообщение отредактировано 4 апреля 2016, 21:53
27
Чулым НСО.
4 апреля 2016, 21:55
#
+0 0
стою я на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут то ли я
1470
Новосибирск
4 апреля 2016, 22:01
#
+1 0
jeka, никаких разливов ! никаких подсадных и пр выдумок ограничителей охоты
просто везде и с манками чучелами
45
Новосибирск
4 апреля 2016, 22:59
#
+0 0
пытался зайти на сайт, такой страницы не существует, по указанному адресу эта организация в Дубль-ГИСе Москвы не значится, телефона в этой же базе тоже нет и чтобы это значило?
27
Чулым НСО.
4 апреля 2016, 23:45
#
+0 0
vita52@bk.ru, гугл поманиторь.
196
Новосибирск
5 апреля 2016, 0:37
#
+0 0
а они не могли его в виде онлайн голосования сделать? пройти по ссылке и заполнить...
27
Чулым НСО.
5 апреля 2016, 0:38
#
+0 0
PIRK,????
это как?
сообщение отредактировано 5 апреля 2016, 0:45
6
г новосибирск
5 апреля 2016, 1:20
#
+1 0
опять зеленые что то задумали
10
томск
6 апреля 2016, 11:59
#
+0 0
походу это не совсем гринписовцы) они уже мелькали тут) http://www.hunting.ru/news/view/60808/
45
Новосибирск
6 апреля 2016, 13:12
#
+0 0
ФГБУ «Центрохотконтроль» выражает благодарность всем охотникам за предоставление сведений о добыче селезней кряквы в весенний период 2015 года. В ряде регионов анкетирование проходило при поддержке уполномоченных органов, охотничьих хозяйств, обществ охотников и добровольных помощников. Всего собрано около 500 опросных листов, содержащих данные по добыче почти 1,5 тыс. птиц в 29 субъектах Российской Федерации, а также сведения о количестве полученных разрешений, приемах и результативности охоты и другую полезную информацию. Эти материалы, дополняющие официальную статистику, необходимы как для уточнения оценок изъятия водоплавающей дичи, так и для выявления социального значения весенней охоты. Кроме того, в результате проведенного опроса существенно расширена сеть независимых корреспондентов, что позволит улучшить сотрудничество с охотничьей общественностью по сбору достоверной информации о состоянии и использовании охотничьих животных в России. Наиболее успешным было анкетирование в Ленинградской и Вологодской областях, откуда получено по 150-160 заполненных опросных листов. Активную роль в организации и проведении этого мероприятия в указанных регионах сыграли Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области и Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. В настоящее время, наряду со сбором последних опросных листов, продолжается обработка и анализ всех полученных материалов для представления в годовом отчете Учреждения и публикациях.
0
Новосибирск
6 апреля 2016, 15:11
#
+1 0
Какой то прошлый век с этими бумажками, давно уже в массах такие опросники как гугл фидбэк, зашел натыкал по вариантам ответа, заполнил поля в онлайне - и у тебя все результаты уже в виде таблицы аккумулируются. А тут мартышкин труд, потом им ещё эти бумажки распечатать и от руки статистику вести.
Неужели так сложно уйти от бюрократии.....
196
Новосибирск
6 апреля 2016, 23:49
#
+0 0
Dimas54, должны же они,"за что то" деньги получать)))
45
Новосибирск
7 апреля 2016, 10:13
#
+0 0
у них штат больше 20 человек
0

11 апреля 2016, 17:45
#
+4 0
ТАК ЕСТЬ ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА АНКЕТЫ, НА НЕЕ ССЫЛКУ ПОЧЕМУ-ТО СТАВЯТ ЧЕРЕЗ РАЗ:
https://docs.google.com/forms/d/16mj-JxCXpdDqUQ45ULytxNutV59zDmL90em3aabS6Pg/viewform
233
ЯНАО
12 апреля 2016, 18:56
#
+0 0
а почему именно по селезню кряквы опрос, весной берут селезня любой не краснокнижной утки.
1470
Новосибирск
12 апреля 2016, 19:24
#
+0 0
SEM70, просто это не важно какой селезень )))
45
Новосибирск
12 апреля 2016, 20:31
#
+0 0
SEM70, а почему к охотникам обращаются напрямую, ведь перед сдачей путевки, ее заполняешь и пишешь чего и сколько.
1470
Новосибирск
12 апреля 2016, 21:24
#
+0 0
vita52@bk.ru, ты же там не пишешь как добыл с подсадухой или с пластиком и манком, а здесь ты сам "сольешься" ,разчуствуешся , преукрасишь данные показав ,что ты матерый добытчик ))) , даже не подумав, что нужно прописать (согласно нормам ) и подпишешь приговор о запрете охоты с пластиком и манком )))
233
ЯНАО
12 апреля 2016, 21:27
#
+0 0
vita52@bk.ru, во сколько вопросов к данной просьбе, и не одного ответа.
45
Новосибирск
12 апреля 2016, 22:15
#
+0 0
Таксист, я и не собираюсь заполнять этот опросный лист
27
Чулым НСО.
12 апреля 2016, 23:18
#
+0 0
vita52@bk.ru, так Я думаю ни кто не будет.
0
куйбышев
13 апреля 2016, 10:51
#
+0 0
vita52@bk.ru, cпервого раза выдал и гис и сайт
2
Москва
18 апреля 2016, 19:19
#
+0 0
ВСЕМ У КОГО ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮ:

Анкетирование — один из методов оценки объема добычи или иных критериев широко применяемый в практике охотничьего хозяйства.

Опрос проводится с целью получить дополнительные сведения о весенней добыче только одного вида уток — кряквы, как наиболее известной охотникам (всего в РФ разрешается добывать порядка 20 видов уток).

Основной недостаток официальной формы отчетности — в разрешениях пишется общее количество уток (нельзя выделить отдельные виды), поэтому используя результаты анкетирования (количество разрешений и суммарную добычу) из общей массы можно выделить хотя бы крякву.

Указание способов охоты поможет анализировать отдельно добычу с использованием подсадной и с другими средствами привлечения дичи.

Что касается боязни потерять весеннюю охоту из-за данного опросника — вы в это действительно верите?!
Мы стараемся в нынешних условиях вывести контроль добычи водоплавающих на должный уровень, ради чего проводим и АНКЕТИРОВАНИЕ (http://goo.gl/forms/Cgshl7yOAS) и ФОТОРЕГИСТРАЦИЮ (http://ohotcontrol.ru/press/457/), привлекаем охотников.
Все охотятся и все говорят, что дичи мало, а как просят помочь, так сразу поднимается шум и сыпятся обвинения в заговоре...
45
Новосибирск
18 апреля 2016, 21:13
#
+0 0
Для чего Вам такие подробные личные данные охотника и способы добычи , как это влияет на численность?
Я Вам так скажу там где я охочусь добывается примерно 20%, а может 10%, от всей численности крякаша и как вы по данным охотников из которых не более 5% предоставят данные, Вы получите общую картину
2
Москва
19 апреля 2016, 14:06
#
+0 0
vita52@bk.ru, сведения о респондентах в социологических исследованиях позволяют установить, какая часть целевой аудитории охвачена.

Вопросы про способы приманивания селезней призваны выявить наиболее эффективные варианты и являются дополнительной информацией, как и вид посещенных охотничьих угодий.

Мы не собираемся объединять все данные в одну массу или делать выводы на основании малых выборок. Анкетирование проводится по всей России, а потом по его завершении будут выделены регионы с наибольшим количеством ответов.
6
г новосибирск
20 апреля 2016, 3:07
#
+0 0
BIRD_watcher, а вы почему китайцам этот вопрос не задодите которые сетями электроными все валят с неба и тракторами сгребают а прочисленость на наших охотников все сваливаете я в эту весну добыл одного селезня из семи охотников много уничтожил больше потратили на сборы мы едим на весну и осень не за уткой а отдохнуть душой а вы анализировать утку выйдети в поле и смотрите в бинокиль за табунами и анализуруйте мы тут причем . поповоду подсодной где ее садить весной два разлива на район . благо охоту сделали раньше чем обычно разливов чють больше было
2
Москва
20 апреля 2016, 14:09
#
+0 0
oleg2383, а может и правда весеннюю охоту отменить, раз вы чисто отдохнуть душой на природу ездите, а не за уткой и гусем? Жарьте шашлык на речке, чего на патроны то тратиться.

Любой уважающий себя охотник понимает, что проведение подобных исследований — одна из обязательных мер при рациональном использовании охотничьих ресурсов.
496
Новосибирск-Омск
20 апреля 2016, 14:18
#
+0 0
BIRD_watcher, Скажите пожалуйста, есть возможность заполнить анкету он-лайн? С бумажками не хотелось бы возиться, а в электронном варианте хлопот меньше.
496
Новосибирск-Омск
20 апреля 2016, 14:19
#
+0 0
BIRD_watcher, чукча не читатель. Уже нашел.
2
Москва
20 апреля 2016, 16:39
#
+0 0
сообщение отредактировано 20 апреля 2016, 16:41
2
Москва
20 апреля 2016, 16:42
#
+0 0
Chingachgook, в Самарской охотились?
сообщение отредактировано 20 апреля 2016, 16:42
496
Новосибирск-Омск
20 апреля 2016, 18:02
#
+0 0
BIRD_watcher, нет, не был там никогда)
2
Москва
20 апреля 2016, 18:55
#
+0 0
Chingachgook, просто последние две анкеты были заполнены из Самарской области, хотя я думал, что как раз вы последний человек из тех, что на тот момент ответили.
496
Новосибирск-Омск
20 апреля 2016, 19:31
#
+0 0
BIRD_watcher, ))я 25 апреля заполню.
1470
Новосибирск
20 апреля 2016, 20:53
#
+0 0
BIRD_watcher, охотники понимают рациональное использование охот ресурсов ,мне не понятно почему опрос такой однобокий только кряква , в чем суть опроса ?
ИМХО Невозможно рационально использовать охот ресурсы опираясь лишь на один вид ,утки довольно многочисленные и разнообразные птицы .
Если не ошибаюсь у нас обитают только нырковых видов около 30
сообщение отредактировано 20 апреля 2016, 20:55
2
Москва
21 апреля 2016, 14:32
#
+0 0
Таксист, а вы способны отличить всех? Я за два года работы встретил в угодьях (!) только пару охотников, прекрасно разбирающихся в утках, остальные знают птиц достаточно поверхностно и путают их.

Кряква является одним из самых массовых объектов охоты (в Сибири конечно ее доля в добыче меньше, чем в Центральной России), в то же время и самая известная утка, поэтому даже новички способны выделить ее среди остальных.

По данному опросу (при достаточном количестве ответов) мы сможем определить долю кряквы среди добытых уток, а затем используя соотношение видов полученное путем фоторегистрации добычи (http://www.ohotcontrol.ru/press/457/) установить объем добычи для каждого вида птиц в расчете на количество выданных разрешений.

Как вы видите, это комплексное исследование основано на максимально достоверных данных и нуждающееся в получении массового материала, чего мы и стремимся добиться.
сообщение отредактировано 21 апреля 2016, 14:37
496
Новосибирск-Омск
21 апреля 2016, 15:56
#
+1 0
Свистунок-трескунок, морская-хохлатая, кряква-серая - лет 15 назад это была лакмусовая бумажка охотника, а сейчас с необязательным охотминимумом бывает что и крякву от чирка не отличают.
496
Новосибирск-Омск
21 апреля 2016, 15:57
#
+0 0
Вот вам выдержка одного из отчетов осень 2015 с портала ОМСКХАНТЕР.

"Встали в 4 утра, темень непроглядная. Попили чайку и на места. Где то через полчаса начала сновать туда-сюда утка. Первые несколько заходов позорно мазал. Как позже выяснилось напихал себе в патронташ в темноте нулёвку. Разобрался после второго магазина только. Ладно, пошла в ход пятерочка и сразу появились трофеи.
Повторюсь, что утки было полно, но в основном это был молодняк. В горячке на заходе утки на плёс особо не разберешь размер, а когда после выстрела на воду плюхается птичка величиной чуть больше голубя... ощущения смешанные. Вроде как даже жалко, лучше бы покормилась да потомство принесла. Но на чучела и манок вёлся в основном молодняк. Расстрелял 3 коробки, в т.ч. и оставшуюся нулевку - ещё никогда столько за выход не стрелял.

Собственно добыча - 11 уточек, из которых только 4 взрослых птицы, остальное молодняк. Даже фотать не стал."


Стаж у охотника три года, стоит ли говорить, что над ним потом пол форума смеялось?

"- Как узнали,что молодняк? Как узнали что взрослые 4 птицы?
- Дилетантски: размер некоторых в 2 раза меньше почти, а форма клюва и раскраска совпадают с более крупным экземпляром.
- Ну можете не переживать,что "молодых" постреляли.Чирки больше не вырастут. :-)"
1470
Новосибирск
22 апреля 2016, 13:22
#
+0 0
BIRD_watcher,
---------------
<< По данному опросу (при достаточном количестве ответов) мы сможем определить долю кряквы среди добытых уток, а затем используя соотношение видов полученное путем фоторегистрации добычи (http://www.ohotcontrol.ru/press/457/) установить объем добычи для каждого вида птиц в расчете на количество выданных разрешений. >>
----------------------------
)))) Красиво изложено если не вникать ))))
Зачем в опроснике "с подсадной и без подсадной " ???? Для какой цели данная вставка в опроснике ?
сообщение отредактировано 22 апреля 2016, 13:23
2
Москва
22 апреля 2016, 14:26
#
+0 0
Таксист, благодаря этому уточнению мы планировали оценить насколько сегодня результативна охота с живой подсадной уткой.

Я отключил вопросы о способах добычи, это возможно убедит вас и остальных граждан в отсутствии других целей данного опроса.
2
Москва
22 апреля 2016, 15:10
#
+0 1
БЕСПОКОЯЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ В ФОРМЕ БЫЛИ ОТКЛЮЧЕНЫ

Понимая, что вопросы про подсадную, чучела и манки вынуждают часть респондентов воздержаться от ответов было принято решение исключить их из опросника.

Считаю, что этот шаг на деле доказывает отсутствие скрытых интересов в нашем опросе.
558
новосибирск
27 апреля 2016, 18:25
#
+0 0
BIRD_watcher, напрасно, это потеря информации о количестве охотников с подсадной и с чучелами. Кто хочет отвечать - ответит на все вопросы, а кто не хочет для тех анкеты и с одним вопросом будет много. (ИМХО)
2
Москва
27 апреля 2016, 18:59
#
+0 0
nva61, согласен, но не все у нас имеют свою точку зрения и прочитав такие нелестные отзывы могут просто не думая отказаться от заполнения.

Василий, помню многих по прошлому году — отличные люди, все по делу пишете, за правильную охоту, так сказать чтобы и себе и внукам досталось, но к сожалению горлопанов и неучей куда больше.