Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Цель - замять ситуацию

В октябре 2015 года в Тарском районе произошёл трагический случай: охотовед, патрулировавший угодья, получил пулевое ранение. От этого ранения мужчина впоследствии скончался. Пока следственные органы расследуют уголовное дело, а родные погибшего пытаются добиться справедливости, Министерство природы преследует одну цель — “замять” ситуацию. Организованная инспекция труда решила, что сотрудника охранного ведомства убили в выходной день, и значит, помощь его родным — вне зоны ответственности. Однако областная Прокуратура считает иначе…

 

 

В конце сентября Александр Ильин получил рейдовое задание — патрулировать территорию охотничьих угодий в Тарском районе. Министерством природы были четко обозначены сроки патрульного периода, с 1 по 31 октября. Однако доработать до конца месяца специалисту по сохранению охотничьих ресурсов не удалось: вечером 17-го октября он получил ранение, которое стало для него роковым.

 

Невзирая на то, что мужчина передвигался на служебном автомобиле, был одет в форменную одежду, Министерство природы отказалось связать его гибель с производственной деятельностью. И время было позднее, и день выходной — так обосновали свою позицию члены Государственной инспекции  труда.

Однако стоит обратить внимание на то, что рабочий день у охотоведа — ненормированный, и патрулирование (как правило) наиболее эффективно именно в выходные дни, когда большинство охотников и браконьеров выходят “в поля”.

 

Депутат Государственной Думы Олег Денисенко составил обращение в органы прокуратуры в интересах родных погибшего. 21 марта был получен ответ. Прокурорская проверка показала: сомнения в правомерности действий Министерства природы были резонными. Уже внесено представление в адрес руководителя Государственной инспекции труда и назначена повторная проверка! А это значит, что у родных Александра Ильина появился реальный шанс восстановить справедливость.

 

Ниже приводим копию ответа от имени Прокурора Омской области А.П. Спиридонова.

123

 

Информационно-аналитическая группа Олега Денисенко

Новосибирск
17028

Лучшие комментарии по рейтингу

омск, подмоск)))
2142
Решение суда вступило в законную силу.
http://superomsk.ru/news/35950-rodstvenniki_dokazali_omskoy_minprirod_chto_oxotin/
Родственники доказали омскому минприроды, что охотинспектор Ильин погиб в рабочее время
Семья теперь может претендовать страховую выплату и компенсацию морального вреда.
Дело о гибели охотинспектора Александра Ильина от пули охотника получила продолжение. Родственники погибшего через суд доказали министерству природных ресурсов Омской области, что Ильин погиб в рабочее время.
'Министерство природных ресурсов посчитало, что так как был выходной день, Александр Валентинович непонятно по каким причинам находился в лесу, чуть ли не по личным причинам и там попал под обстрел браконьеров. Но он у нас не охотник - просто так в лес не ездит. Да и выходные - самая горячая пора для браконьеров. Приезжали представители Минприроды, привезли документ об увольнении 17 числом. Днем смерти', - заявила вдова погибшего охотинспектора Людмила Ильина.
Ранее в министерстве заявляли, что охотинспектор был не при исполнении, так как инцидент произошел в выходной день. Однако, суд посчитал иначе.
'Признать акт расследования несчастного случая от 30.10.2015 ?1 министерства природных ресурсов и экологии Омской области, признать несчастный случай, произошедший 17.10.2015 при исполнении Ильиным Александром Валентиновичем трудовых обязанностей в области охоты и сохранению охотничьих ресурсов, связанным с производством, обязав министерство природных ресурсов и экологии Омской области составить акт формы Н-1 по факту несчастного случая, произошедшего 17.10.2015 с Ильиным А.В. при исполнении трудовых обязанностей', - говорится в решении суда.
Напомним, 51-летний главный специалист отдела охраны, контроля и сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр Ильин был смертельно ранен 17 октября прошлого года в лесах Тарского района во время рейда. По словам охотников, они приняли мужчину за кабана и выстрелили в него с расстояния 300 метров. По дороге в больницу охотинспектор скончался. По факту случившегося в региональном следкоме было возбуждено дело по статье 109 'Причинение смерти по неосторожности', в роли подозреваемого выступает директор омского оружейного магазина Валерий Бутерус.
Владимир Войтович
2
омск, подмоск)))
2142
khonim, Леонид, практически все верно пишешь. Сроки не пропущены, завтра, уже сегодня состоится заседание суда https://kuybcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=91225427&result=0&delo_id=1540005&new=
2
Пермь
16288
По ситуации: Произошёл несчастный случай со смертельным исходом.
Так как в Смете финансирования Органа исполнительной власти (Министерства) такого вида расхода не предусмотрено (выплаты в связи со смертью сотрудника) семья погибшего имеет Право обратиться в Суд.
Судом будет вынесено Решение о взыскании с Органа исполнительной власти денежной суммы (компенсационная выплата) в пользу родственников.
Исполнительный лист направляется в исполнительный орган власти (Министерство) и в Министерство финансов субъекта.
ТОЛЬКО Исполнительный лист по Решению суда является Основанием для выплаты (компенсации) по погибшему.
Без исполнительного листа Министерству охоты не выделят денег из Министерства финансов.
Другого не дано.
2
Комментарии (14)
томск
225
Инспекция труда,такая же бюрократическая машина,как и любая другая.Несколько раз обращался по явно несправедливому,и подлежащему проверке решению частного руководителя.Отделались отписками,и умыли руки.Так что подождём??????
0
Пермь
16288
Ошибка родственников, государственная инспекция труда не при чём, не её полномочия.
Из письма. С охотоведом 01.04.2011 заключён государственный контракт.
Инспекция занимается только трудовыми договорами.
Погибший гос служащий, по этому действия по Федеральному закону от 27.07.2014 № 79-ФЗ.
Согласно ст. 24 содержание и форма Служебного контракта, ст. 47 содержание Должностного регламента.
Текстами этих двух документов и надо заручаться и далее по цепочке уже Приказ о патрулировании или выполнении функций в выходные.
Выход один через суд (Районный суд по месту регистрации Гос органа) доказать что исполнял должностные полномочия. Не тяните сроки обращения в суд уже на исходе.
Согласно п.16 ст. 14 № 79-ФЗ медицинское страхование родственники могут получить.
Прокуратура осуществляет надзор молодцы что обратились, но судя по ситуации только Суд.
Сомневаюсь что подпадает должность охотовед под Федеральный закон № 45-ФЗ
Указ Президента РФ от 16.08.1995 № 854 п. 8.
Главное в Суд копии Должностного регламента, Служебного контракта, приказ Министерства о патрулировании, путёвки, чеки на ГСМ, отчёты в бухгалтерию о по покупке ГСМ и путёвках, ранее отчёты о проделанной работе в выходные прошлых месяцев.
Постановлением правительства РФ от 27.10.2005 № 647 должностное лицо надзорного органа при возмещении ущерба приравнивается к судьям
1
Томск
2154
Толи наших чиновников инопланетяне к нам засылают, толи людям уже там паразитов-инопланетян в мозг подсаживают?
1
Новосибирск
664
Warrax, Угу, даже видео у меня есть, где чинуша один жителя планеты Земля инопланетянином считает. Точно с Марса они мля(((
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Кстати, где то мне тут на форуме попадались разъяснения юриста - как отмазаться от протокола нарушителю. Действия аналогичные. Инспектор в водоохранной зоне задержал меня в воскресенье, у него должен быть приказ, о работе в воскресенье, ему должны оплатить вдвойне ЗП и т д. и т.п. Если этого нет, то он на выходные не имел права работать... Я это к тому что чиновники совсем и не инопланетяне... А такие же как и все. Думаю что потенциальные нарушители с радостью приняли эти выкладки юриста к сведению. Ненормированный рабочий день тут не причем - это всего лишь увеличение продолжительности рабочего времени не более чем на два часа и то не каждый день.Выходные тут не при чем. это отдельная песня. Министерство тут подленько поступает. Человек погиб при исполнении... А родственникам такую свинью подкладывают... Только суд с хорошим адвокатом...
-1
Томск
2154
Где же простое человеческое участие в беде?
Человек погиб.
Очевидно, что погиб при исполнении.
В семье горе.
Помощь от государства само собой разумеется!
А они отмазы корявые лепят...
Ну, не люди это! Инопланетяне....
0
Томск
367
"Я люблю свою страну, но ненавижу государство" (С).
0
Пермь
16288
В служебном контракте почти у всех госслужащих прописан ненормированный рабочий день.
Это пункт для руководителя чтоб властно заявить: - Сегодня задержитесь, надо! или в выходные требуется...
А на деле действительно только приказ подтвердит рабочее время или путевые листы ранее прилагаемые к отчётам доказательство того что так принято и на протяжении времени установлено в Органе.
По человечески жаль, но только Суд.

Самая распространенная ошибка, это когда лицо права которого нарушены начинает вступать в переписку с Министерством или Инспекцией и т.д. при этом просрочив срок подачи заявления в суд.
1
Пермь
16288
По ситуации: Произошёл несчастный случай со смертельным исходом.
Так как в Смете финансирования Органа исполнительной власти (Министерства) такого вида расхода не предусмотрено (выплаты в связи со смертью сотрудника) семья погибшего имеет Право обратиться в Суд.
Судом будет вынесено Решение о взыскании с Органа исполнительной власти денежной суммы (компенсационная выплата) в пользу родственников.
Исполнительный лист направляется в исполнительный орган власти (Министерство) и в Министерство финансов субъекта.
ТОЛЬКО Исполнительный лист по Решению суда является Основанием для выплаты (компенсации) по погибшему.
Без исполнительного листа Министерству охоты не выделят денег из Министерства финансов.
Другого не дано.
2
омск, подмоск)))
2142
khonim, Леонид, практически все верно пишешь. Сроки не пропущены, завтра, уже сегодня состоится заседание суда https://kuybcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=91225427&result=0&delo_id=1540005&new=
2
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
al-rad, Интересно каков результат?
0
омск, подмоск)))
2142
pinus_pumila, Не уполномочен я истцами докладывать результаты. Следите за темой и всему свое время.
0
омск, подмоск)))
2142
Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН
https://kuybcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=91225427&result=0&delo_id=1540005&new
Действия министерства и лично министра признаны судом не законными.
0
омск, подмоск)))
2142
Решение суда вступило в законную силу.
http://superomsk.ru/news/35950-rodstvenniki_dokazali_omskoy_minprirod_chto_oxotin/
Родственники доказали омскому минприроды, что охотинспектор Ильин погиб в рабочее время
Семья теперь может претендовать страховую выплату и компенсацию морального вреда.
Дело о гибели охотинспектора Александра Ильина от пули охотника получила продолжение. Родственники погибшего через суд доказали министерству природных ресурсов Омской области, что Ильин погиб в рабочее время.
'Министерство природных ресурсов посчитало, что так как был выходной день, Александр Валентинович непонятно по каким причинам находился в лесу, чуть ли не по личным причинам и там попал под обстрел браконьеров. Но он у нас не охотник - просто так в лес не ездит. Да и выходные - самая горячая пора для браконьеров. Приезжали представители Минприроды, привезли документ об увольнении 17 числом. Днем смерти', - заявила вдова погибшего охотинспектора Людмила Ильина.
Ранее в министерстве заявляли, что охотинспектор был не при исполнении, так как инцидент произошел в выходной день. Однако, суд посчитал иначе.
'Признать акт расследования несчастного случая от 30.10.2015 ?1 министерства природных ресурсов и экологии Омской области, признать несчастный случай, произошедший 17.10.2015 при исполнении Ильиным Александром Валентиновичем трудовых обязанностей в области охоты и сохранению охотничьих ресурсов, связанным с производством, обязав министерство природных ресурсов и экологии Омской области составить акт формы Н-1 по факту несчастного случая, произошедшего 17.10.2015 с Ильиным А.В. при исполнении трудовых обязанностей', - говорится в решении суда.
Напомним, 51-летний главный специалист отдела охраны, контроля и сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр Ильин был смертельно ранен 17 октября прошлого года в лесах Тарского района во время рейда. По словам охотников, они приняли мужчину за кабана и выстрелили в него с расстояния 300 метров. По дороге в больницу охотинспектор скончался. По факту случившегося в региональном следкоме было возбуждено дело по статье 109 'Причинение смерти по неосторожности', в роли подозреваемого выступает директор омского оружейного магазина Валерий Бутерус.
Владимир Войтович
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх