О весенней охоте и других важных вопросах

На Общественном совете при Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края сегодня обсудили ряд важных вопросов.

Барбе Алексей Владимирович, начальник финансово-экономического отдела финансово-экономического управления Главного управлениядовёл до сведения участников заседания, что в целях приведения в соответствие объемов финансирования мероприятий государственной программы с объемом ассигнований, предусмотренным законом Алтайского края от 18.12.2015 № 122-ЗС «О краевом бюджете на 2016 год», Главным управлением подготовлен проект постановления о внесении изменений в государственную программу Алтайского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края» на 2015-2020 годы.

Общий объем финансирования программы в 2016 году уменьшится на 1,4 млрд рублей (на 53,9%), в том числе за счет средств федерального бюджета - на 71,1%, средств краевого бюджета на - 83,8%, средств местных бюджетов на - 54,8%, внебюджетных средств на - 11,9%. При этом наибольший удельный вес (95,2%) в сокращении расходов составляют мероприятия подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса», выполнение которых перенесено на последующие периоды.

Члены Общественного совета приняли к сведению полученную информацию и предложили в связи с резким сокращением финансирования сферы природных ресурсов и экологии провести перераспределение средств внутри программы, однако, конкретных предложений никто из них высказать не смог.

На заседании Общественного совета обсудили весьма болезненный вопрос: о введении на территории Алтайского края в весенний период ограничений и запретов на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Дериглазов Василий Алексеевич, заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства пояснил, что параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края, утвержденными указом Губернатора края от 01.04.2013 № 9, установлено проведение весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь на территории Алтайского края со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней.

В этом году по ряду причин Главное управление посчитало необходимым в весенний период полностью запретить охоту на селезней уток, а также боровую дичь. До наступления гнездового периода с 9 по 18 апреля охота будет производиться на гнездящихся за пределами края пролетных гусей гуменника и белолобого. Эти предложения в виде проекта Постановления Администрации Алтайского края направлены в Минприроды для согласования.

Члены Общественного совета большинством голосов поддержали предложения Главного управления по введению запретов на использование объектов животного мира в весенний период 2016 года.

Горячие обсуждения на заседании Общественного совета вызвал вопрос о проблемах одновозрастных перестойных одноярусных насаждений и путях решения этих проблем.

Черных Владимир Александрович, заместитель начальника Главного управления, начальник управления лесами Главного управления доложил присутствующим о ситуации, складывающейся в лесах края.

Он отметил, что по данным государственного лесного реестра за прошедшие 88 лет произошло увеличение площади хвойных лесных насаждений практически вдвое. В то же время площадь молодняков почти в 2,5 раза меньше необходимой для нормального развития лесных насаждений, а количество приспевающих и спелых насаждения превышают норму в двое. Это является свидетельством негативного влияния накопленных перестойных насаждений на прирост, последствием чего станет потеря ленточных боров своих защитных функций, распаду лесных насаждений.

В настоящее же время объем рубок в лесах с преобладанием спелых и перестойных групп возраста не обеспечивает омолаживание и создание устойчивых лесных насаждений. В этой связи Главное управление считает необходимым для создания разновозрастных, устойчивых насаждений, непрерывно и эффективно выполняющих целевые функции: водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и другие осуществлять проведение рубок лесных насаждений в установленных нормативными правовыми документами объемах.

Владимир Черных обратился к членам Общественного совета с предложением подключаться к проводимому Главным управлением информированию населения, и лично каждому члену совета участвовать в работе по формированию неистребительного отношения к лесным ресурсам края и экологическому просвещению жителей региона.

Кроме означенных вопросов, на этом заседании утвердили план работы Общественного совета при Главном управлении на 2016 год и сформировали рабочие группы по четырём направлениям деятельности:

- по вопросам охотничьего хозяйства Алтайского края (руководитель – Панов Сергей Владимирович),

- по вопросам лесного комплекса Алтайского края (Савин Валерий Владимирович),

- по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды (Силантьева Марина Михайловна), 

- по связям с общественностью (Малыхин Сергей Иванович).

Это оптимизирует работу Общественного совета и повысит эффективность принимаемых решений, - уверены члены совета.

Пресс-служба Главного управления

 
Sibiriak, 22 марта 2016
10949, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (92)

745
Тальменский район.
22 марта 2016, 9:02
#
+2 1
На этом совете понимающих хоть что-то об охоте присутствовало всего 2 человека, и то при голосовании они воздержались, остальные 8 человек это журналисты, работники культуры, преподаватели в техникумах, заведующая библиотекой и т.д. Смешно!
1669
Томск
22 марта 2016, 9:02
#
+1 1
Если не будет финансирования "экологии и орнитологии", то, хочется верить, меньше чиновников станет так яростно охотой заниматься... :)
48
Алтайский край
22 марта 2016, 9:15
#
+3 0
"Бедный" Наш ленточный бор.Не дает он жить спокойно дармоедам.Одно название только и осталось..все пилите...
845
Барнаул
22 марта 2016, 9:46
#
+0 0
видимо с финансами совсем худо
213
Барнаул
22 марта 2016, 10:09
#
+2 6
Судя по многочисленным комментам и здесь и в других постах - "Разбирается в охоте", значит знает, что такое порох, дробь, сколько их навесить, какой нож повесить на пузо, где сесть поудобнее перед стрельбой и что налить во фляжку перед охотой... А дичь... Ну... это нечто вроде глиняных тарелочек в тире, которых всегда - МНОГА! (Я же купил ружжо за миллион - так что пусть мне их обеспечат - надо же расслабиться после "курсов и котировок" и бумажек в конторе). И если "экологи и орнитологи" утверждают обратное - то это гады продавшиеся Госдепу. )))
123
Емельяново
22 марта 2016, 13:21
#
+1 5
pinus_pumila, беда сформировавшегося тут охотпредставительства(((. Зазеркалье!!! Крикуны!!!
У нас 251 охотхозяйство в крае, против весенней охоты абсолютное большинство!!!
Что все зеленые или не разбираются в охоте?
Кто серьёзно просчитывает будущее охоты, думает прежде - о сохранении ресурсов. А кто кроме охотников?
6
Томская область.
22 марта 2016, 13:54
#
+1 0
pinus_pumila, разбираться в охоте надо не сидя в кабинете, а бывая в лесу, именно там можно понять законы природы.
Против весенней охоты многие потому, что воздержание может дать хорошую осеннюю, поскольку очень много дичи уцелеет и будет плодиться. А вот с воронами проблему никто не решает почти, они очень много гнезд разоряют летом...
сообщение отредактировано 22 марта 2016, 13:54
2137
омск, подмоск)))
22 марта 2016, 14:04
#
+2 0
Sergej53, "У нас 251 охотхозяйство в крае"(с) ого, цифра то поменялась))) Почему не 240, не 306?
"думает прежде - о сохранении ресурсов"(с)-продолжайте думать думу о сохранении, о воспроизводстве подумать вера не позволяет?.
А Павлу скажу-не путайте и не пытайтесь запутать охотников, Реакция по сепарации причин и следствия снижения численности водоплавающей охотсообществом отработана и никакие "зеленые" уже не в силах повлиять на конечный результат.
2234
Барнаул
22 марта 2016, 14:50
#
+3 1
"Сохранять" путем запрета проще всего, а главное менее затратно.
123
Емельяново
22 марта 2016, 16:00
#
+0 3
al-rad, ты же вроде чего-то там смыслишь? Цифра меняется, даже козе понятно))) Кто-то отказывается, кто-то арендует. Поцесс...
Да сам ты зеленый, перезрелый... пара падать)))
123
Емельяново
22 марта 2016, 16:02
#
+0 2
AR, так всегда было. Можете привести иной пример для СССР, России? Приведите! Или лучше сократить пенсии, соц. пособия и пр. в угоду охотникам?
745
Тальменский район.
22 марта 2016, 16:12
#
+0 0
Sergej53, дак вы начните что нибудь менять! Мы уже четверть века в СССР не живём. А если и пытаетесь запретить, то делать надо по закону!
2234
Барнаул
22 марта 2016, 16:34
#
+2 0
Sergej53, А разве господа академики не для этого поставлены? На мой взгляд нужно усилия прилагать не в одну сторону (запретов)... Предложите научный подход в целесообразности вольерного разведения, переселения, создания кормовой базы или еще чего... И не просто предложите, а докажите его эффективность, выбейте финансирование под это... Ведь есть же подобные проекты в рыбоводстве. Внесите предложения и поправки в действующее законодательство.. Законы изменять у нас быстро умеют, правда не всегда изменение законодательства оказывается эффективным.
123
Емельяново
22 марта 2016, 16:37
#
+0 2
ГОША., я вот лично ничего не пытаюсь запретить! Могу что-то у себя в хозяйстве упорядочить. И всё. Тут пытаюсь понять - в чём нарушен закон? Вижу высказывания на общественном совете. Какие нарушения? Почитайте сами закон "Об охоте...", "О животном мире" и др. норматив. документы.
9

22 марта 2016, 16:43
#
+2 0
Мужики чего вы спорите? Утки стало меньше, гуся стало меньше, глухаря вдоволь только в заказниках, косача настом душит, лиса и рысь всю зиму давит, вообще здорово что хоть ещё что-то есть в лесу и на болотах, у большинства охотников нет ни воспитания ни охотничьего этикета, охотятся по принципу если не я то кто-нибудь другой, если голодаете и не хватает мяса, оно в избытке в супермаркете, ведь на патроны деньги вы находите, если охотники и хранители охотничьих традиций, помогите передать следующим поколениям эти богатства природы, ведь чем непроходимие леса то дичи больше, чем тише заводь тем больше утки, вы же можете это видеть, значит вывод напрашивается один, не шуми и зверя больше будет, пускай природа делает своё дело, а нам ждать, ждать результата, ведь что посеешь то и пожнёшь. Запрет, значит надо. Пускай летом утятки по озёрам плавают, ведь красота. А вот ворон можно прорядить.
123
Емельяново
22 марта 2016, 16:46
#
+0 2
AR, "А разве господа академики не для этого поставлены?" - точно скажу, не для этого! Всё давно предложено и доказано. Сделать? Делают уже, охота от 200 тыс. в Московской области. Легче?
Мы же не в СССР.
3
Алтайский край Тальменский район
22 марта 2016, 17:18
#
+8 0
Да нахрена охота, защита от ворон, охотники сами разберутся. А вот лес в 2.5 раза вырос и не дает молодняку развиваться!!! Вот мировая проблема. Карт- бланш на выпел леса!!! Станки П.К. простаивают.( Доходность падает.) А когда эти типа академики последний раз в бор родимый заходили? Скоро бор просматриваться будет км на 10 по прямой без оптики. И насрать им на боровую, главное, лесозаготовку разрешить так папа.К. рекомендовал. А болотную до кучи, пускай общества сосут без доходов. Осень может наверстает, а может и нет(кое кто спекется). Досидятся домолчатся будут хер сосать и папу.К. слушать. И не хрена они Гоша (Саня) по закону делать не будут потому-что не превыкли (князьки доморощенные).Чувствую так и будем воздух еще лет пять сотрясать.
48
Алтайский край
22 марта 2016, 17:43
#
+0 0
VVS-72, Лучше и не скажешь... 5+
745
Тальменский район.
22 марта 2016, 19:48
#
+0 0
Sergej53, документы я читаю. Потому и говорю, что закрывают и ограничивают ВНЕ ЗАКОНА. Если вы не читаете, то я разъясню. Согласно закона Охота в Алтайском крае определена на 10 дней на определённые виды дичи (это указано в параметрах). Если субъект на том же совете принимает решение об ограничении, и не важно каком, будь то ограничения по срокам или ограничения по каким либо видам объектов охоты то ОБЯЗАНЫ я подчеркну ОБЯЗАНЫ согласовать с Росприроднадзором и не местным а с Москвой, а вот ИМЕННО ЭТО НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, а внаглую подписывается запрет и ограничения. Теперь надеюсь понятно!
сообщение отредактировано 22 марта 2016, 19:49
1470
Новосибирск
22 марта 2016, 19:58
#
+2 0
Sergej53, на что там 200 тыс на какие виды и с какими условиями обслуживания , давай конкретику, а то как мантру цифру гоняешь везде по всем коментам )))
Покоя не дает ? ))
3646
Пермь
22 марта 2016, 21:57
#
+1 0
Не ставлю под сомнение знания специалистов.
НО Если Управление посчитало запретить весеннюю охоту по ряду причин.
Доведите простым словом до охот общества эти причины, "разжуйте". Охотник не глупый поймёт.
Про одновозрастные, одноярустные насаждения, Они произрастают в крайней шкале бонитета, их доля мала. Они не делаю погоду по субъекту, их больше использовали для получения научной степени.
По реестру, он существует с 2007 года какие 88 лет, думаю опечатка. Хоть кто то занимается анализом данных реестра.
Площадь перестойных увеличилась, молодняков мало. "К цыганке не ходи" освоение расчётной лесосеки очень низкое (наверное менее 35%). Кто пойдёт спелый ивняк рубить? А сосняки по 160 лет высотой по 8 метров. А они в расчётке, применить другую формулу расчёта не пробовали.
При Советской власти Леспром любил такими данными (освоение расчётной лесосеки) "уши греть".
660
Алтайский район
22 марта 2016, 22:35
#
+1 0
Мне вот очень интересно как они там пи#дят и не краснеют...Основание для запрета по боровой-пожароопасная обстановка с конкретной ссылкой на ленточные боры.В Алтайском крае 60 районов-в скольки из них присутствуют эти пресловутые боры?У нас в предгорьях о пожароопасной обстановке трындеть-вообще пи#ду смешить,снега ещё по самые помидоры.И что,закрывать охоту по ориентации на десяток районов?А как же остальные 50? Второй причиной называют обработку лесов от клеща.Якобы сроки обработки совпадают со сроками охоты.А как же их сегодняшнее заседание
СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
22.03.2016
Подготовка идёт по плану. Природные условия мы учли, к 15-20 апреля будем в боевой готовности.
В конце апреля – начале мая, после проведения весенних лесопатологических обследований с учётом погоды будут определены конкретные даты проведения работ. В связи с чем необходимо будет определить количественные и качественные характеристики вредителя и следить за его дальнейшем развитием.

Пресс-служба Управления лесами

http://altaipriroda.ru/news/?/2016/03/22/4984_sostoyalos_ocherednoe_zasedanie_rabochey_gruppyi

А запрет по селезню вообще не имеет под собой каких либо обоснований.На совещании было сказано что в связи с уменьшением численности водоплавающей-а согласно данным их же учёта наблюдается её рост.
Короче просто прогнулись опять под Карлиту.Интересно как они сейчас будут выкручиваться после отклонения Москвой согласования на запрет и письма Харитонову с требованием прекратить незаконные ограничения и запреты?
745
Тальменский район.
23 марта 2016, 8:11
#
+0 0
Loci-ohotnik, в дополнение в словам Андрея добавлю. Сегодня утром читаю газету Алтайская правда № 48 от 22.03.2016г. на 4-ой странице заметка - "Совке и шелкопряду мало не покажется", где чёрным по белому напечатано, что начало истребительных мероприятий в повреждённых вредителями лесах края запланировано на конец мая.
2234
Барнаул
23 марта 2016, 9:19
#
+0 0
Опять же половина бора в тех угодьях, у кого бор есть как правило закрыто для охоты круглый год. Тот же тетерев токует в полях и мелких перелесках. Даже если предположить что обработку бора в действительности проведут, то вангую что обрабатывать будут именно ленточные боры, а не все.
213
Барнаул
23 марта 2016, 17:32
#
+0 0
Sfekss, я даже больше скажу! "Бывая в лесу" два раза в год даже с ружьишком, мангалом и шулюмом, как подавляющее большинство тусующихся здесь охотников, "понять законы природы" нифига не получится!
1669
Томск
23 марта 2016, 17:35
#
+1 0
pinus_pumila, само собой, лучше всего законы природы понимаются из мягкого кресла, на котором решаются вопросы "освоения фондов"...
213
Барнаул
23 марта 2016, 17:52
#
+1 0
Warrax, бедное мое "мягкое кресло"! Где только оно не было! И в рюкзаке и на снегоходе и на квадроцикле и в "буханке".И даже у лошадки на спине вместо седла... ))) И так больше сотни полевых дней в году доходило... Вот, тока важный познавательный инструмент - мангал, никогда с собой не носил и не возил... Может в этом причина непонимания стрелков? )))
213
Барнаул
23 марта 2016, 17:55
#
+0 0
al-rad, Александр! Я и не пытаюсь запутать, я констатирую содержание комментов... И уж тем более "повлиять на реакцию по сепарации" не пытаюсь! Я в курсе, что мифология - это очень устойчивая часть человеческого сознания! )))
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 17:59
2137
омск, подмоск)))
23 марта 2016, 19:10
#
+0 0
pinus_pumila Павел, прошу Вас ознакомиться http://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-planiruyut-zapretit-vesennyuyu-ohotu-na-vodoplavayuschuyu-i-borovuyu-dich_488698.html там о мифах, о мифе в виде проекта Постановления Администрации Алтайского края направленого в Минприроды для согласования»))) Констатируйте где и каким федералным ограном согласовываются такие проекты нормативных правовых актов, подправьте свой курс.
1470
Новосибирск
23 марта 2016, 20:14
#
+0 0
pinus_pumila, соц сети зло ,там масса фоток с мангалом в лесу с знакомыми персонажами ,достать их на общак ? )))
Вы то зачем "вписываетесь" в запреты, я понять не могу ,так из общей солидарности или есть какой то интерес (только не нужно про любовь к природе и про оставить потомкам.....) ?
У Вас как в Багдаде - все спокойно в вашем заповеднике ,вам каким боком весенние селезни и охотники Алтая ?
745
Тальменский район.
23 марта 2016, 20:21
#
+0 0
pinus_pumila, дак почему же на общественном совете мы слышим в докладах Дериглазова не Ваши работы и наблюдения, а канадских учёных? Почему опять звучат обвинения в сторону охотников о лесных пожарах, когда нас там 5 лет уже не бывает, а леса и поля продолжают гореть? Почему мы слышим откровенное враньё о каких то обработках в середине Апреля, и тут же публикуется информация о том, что обработки будут в конце Мая? Вы кого защищаете животных или врунов которые с трибуны "дуют" в уши?
1669
Томск
23 марта 2016, 21:11
#
+0 0
pinus_pumila, мягкие кресла я вижу на фотографии чуть выше, там под гербом у задней стены.
И о финансировании в 3 милиарда!!! рублей ежегодно!!! я вижу рядом в тексте.
Если бы хоть пятая часть этих денег реально пошла на воспроизводство дичи, изобилие бы наступило!
Но финансы "осваиваются". Не знаю чем уж там, мангалами, или вертолетами и трехэтажными виллами за морями. Этой информации у меня нет.
Но я вижу свору чиновников-антиохотников, которые ведут себя по меньшей мере непрофессионально в своих запретительских бреднях.
Я начинаю думать для чего они это делают?
Очевидно, чтобы "осваивать", иначе наш чиновник палец о палец не ударит.
А каковы уж конкретные механизмы - это рано или поздно покажет время и соответствующие органы...
Ибо не надо так нагло народ злить!
Народ в гневе бывает страшен...
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 21:13
213
Барнаул
23 марта 2016, 21:17
#
+2 0
ГОША, ученые как канадские так и все остальные , в том числе российские кушать хотят... Канадские получают те самые гранты на которые лет пять-десять могут существовать и работать как нормальные люди. Гранты российских ученых, во-первых российские - достаточны только на покупку только бинокля и записной книжки,. во-вторых, иностранные. чреваты признанием их иностранными агентами и после этого обречены на всеобщую "патриотическую" любовь. Много ли договоров на исследования заключили представители охотничей отрасли с учеными? Вот сколько заплатили - столько и услышали! Да и есть ли деньги в отрасли? Где их взять? - поднять цены на разрешения? Сколько тут уже вопящих по этому поводу? Отнимать бюджетные у врачей и учителей для блага 3% населения именуемых охотниками? Несправедливо! Ну а мой доклад о флоре и растительности могу прочитать на общественных началах. ))) Если интересно! "Охотников в лесу 5 лет не было Ну-ну!" Сам же "дуешь в уши"! А других обвиняешь!
213
Барнаул
23 марта 2016, 21:36
#
+1 0
Warrax, насколько я знаю о краевом финансировании - львиная доля этих средств идет на ликвидацию помоек, ремонт дамб, береговых укреплений и т.д. и т.п.. Охотничья отрасль их не видит, также как и ученые-биологи. Деньги на самом деле, конечно, такие что разница между мягким креслом и табуреткой и не существенна... Запретительные бредни??? Нет! Всё логично. Если Вы не знаете сколько у Вас яблок в корзине Вы будете раздавать их всем подряд или никому не дадите пока не пересчитаете? ) Не знают..., денег чтобы узнать нет. вот и придумывают как бы выкрутиться. )))
123
Емельяново
23 марта 2016, 22:00
#
+1 2
Warrax, вот правильно!!! Не будите этот гнев народа, не разжигайте рознь, бойцы диванные! Охотников в обществе абсолютное меньшенство - 0,01-2%. Дорожите тем, что ружья дома в сейфе, а не в отделении.
123
Емельяново
23 марта 2016, 22:07
#
+0 2
pinus_pumila, они этого не слышат и не разумеют!!! Зазеркалье! Пока сам кто-то из тутошних не возьмет угодья в аренду или не поработает инспектором, егерем - х-н чего-то поймет. Все в пустоту! Это про охоту, про науку можно не писать, не тратить время - для них это полная дремота! Пищут такую чушь((((((((
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 22:08
1669
Томск
23 марта 2016, 22:25
#
+0 0
Sergej53, а вот бабушек на нас травить не надо!
И пугать нас не сметь!
Грибкову и то это не удалось! Не смотря на его воистину луженое горло и забугорные гранты...
2% народа - это НАРОД! Это миллионы людей!
И у нас есть свои законные интересы, есть пристрастие к охоте, которое заложено в генах человека сотнями тысяч лет и свойственна всем живым организмам на планете.
И мы будем отстаивать свои интересы любыми путями и всеми доступными методами.
И уж тем более не позволим душить нас откровенным непрофессиональным враньем и обыкновенным от нас отмахиванием!
Запретить охоту сейчас, потому что где-то там в пригороде клеща обрабатывать через 2 месяца собираются...
Вот уж аргументище всем зеленым на зависть! :)
Кошка скребет на свой хребет.
Не надо над нами так нагло издеваться!
сообщение отредактировано 23 марта 2016, 22:27
123
Емельяново
23 марта 2016, 22:32
#
+0 1
Warrax, много букв для мужика((( Про кошку, что наскребет - верно! Время рассудит - пустые угодья не за горами(((... Не надо быть пророком - надо быть охотником, а не пострелушкой!
45
Новосибирск
23 марта 2016, 22:40
#
+0 0
Warrax, к этим двум процентам надо добавить родственников и друзей и это уже будет не менее 20%
123
Емельяново
23 марта 2016, 22:48
#
+0 1
vita52@bk.ru, не там ищите)))))) властьимущем сейчас не до охоты, к тому же и в их угодьях дичь будет. А на остальной территории - чем бы дитя не тешилось.
1470
Новосибирск
23 марта 2016, 23:52
#
+0 0
Sergej53, че то вас не туда несет последнее время ,прям голимое подстрекательство на ненависть власть имущих )))
123
Емельяново
24 марта 2016, 0:26
#
+0 1
да что вы)))? В сравнении с вами и особенно с Warrax в этом вопросе я просто А́гнец Божий.
1470
Новосибирск
24 марта 2016, 0:53
#
+1 0
Sergej53, не скромничайте ! )))
213
Барнаул
24 марта 2016, 10:43
#
+0 0
vita52@bk.ru, а если к 98% неохотников добавить родственников и друзей в той же пропорции? ))) Будет неохотников 980% !!! Статистика вещь скользкая! )))
1669
Томск
24 марта 2016, 10:55
#
+0 0
pinus_pumila, все очень просто!
Кроме ботаники надо и математику немного учить! :)))
Или есть желание стравить стенка на стенку 20% сторонников охоты и 980% противников?
Хорошая драчка выйдет?
А нужна кому-то в России эта драчка!?
сообщение отредактировано 24 марта 2016, 10:56
213
Барнаул
24 марта 2016, 11:15
#
+0 0
Warrax, хреново придется охотникам! Даже если на их сторону встанут филателисты и нумизматы (с друзьями и родственниками). ))) А драчка конечно не нужна!

Вот те на! А на фотографии с мат задачкой с весами, собакой, кошкой и зайцем меня тут даже похвалили! ))) Сказали лучше всех справился. )))
сообщение отредактировано 24 марта 2016, 11:20
1669
Томск
24 марта 2016, 11:26
#
+0 0
С филателистами вместе мы вообще всех порвем!
Даже бабушек!!!
1669
Томск
24 марта 2016, 11:29
#
+4 0
Хотя на самом деле слово "бабушки" - это просто для красного словца.
Бабушки войну пережили, либо тяжелые послевоенные годы, жизнь хапнули.
Они к жизни относятся прагматично по большей части. И если им показать дичь, то они ее обдерут, опалят и вкуснятину приготовят. И сделают это с удовольствием.
Среди них зеленой горлопанистой нечисти нет!
И охотников они уважают, поскольку их отцы и мужья практически все охотники были.
А современные орущие в интернете "гринписьки-зоофилы" - это выкидыши западной виртуальной информационной псевдоцивилизации...
сообщение отредактировано 24 марта 2016, 11:38
123
Емельяново
24 марта 2016, 14:54
#
+0 3
Warrax, учи матчасть, нельзя же совсем... ну ничего(((
Все эти "гринписы", "зеленые" и пр. "горлопаны" (к ним по вашему попадают все кто против веснянки) сохранили, для таких как вы орущих, дичь! Без них уже давно бы гоняли только ворон.
Все кто пережил и хапнул войну с молоком впитали бережливость!!! Во всем!!!
Это сегодняшним все п-р((( Хоть кол на голове, хоть потоп.
1669
Томск
24 марта 2016, 15:32
#
+3 0
Гринписы и горлопаны не сохранили ничего!
И не могут ничего сохранить.
Это категория людей, не способных на конструктивную работу.
Им нужен либо пиар для самореализации, либо резонанс для самоутверждения.
Дальше разговаривать не хочу, ибо не имеет смысла.
"Ссы в глаза - божья роса"...
сообщение отредактировано 24 марта 2016, 18:41
123
Емельяново
24 марта 2016, 20:10
#
+0 2
Warrax, с последним полностью согласен! Взаимно, не о чем говорить. А ты, что сохранил? Что сделал?
Только время... тогда дойдет (может) или волевое решение и нас-ть - дошло или нет!
Вообще-то грамотные люди понимают значение "")))
1470
Новосибирск
24 марта 2016, 21:00
#
+3 0
Sergej53, а вы что сделали ,что сохранили и главный вопрос где территориально это сделали и сохранили ? ))
Грамотные люди могут отвечать на поставленные вопросы ответами )) Не вопросом на вопрос ,а ответами ))
Когда мы уже увидим все ваши ответы ?
Вы ведете записи в блокноте по заданным вам вопросам ,там их за несколько лет должно быть много, почти на полноценный доклад ))
1 Что вы сохранили и где ( с координатами местности ) ?
2 Когда мы уже увидим все ваши ответы ?
3 Вы ведете записи в блокноте по заданным вам вопросам?
-------------------------------------------------------------
Для слепоглухоту.....х бальшими букавками - задано было ТРИ ВОПРОСА ! ))
------------------------------------------
4 Где ответы на три вопроса выше? - пишу сразу )))
123
Емельяново
24 марта 2016, 21:38
#
+1 2
Таксист, запасной выскочил из табакерки)))
"Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?" - классика не стареет.
Ответов столько, что по ним - мемуары писать. К чему тратить время? Иди пыжи руби, малой)))
745
Тальменский район.
24 марта 2016, 21:46
#
+2 0
Sergej53, Как всегда ни одного ответа по существу!
745
Тальменский район.
24 марта 2016, 22:09
#
+3 0
Sergej53, ответьте на очень простой вопрос.
Создадим ситуацию которая складывается на Алтае на протяжении нескольких лет.
Итак, вы простой охотник приходите в департамент за разрешением на добычу объектов животного мира, а вам говорят:
- охота закрыта!
- на каком основании?
- барин сказал.
- а согласование есть?
- нет!
- а на каком основании закрыта?
- ну, ребят, барин сказал закрыть, вот мы и закрываем.
- вы же закрываете незаконно?
- да незаконно, не устраивает идите в суд.
Речь с их стороны не идёт о закрытии в благородных целях, а просто потому что нашему царьку так захотелось.
Мы по большей части боремся с беззаконием со стороны власти которая обязана его соблюдать!
А теперь внимание вопрос:
- После такого диалога вы опустите голову и уйдёте или попытаетесь добиться справедливости?
660
Алтайский район
24 марта 2016, 22:34
#
+1 0
ГОША., да ни хрена он не сделает.Это же не на сайте вопросом на вопрос отвечать-здесь нужны реальные движения.Три года наблюдаю за тем как данный умник соскальзывает с любых вопросов.Вот и в департаменте в описанной тобой ситуации он мило улыбнётся и по тихой отвалит как он выразился "писать мемуары".
123
Емельяново
24 марта 2016, 22:45
#
+0 2
ГОША., Ответ еще проще! Где барин? Вас дурят!!! Мы как-то посчитали, подпись Губернатора по ограничениям охоты это 8-й (!!!) уровень. На каждом уровне те же люди, что и вы. Там и охотники и охотпользователи и общественники и много кого. Получается, что либо вы живёте не в РФ, либо совсем нет представления об охотзаконодательстве.
54
Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
24 марта 2016, 23:35
#
+2 0
Эх и опять всех без ответа оставил...)))
Вопрос то вроде конкретный был, в итоге писанины мнооооооооогооооооооо, а вместо ответов - одна вода....
1470
Новосибирск
24 марта 2016, 23:57
#
+2 0
Sergej53, уже все собрано давненько ,а вы ответы будете выдавать или как ? )))
Я и не уходил никуда ,вы же сразу в "срачных " темах про запрет охоты ,выскакиваете из табакерки что бы троллить здесь пацанов охотников ))
Ну да ладно,щас не про это ))Это уже всё поняли ))
Начните с малого, не сочтите за труд ,ответьте всего на три вопроса, как три орешка для золушки ))

1 Что вы сохранили и где ( с координатами местности ) ?
2 Когда мы уже увидим все ваши ответы ?
3 Вы ведете записи в блокноте по заданным вам вопросам?
-------------------------------------------------------------
1470
Новосибирск
24 марта 2016, 23:59
#
+1 0
он не знает ответы )))
он как журналист Сергей Доренко ,ваще говорит тащюсь от инета если вечером в соц сетях никого не взд...ну , прям говорит день не удался и спать немогу )) Зависимость уже ))
123
Емельяново
25 марта 2016, 16:01
#
+0 2
Таксист, а чего труните тут без конца? Покажите на личном примере, что у вас нет зависимости. Потеряйтесь на месячишко!!! Один х-н про охоту ничего толком не знаете.
660
Алтайский район
25 марта 2016, 16:55
#
+2 0
Sergej53, ответы,сударь,где ваши ответы на поставленные Таксистом вопросы?
1470
Новосибирск
25 марта 2016, 19:57
#
+2 0
Sergej53, у вас какие то планы ,мероприятия здесь в течении месяца ?
Все знать невозможно ,меня вот этим - "Один х-н про охоту ничего толком не знаете. " (С) уже не подрывает,неинтересно )))
Конструктив давайте !
Не опускайтесь до оскорблений иначе мы вас запишем в наши ряды "быдло гопников " к которым вы все время всеми фибрами души испытываете лютую ненависть и приступы тошноты .
Начните по простому отвечать ,я вот там то проживаю ,фамилья такая то ,вот жипеги моего фэйса , ну дальше по накатанной - извиняйте мол мужики ,педали попутал ,так то я за охоту ,приезжайте где я вислопузый постригаю на 200 тр,, а вас мужики приму бесплатно ,выставлю на лося или миху ,все без палива и обмана ,позже баньку организую, массажисток позову, дров нарублю воды принесу в общем звиняйте и не серчайте, готов смыть спесивую высокомерную зеленую краску и вступить в ваши ряды охотников и им сочувствующих ))
Естественно откажем вам ,не ну здесь как бы сами понимаете ,уже исторически сложилось перебежчиков,запутавшихся или просто предателей сразу в расход .)))
745
Тальменский район.
25 марта 2016, 20:19
#
+4 0
Sergej53, Барин в данном случае - это губернатор. Может быть в вашем регионе подпись губернатора на 8-м месте, а у нас его подпись сравнима с президентом. Так вот у нас и идёт борьба за возврат Алтайского края в состав РФ.
123
Емельяново
25 марта 2016, 20:37
#
+0 2
ГОША., сложнее у вас(((, а охотобщество? Надо своих представителей в общественные советы.
123
Емельяново
25 марта 2016, 20:40
#
+0 2
Таксист, Александр, много бестолковых букв))) Хватит трепаться. Мне ваши побасёнки п-р.
123
Емельяново
25 марта 2016, 20:41
#
+0 2
ГОША., вам сложнее((( Где охотколлектив? Выдвигайте представителей в общественный Совет.
660
Алтайский район
25 марта 2016, 20:59
#
+2 0
Sergej53, слышали поговорку "Голосуй не голосуй-всё равно получишь Х.." ? Так вот это про Алтай.В этом общественном совете давно сидят те кто угоден барину и менять их никто не собирается.А охтпользователей на этом совете просто никто не слушает.Для примера.По данным учёта Департамента охоты и Алтайкрайохотуправления численность водоплавающей и боровой растёт о чём есть информация на их офсайте,а общественный совет требует запрета по причине падения численности.И на подпись барину пошла бумага именно с этой формулировкой!
1470
Новосибирск
25 марта 2016, 21:37
#
+1 0
Sergej53, )))
Милоенко Виктор Александрович сказал что вас не знает ,что вы на это скажете ?
123
Емельяново
25 марта 2016, 21:51
#
+0 1
Таксист, а Иван Петрович Доберман сказал, что вас не знает) И что? Говорим тут про охоту или ... "Нет я просто пос-ть вышел"
сообщение отредактировано 25 марта 2016, 21:55
1470
Новосибирск
25 марта 2016, 22:41
#
+1 0
Sergej53, так я про охоту и пишу )) Как можно незнать Емельяновского начальника МОО - это залет ! ))
Ни какой вы не охот пользователь )) !!!!
Скорее всего вся ваша охота в пятиэтажке хрушевке в г Красноярске у компа )))
745
Тальменский район.
25 марта 2016, 22:49
#
+1 0
pinus_pumila, дайте ссылки на Ваши доклады, с удовольствием прочту!
213
Барнаул
26 марта 2016, 8:59
#
+0 1
ГОША., доклады я читаю (рассказываю) устно всем добропорядочным посетителям добравшимся до наших краев... А ссылки здесь давать не принято... Я читал там-то там-то и все. Последний доклад (сообщение) в Тальменке в комитете по экологии делал ой как давно . Об умирающих озерах с краснокнижным чилимом. В курсе о таких? Одно еще осталось.
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 9:28
123
Емельяново
26 марта 2016, 11:26
#
+0 2
Таксист, в Емельяновском районе 6 охотхозяйств! Будете спрашивать о каждом председателе?))))))) Здесь обсуждают охоту и её проблемы. Тем, кому нечего сказать (типа вас!!!) по делу, занимаются троллингом. Не засоряйте сайт базарной болтовней! Пишите в личку своим однодумцам.
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 11:26
1470
Новосибирск
26 марта 2016, 11:55
#
+2 0
Sergej53, вы уважаемый занимаетесь точно таким же троллингом, охотников на сайте ,ни про какую охоту вы в ни в одном из своих постов не пишите ни чего полезного, ни для начинающих охотников, ни для промысловиков.
Появляетесь вы всегда в тех темах где есть запрет,ограничения на охоту ,с одной лишь мыслью подбросить "амна на вентилятор" и с присущим вам высокомерием к простому охотнику "высиживаете" тему стараясь оставить последнее слово( пост) всегда за собой, показывая или доказывая себе или хотникам ,что вы "Дартаньян" ,а все остальные тупые олени .
Зачем вы здесь многим давно уже понятно ,а вам как человеку с нестабильной психикой и низкой самооценкой,злобствующего невежды видимо до сих пор нет .
Складывается впечатление что вы проф тролль,нанятый специально, размещающий в интернете оскорбительные высказывания в адрес других лиц, мешающий спокойному, продуктивному общению и обмену мнениями , совместному выявлению реального положения вещей в охоте .
Подумайте над своим поведением и в сообщениях выше где для вас "многа букавак" еще перечитайте как правильно "заходить в хату" ,соберитесь и вперед к нам с повинной )))
--------
Незнание председателей 6 ваших районов еще раз доказывает, что к охоте и охот пользованию вы вообще не имеете ни какого отношения
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 12:00
123
Емельяново
26 марта 2016, 12:20
#
+0 2
Таксист, 1) Не думаю, что общественный сайт "Сибирский охотник" - "хата" с правилами уголов. мира. Не оскорбляйте администрацию.
2) В отличие от вас пишу о реальных проблемах охоты! Высказываю своё мнение, позицию, а не отрабатываю пайку "хаты".
3) Лично никого не обсуждаю и не оскорбляю. Не выдумывайте! И уж тем более не собираю по другим сайтам компромат.
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 12:25
1470
Новосибирск
26 марта 2016, 12:44
#
+2 0
Sergej53, вот некоторые цитаты нарезанные бегло из ваших ответов о реальных проблемах охоты ))))))))))))))))))))))))
------------------------------------------------------------------
pinus_pumila, беда сформировавшегося тут охотпредставительства(((. Зазеркалье!!! Крикуны!!!
al-rad, ты же вроде чего-то там смыслишь? Цифра меняется, даже козе понятно))) Кто-то отказывается, кто-то арендует. Поцесс...
-----------
Да сам ты зеленый, перезрелый... пара падать)))
--------------------
Warrax, вот правильно!!! Не будите этот гнев народа, не разжигайте рознь, бойцы диванные! Охотников в обществе абсолютное меньшенство - 0,01-2%. Дорожите тем, что ружья дома в сейфе, а не в отделении.
-----------
Все в пустоту! Это про охоту, про науку можно не писать, не тратить время - для них это полная дремота! Пищут такую чушь((((((((
----------------------
Warrax, много букв для мужика((( Про кошку, что наскребет - верно! Время рассудит - пустые угодья не за горами(((... Не надо быть пророком - надо быть охотником, а не пострелушкой!
---------------
Вообще-то грамотные люди понимают значение "")))
--------------------------
Таксист, запасной выскочил из табакерки)))
"Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?" - классика не стареет.
Ответов столько, что по ним - мемуары писать. К чему тратить время? Иди пыжи руби, малой)))
-------------------
Потеряйтесь на месячишко!!! Один х-н про охоту ничего толком не знаете.
-----------------------
Желание казаться умнее других)))))))))))? Был комментарий - был ответ на него. Вы лишний!
-------------------------
Ребятушки, сидите лучше дома или в степь за утвой.
--------------------
Призывать к работе надо молодых, а не пенсионеров, салага))).
----------
И тд .......
))))))))))))))
Рельно провокатор засланный ! )))))))))))))))
123
Емельяново
26 марта 2016, 13:04
#
+0 2
Таксист, согласен! А в чем личные оскорбления? Если молодой человек начинает "тыкать" или навязывать правила "хаты" ... По определению он - "малой", "салага"... у классиков еще "недоросль". Ну не дорос человек, чего обижаться? Всё в нормах лексики! Что же пишет ваша "хата" - лучше и не повторять (((
Давайте про охоту и по делу. Который раз предлагаю))
1470
Новосибирск
26 марта 2016, 13:32
#
+1 0
Sergej53, вы даже сейчас пытаетесь слить всех кто против ( примазали хату к сайту ,постоянно просите про охоту - заостряя внимание администрации сайта на принятия мер типа "за флуд " и остаться "на этом радио " единственным ведущим ,вещателем так сказать своей волны запретов и ограничений охоты .
хорошо про охоту так про охоту
Вы скажите как называются ваши охот угодья в который вы являетесь (или не являетесь) охот пользователем а соответственно председатель ,директором,что бы как говориться можно было конструктивно общаться иметь четкое понимание про какие охот угодья идет речь ,с каким ландшафтом ,с каким разнообразием флоры и фауны ! )))))))))))))
123
Емельяново
26 марта 2016, 13:49
#
+0 1
Таксист, писал сто раз - к обсуждению вопросов это дела не имеет. Председателем не являюсь, по должности сейчас - охотовед, по образованию биолог, НГУ, сооучредитель охотхозяйства. Угодья - горная тайга. ФИО - моё личное дело, читай Конституцию. Про "хату" и порядки в ней что-то вы, уважаемый, пытались втюхать. Не ко мне. Дичь знаю, кроме того широкий круг общения со спецами. До пенсии работал в госохотхозяйствах. Лично не на что не претендую. Думайте вашей "хатой" что хотите.
2137
омск, подмоск)))
26 марта 2016, 14:06
#
+0 0
Sergej53, "Давайте про охоту и по делу. Который раз предлагаю))"(с)
Да не вопрос, давайте! Новостная тема посвящена весенней охоте в Алтайском крае-так? Охотники на протяжении четырех лет добиваются весенней охоты без ограничений (точнее-ограничения на весеннюю охоту есть и Правилах охоты и в параметрах охоты по краю)-так? И вот, не, не вот, а ВОООТ нынче на Алтае Главное управление природных ресурсов и экологии АК пытается ОТКРЫТь ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ НА ГУСЯ (белолобого и ГУМЕННИКА) на 10 дней. На ГУМЕННИКа, столь любимого Савченко, Емельяновым и Вами. Да, да Вами,Sergej53,-уши всем пользователям сайта протрындели своими догмами по запрету на гуся, особливо в прошлые годы. Петиции, глас ученых, письма во все структуры. ну и где это сейчас, в этом году. Сдулись? Дали вам по сопатке охотники и отступили вы, вместе со своей кафедрой ресурсовкдения и заповедного дела. ну так почему не слышно от вас-дескать гусинной охоте НЕТ-в АК? Чем заняты? Почему замолкли? Может поважнее дела появились?
Где твои слова против весенней охоты на гуся сейчас? Выслушаем)))
2137
омск, подмоск)))
26 марта 2016, 14:18
#
+0 0
pinus_pumila, "А ссылки здесь давать не принято.."(с) А попытайся, Павел, попытайся. Если в ссылкак заключена доказательая база, в отличии от "просто слов", особенно если ссылки ведут на нормативные акты, учетные данные и прочий фактический материал, который будет полезен в обсуждениях-нет препятствий...
123
Емельяново
26 марта 2016, 15:01
#
+0 1
al-rad, вы как всегда с шумом, помпой... понеслась... по кочкам))))))
Еще раз повторяю, пишите адресно!!! Претензии к ученым? Напишите им! Не мой удел (уровень) писать письма, петиции в органы власти соседнего субъекта.
Хотите узнать моё мнение? То в данном случае, правы!
Лучше открыть на утку, чем на гусей. Как говорят наши спецы, там в это время - серый (запрещен Правилами РФ) и лесной гуменник (кандидат в Кр. книгу РФ).
1470
Новосибирск
26 марта 2016, 15:25
#
+2 0
Sergej53, Кафедра молекулярной биологии!!(химия физика ) , но не охотоведение !
А понтов то ! ))))
За одним столом с АПс чай попил в угодьях ,уши погрел и вот те нате уже себя за биолога охотоведа выдает )))
Все ясна ! ))
2137
омск, подмоск)))
26 марта 2016, 15:31
#
+1 0
Sergej53, "al-rad, вы как всегда с шумом, помпой... понеслась... по кочкам))))))
Еще раз повторяю, пишите адресно!!! Претензии к ученым? Напишите им! Не мой удел (уровень) писать письма, петиции в органы власти соседнего субъекта.
Хотите узнать моё мнение? То в данном случае, правы!
Лучше открыть на утку, чем на гусей. Как говорят наши спецы, там в это время - серый (запрещен Правилами РФ) и лесной гуменник (кандидат в Кр. книгу РФ)."(с)
Нет тут шума-гласно и открыто говорю, пишу и здесь на сайте и уполномоченным, надзорным органам о том. что у Вас в крае "поросло все, каксаемо охототрасли" коррупцией. Налицо как конфликт инткресов, так и узурпирование отрасли группой лиц не отстаивающих интересов простых охотников. Точно не Ваш уровень)))
Вот и на утку Вы нынче согласились (типа из двух зол выбирают...), но по сути просто прогнулись под обстоятельства, которые диктуются вам с нашего лагеря (лагеря граждан-охотников). Почитать Ваши комменты за прошлые года-офигеть борец за права водоплавающих))) Такой вот уровень себе выбрал ты-плинтусом в народе называется.
Все придет в норму ровно с того момента, когда законы будут блюсти не взирая на чины и ранги и это понимают на уровне простых охотников, которые хотят участвовать не только в процессе охоты как таковом, но на всех этапах охотничьего воздействия на ресурс, включая воспроизводство.
Вы же своей ложью и изворотливостью оттолкунули эту массу людей от процесса рационального использования природных ресурсов.
123
Емельяново
26 марта 2016, 16:00
#
+0 2
al-rad, пишите от себя и своего имени, что за бл-я манера вопить от всего охотсообщества и от народа! Собрали тут "хату" из 5-10 человек, а понтов на всю Россию.

"...участвовать не только в процессе охоты как таковом, но на всех этапах охотничьего воздействия на ресурс, включая воспроизводство" (с) - благое дело!!! Только в любом деле всё начинается с изучения матчасти))) Советую начать)))
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 16:07
123
Емельяново
26 марта 2016, 16:10
#
+0 1
Таксист, вот высказали очередную глупость на весь свет))))))))) Хр-о, что даже не понимаете этого. Опять будете обижаться? Так не глупите!
1470
Новосибирск
26 марта 2016, 16:31
#
+0 1
Sergej53, http://kmb.nsu.ru/
Председателем не являюсь, по должности сейчас - охотовед, по образованию биолог, НГУ,(С)
другой кафедры в нгу нет по биологии или у вас два высших образования поэтому такая спесь и ненависть к рабоче крестьянам ? ))
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 16:33
123
Емельяново
26 марта 2016, 18:50
#
+0 1
Таксист, как-то всё у вас поверхностно. Ткнули инет, что-то выхватили не читая, не думая, понеслось........: http://fen.nsu.ru/fen.phtml?topic=bio.
Доросли до al-rada, поздравляю! У того кругом одни враги народа)))))))). Все мы выходцы из рабочих и крестьян, из СССР. Тем и горжусь! Не задирайтесь, не переходите на личности. Не будете получать ответку.
1470
Новосибирск
26 марта 2016, 19:27
#
+1 0
Sergej53, нет там биолога охотоведа ,там как я и говорил ,биология животных , химия , почвоведение ,агрохимия и пр
В народе и у нефтяников ваша профессия зовется ЭКОЛОГ, Зоотехник, Агроном ! ))))
ваш инструмент написано же микроскоп, а не берданка и телогрейка в кармане которой пол литра ))
Иркутск там биологи охотоведы выпускались .
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 19:28
123
Емельяново
26 марта 2016, 19:48
#
+0 1
Таксист, ну странный вы парёнок))) любознательный! Хорошо, что дежурство у меня. Есть время, комп под рукой. Биология животных - главный ключ к рац. использованию. Дебаты тут-то в основном по биологии. Организация пром.хозяйства пушного направления что-то не интересует тутошних))) Значит всё в теме))))))) Пыжей нарубил?)))
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 19:49
1470
Новосибирск
26 марта 2016, 22:55
#
+1 0
Sergej53, я точеные употребляю рубить нынче не камильфо )))
Вы рац использовние животный проводите пожалуйста на вверенном вам участке Бурятских лесостепей ,мне думается, что не нужно тренироваться на всех нашей необьятной Родине )))
Вы когда там у себя достигните каких то успехов запретами и ограничениями , если не обанкротитесь к тому времени ,тогда предлагайте всем, делитесь наработками , опытом . ))
Всего вам доброго успехов в нелегком труде ,здоровья и всех благ .
сообщение отредактировано 26 марта 2016, 23:04
Наверх