Браконьеры задержаны

В природном заказнике федерального значения «Кирзинский» задержали браконьеров, которые убили беременную самку лося и годовалого лосенка, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Саяно-Шушенского заповедника, сотрудники которого занимаются охраной заказника.

По данным издания, госинспекторы ехали вдоль западной границы заказника «Кирзинский» и обнаружили следы снегохода следующие за следами лосей. Следы привели инспекторов на территорию сопредельную с заказником – частное охотничье хозяйство «Черниговское».

«Продвигаясь далее по лосиному следу, оперативники обнаружили два места жестокого убийства лося (самка и годовалый теленок), где находились внутренности убитых животных. В содержимом брюшной полости самки лося были два уже сформировавшихся теленка», - говорится в сообщении.

Чуть дальше инспекторы нашли неободраннную тушу самца лося.

Инспекторы решили организовать засаду, один из патрульных экипажей сообщил о находке в местную полицию. Через некоторое время инспекторы увидели, что к месту засады едет снегоход с двумя мужчинами, вооруженными карабинами. Инспекторы бросились на перехват, нарушители развернулись на 180 градусов и пытались скрыться. Инспекторы решили таранить предполагаемых браконьеров, снегоходы столкнулись, но злоумышленники скрылись в населенном пункте Тебисс на границе заказника.

 Вскоре полицейские Чановского района задержали браконьерский снегоход, затем нашли автомобиль УАЗ с прицепом для снегохода, а также лошадь, запряженную в сани для транспортировки мяса. Рядом с санями были мешки и топор. Водителя отечественного внедорожника задержали как подозреваемого в причастности к незаконной охоте. Вскоре задержали и двоих других правонарушителей – инспекторов частного охотхозяйства «Черниговское». Задержанные дали признательные показания. Оружие и снегоход изъяли.

 Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

 

 ГТРК «НОВОСИБИРСК»

Sibiriak, 16 марта 2016
10949, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

3646
Пермь
17 марта 2016, 11:40
+3 1

Комментарии (38)

54
НСО
16 марта 2016, 8:53
#
+0 0
вот так ...Что хочу то и депаю.
54
НСО
16 марта 2016, 8:59
#
+2 0
А почему часть не 3 и даже не 2? как видно из вышеуказанного -группа лиц с использованием служебного полжения.
11917
Новосибирск
16 марта 2016, 9:14
#
+0 0
Ага ,прикол,часть 1))))
213
Барнаул
16 марта 2016, 9:30
#
+2 0
левый, в суде переквалифицируют...
459
юг западной сибири
16 марта 2016, 9:37
#
+2 0
надо всё частникам отдать. Они в свои угодия загнали и всё тюти лосика. Лучше бы кто нибудь из этих мудаков себе головёшку свернул
3646
Пермь
16 марта 2016, 10:53
#
+1 0
Совместные действия инспекторов и полицейских привели к положительному результату.
Считаю главным фактором совместные действия. Молодцы.
54
НСО
16 марта 2016, 10:57
#
+3 1
pinus_pumila, Как бы в другую сторону не переквалифицировали.Типа (отстрел больных)ИЛИещё чего.
231
НСО Довольное
16 марта 2016, 11:07
290
г. Сургут
16 марта 2016, 11:23
#
+1 0
Совсем оголодали!!!
Респект совместным действиям!!!
30
Новосибирск
16 марта 2016, 12:08
#
+0 0
Кошмар, ну как рука поднимается на беременную самку. По делом БРАКАМ, надеюсь им еще все вернется если уж не по закону, так кармическим путем. Бог не фраер, за такие дела наказывает.
39
томск
16 марта 2016, 12:18
#
+2 0
И месяца не проходит,что бы не пресекались преступления самих людей,которые должны пресекать подобные злодеяния.Система защиты природы,где то дает сбой?????
54
НСО
16 марта 2016, 12:41
#
+1 0
плутон, Система сейчас одна-Раздать все в частные руки.А они уж постараются.
21
Новосибирск
16 марта 2016, 13:20
#
+0 0
Вот у роды слов нету надо чтоб им за 4 лося такой огромный штраф дали и лишили право охотится по жизнина !!!
39
томск
16 марта 2016, 13:43
#
+1 0
левый, Так ведь и так всё роздано.Казалось бы бери,и пользуйся закон даёт распоряжаться.Но кроме прав,должны же быть ещё и обязанности.Что ещё не хватает?Почему такие там появляются?Даже конченный браконьер на северах,так не поступит!Потому что он среди людей живет,и дальше надеется жить.
8
Новосибирск
16 марта 2016, 14:16
#
+0 0
Алчность зашкаливает. Схема, наверное, отработанная, загонять лосей в "свои" угодия. Должно же быть у людей какое-то понимание, есть сроки установленные, половозрастные группы и т.д. Идиоты!!!! Или просто тупые, как валенки!!!
0
нсо г Татарск
16 марта 2016, 14:21
#
+0 0
По поводу ч.1 , говорят (зря говорить не будут)что кто-то один из их всё взял на себя, ну ,а госы наверное не против вед они с одной системы. Да и когда устраивали засаду они же не знали , что засада на своих.
53
Карасук, Новосибирск
16 марта 2016, 17:11
#
+0 0
Да уж, фото ужасное конечно......
Слов нет охарактеризовать это убийство ....
3646
Пермь
16 марта 2016, 17:24
#
+2 1
По части 1 думаю при возбуждении поступили верно (страхуются). Доказать вину двух и более сложнее.
Ведь ущерб (незаконный отстрел) нанесён в связи с выстрелом. А выстрел проводил один, на курок двоим не сподручно нажимать. Разные пули, это не означает что выпущены разными руками.
Остальные на буране, на лошади, на машине выстрел не проводили, то есть прямо ущерб не провели.
Были введены в заблуждение, не знали что отстрел не законен.
Со служебным положением тоже не просто. Лицо не на службе, а нанят частником на работу.
Может вообще без должного Договора. По бумагам не является должностным лицом.
К примеру рабочий на пилораме не является должностным лицом, а материально ответственным.
Так что с частью 1 думаю правильно.
Лучше суд переквалифицирует, чем распадётся дело за не доказанностью.
1470
Новосибирск
16 марта 2016, 19:09
#
+0 0
полный текст новости с фото http://news.zapoved.ru/2016/03/14/v-zakaznike-kirzinskij-zaderzhany-brakonery/
54
НСО
16 марта 2016, 19:45
#
+0 0
khonim, Но тут явный сговор .Хотя бы тех двоих на буране.А вообще это был заказ мяса.Таким образом уже многие зарабатывают.
12
Новосибирская область
16 марта 2016, 22:46
#
+1 0
вот так и бывает что поймают колхозника с косулей всё - браконьер по всей строгости нашего гуманного суда а здесь есть вероятность что отмажутся ,посмотрим чем дело закончится ,а вообще в марте убивать - самку с телятам беззащитное животное это преступление ! люди куда мы катимся ?
0
Чановский
16 марта 2016, 23:00
#
+0 0
Отмажутся по любому, в прошлом году егеря с Озёрного, припутали с лосём вне сезона, ничего работает, пару тройку лет назад на Карабалыке, лысуху из под моторок били сотнями, забрали пупки а кучи тушек даже закопать не удосужились, воняло до морозов. Что местные егеря в заказник ныряют не секрет ни для кого.
10
новосибирск
16 марта 2016, 23:13
#
+0 0
Даже знаю о ком идёт речь, ему даже помощника дали, не справляется бедолага.
0
Чановский
16 марта 2016, 23:31
#
+0 0
kolhoznik, про него
3646
Пермь
17 марта 2016, 11:40
#
+3 1
левый, мы с вами понимаем, а судья обычный человек далёкий от охоты. Он в день рассматривает с десяток дел. То гражданский спор, через полчаса "бытовуха", после обеда уголовщина. И так из дня в день. Судья не может быть "семь пядей во лбу".
При вынесении решения опирается на бумаги в деле перед ним. Как вы на бумаге докажите слово сговор, а слово явный каким документом подкрепите. А слово заказ докажите договором с прикреплением фотографии будущей жертвы?
При опросе судьи, "не стрелок" скажет "меня знакомый позвал вывезти мясо, я не знал законно оно добыто или не законно". То есть его действия, перевоз мяса не принесли ущерба природе. Ущерб только от выстрела стрелка.
Если в суде "не стрелок" заявит "конечно знал что отстрел не законен, я всегда ему помогаю вывести незаконное мясо, как и он мне" Тогда судья поменяет часть.
54
НСО
17 марта 2016, 17:18
#
+0 0
khonim, Может ты и прав.Сколько уже таких случаев было.
6
НСО.
17 марта 2016, 19:48
#
+0 0
А в Чановском районе уже вообще скоро и собственном огороде поставят аншлаг и напишут ООО Озерное. Или еще лучше ,как любят писать, Воспроизводственный участок. Ну и писали бы тогда воспроизводим в личных целях. Скоро все земли продадут,раздадут и всю живность в красную книгу занесут.
54
НСО
17 марта 2016, 20:55
#
+0 0
чановец54, сейчас Покровку продадут-и всё Восточная сторона пипец
6
НСО.
17 марта 2016, 21:04
#
+0 0
В курсе, вот это и печально.
0
нсо г Татарск
18 марта 2016, 10:09
#
+0 0
Да……. А говорят ещё Сибирь большая.
8
Куйбышев НСО
18 марта 2016, 10:46
#
+1 0
khonim, слышали такое понятие , как соучастие в преступлении? Был, не осведомлен о незаконной охоте, не знал, что нельзя помогать мясо вывозить и т.д. задержали не просто обывателей, а охотинспекторов, людей знающих и обязанных неукоснительно соблюдать самим и следить за соблюдением правила охоты охотниками. Тот кто стрелял, получит по полной, остальные как соучастники, разные меры наказания, в зависимости от состава и степени участия. А то что судья не охотник, так это вообще никакой роли не играет. Есть трактовка закона и соответстие ей состава преступления, а все остальное - субъективные домыслы. И ещё, если обвинитель грамотно подготовит обвинительный процесс, то не спасут этих отморозков уже никакие -знал, не знал, простите больше не буду. Не знание не освобождает от ответственности.
54
НСО
18 марта 2016, 11:46
#
+0 0
Westt, Я с тобой полностью согласен.
3646
Пермь
18 марта 2016, 12:42
#
+1 1
Westt, Уважаемый не будем принимать рассуждения в штыки, даже если не нравятся
У вас ключевая фраза "грамотно подготовленный процесс".
Соучастие и свидетель тонкая грань, "не осведомлён" или "был введен в заблуждение" всё это требует документарного подтверждения как не осведомлённость так и ввод в заблуждение.
В процессе "подготовки" и требуется предвидеть уязвимые мест.
Вменяемую вину доказывают. А иначе в суде будут словарные домыслы.
16
Новосибирск
18 марта 2016, 13:08
#
+0 0
Mestni, Уважаемый.Если Вас не затруднит,скажите когда и какой егерь Озерного попался в прошлом году с лосиком.
сообщение отредактировано 18 марта 2016, 15:46
8
Куйбышев НСО
19 марта 2016, 13:00
#
+0 0
khonim, где вы штыки увидели?)). Я всего лишь свое мнение высказал, не переходя на личности и уважая ваше.
8
Куйбышев НСО
19 марта 2016, 13:18
#
+0 0
khonim, эх уважаемый..... ключевая фраза, как вы выразились, ( суть моего сообщения сводилась именно к этому) состояла в том, что.....незнание закона, не освобождает от ответственности. А про грамотно подготовленное обвинение, прозвучало от меня как постскриптум, после слов ..и ещё... Уверен , что не стоит здесь сотрясать воздух, соревнуясь в знаниях и тонкостях юриспруденции обоим. Высказались вы, высказался -я.

С уважением, ко всему разумному в рамках приличия.
.
сообщение отредактировано 19 марта 2016, 14:14
86
новосибирская обл.
20 марта 2016, 19:55
#
+0 0
Dowolenez, Вася это что за фотки
237
ЯНАО
25 марта 2016, 13:44
#
+1 0
Насчитали этим супостатам 5 лепех, возбуждено уголовное дело.