Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Башкирии весенняя охота начнётся 23 апреля

Начало охоты на вальдшнепа, гусей (кроме серого), самцов уток, глухаря и тетерева перенесено с третьей субботы апреля на четвертую. Об этом подписано соответствующее распоряжение главы республики. Как и раньше, охота продлится 10 дней.

Как пояснил заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин, изменение сроков охоты увеличит её привлекательность и эффективность:

- По наблюдениям охотников, данным метеослужб, в середине апреля в республике бывает чаще всего холодная погода, ещё может выпасть снег. Соответственно перелёт водоплавающей дичи и вальдшнепа из мест зимовок задерживается. Когда сезон открывался с третьей субботы апреля, эффективность охоты снижалась. Перенос сроков не повлияет негативно на численность пернатой дичи.

 

«Уфа-пресс»

Новосибирск
17058
Комментарии (9)
Барнаул
1560
Поздравляю!
0
Новосибирск
118
О прям на мой день рождения! Поздравляю вам уже хотя-бы известно!
0
Башкирия город Сибай
6768
Да ерунда полная, северная пройдет, местную будем стрелять.
1
Алтайский край
120
Sibay, Чем Вы недовольны? Изъятие двух-трех селезней за сезон идет только в плюс.Количество селезней , как известно превышает количество самок и правильная охота только поспособствует увеличению поголовья.Оставшиеся без пары селезни не дают утке спокойно заниматься выведением потомства, а охота на них даст возможность изъять "лишних". Тем самым позволит самкам спокойно сделать кладку, а не шарахаться от любвеобильных партнёров.
0
Башкирия город Сибай
6768
Вы все правильно говорите, но хочется и северку зацепить.
1
Алтайский край
120
Sibay, У нас вообще не открывают...Завидуем Вам.
0
Пермь
16378
Sibay, Районы южнее Алкинского можно и с третьей открывать.
Думаю субъект отрегулирует, разделит. Нормально всё будет.
0
Новосибирск
54
Поздравляю! Но лично я углядел очень ценное пояснение зам министра РБ - заботится о снижении эффективности охоты, поэтому открывают её позже, чтоб людям лучше было!!! Вот ценные кадры....
0
Новосибирск
1802
Поздравляю.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх