В Башкирии весенняя охота начнётся 23 апреля

Начало охоты на вальдшнепа, гусей (кроме серого), самцов уток, глухаря и тетерева перенесено с третьей субботы апреля на четвертую. Об этом подписано соответствующее распоряжение главы республики. Как и раньше, охота продлится 10 дней.

Как пояснил заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин, изменение сроков охоты увеличит её привлекательность и эффективность:

- По наблюдениям охотников, данным метеослужб, в середине апреля в республике бывает чаще всего холодная погода, ещё может выпасть снег. Соответственно перелёт водоплавающей дичи и вальдшнепа из мест зимовок задерживается. Когда сезон открывался с третьей субботы апреля, эффективность охоты снижалась. Перенос сроков не повлияет негативно на численность пернатой дичи.

 

«Уфа-пресс»

Sibiriak, 15 марта 2016
10949, Новосибирск

Комментарии (9)

845
Барнаул
15 марта 2016, 11:07
#
+0 0
Поздравляю!
73
Новосибирск
15 марта 2016, 12:27
#
+0 0
О прям на мой день рождения! Поздравляю вам уже хотя-бы известно!
2761
Башкирия город Сибай
15 марта 2016, 12:46
#
+1 0
Да ерунда полная, северная пройдет, местную будем стрелять.
48
Алтайский край
15 марта 2016, 13:00
#
+0 0
Sibay, Чем Вы недовольны? Изъятие двух-трех селезней за сезон идет только в плюс.Количество селезней , как известно превышает количество самок и правильная охота только поспособствует увеличению поголовья.Оставшиеся без пары селезни не дают утке спокойно заниматься выведением потомства, а охота на них даст возможность изъять "лишних". Тем самым позволит самкам спокойно сделать кладку, а не шарахаться от любвеобильных партнёров.
2761
Башкирия город Сибай
15 марта 2016, 13:10
#
+1 0
Вы все правильно говорите, но хочется и северку зацепить.
48
Алтайский край
15 марта 2016, 15:55
#
+0 0
Sibay, У нас вообще не открывают...Завидуем Вам.
3646
Пермь
15 марта 2016, 16:50
#
+0 0
Sibay, Районы южнее Алкинского можно и с третьей открывать.
Думаю субъект отрегулирует, разделит. Нормально всё будет.
11
Новосибирск
15 марта 2016, 19:16
#
+0 0
Поздравляю! Но лично я углядел очень ценное пояснение зам министра РБ - заботится о снижении эффективности охоты, поэтому открывают её позже, чтоб людям лучше было!!! Вот ценные кадры....
841
Новосибирск