Открытие весенней охоты 2016

Определены сроки весенней охоты в Псковской области. В этом году она продлится с 9 по 18 апреля.

В соответствии с правилами, запрещается охота на вальдшнепа на утренней тяге, с подхода, за исключением охоты на глухаря на току, на гуся  на реках, озерах и водохранилищах, а также на расстоянии менее 200 метров от уреза воды Чудско-Псковского водоема и рек Западная Двина, Ловать, Полисть, Шелонь, Великая. Также нельзя ловить пернатую дичь с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи. Кроме того, запрещена охота на самок уток, глухарей, тетеревов, на рябчиков, лысуху, камышницу.

 Запрещено также использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Кроме того, на территории области охота на гусей разрешается только из укрытий с использованием профилей, чучел, подсадных гусей, манков (за исключением электронных устройств). Охота на селезней уток весной разрешается только из укрытий с использованием подсадных уток, чучел, манков (за исключением электронных устройств). При охоте на селезней уток и охоты на гусей в одном искусственном укрытии одновременно может находиться не более трех человек.

Несоблюдение ограничений влечет за собой административную ответственность, предусмотренную пунктом 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ (лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет).

Сдать таблицу и получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов можно в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды по адресу: Псков, улица Некрасова, дом 23, флигель, 1 этаж, кабинет № 5 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00).

 

«Псковское агентство информации»

Sibiriak, 2 марта 2016
10942, Новосибирск

Комментарии (23)

74
Алейск
2 марта 2016, 18:41
#
+0 0
все как у людей,но тут же 6л....ть одно ОЧКОвтирательство и нервотрепка простому охотнику. (Алт.край).
60
Томск
2 марта 2016, 19:21
#
+0 0
А.К.Алейск, ну у вас как всегда
22
алтайский край
2 марта 2016, 20:50
#
+0 0
да хрен наш вообще охренел.барин ёпрст(((
11
Саранск
2 марта 2016, 20:52
#
+0 0
Я вот не понимаю эти - менее 200 метров от уреза воды! Менее 200 метров от уреза воды конкретного водоема, что ли?
24
Алтайский край
2 марта 2016, 21:08
#
+0 0
Почеловечаче
74
Алейск
2 марта 2016, 21:14
#
+0 0
Borisovi4, в том то и дело,что в этом году эту идею понесут ему с поклоном чинуши из крайохотуправления.
и он их "отблагодарит".
22
алтайский край
2 марта 2016, 21:30
#
+0 0
да читал я уже.(
841
Новосибирск
3 марта 2016, 6:32
#
+1 0
Псковичанам хорошей охоты и теплых встреч .
95
Бердск-Новосибирск
3 марта 2016, 9:07
#
+0 0
Матвеич,
нужно полностью предложение читать:
"менее 200 метров от уреза воды Чудско-Псковского водоема и рек Западная Двина, Ловать, Полисть, Шелонь, Великая"
35
Новосибирск
3 марта 2016, 13:20
#
+0 0
в наше время, это правительство нашей родины ваще должно без проблем разрешить охоту, кризисы, сокращения, САНКЦИИ, бля даже не знаю вспомнят про налогоплательщиков??? зато точно могут наперед сказать, что горючка поднимется, ЖКХ увеличат, на дороги денег не хватает и т.д.
11
Новосибирск
3 марта 2016, 19:01
#
+0 0
Хорошо сработали чиновники в вопросе открытия весенней охоты на Псковщине! По-крайней мере народного роптания избежали! НО-О! Перечисляя способы подманивания дичи поставили бы вместо запятой предлог "или", чтоб у ретивых егерей не сложилось превратного чтения документа с применением правила перечисления, а не альтернативы.
52
Алтайский край
3 марта 2016, 21:14
#
+0 0
Мои поздравления ! Адекватные решения , адекватных людей . За благовременно и выноса мозга .
11
Саранск
4 марта 2016, 2:17
#
+0 0
DimaG, Я так и подумал или на конкретном водоеме или я чего то не понимаю. "Хорошо" все таки у нас нормативно правовые документы пишут. По службе приходится работать с законами и пр. документами.
556
новосибирск
4 марта 2016, 11:00
#
+2 0
Матвеич, Согласен полностью, всегда выворачиваю мозги пытаясь понять написанное. Пример: "...запрещается охота на вальдшнепа на утренней тяге, с подхода, за исключением охоты на глухаря на току, на гуся на реках, озерах и водохранилищах, а также на расстоянии менее 200 метров от уреза воды Чудско-Псковского водоема и ...."
Разве нельзя просто написать, что запрещено, что разрешено, без всяких "за исключением". На "расстоянии менее 200 метров" нельзя или попадает в "за исключением"?(все идет через запятую). На вальдшнепа, гуся на реках, озерах и водохранилищах - совсем, или только с подхода ? Это только одна фраза от законотворцев, а потом удивляемся почему нас "имеют". Каждый трактует закон как умеет и срабатывает принцип "у кого толще". :-((
23
Новосибирск
4 марта 2016, 22:16
#
+0 0
А у нас в НСО все как всегда через попу, охота будет всего 3 дня: 26, 27, 28 апреля (http://www.nexplorer.ru/vesennyaya_ohota.html) и те посреди недели=(((...
сообщение отредактировано 4 марта 2016, 22:20
Комментарий удален. Почему?
318
Новосибирск
8 марта 2016, 23:18
#
+0 0
Gjzmo, в прошлом году сперва нормально открыли на 10 дней. Но сперва подписали приказ, а когда многие уже были при путевках - "попросили" сократить охоту до 3-х дней. Запретить не смогли, так как это можно было сделать объявив в области ЧС - из-за палов. Нынче кстати палы вообще запрещены. А в целом прошлой весной охота была вполне удачной... А вот после весенней было серьезное половодье, Обь и все что в пойме было затоплено уровень выше 5 метров поднимался....
Тогда все переживали что утки осенью не будет, но как оказалось опасения были напрасны.
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
179
танчик
11 марта 2016, 18:30
#
+0 0
Gjzmo, открытие охоты с 16апреля по 26апреля
0

15 марта 2016, 23:04
#
+0 0
Мужики информация по открытию весенней охоты в Югре 2016 кто-то может сказать
2
р.п. Колывань
16 марта 2016, 15:44
#
+0 0
танчик, откуда инфа? вчера искал найти не мог)) а 26 в том году была если память не изменяет
10942
Новосибирск
16 марта 2016, 15:54
#
+0 0
179
танчик
16 марта 2016, 20:27
#
+0 0
Бегемотик, пару дней назад звонил в рооир чановкого района охотоведы сказал что открытие будет с16по26апреля и что в путевке будет гусь)
2
р.п. Колывань
20 марта 2016, 10:13
#
+0 0
танчик, ну гусь не у всех будет мне кажется, в том году у нас с вечера табуны были, первый раз видел у нас)))
0

9 апреля 2016, 13:13
#
+0 0
ну и где гуси то