Разговор за "круглым столом"

В комитете по агарной политике и природопользованию Алтайского Краевого Законодательного собрания провели заседание круглого стола на тему «Охрана животного мира в Алтайском крае».

Участие в разговоре приняли депутаты краевого парламента, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, руководители федеральных и краевых профильных ведомств, госинспекторы, охотпользователи, егеря региональных заказников, представители общественных объединений.

Как отметил во вступительном слове председатель комитета, Сергей Николаевич Серов, Алтайский край является важнейшим привлекательным регионом России с точки зрения охотничьего хозяйства.

«Однако сегодня с большим сожалением приходится констатировать, что охота – исконное, традиционное занятие наших граждан, неистребимая страсть, увлечение, ради которого они готовы на любые жертвы – все чаще становится уделом богатых людей, и как правило, браконьерством».

С подробным докладом на тему итоги работы управления охотничьего хозяйства в 2015 году по охране и использованию объектов животного мира выступил начальник управления охотничьего хозяйства Алтайского края В.А. Дериглазов. 

Он отметил, что уровень правонарушений в охотугодиях не снижается, особенно с применением автомототранспортных средств, поэтому вся деятельность управления охотничьего хозяйства направлена на решение проблемы сохранения ресурсов животного мира, и в этом направлении сделано немало. Василий Алексеевич привёл конкретные цифры и факты в подтверждение сказанному (полная версия доклада).

Участники заседания уделили внимание обсуждению острого вопроса дня - правомерности использования снегоходов на землях охотугодий.  Только за январь 2016 года уже вскрыта незаконная добыча 13 лосей и 30 косуль и абсолютное большинство преступлений совершено с применением снегоходной техники, - такие цифры привели представители крайохотуправления.

Ситуация с бесконтрольным нахождением снегоходной техники в охотугодьях критическая, и не только в плане браконьерства, - согласились участники встречи и обратились к парламентариям с просьбой выйти с инициативой в ГосДуму по изменению федерального законодательства в части ограничения нахождения снегоходной техники в охотугодьях без специального разрешения с января по апрель.

«Общеизвестно, что даже фотографирование животных или простое появление снегохода в местах концентрации копытных в период глубокоснежья вызывает стресс у животных вплоть до потери стельными матками плода», - отметил В.А. Дериглазов.

Вопросу взаимодействия природоохранных структур и правоохранительных органов по вопросам предотвращения и профилактики в области нарушений природоохранного законодательства также уделили серьезное внимание.

Представители охотничьих хозяйств задали в адрес депутатов и С.Н. Серова острые вопросы охотпользования, и отметили, что охрана охотничьих угодий - это только одно из направлений комплексной хозяйственной деятельности по использованию и сохранению животного мира на территории края.

В ходе обсуждений участники круглого стола затронули  вопрос открытия весенней охоты. Они решили ходатайствовать перед краевой администрацией о том, чтобы на пролётного гуся и боровую дичь провести охоту с 9 по 11 апреля, а на селезней и уток весенюю охоту запретить.

Прозвучавшие в рамках круглого стола предложения, а также подготовленные рекомендации будут направлены всем заинтересованным структурам и ведомствам для дальнейшего использования в работе.

Sibiriak, 2 марта 2016
10946, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

3598
Пермь
9 марта 2016, 12:24
+2 0
Фраза из напечатанного (зеленым)
" ... Охота - удел богатых и как правило браконьерство". Шкалу определения богатых и их список к докладу приложил?
Далее. "...Правонарушения не снижаются с применением авто средств, деятельность Управления направлена на решение этой проблемы" Колёса наверное по ночам протыкают.
"правомочность использования снегоходов" кто их в этом уполномочил?
Выводы на слове "Общеизвестно.." (а если так написать, бабушки на переправе сказали)
Всё это указывает что уровень доклада ниже "плинтуса" докладчик просто "не везёт тему".
"Исполнительные органы задавали вопросы депутатам" Просто в шоке. Депутатам вносят предложения на рассмотрение или обсуждение. Депутатам не задают вопросов.
Сроки весенней охоты (10 дней) установлены Федеральным законом. Основанием их изменения не может быть "рекомендации" Стола для исполнения в работу.

Комментарии (19)

455
юг западной сибири
2 марта 2016, 18:00
#
+0 0
что бы на шишку не надели их решили сами нагнуться. Придётся в другой регион пробовать
221
ЯНАО
2 марта 2016, 18:34
#
+4 0
"В ходе обсуждений участники круглого стола затронули вопрос открытия весенней охоты. Они решили ходатайствовать перед краевой администрацией о том, чтобы на пролётного гуся и боровую дичь провести охоту с 9 по 11 апреля, а на селезней и уток весенюю охоту запретить".
КАКОЕ единадушие среди присутствующих за круглым столом- охотпользователей, общественников и т.д. (враги народа и только). Искренне сочувствую Алтайцам.
74
Алейск
2 марта 2016, 18:43
#
+0 0
даже сформулировать не могли-селезней И уток???
ОЧКОвтиратели!
487
Новосибирск-Алейск
2 марта 2016, 18:47
#
+0 0
для этого года поздно на прлётного 10-е числа ! Весна ранняя надо в первых числах открывать! И то хрен знает может и до 1-го апреля основной пройдет,как пару лет назад было и причём не однократно!
2137
омск, подмоск)))
2 марта 2016, 19:57
#
+2 0
Чтоб у этих очковтирателей черви в ж...е завелись! Нет что бы по учетам решение выносить. От балды ограничить и запретить УМА много не надо, да и вопросов по воспроизводсту не прозвучало.
59
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
2 марта 2016, 21:11
#
+0 0
Открывать охоту на пролётного гуся и на боровую в одни и те же сроки это либо некомпетентность, либо даже не знаю что. В первой половине апреля тетерева уже начинают токовать конечно, но на на ток прилетают еденицы, много одиночек, которые летят на ток в только в конце апреля - мае.
17
Алтайский край Заринск
3 марта 2016, 9:24
#
+0 0
как то не вяжется это: "Алтайский край является важнейшим привлекательным регионом России с точки зрения охотничьего хозяйства", и это :"на пролётного гуся и боровую дичь провести охоту с 9 по 11 апреля, а на селезней и уток весенюю охоту запретить. "
48
Алтайский край
3 марта 2016, 9:56
#
+0 0
Как достали эти "меньшинства" уже.
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
3 марта 2016, 22:41
#
+0 0
Они -что долбанулись??Причём здесь утка весной селезень -да про утю вопрос весной зокрыт пусть седит а зеленоголовых можно и пощекатать опять 25 хоть бы формулировал правельно законадатели...............
246
Рубцовск
4 марта 2016, 9:48
#
+2 0
DimanA, ты бы по меньше фото с серым гусем выкладывались, глядишь бы и открыли... А то сами ждете и херней занимаетесь..
0
Тюмень
4 марта 2016, 13:26
#
+1 0
Как вы можете собираться за круглым столом и решать задачи охраны животных,если у вас в Алтае чиновники постоянно и круглый год стреляют с вертолётов и всяко разно животных даже из красной книги.В первую очередь что нужно сделать это прогнать трусливого начальника управления и его замов и как можно скорей.От него зависит а не от силовых структур.Вначале проверить что он настроил с недвижимости и его родственников и всё станет ясно какой он защитник.
Комментарий удален. Почему?
74
Алейск
5 марта 2016, 11:33
#
+0 0
kostya2010, не надо оскорблений,проводится большая работа по отстаиванию своих прав.(раздел Алтай).
0
Барнаул
7 марта 2016, 1:33
#
+0 0
А.К.Алейск, побойтесь бога, какие оскорбления, где лицезреть эту "работу"?
Я на весеннюю на уток в Нскую область, а вам удачи в отстаивании прав.
Алё, властвующие, а чего у вас круглый стол - прямоугольный?)))
сообщение отредактировано 7 марта 2016, 1:35
0
Алтай
7 марта 2016, 11:42
#
+0 0
ехайте куда хотите мы здесь откроем
39
Новосибирск
7 марта 2016, 16:53
#
+0 0
АГАРНАЯ ПОЛИТИКА это круто просто может УГАРНАЯ)))))
745
Тальменский район.
7 марта 2016, 22:23
#
+0 0
kostya2010, Вот из-за таких очкодавов и лентяев как вы войны и проигрывают!
487
Новосибирск-Алейск
8 марта 2016, 21:06
#
+0 0
Roman26, Все сидят и ждут моё фото -увидели-ЗАКРЫТЬ!! Смешно!
246
Рубцовск
8 марта 2016, 23:35
#
+0 0
DimanA, так таких как ты ещё есть... Я все понимаю, добыл, но не выставляй ты его на всеобщее обозрение
3598
Пермь
9 марта 2016, 12:24
#
+2 0
Фраза из напечатанного (зеленым)
" ... Охота - удел богатых и как правило браконьерство". Шкалу определения богатых и их список к докладу приложил?
Далее. "...Правонарушения не снижаются с применением авто средств, деятельность Управления направлена на решение этой проблемы" Колёса наверное по ночам протыкают.
"правомочность использования снегоходов" кто их в этом уполномочил?
Выводы на слове "Общеизвестно.." (а если так написать, бабушки на переправе сказали)
Всё это указывает что уровень доклада ниже "плинтуса" докладчик просто "не везёт тему".
"Исполнительные органы задавали вопросы депутатам" Просто в шоке. Депутатам вносят предложения на рассмотрение или обсуждение. Депутатам не задают вопросов.
Сроки весенней охоты (10 дней) установлены Федеральным законом. Основанием их изменения не может быть "рекомендации" Стола для исполнения в работу.
сообщение отредактировано 9 марта 2016, 12:25