Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ларинский заказник

Звери отзывчивы к заботе о них. После хорошей подкормки лоси остались в Ларинском заказнике дольше обычного. Бобры вырезают целые поляны молодого осинника, чтобы зимой было комфортно.

Ларинский заказник, расположенный недалеко от сел Батурино и Вершинино на территории Спасского поселения, совсем невелик: 3 – 5 км в поперечнике. В период сезонных миграций, в октябре-ноябре 2-4 лося обязательно заходят в Ларинский заказник. В дремучих и уютных пихтовых логах заказника они находят покой. Но с наступлением морозов лоси вынуждены перебираться в более значительные по площади лесные массивы Калтайского заказника, что находится буквально напротив, по ту сторону                  р. Томи.
 
Прошлым летом егеря ОГБУ «Облкомприрода» в Ларинском заказнике решили заготовить для лосей особый деликатес: зеленые ивовые веники, да еще и предварительно замоченные в соленой воде. Веники выложили в кормушки для лосей и сибирской косули в начале декабря. Звери по достоинству оценили угощение: они дни и ночи проводили возле кормушек, утрамбовали весь снег, объели все рядом растущие кустарники.
 
Егерям заказника было забавно наблюдать, как лоси быстро уходят на охраняемую территорию, услышав шум снегоходов с охотниками на территории рядом расположенного Вершининского охотхозяйства.
 
Только в начале февраля, на месяц-полтора позже, лоси ушли на места зимнего отстоя в Калтайский заказник.
 
Отлично чувствуют себя в Ларинском заказнике и бобры. Теперь они заселили даже малые ручьи. Интересные фотографии сделал егерь Георгий Пак. На берегу небольшого ручья бобры вырезали и перетащили к ручью на зиму несколько десятков молодых осинок.
 
Сейчас егеря «Облкомприроды»  заняты изготовлением искусственных плавающих гнезд для птиц Коларовского озера. Подобные биотехнические сооружения в заказниках Томской области еще не изготавливались. Конструкция изделий предусматривает резкое повышения уровня воды в водоеме и позволяет устанавливать их зимой поверх льда. В марте 2016 г. искусственные гнездовья для чаек, крачек, чомги и нырковых уток будут установлены на озере.
 
Подробная информация по тел. 90-38-96, Валерий Николаевич Сурнаев (отдел особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода»)
 
Новосибирск
17054
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх