Уголовное дело за отстрел двух косуль

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы Оловяннинского района Николая Бахтина. Чиновник подозревается в незаконной охоте, в результате которой охотничьему фонду Забайкалья нанесен ущерб в размере 160 тысяч рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, преступление совершено 10 февраля 2016 года в лесном массиве Борзинского района. Зная о том, что охотничий сезон закончился и что в данном месте охота запрещена, чиновник, тем не менее, застрелил двух косуль.

У главы Оловяннинского района в ходе обыска изъяты охотничьи ружья, туши убитых животных. Следователи закрепили на месте следы совершенного преступления, назначили необходимые экспертизы.

Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено и расследуется по п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ — незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства и с причинением крупного ущерба. Максимальное наказание по инкриминируемой статье УК – до трех лет лишения свободы.

 

Вести-Чита

Sibiriak, 17 февраля 2016
10949, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

87
кемеровская область
17 февраля 2016, 10:59

Комментарии (17)

87
кемеровская область
17 февраля 2016, 10:59
#
+6 0
ну хоть гдето окрестили малоимущего побольше бы
81
Кемеровская область
17 февраля 2016, 13:59
#
+0 0
продолжение бы узнать! интересно как бысто отвертится? ((((
2398
новосибирск
17 февраля 2016, 21:18
#
+0 0
отажется по любому
22
Новосибирск
18 февраля 2016, 15:01
#
+6 3
я вот не понимаю , почему я должен платить за лицензию на отсрел животных . Например уток никто же не разводит и не подкармливают ? так вот как повлияет , то что я заплатил за лицензию и убил 5 уток , на их дальнейшее увеличение ...А деньги идут егерям на улучшение техники у них снегоходы танкетки вертолеты , а животных все меньше и меньше . У нас в деревне мужик маралов держит штук 20 .
97
Новосибирск НСО
18 февраля 2016, 15:50
#
+2 3
Reebok, есть такое понятие "Охотничье хозяйство" если не будет у хозяйства хозяина в виде власти , то и будет дурдом. Сейчас, когда штрафы за незаконную охоту подняли, дичи стало больше, в том числе и косули, лосей стали наблюдать наконец то. Про количество уток вообще отдельная песня, есть мнение что ее количество больше от количества воды зависит чем от охотников.
181
КРАСНОДАР
18 февраля 2016, 16:16
#
+1 0
опять двадцать пять ,ну что не хватает охотничьего сезона ,купи лицензию охоться до посинения в прямом и переносном смысле.
22
Новосибирск
19 февраля 2016, 10:19
#
+6 4
ВикторЛак, если бы охотники не были уродами и брали из природы не больше чем положено , то все бы было нормально . Я вот браконьер охочусь в одном месте там есть все зайцы лисы косачи косули . Охочусь в этом месте только я даже егеря там не появляются , за 5 лет в этом месте количество касачей и косуль увеличилось в 2 раза . И я не намерин никаму платить . Так как им на эти деньги покупают технику а они потом на этой же техники и хуярт всех подрят
97
Новосибирск НСО
19 февраля 2016, 10:26
#
+2 0
Reebok, вы сейчас в положении "моя хата с краю", а вы напишите здесь на сайте ваши угодья и количество дичи и хлынут сразу к вам не только новосибирские,но и с других городов и выбьют все нафик, расстояние им пофигу вообще! Нет егерей, радуйтесь и конечно соблюдайте, пока такие места есть в НСО.
36
Новосибирск
19 февраля 2016, 22:18
#
+1 1
Общак это всегда голод. Я за то чтоб у всей земли был хозяин. Чтоб я ему денежку принес,и душу отвел. И чтоб он с меня и других за количество спросил и за мусор в лесу. И сделал все чтоб я вернулся еще.
14
Томск
20 февраля 2016, 9:48
#
+1 0
XXX004, я думаю он не одну лицензию закрыл в этом сезоне. Но мало ему, мало. Безнаказанность. Снять с поста с запретом занимать должности чиновничьи, на хлеб и воду в сарай.
3646
Пермь
20 февраля 2016, 18:18
#
+1 1
Reebok, Мы платим не за отстрел птиц. Государство или Общество продаёт нам Право на проведение охоты.
Купив путёвку Мы же можете и не добыть утку. То есть оплата не за отстрел, а за Право охоты. То есть оплата и численность это два разных вопроса. Численность птицы зависит от многих факторов (биомероприятия). Использование средств для мер по увеличению птицы это вопрос охот пользования.
А охотоведы и их поездки в угодья это надзорные мероприятия.
Дальше, государство регулирует право охоты, и если вы не желаете исполнять Закон, то ставите себя вне закона.
Это пройдёт с возрастом, когда надоест прятаться.
92
Новокузнецк
22 февраля 2016, 0:36
#
+2 0
Платить надо за оказанные услуги, а не за то, что бы тупо не прятаться и тебя никто не трогал. Попахивает девяностыми (хочешь торговать - плати). Шел бы еще отчет на что потрачены деньги вырученные за продажу путевок, лицензий. И наказывали бы за не целевое расходование средств. А то получается кто то, какими то путями отхватил кусок природы и барыжит набивая свой карман. Не могу сказать про всех, возможно есть и добросовестные охот пользователи, но большинство в нашей стране это так.
3646
Пермь
22 февраля 2016, 14:59
#
+3 1
(Sedoy), Вопрос поставлен глупо. Цена путёвки и численность птиц.
Типа: Не буду платить за хлеб в магазине, потому что от этого на полях урожайность зерновых не повыситься.
Законы не по душе, так это не на этот сайт, а на сайт Законодательной власти.
92
Новокузнецк
22 февраля 2016, 16:00
#
+2 0
Это с вашей стороны не корректное сравнение. Хлеб растят и затрачивают определенные средства и силы. А тут тупо собирают бабки не давая ни чего в замен. Даже наличие документов не гарантирует спокойствия, если вы кому то помешали. И подтверждения этому на сайте предостаточно.
0
Тюмень
4 марта 2016, 13:40
#
+0 0
Пусть покажут публично наказание чиновника,однако этого не произойдёт или вместо его подставят какого нибудь лоха.
3646
Пермь
4 марта 2016, 15:51
#
+0 0
(Sedoy), Прочитал ваш комментарий. И перед глазами встали руководители торговых центров по вечерам выходящих в поле растить хлеб! Смеялся вместе с соседом пекарем до боли в боку.
Продавец за прилавком магазина отличается от продавца путёвкой суровым взглядом.
92
Новокузнецк
4 марта 2016, 18:30
#
+0 0
khonim, Ну если для вас охотхозяйство и продуктовый магазин одно и тоже, смейтесь дальше. Не имеет смысла объяснять.