Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В алтайском крае проводятся биотехнические мероприятия

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края прошёл «Час прямого провода» на тему: «Поддержка диких животных в зимнее время». Специалисты ведомства рассказали посетителям сайта о том, что в Алтайском крае в рамках зимних биотехнических мероприятий осуществляется такая поддержка диких животных, как подкормка.

Зима 2015-2016 гг. оказалась благоприятной для дикого зверья. Тем не менее, подкормка проводилась и проводится. Для этого заблаговременно заготовленные корма: сено, овощи, зерносмеси, семечки подсолнечника, веточный корм (берёзовые и основные веники), соль и др. в течение всей зимы вывозятся в лес и раскладываются на специально оборудованных площадках, кормушках и просто в местах скопления диких животных. Посетителями таких «лесных столовых» становятся, в основном, кабаны, косули, лоси, маралы, зайцы, птицы. На территориях охотничьих угодий такие мероприятия проводятся, в основном,  силами охотпользователей. В прошлом году на эти цели было направлено порядка 9 млн рублей.

Поддержка диких копытных животных в заказниках принципиально не отличается охотничьих угодий. Для копытных на подкормочных площадках заказников  также раскладываются зернокорма, сено, ветки деревьев лиственных пород, на солонцах - соль. Отличие в том, что на территории заказников в связи с запретом охоты плотность животных больше, соответственно, требуется более серьезная кормовая база. В то же время, большинство заказников в Алтайском крае являются комплексными и направлены на сохранение не только охотничьих видов животных, но и всех биотопов в комплексе. Особой охране подлежат животные, занесенные в Красные книги Алтайского края и Российской Федерации. Биотехнические мероприятия в заказниках проводятся за счет средств краевого бюджета, ежегодно на эти цели выделяются средства в размере 600 тыс. руб. кроме того, используются средства спонсоров.

Новосибирск
17060
Комментарии (7)
кемеровская область
195
интересно сколько у нас выделяется на эти дела денег
0
юг западной сибири
5986
а кого кормят то? Один кормил аж ногу себе прострелил с карабина. Под прицелом заставлял их есть как детей. Охота закрыта какого х..я в угодиях с карабином делал. зверюшки найдут сами что поесть им бы на это время хватило чтобы их мудачьё не гоняло.
1
п.Промышленная Кемеровская обл.
122
som133, Правильно пишешь, что толку кормить то их, если элементарную охрану обеспечить не могут, егерю на снегоход всем миром собирали, "в размере 600 тыс.руб. кроме того, используются средства спонсоров"- читать противно, позорники, на какой нибудь салют в 5 раз больше тратится.
1
Томск
2154
kostya2010, почему?
Как раз вполне даже наша вселенная!
9-то лямов экологи и орнитологи смогли освоить! :)))
-1
юг западной сибири
5986
Warrax, в министерстве обороны и побольше освоили. Васильева например. И х.ли толку.
2
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Почему только один негатив то.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх