Незаконный отстрел косуль

Сотрудники пункта полиции по Тогульскому району задержали двух мужчин, которые подозревается в незаконном отстреле косуль.

23 января в 11 километрах от села Старый Тогул сотрудниками охотоведческого хозяйства при патрулировании охотничьих угодий были обнаружены останки двух убитых косуль.

На место преступления незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. С места отстрела сотрудники полиции изъяли шкуры и головы убитых животных. А также обнаружили гильзы от карабина калибра 7,62 мм. и гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в незаконной охоте были задержаны двое жителей районного центра 1972 и 1967 годов рождения.

В ходе разбирательства предварительно было установлено, что животных мужчины застрелили днем 21 января из зарегистрированного на них оружия. У одного имеется карабин, у другого гладкоствольное ружье. По месту жительства задержанных сотрудниками полиции было обнаружено и изъято мясо убитых животных.

В настоящее время по данному факту правоохранителя проводится проверка, по завершении которой будет принято процессуальное решение.

Сумма причиненного государству ущерба устанавливается.

Sibiriak, 26 января 2016
10949, Новосибирск

Комментарии (77)

459
юг западной сибири
26 января 2016, 16:35
#
+7 7
это 1 факт из 5 за прошлую неделю. Снегоходчики святые люди.
3646
Пермь
26 января 2016, 20:15
#
+2 0
Результат хорошей оперативной, слаженной работы на лицо.
61
Кемерово
26 января 2016, 20:33
#
+0 0
Я в ноябре каждую неделю находил в лесу останки ДВУХ отстреленных косуль ( вороны выдавали эти места) битые которые были с квадроциклов ...
2
Алтайский край, г. Новоалтайск
27 января 2016, 11:52
#
+3 3
Ещё поменьше бы было "охотников" на снегоходах! Помню как раньше с отцом ходили тропили и добывали. А сейчас ....
101
Кемеровская область
27 января 2016, 12:13
#
+4 0
Как то все просто получается ! "Охотники" даже свои гильзы не забрали с места отстрела! Очередные " козлы отпущения "
242
ЯНАО
27 января 2016, 13:13
#
+5 3
som133, и сразу снегоходчики, да деревенские мужики по тихому столько козы выбивают, что снегоходчик за 10 лет не видел.
242
ЯНАО
27 января 2016, 13:16
#
+4 2
SokolikForever, по Вашему охотник это только тот кто пешком или на лыжах, Вы морковку сильно любите ?
2
Алтайский край, г. Новоалтайск
27 января 2016, 14:01
#
+4 0
А при чем здесь морковь? А вы считаете что нет (не только те кто пешком или на лыжах)? Статьи моего 2-го деда, бывалого охотника, http://samlib.ru/p/popow_j_t/zapiskiohotnika.shtml. может кому интересно будет.
459
юг западной сибири
27 января 2016, 14:39
#
+4 1
SEM70,читаю сводки полиции по алт.краю каждый день. какое то странное совпадение в 90% случаев след снегохода.
558
новосибирск
27 января 2016, 14:43
#
+0 0
SokolikForever, Спасибо за ссылку, почитаю.
242
ЯНАО
27 января 2016, 15:06
#
+0 1
SokolikForever, ответ на ваш вопрос, есть в мое коментарии к вашему посту.
242
ЯНАО
27 января 2016, 15:14
#
+0 3
som133, спорить не буду в алтайском крае не был, а вот в свое время мне приходилось выежать в Здвинский и Венгеровские районы НСО так там столько козы местные мужички весчелкивали за сезон, что поверить в правдивость было сложно, но факт, поэтому и утверждаю, что снегоходчики это меньшее зло.
0

27 января 2016, 15:42
#
+0 1
som133, так здесь не слова про снежики
0

27 января 2016, 16:52
#
+0 0
SokolikForever, приведу тебе пример за огородам в деревни был лес там три четыре года жили зайки (2 или 3) так вот мы их не трогали так как они в гости к нам ходили образно на снежиках их каждый год путались выдавить но не могли их взять из кушарей не ногой приехали так сказать охотники и всех задень их убили (3 х они взяли потом выяснилось) приезжали потом года два и с удивлением почему зайца нет (мы здесь трёх за день взяли) также знаю пару тройку людей которые осенью с загонов якобы на зайца бьют коз пачками особенно как да снега нет а в феврале на лыжах били (сам убеждался в феврале козы с лёжки проходят метров 400-500 потом хоть руками лови одна голова из под снега торчит) а как было раньше не будит некогда ну если охоту всю запретить лет на 5-7
122
Барнаул
27 января 2016, 17:14
#
+8 4
а это не удивительно пока не будет полного запрета на нахождение в охотугодиях на снегоходах квадроциклах и т.д. и не усилена охрана этих самых угодий ничего не будет хорошего
459
юг западной сибири
27 января 2016, 17:34
#
+0 1
mongol0684, поддержу на все 100%
459
юг западной сибири
27 января 2016, 17:36
#
+0 1
МаксимТолинСын, тут нет а в сводках есть
49
Обь
27 января 2016, 17:39
#
+0 0
интресно, они что снег просеивали, гильзу то найти .. особенно от нарезного, или на Алтае снег настолько плотный, что гильза сверху лежит
58
с. Целинное
27 января 2016, 18:02
#
+0 1
Чем больше снегоходов тем лучше "независимый контроль". Я неделю как преобрёл снегоход выехал раз так кого я только не виделв полях охотников, председателя охотообщества. В таком случае будут браконьерить только беспредельщики. Единственное от рёва снегохода пугается зверь.
сообщение отредактировано 27 января 2016, 18:03
122
Барнаул
27 января 2016, 18:25
#
+0 0
это смотря в каких районах.в некоторых хоть на танке ездий хрен охотоведа увидишь.
225
Новосибирск
27 января 2016, 20:00
#
+0 0
mongol0684, Это уже проблема департамента.
225
Новосибирск
27 января 2016, 20:06
#
+2 1
Малетин, Зверь приспосабливается. У меня за забором ходит несколько коз. Кобель не даёт мне спать всю ночь... При этом на выходных весь лес, все дороги укатаны... Зверь уходит в болотины и чащу куда на двухлыжных снегоходах не пролезть... Супруга каждый день выгуливает собакена по просеке и регулярно встречает коз- То 2 , то 3, то 1 при этом расстояние до них от 50 до 150м. И трасса в 100м
11917
Новосибирск
27 января 2016, 20:26
#
+0 0
LexaMK, ну хоть порой думать надо,сейчас какой век на дворе?у нас в 14-15году 3 дела завели по косулям и кабанам,а улика не мясо в гараже))))а гильзы,которые найдены металлоискателем на месте забоя!и все эти дела были связаны со снегоходами.
Мне другое интересно,вот вылезла одна новость свежая по бракам,но в реалии их столько,за ту неделю только от знакомых 2 случая слышел,снежик и косуля.молчу про найденные шкуры егерями.
18
Иркутск
28 января 2016, 9:28
#
+1 0
Интересные обсуждения. Это как получается, а если я охотился примеру в декабре и гильзы остались в лесу то, что можно их найти и приложить к любому делу и хрен отверчишься. Я как то не заморачивался, вроде как легально. Теперь буду искать и забирать. А парни просто козлы отпущения. Хотя кто знает.
632
Новосибирск
28 января 2016, 9:41
#
+7 0
"...А также обнаружили гильзы от карабина калибра 7,62 мм. и гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра..."

как гильзы могли оказаться возле останков от туши... или "следственно-оперативная группа" действительно снег просеивала в радиусе выстрела.
Больше на подставу похоже...

"...в 11 километрах от села Старый Тогул..."

Если охотники уехали с места отстрела, то как их можно найти... да сдал кто-то...
сообщение отредактировано 28 января 2016, 10:23
459
юг западной сибири
28 января 2016, 12:44
#
+3 2
ВахТанк, больше похоже на то что вы представление не имеете, как расследуются такие дела. И ни кому нах не нужны эти подставы. Вы хотите посидеть с этими ребятами на одной лавке? Думаю нет. И полицейские не хотят.
632
Новосибирск
28 января 2016, 13:21
#
+1 0
som133, Вы правы... к счастью, не имею...
А Вы, судя по интонации, самое непосредственное...даже статистику ведете("...90% случаев след снегохода")
Ну так растолкуйте мне, пожалуйста, непонятные для меня моменты в этой статье(без иронии)
Только не подумайте, что я этим негодяям сочувствую ))
459
юг западной сибири
28 января 2016, 14:35
#
+0 1
ВахТанк, статистика такова. Для сбора вещь доков всё используется и металоискатели (3 дня назад егерь даже свой привозил). На месте при явке сами браки показания дают где и как стреляли и шерстят пятак вокруг. 24го 2оих выловили с 2мя косулями и оказалось что им светит только административка вот такая у нас бюрократия.
632
Новосибирск
28 января 2016, 16:37
#
+3 0
som133, не убедительно... и что металлоискатель... даже если по следам на снегу нашли место стрельбы и гильзы... на них написана фамилия хозяина? ...или адрес, где мясо косули доедают?
явно знали куда идти
весь этот сюжет про "...оперативно-разыскные мероприятия" и "гильзы" для телесериалов... или для статистики, которая кому то интересна.
459
юг западной сибири
28 января 2016, 17:07
#
+0 2
может и знали. А за не найденные гильзы заставляют чуть ли не снег цедить. Там за каждую волосинку мозги вые... полицейским. В этом случае гильзы были найдены. За выходные 2ы вникал в суть дела. В 1ом случае местные заявили ниву выехали, ниву нашли, но ребята не успели напакостить. Оформили за просрочку разрешение, железку забрали. 2ая ситуация аналог-я только успели из табунка 2 выбить.дома, изъяли оружие,мясо, шкуры, уаз.
1
Новосибирск
3 февраля 2016, 21:22
#
+3 0
Читаю комменты - складывается мнение, что почти все считают, что снегоходчкики априори браконьеры.
Надо запретить езду по угодьям и т.д.
А с чего вдруг-то. 90% снегоходов покупают для катания и прогулок, а не для охоты. И что нельзя будет выехать покататься по полям, если это вдруг окажутся охотугодья?
Браконьеров ловить, технику конфисковывать, давать реальные сроки и внушительные штрафы. Информацию об этом распространять повсеместно - люди хоть задумываться начнут.
Но говорить, что во всем прям только снегходчики виноваты (почти каждый коммент) - это уж слишком.
459
юг западной сибири
3 февраля 2016, 21:40
#
+0 0
knt, почитайте вести с полей. все искатали и разогнали это нормально?
1
Новосибирск
3 февраля 2016, 21:47
#
+0 0
som133, вести с полей читаю регулярно. Про "искатели и разогнатели" не понял?
0

3 февраля 2016, 22:30
#
+0 0
knt, это у них зависть
0

3 февраля 2016, 22:33
#
+0 0
som133, а машинами и мотоциклами не разгоняют или все на автобусах ездят
122
Барнаул
4 февраля 2016, 5:46
#
+0 0
knt, а когда за день тебя два раза люди на снегоходах чуть ли с ног не сбивают с ружьями в чехлах за спиной это я счит не нормально.или не дай бог где нить козы прошли и тут же за ними по сограм "катаются" в попытке выгнать на чистое место.сам был свидетелем и не раз таких покатушек.
1
Новосибирск
4 февраля 2016, 9:00
#
+1 0
mongol0684, да, конечно, есть люди, которые используют снегоходы для охоты. Я с этим не спорю. Надо их проверять на законность охоты. Но если есть такие козлы, которые охотятся без лицензии/путевки или не в сроки охоты, их надо ловить и наказывать. Все остальные то тут ни при чем.
Есть еще момент - у нас стрельбищ, где можно просто пострелять по мишеням или тарелочкам очень мало. Куда-то ехать на это стрельбище далеко и не охота. Многие ездят на "соседнее поле" просто, что называется "побабахать", а вовсе не за дичью.
Я это все к тому веду, что нельзя всех сразу под одну гребенку. Разных вариантов тьма, нужно разбираться. Но браконьеров наказывать жестко и, главное, публично, чтобы другие на ус мотали.
459
юг западной сибири
4 февраля 2016, 9:46
#
+0 0
knt, откройте и ещё раз перечитайте, загляните на страничку отчёты. Будем учиться читать по слогам.
459
юг западной сибири
4 февраля 2016, 9:52
#
+0 0
МаксимТолинСын, ни разу не видел битых 10 лис в машине, или мотоцикле а на снегоходе представляете 23го числа.Про зависть. Вы знаете, уверен есть люди на сайте которые имеют возможности побольше чем вы но придерживаются мнения о запрете снегоходов.
122
Барнаул
4 февраля 2016, 10:12
#
+0 0
knt, а всех под одну гребенку никто и не ведёт.просто факты остаются фактами.а про стрельбище...я что то сомневаюсь что человек на крузаке с прицепом не может себе до стрельбище доехать. правильно надо наказывать жёстко и публично и охраной заниматься угодий а то я уже несколько лет охотоведа только в кабинете встречаются когда за путевкамт прихожу
2
Алтайский край, г. Новоалтайск
4 февраля 2016, 10:35
#
+0 0
К сведению.
http://www.amic.ru/news/320790/
242
ЯНАО
4 февраля 2016, 10:54
#
+2 0
Всех противников снегохода приглашаю на охоту на севера со своими лыжами, а после поговорим о необходимости снегохода.
0

4 февраля 2016, 10:55
#
+0 0
som133, так лису 90% охотников не добывают а зверя бьют со всего и видел в машинах лис зайцев коз и лосей запрещать так для всей техники в 90е выбили зверя и без снежиков все зависит от человека и его жадности
0

4 февраля 2016, 11:09
#
+0 0
som133, зависть это самая херовая черта в человеке которой многие облодают но не замечают
632
Новосибирск
4 февраля 2016, 11:20
#
+0 0
зимой или на снегоходе или на лыжах
а почему только снегоходы запретить? ...надо и лыжи, то же... пусть так лазают по угодьям... а если часто будут встречаться, то теплую обувь запретим, потому что 100 процентов браков в теплой обуви зверье выбивают.

som133, я в правильном направлении Вашу мысль развиваю?
сообщение отредактировано 4 февраля 2016, 11:28
459
юг западной сибири
4 февраля 2016, 14:46
#
+0 1
ВахТанк, конечно . Если вы на лыжах так же быстро ходите как на снегоходе. Можете догонять косулю в поле. Зацепив 3 шт и притащить домой. То вам в сборную рф по лыжам. Надо быть не в себе чтобы уравнять охотника на лыжах и снегоходе.
459
юг западной сибири
4 февраля 2016, 14:53
#
+0 0
SEM70, а я вас к нам посмотреть что остаётся после этих святых людей
122
Барнаул
4 февраля 2016, 15:52
#
+0 0
som133, соглашусь полностью.никто же не говорит что повсеместно запретить как это у нас обычно делают.у нас это просто необходимо сделать.а для покатушек...все просто есть 10км так называемая зеленая зона так кто мешает сделать официальное место.огородить стоянку сделать и т.д. и пусть катаются на здоровье
632
Новосибирск
4 февраля 2016, 16:16
#
+1 0
" Надо быть не в себе чтобы уравнять охотника на лыжах и снегоходе."

Ну охотник, он хоть на лыжах, хоть на снегоходе, хоть на лошади, хоть на верблюде - охотник, а не браконьер.
А вот приравнять каждого охотника на снегоходе к браконьеру только из-за наличия у него более продвинутого средства передвижения... это надо быть в себе?
242
ЯНАО
4 февраля 2016, 16:40
#
+0 0
som133, нет святых, все мы грешны, но не надо всех под одну гребенку, и сгущать краски, в пригородах может снегоходчиков и много, но не все брачут. Брат работает на ж/д в Барабинске НСО, каждый день в поле, так говорит, косули гуляют, зайцы бегают никаких снегоходчиков. Я сам до 2005 года жил в Барабинске и тогда проблем со снегоходчиками не было, а вот фарщики косульку сильно били.
242
ЯНАО
4 февраля 2016, 16:42
#
+0 0
mongol0684, а кто это будет финансировать, это во первых, а во вторых зачем владельцу снегохода платить за эту стоянку.
242
ЯНАО
4 февраля 2016, 16:43
#
+0 0
ВахТанк, +100500 коллега
122
Барнаул
4 февраля 2016, 17:34
#
+0 0
SEM70, у нас никто.не развились мы до такого уровня ещё и запрещать никто ничего не будет.
122
Барнаул
4 февраля 2016, 17:37
#
+0 0
соглашусь что охотник он хоть на чем охотник и никто всех под одну гребенку не приписывает.но повторюсь факты остаются фактами
459
юг западной сибири
4 февраля 2016, 20:13
#
+0 0
признали пьянку за рулём социально опасным деянием надеюсь и до снегоходчиков доберутся.
91
Новосибирск
4 февраля 2016, 20:43
#
+0 0
som133, А вы сами в себе? Догнать на лыжах косулю у очень многих получается. Причём легко. Весной правда, но ваше безапелляционное заявление вас не красит мягко говоря.
P.S. Сам снегохода не имею и не планирую.
459
юг западной сибири
4 февраля 2016, 21:09
#
+1 1
а догнать её на снегоходе получается даже зимой тем более весной. Только вот на лыжах ходить большинство не может.
91
Новосибирск
4 февраля 2016, 21:21
#
+0 0
som133, Вы бы извинились перед ВахТанком для начала. И опять 105! По вашему больше людей на снегоходах, чем на лыжах может? Вы про какие охотугодья говорите? Если про НСО, то вы снова неправы. За всю Россию не скажу...
В общем как-то вы некомпетентны явно в данном вопросе. Передёргиваете факты в свою пользу. У вас какая-то личная неприязнь к снегоходчикам. Снегоходы облегчают браконьерство? Ружьё тоже облегчает в сравнении с копьём. Да правильно вам ВахТанк пишет! "Давайте всё запретим!"- вот ваша логика!
P.S. Запретим лыжи то?
сообщение отредактировано 4 февраля 2016, 21:28
459
юг западной сибири
10 февраля 2016, 8:56
#
+0 0
ВахТанк, в течение этой неделе опять "святых" людей на снегоходе выловили одного с косулей, одного с кабаном.
122
Барнаул
10 февраля 2016, 9:11
#
+0 0
som133, Вот почему я нисколько не удивлён этому.почему нельзя у нас навести порядок.хотя бы в одном из районов взяли бы повылавливали человек 10 этих "святых" и устроили бы показательный суд с освещением в средствах массовой информации.поизымали бы не только снегоходы с карабинами (причём навсегда) но и автомобили с помощью которых эти снегоходы доставляются и штраф бы впаяли тыс.500 за голову.Арест бы на имущество наложили до того времени пока штраф не заплатят.Провели бы"зачистку" одну да вторую такую
459
юг западной сибири
10 февраля 2016, 10:11
#
+1 0
наш суд саммый гуманный суд в мире
122
Барнаул
10 февраля 2016, 10:51
#
+0 0
som133, ну да эт точно
459
юг западной сибири
10 февраля 2016, 11:24
#
+0 0
если за 2 косули битых из уаза, группе, дают адм.штраф.
122
Барнаул
10 февраля 2016, 11:33
#
+0 0
som133, Вот и я об этом же.поймали позабирали бы все что можно,права отобрали бы года на 1,5 а оружие навсегда.и всё это публично
91
Новосибирск
10 февраля 2016, 15:42
#
+2 0
som133, Даже в церквях святых крайне мало. Вы термин используете "святые". Что в него вкладываете? Чем вас снегоходчики обидели то? Вы кстати знаете поговорку "Егерь-первый браконьер"? А то что фарят с машин. Автолюбители тоже "святые"? Сколько случаев когда брэков, которые на лыжах, ловят. А скольких, которые пешком ходят? Запретим машины, лыжи, ноги и снегоходы. Ну и егерей естественно))).
P.S. Что вы имеете ввиду под термином "святые"???
459
юг западной сибири
10 февраля 2016, 17:42
#
+2 0
да мне тут с пеной у рта доказывают что снегоход это не предпосылка к браконьерству. Имею обратное мнение ни один из этих браков не поехал бы в лес на лыжах тем более в закрытые сроки. Как бы я закидаю вас фактами что со снегоходами в разы больше случаев.
632
Новосибирск
10 февраля 2016, 18:10
#
+1 0
som133, а ружье это предпосылка к браконьерству? ведь с ружьем больше случаев браконьерства, чем без него.
А пока снега нет в угодьях, на автомобиле браки катаются.
Автомобиль - предпосылка к браконьерству?
А в тайге народ вообще лицухи никогда в глаза не видел и на лошадях по угодьям катается, лосей да медведей валит.
Лошадь - предпосылка к браконьерству?
Или , может быть, вы тут нам еще заявите, что браков больше катается на снегоходах, чем на машинах и лошодях.
Вы чего именно к снегоходу то привязались? Вот какой вопрос меня, например, волнует.
Я знаю кучу людей, которые просто катаются по лесу и стрелять никого не собираются и оружия то никогда не имели. То же самое с автомобилями повышенной проходимости.

Ну... и .... для размышления пример:
чаще всего на дорогах общего пользования грубо нарушают ПДД водители автомобилей.
Давайте запретим ВСЕМ водителям автомобилей выезжать на дороги общего пользования
сообщение отредактировано 10 февраля 2016, 18:12
242
ЯНАО
10 февраля 2016, 18:28
#
+0 0
ВахТанк, согласен на все 100, на снежеке брачить будут последние идиоты или неприкасаемые, а таких не много, это факт и статистика не причем, так как относительна, в эту статистику не попадают "тихие" браконьеры, которых как раз большинство.
632
Новосибирск
10 февраля 2016, 18:44
#
+1 0
ну наконец то мы поняли друг друга
242
ЯНАО
10 февраля 2016, 18:53
#
+1 0
ВахТанк, а мы разве спорили ? я не первый раз с вами солидарен, здравые вещи говорите, а то тут уже не которые готовы водительское удостоверение изымать.
сообщение отредактировано 10 февраля 2016, 18:56
11917
Новосибирск
11 февраля 2016, 12:11
#
+1 0
«Уровень правонарушений в охотугодиях Алтайского края не снижается. Особенно с применением автомототранспортных средств. Только за январь этого года уже вскрыта незаконная добыча 13 лосей и 30 косуль и абсолютное большинство преступлений совершено с применением снегоходной техники».

Это цифры за январь только.Ниже цифры за весь сезон 15-16 года.

"Была выявлена незаконная добыча 44 лосей, 83 косуль, 4-х маралов, 280 особей различных видов пушных зверей, 78 особей охотничьих птиц. У нарушителей изъято 123 единицы незаконно хранящегося оружия, 104 ногозахватывающих капкана. Из оборота изъято более 300 шкурок различных видов пушных зверей и дериватов копытных животных. По двум проверкам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела, трое граждан привлечены к административной ответственности."
Из приведенных данных видно что основной месяц правонарушений на копыто это те месяца где уже снежный покров дает возможность использовать снегоходную технику.И в эту статистику кокрас то и попадают "тихие" браки,а вот неприкосаемые через одного или еще реже((((
459
юг западной сибири
11 февраля 2016, 18:32
#
+0 1
опять снегоход не причём.
242
ЯНАО
11 февраля 2016, 18:54
#
+2 0
som133, вы не устали от этого бодалова, никто не спорит надо наказывать браконьеров, изымать снегоходы и вообще все имущество связанное с незаконным промыслом, но для этого надо работать и ловить их, а не кидаться из крайности в крайность с запретами.
Человеческая жизнь самое ценное, что есть у человека, а в год у нас в ДТП гибнет порядка 30 т. человек, давайте машины запретим - не можем, так и снегоход вошел в нашу жизнь, и запретами проблему браконьерства не решить.
459
юг западной сибири
11 февраля 2016, 19:19
#
+0 0
это моя точка зрения и она основана на фактах
122
Барнаул
11 февраля 2016, 19:44
#
+1 0
som133, и не только твоя.у нас же в России не привыкли бороться с чем либо а сразу хапрещают те или иные вещи.вот и тут пусть если уж не могут охрану организовать
122
Барнаул
11 февраля 2016, 19:45
#
+0 0
и сразу добавлю что речь идёт конкретно про некоторые областях и края
225
Новосибирск
13 февраля 2016, 22:42
#
+1 0
Ну ангидриттт твою перикись водорода! У меня есть снегоход! И у меня за забором в 100 метрах бегают две семьи косуль по 3 штуки!!! И чё? По логике такого (ПАРДОН!) барана как ты - я виноват в том что езжу на снегоходе?!!!