Охотникам грозит тюремный срок

Уголовное дело в отношении семи мужчин, незаконно убивших лосиху с двумя лосятами в Вагайском районе, передано суд. Охотникам грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, четверо обвиняемых – это жители деревни Одинарская Вагайского района - 54-летний Ахметали Азисов, его 25-летний сын Леонид Азисов и их родственник 37-летний Ильдус Азисов, а также 25-летний Рим Мусин.  Трое – жители Тюмени - 34-летний Александр Плеханов, 38-летний Валерий Ударов и 37-летний Тарас Терехин.

В феврале 2015 года житель Тюмени Плеханов предложил своим знакомым Ударову и Терехину  съездить  к Ахметали Азисову на охоту. В лесу Ахметали Азисов убил лосиху с двумя лосятами возрастом до года, хотя охота на них в феврале запрещена. После  этого он с Ильдусом Азисовым начал разделывать туши животных, их сообщники находились рядом. За этим занятием их застали сотрудники департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Тюменской области, которые о незаконной охоте сообщили в  полицию.

Размер ущерба, причиненного браконьерами природе, составил 440 тысяч рублей. Все семеро браконьеров, пойманные с поличным, признали свою вину.

 

NewsProm

Sibiriak, 18 января 2016
10946, Новосибирск

Комментарии (23)

16
Новосибирск
18 января 2016, 16:08
#
+0 0
интересно а транспортные средства и оружие будут у них конфисковывать ???
1344
Новосибирская область Тогучинский район
18 января 2016, 16:18
#
+0 0
Тигран, Я думаю уже оружие изьяли сразу, а
конфискация по приговору суда.
155
Бурятия
18 января 2016, 16:27
#
+8 3
Такие штрафы не дают покоя, от куда такой ценник, ведь государство не кормит, не поит животину стайки им не строит, не ухаживает, тогда у коровы домашней ценна должна быть за 1 кг 3000 руб, а не 300 руб
154
г. Барнаул
18 января 2016, 19:39
#
+3 0
А самые ключевые слова, ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ. Если бы были жители города, и занимали ГОС должности,то нечего не было.
11915
Новосибирск
18 января 2016, 20:34
#
+0 0
Чё т маловато за 3 лосей(((
74

19 января 2016, 0:43
#
+1 0
DEN2000, Согласен полностью!!!
252
Новосибирск
19 января 2016, 9:34
#
+0 0
Кроме штрафа ещё возмещение ущерба, т.е. итого 740 000 руб. Гуманно. Видимо на лыжах ходили, посему и транспорта нет.
221
ЯНАО
19 января 2016, 16:48
#
+0 0
где лось, там и егеря пасутся.
0
Екатеринбург
20 января 2016, 0:20
#
+0 0
Нечем мужикам заплатить на месте, вот и весь пи..... ц. ЖИТИЛИ ДЕРЁВНИ!!!
14
Новосибирск
21 января 2016, 0:41
#
+0 0
один стрелял, двое разделавали, остальные свидетели! интересно, а срок на всех делить будут или каждому по два года!
558
новосибирск
21 января 2016, 13:59
#
+1 1
Опять идет подмена понятий, если у них не было разрешения на добычу - это не охотники, а браконьеры.
Когда уже журналисты это осознают?
14
Новосибирск
21 января 2016, 20:31
#
+0 0
nva61, охотник тот у кого есть охотничий билет. браконьеры- те кто незаконно ведут охоту. имхо
558
новосибирск
26 января 2016, 13:16
#
+0 0
Пилигрим54, Для охоты одного билета не достаточно, нужно еще и разрешение, где указаны вид и сроки.
Можно иметь два охотничьих билета, но если "ты" в марте стреляешь зайца, "ты" не охотник, а брак.
14
Новосибирск
26 января 2016, 14:19
#
+0 0
nva61, наличие охотбилета подразумевает, что человек знает правила охоты. так что охотник может быть браконьером, а браконьер может и не быть охотником! надо быть человеком, и желательно хорошим. :)
4
Кодинск Красноярского края
26 января 2016, 16:47
#
+0 0
По закону, кроме разрешения (лицензии) на добычу должна быть ещё и путёвка. И вообще, какая охота на лося в феврале?
сообщение отредактировано 26 января 2016, 16:47
397
Белый Яр Томская область
26 января 2016, 21:57
#
+0 0
Не оправданый риск,ну срослось бы .А че там мяса на семерых?:)И деревенские разные бывают.Один с зарпллатой в 15,стрельнит одного в одного,и семья пол года сыта,и это охотник,когда бы он не стрельнул,и ест ли у него бумаги.Не везде легко коров держать.Другой деревеский мочит тоже когда может,и сколько может, но на продажу,от силы ляшку сест.Я тоже деревенский.И деревенские не значит что белые и пушистые.А насщет в семером,не думаю ,что они расщитывали накормить семьи.Не на мамонта же шли.
:
сообщение отредактировано 26 января 2016, 21:58
1329
Тюмень
27 января 2016, 15:19
#
+0 0
коли в тюрьме сидеть за лося, так и работники департамента в опасности, многие считают что если и сидеть так не за лося же......
0
Тюмень
2 февраля 2016, 23:52
#
+1 0
А вот интересно,почему сотрудники департамента сами не понесли наказание за убийство самки лося??Почему сам Матыченко до сих пор занимает место руководителя? Надпомню :в мае месяце лосиха по неосторожности забрела на центральную улицу г Тюмени.За отсутствием опыта у специалистов который так любят расхваливать СМИ произошёл летальный исход самки.Публика осуждала больше инспекторов ГИБДД которые выполняли непосредственно свои обязанности,не допуская ДТП с участием самки лося.А вот охотоведы машущие куртками провоцировали самку,один момент зафиксирован где самка лося дала понять не адекватно ведущему себя специалисту,но тот продолжил свои действия.Когда самка находилась в изолированной стадии стоя между железным забором и а/м-ми,специалисты продолжали махать не прибегнув к дальнейшему правильному решению т.е.дать животному успокоиться,вызвать ветеринаров с дозой обездвиживания,затем закрыв глаза погрузить в вызванный автомобиль и смело сопроводить в лесной массив.Они же всё сделали для того что б умертвить самку лося,что и произошло в итоге.Почему же они не возместили ущерба нанеся его своими бездарными действиями?и не ответили перед законом?Кому интересно можно просмотреть ролик зайдя на сайт в контакте как это было?Очень много примеров и особенно в частных угодьях проданных на аукционах.
0
Тюмень
4 февраля 2016, 5:36
#
+0 0
Пилигрим54, У-у как тебя развезло,однако тебе подучиться стоит.У кого есть охотничий билет ещё ни о чём не говорит,и даже о том что он охотник.Местные аборигены не имели билетов вовсе,а считались охотниками а которые и классными.А вот о браконьерстве у вас понятие совсем отсутствует.Тот кто не законно охотится тот не считается браконьером,вы это запомните и внукам расскажите,тот просто считается нарушителем.Если нарушение проявилось в грубой форме,ну скажем просматривается уголовное дело,и суд доказал его вину и вынес решение не в его пользу,вот тогда только после вынесения приговора нарушитель считается браконьером.
14
Новосибирск
4 февраля 2016, 10:12
#
+0 0
vova_fomin_1960, то есть пока человека не поймали и не осудили - он настоящий охотник, даже если он незаконно добыл пару лосиков , например?
155
Бурятия
4 февраля 2016, 21:44
#
+0 0
vova_fomin_1960, сколько так от наказания уходят, что там с Графеевым тоже затихло
0
Тюмень
4 марта 2016, 14:16
#
+0 0
Пилигрим54, Совершенно верно,у охотника должно быть своё сознание,у многих оно присутствует.Как то охотился в Германии и там я убедился в сознаниях охотников.У нас же простому охотнику сегодня лицензии просто не получить,но он пойдёт на охоту всё одно так или иначе.Добудет лосика скажем или косулю утолит свой охотничий азарт упакует холодильник и будет знать честь и лично я его не назвал бы браконьером,которых сегодня так красиво выставляют при том что ярые всегда в тени и за крышами самих же охотоведов.В своё время в Тюмени я был отстранён от занимаемой должности охотоведа управления так как был костью в горле чиновников,я их не боялся и выполнял свою работу за что и остался без неё.Теперь вижу какой бардак настал,а охотоведы у чинов стали на подхвате.Чистить просто ряды нужно,это ж делается просто.
0
Тюмень
4 марта 2016, 14:22
#
+0 0
DEN2000, Очень много,особенно сегодня когда охотоведы работают на поддержание браконьерства среди чинов,и на публику рисуясь перед СМИ. На самом же деле множество трусов,взяточников ,неучей,завистников и без навыков,а в основном ещё жирные как женщины беременные куда вот они пешим по болоту? родит ведь сразу.