В Омской области охотники незаконно отстреливают косуль

За прошедшую неделю было выявлено 52 нарушения законодательства в сфере охоты, 20 – только за выходные. Незаконно добыто 8 особей косуль.

Региональное минприроды сообщает о нарушениях в сфере охоты за период с 12 декабря по 20 декабря 2015 года. На территории охотничьих угодий и на особо охраняемых природных территориях Омской области за этот период было выявлено 52 нарушения законодательства в сфере охоты. Из них 20 нарушений выявлено только за минувшие выходные, у нарушителей правил охоты изъято 5 единиц охотничьего оружия.

– За прошедшую неделю службой охотнадзора выявлена незаконная добыча 8 особей косули сибирской. Так, на территории Называевского района в 5 километрах юго-восточнее Называевска задержаны граждане, незаконно добывшие две особи косули сибирской. По данному факту направлено сообщение в районный отдел полиции. Предварительная сумма ущерба – 120 000 рублей. В Колосовском районе в 7 километрах юго-западнее села Ламаново оперативной группой задержаны граждане, незаконно добывшие три особи косули сибирской. Сумма ущерба оценивается в 180 000 рублей, – сообщили в минприроды.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области призывает охотников к строгому соблюдению правил охоты и правил техники безопасности при обращении с оружием на охоте.

 

«Омск-информ»

Sibiriak, 25 декабря 2015
10942, Новосибирск

Комментарии (12)

28
Новосибирск
25 декабря 2015, 20:38
#
+6 0
Блин страна уродов .сделайте вы путёвку. 20000 а штраф 200000. И продавайте её всем. Все кто хочет купят. Вот уроды как достали. Хрен её возьмёшь.Охотоведов на процент от выявленных нарушений чтоб в зп 10 процентов. Чтоб они излесу невылазили. Всяких беспрелельщиков лотошили.
сообщение отредактировано 25 декабря 2015, 20:45
52
г.омск
25 декабря 2015, 21:13
#
+0 0
на штрафах больше получится.
252
Новосибирск
25 декабря 2015, 23:37
#
+0 0
sergei_st, согласен по всем пунктам. Беспредельщиков на кол.
сообщение отредактировано 25 декабря 2015, 23:37
1580
Обь, НСО
28 декабря 2015, 22:27
#
+0 0
За 10 процентов они всех подряд лотошить будут, и детей и дедов, которые выехали у костра стопку хлопнуть.
0
нсо г Татарск
29 декабря 2015, 22:15
#
+1 1
А она и так 20000 стоит (лицензия), вот поэтому и браконьеры, а стоила она бы 5000, тогда она была бы доступна всем, а то у колхозников з/п 5000, а на охоту съездить тоже хочет. Вот тебе и накол.
28
Новосибирск
29 декабря 2015, 22:31
#
+1 0
Бывалый88, так охота это развлекало во!!!!!, и на 4 рых и уже и не дорого например .Я сам деревенский,у меня мясо по двору у бати ходит. а охота это время вне квартиры ... ,"а если ты лентяй"( не вы бывалый а вообщем ;) ) и бычка в деревне не держишь ну я то то тут причем!
Не может косуля стоить 5000 такими темпами -"в лесу одни пеньки останутся" если все елки начнут рубить"!!!!
сообщение отредактировано 29 декабря 2015, 22:32
0
нсо г Татарск
4 января 2016, 13:37
#
+1 0
sergei_st, так вот sergei_st, когда ты под стол еще пешком не ходил, а ползал, я тогда уже в тайге охотился. А по поводу кто лентяй, это еще не известно, ведь мясо по двору не у тебя бегает, а у бати,а приехать и взять готовое, труда многого не стоит. И изучи свой край(Новосибирскую обл) Татарск это не деревня и корову на балконе не удержишь!!!!
28
Новосибирск
5 января 2016, 16:03
#
+0 0
Бывалый88, Ну согласитесь же в том что косуля 5000 стоить не может. что она должна стоить 20000 и продавать ее нужно всем вне лимита. а если зверя не хватает его нужно разводить. Мне лично по кайфу пешком по лесу пошасть, НО когда идешь 15 километр там где всегда было касача и зайца как грязи. и ни одного следа звериного кроме уазовского, И когда фара валяется в машине у каждого деревенского у кого ружье есть ( ЧТОБ КОЛЕСА УДОБНЕЙ КАЧАТЬ !!!!!). Зло берет за эти путевки по 500 р. С уважением к возрасту.
0
нсо г Татарск
6 января 2016, 22:34
#
+0 0
sergei_st, Согласен, за фары, браконьерство, да и вообще за любую заготовку мяса нужно карать, но ОХОТА должна быть доступна для всех охотников. нетолько для богатых, а ведь дело к этому идеть.
28
Новосибирск
7 января 2016, 19:29
#
+1 0
Бывалый88, Все идет к тому, что зверь останется только там куда можно на вертушке. это все от того что путевка стоит 500 р. Я совсем не богат и родители простые крестьяне, но четко понимаю пока 500 человек в НСО могут стрельнуть козу или лося за 1500 это беда. если путевка стоит 20000 и дают ее всем, то тогда нет смысла в левых схемах. А на заработанное можно зверя разводить или кормить. а то 500 лицензий отдали за 1600 + 100 нашлось отказанных за отработку и того мы имеем Ж,О,П,У а не охоту. Возникают блотные ,ездавые и другие. А при грамотной ценовой политике все выстраиваются в очередь.
252
Новосибирск
7 января 2016, 20:58
#
+0 0
Извините, вмешаюсь. Правы оба. Но как остановить тех, кто берёт за 20 одну, а добывает 5, 8, а есть инфа, что грузовиками возили нынче из районов граничащих с Казахстаном. Просто косули было и ЕСТЬ очень много. И бьют её до сих пор.
0
нсо г Татарск
8 января 2016, 20:06
#
+0 0
sergei_st, Я тебе про то и говорю, что ОХОТА, а не заготовка мяса, а цена браконьера не удержит, браконьер он и есть браконьер, ему не нужна лицензия. Разговор зашёл, если я тебя правельно понял, что повышением цены лицензии можно решить все проблемы. Нужно как мне, кажется, проводить профилактические и предупредительные меры, хотя бы как проводятся у нас в районе( это постоянные рейды наших егирей и охотоведов). С натуплением зимней охоты, я их чаще встречаю в лесу,чем в городе.