Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рысь в Красноярском крае предложили внести в региональную Красную книгу

Специалисты Саяно-Шушенского заповедника констатируют сокращение численности рыси на его территории, сообщает пресс-служба заповедника.

"По экспертной оценке, общая численность рыси в заповеднике на текущий год составляет 10-15 особей", - говорится в сообщении.

Между тем, по данным заповедника, в конце-80-х гг. прошлого века в заповеднике обитало 50-60 особей рыси. Резкое сокращение численности этого хищника сотрудники заповедника связывают с массовым развитием петельного лова кабарги, не обошедшего и заповедную территорию. В настоящее время популяция рыси в заповеднике относительно благополучно чувствует себя лишь в районах, лучше других защищенных от вылазок браконьеров.

Площадь подходящих для обитания рыси угодий значительно превышает современный ареал этого вида и потенциально может служить территорией его естественного расселения. Ареал этой кошки в заповеднике практически совпадает с ареалом косули сибирской и составляет 490 кв. км.

"На основе анализа полученных данных ученые рекомендуют для поддержания стабильности этой небольшой популяции рыси ввести конное патрулирование на территории заповедника, а также проводить просветительскую работу с населением Тувы, Ермаковского и Шушенского районов Красноярского края.

Также отмечается, что рысь - единственный представитель кошачьих, на которого в Красноярском крае еще разрешена охота.

"Чтобы сохранить рысь в дикой природе, необходимо внести ее в региональную Красную книгу", - говорится в сообщении.

Новосибирск
17058
Комментарии (8)
Пермь
16379
Охрана животного мира в Заповеднике прямая обязанность должностных лиц в том числе и рысь. Причина снижения петельный лов кабарги в Заповеднике звучит странно. Это показатель не эффективности охраны и внесение в региональную Красную книгу качества работы сотрудников Заповедника не добавит.
От себя, будет много рыси, не будет в ваших лесах много зайца. Все в меру друзья, всё в меру.
0
Емельяново
126
khonim, рыси по определению много не было и много быть не может))))))))
0
Пермь
16379
Sergej53, Бывают и у их "вспышки" повышенной численности, встречал. Когда на 1000 га 2 семьи, а зайца на семью им надо в год 150-200 шт. Эти 1000 га превращаются в заячью пустыню.
Согласен, природа быстро регулирует численность рыси и эти "колебания" не несут больших изменений популяции зайца по итогам например 5-7 лет
0
р.п. Колывань
4
У нас ни рыси ни зайца нету. Кто кого сьел? А по факту рысь не только зайками питается. Я вот её только в зоопарке видел, а вот лисы табунами бегают...
1
Тольятти
488
"Лисы табунами", говорите? А Вы-то куда смотрите, тов. Бегемотик))?
Даже с гладким Вы серьезно проредить на приваде или с манком местных лисок сможете. Куропатки и зайки сразу расплодятся. А к ним и рысь, глядишь, подтянется. Всё в природе взаимосвязано)).
Ну, а для того,чтобы жизнь Ваша заиграла новыми красками, подумайте о приобретении нарезного)).
0
р.п. Колывань
4
ВЛАДЕК, даде спррить не буду, ибо правда)) один за всем не услежу(( а вот про нарезняк подумываю, пока читаю форумы, определяюсь с выбором))
0
Емельяново
126
Бегемотик, а зачем нарезняк нужен? Одну лицензию в 3-5 лет закрыть на копыто? Пушнина? Все остальное ружьём - результативнее. Много понтов, а у многих знакомых на волне взятое в сейфах пылится)))))))))) Пулевая стрельба требует умения, постоянной тренировки, хорошей руки и глаза и пр. ..пр.
0
р.п. Колывань
4
Sergej53, вот именно для приобретения опыта сначала, пострелять, приноровиться, а там возможно и до копыта дело дойдёт)) а так мне пока гладкого хватает, на птичек точно с нарезом не пойду))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх