Алтайских егерей наделили новыми полномочиями

Егерей и специалистов КГБУ "Алтайприрода" наделили статусом государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Соответствующий закон вступил в силу 1 октября, сообщает пресс-служба управления.

По словам директора КГБУ "Алтайприрода" Андрея Зайберта, специалисты раньше могли привлекать к ответственности за нарушение режима особой охраны природных территорий только в рамках регионального закона об административных правонарушениях. Теперь же они являются государственными инспекторами и имеют право осуществлять государственный экологический надзор, а также составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 8.39 КоАП (в том числе и за свалку отходов ООПТ, проезд на авто вне дорог, выгул собак и др.). 

Отмечается, что с принятием закона штат действующих экологических инспекторов вырос до 50 специалистов. Полномочия экологического инспектора у егерей действуют только в границах особо охраняемых природных территорий краевого значения, а у остальных экоинспекторов — на всей территории края. 
Источник:© ИА "Амител"

ИА "Амител"

Sibiriak, 7 октября 2015
10942, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (18)

7
НСО г.Болотное
7 октября 2015, 22:59
#
+3 1
Ну все теперь всех нормальных охотников в штыки а сами браконьерством займутся!!!!!это всегда так дай только волю!!!!
Хан_Батый
8 октября 2015, 9:05
#
+1 0
Какой маразм...
7
НСО г.Болотное
8 октября 2015, 9:30
#
+0 0
Хан_Батый, ???
1327
Тюмень
8 октября 2015, 12:13
#
+2 0
если бы по каждому случаю с умом подходили, вот это б дело было! а то ведь начнут такое воротить что не в одни ворота не влезет
18
Челябинск.
8 октября 2015, 20:51
#
+1 0
Точно косяков нарежут.Иваныч,я стобой согласен на все 100%
161
Новосибирск
9 октября 2015, 8:49
#
+3 0
"проезд на авто вне дорог" - это что за пункт нарушения такой, простите ? в одном ряду со свалкой мусора и выгулом собак. я так понимаю что охоту с легавой теперь будут квалифицировать как незаконный выгул собак ? )))
0
Новосибирской обл. Россия
9 октября 2015, 9:08
#
+0 0
Я с Вами полностью согласен , если на пользу дела то хорошо , а то как обычно у нас бывает , знаний Закона 0 , амбиций личных "выше крыши" , и по их мнению , кругом одни нарушители Закона , и как один классик сказал ; " Тут Остапа и понесло" ! , дай Бог , что бы Я ошибался !
2173
Барнаул
9 октября 2015, 12:01
#
+1 0
anavar, решил ты через поле срезать угол держи протокол... абсурд... при этом наверное 70 % наших угодий - возделываемые поля, по которым техника "вне дорог" ездит.
69
Барнаул
10 октября 2015, 0:02
#
+1 0
В Чарышском районе Алт. края в нулевые годы менты занимались тем что штрафовали крестьян на полях, за то что они на пашне поворотники не включали. Куда только не писали - результата ноль. Потом местные одному такому деятелю черепушку проломили - сразу все поумнели быстро и законы выучили. А тут такие полномочия - явно беспредела хватать будет. Бороться с этим только нам самим!
213
Барнаул
10 октября 2015, 9:12
#
+5 0
Господа, похоже все тут написавшие читать не умеют! Написано же "Полномочия экологического инспектора у егерей действуют только в ГРАНИЦАХ особо охраняемых природных территорий краевого значения, А там охотникам нечего делать ни с легавой, ни на авто, ни на черте лысом. А "остальные экоинспектора" обычно дальше свалок не ездят. Так что первые на ОХОТУГОДЬЯХ не имеют НИКАКИХ полномочий! Поэтому при встрече внимательно изучайте их документы и смотрите границы ООПТ.
3598
Пермь
18 октября 2015, 11:40
#
+0 0
pinus_pumila, Согласен на все 100% ключевое слово ООПТ (особо охраняемая природная территория).
Можно уточнить ООПТ с краевым статусом у Вас выведены из охот угодий? Они же разные, режимы охраны.
0

25 декабря 2015, 23:08
#
+0 0
pinus_pumila, получается, если я еду по заказнику на машине, с зачехленным ружьем по дороге в пункт где разрешено охотится, то я нарушаю ? Так что?
Хан_Батый
25 декабря 2015, 23:41
#
+0 0
maksim_424, передвижение на транспортном средстве по территории заказника без разрешения запрещено!!! В 2005 году мы шли на "моторке" по реке и не знали что идём по заказнику. По закону подлости встретились с егерями. Они нам всё разъяснили. Слава богу егеря оказались на редкость понятливыми, поняли что мы не местные, плывём издалече и т.д. (оружия при себе у нас не было, только спинненги). В общем погрозили нам пальцем и отпустили.
0

26 декабря 2015, 18:30
#
+0 0
А если я еду на работу через лес и получается по заказнику? И еще один вопро: может ли егерь передвигаться по заказнику с не зачехленным карабином по заказнику?
1327
Тюмень
26 декабря 2015, 23:16
#
+0 0
Хан_Батый, если вы шли по реке и были без оружия, то егеря могли лишь засос на заднице поставить....)
исходя из этого они лишь типа припугнули и типа понятливые...
213
Барнаул
28 декабря 2015, 22:13
#
+0 0
maksim_424, по положениям о краевых заказниках в них разрешен проезд по "существующим ДОРОГАМ". Но это особо ничего не меняет. Почитайте внимательно закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации... Дорога по этому закону совсем не то что большинство ею считают... Должен быть землеотвод, она должна быть зарегистрирована, иметь название или номер, кроме того, дорога как линейный объект, должна иметь утвержденный проект ее строительства... Если инспекторы докажут, что та колея по которой Вы "ехали на работу", ничего этого не имеет, то статья 8.39 Кодекса об Административных правонарушений Вам обеспечена... ))) Хотя до этого обычно не доходит...
сообщение отредактировано 28 декабря 2015, 22:27
213
Барнаул
28 декабря 2015, 22:34
#
+0 0
Иваныч72, если в Положении об ООПТ запрещен именно "проход" или проезд или нахождение, то наличие или отсутствие оружия ничего не меняет...
0
Тюмень
3 февраля 2016, 1:38
#
+0 0
И кто же им станет подчинятся? когда охотоведы и те пасуют перед чинами и их подобными.