"Геблеровское экологическое общество" в Алтайском крае признали иностранным агентом

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 23.06.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Алтайская краевая общественная организация "Геблеровское экологическое общество", — говорится в разъяснении Минюста.

Также в ведомстве пояснили, что факт соответствия признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю внеплановой проверки документов в организации.

Сам руководитель "Геблеровского экологического общества" Алексей Грибков заявляет о том, что не согласен с решением Минюста. Также в ряде местных СМИ появилась информация, что общественники хотят оспорить его.

Согласно "Википедии", 13 июля 2012 года Госдума приняла поправки (ФЗ N 121-ФЗ от 20.07.2012) к закону "О некоммерческих организациях". В соответствии с этим законом статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации (НКО), которые:

- занимаются "политической деятельностью" на территории России (организация "участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях."; но при этом "к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, соцподдержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность",

- получают "денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства".

ИА "Амител"

Sibiriak, 24 июня 2015
10946, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

200
г. Киров
26 июня 2015, 13:26
+3 0
Хорошо, что геблеровцев отвлекли от антиохотничьей деятельности (я их брехню по поводу весенней охоты сам неоднократно разоблачал и на форумах, и в газете - http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2015/04/01/643568-na-kakie-dannyie-opirayutsya-antiohotniki.html), но поводов для общих восторгов и американофобии не вижу:
1. Закон об иноагентах хреновый (это наконец и до Путина дошло после зиминской "Династии"). По нему уже дрючили и будут дрючить наши местные общественные организации охотников - а, вам казахи за путевки платили, а, вы обращения по поводу изменения охотхозяйственной политики в Москву писали? Вот вам и политика, и зарубежное финансирование, подставляйте лоб для клейма. Даже одно то, что наши письма власти, хоть по срокам, хоть по весенней охоте, признаются политической, а не гражданской активностью, долгосрочно очень хреново, и эта дубинка по нам еще не раз вдарит.
2. Американцы и канадцы столько гусей развели, что сейчас за весеннюю охоту стреляют миллиона полтора птиц - больше, чем мы за осеннюю. Никогда они никакой запрет весенней охоты не финансировали. Враги сибирских охотников на водоплавающую дичь - в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии, вот на финансирование псевдонаучной антиохотничьей пропаганды оттуда можно бы смотреть (и то нам, а не государству).

Комментарии (22)

18
Челябинск.
25 июня 2015, 2:19
#
+3 0
Давно,надобыло гнать эту забугорную заразу из России Матушки,попили Росийской кровушки,а теперь пускай к Абаме в овальный кабинет из России чешут.)))))
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
25 июня 2015, 6:53
#
+2 0
Ну слава Богу,разобрались. Лучше поздно ,чем никогда. Хотя наверное и губер края заражён этим вирусом,может этот факт поможет ему излечиться.
127
Барнаул
25 июня 2015, 15:13
#
+0 0
Урррррааааа! Наконец-то! Пусть валят в пЕНДОСИЮ.
219
ТОМСК
25 июня 2015, 15:14
#
+1 0
Ну сейчас закрутятся, как уж на сковороде! Такой пирог уходит! "Псевдообщественность" будет эту мразоту защищать? А как? Опять студентов подключат и будут визжать по коридорам о произволе власти? Скорее всего так и будет!
1665
Томск
25 июня 2015, 19:59
#
+1 0
Вот и ладушки!
Теперь им труднее будет манипулировать чиновниками и общественным мнением!
Мы молодцы!
1665
Томск
25 июня 2015, 20:07
#
+1 1
Наконец-то они потеряют возможность бить себя пяткой в грудь, строить из себя спасителей страны от охотничьей свкерны...
И отношение к ним будет соотвествующее их сути - а именно как к американским засланцам для нагнетания дестабилизации и больше ничего!
И прикормленные ими "экологи и орнитологи" сто раз подумают, прежде чем подписи под их петиции ставить!
Да и сами эти петиции по властным кабинетам носить им теперь ой как не сподручно будет! ;)
сообщение отредактировано 25 июня 2015, 20:27
131
Иркутская область
25 июня 2015, 20:53
#
+0 0
Я думаю все дело в трубе на Китай, не на тех они писю подняли. Ну и слава богу.
0

26 июня 2015, 13:25
#
+1 0
Ну прям сделали открытие, это давно было известно откуда финансируется, да и никто не скрывал это, тем более от Карлина, агент не агент, это абсолютно ничего не меняет, весеннюю охоту и без них не откроют.
200
г. Киров
26 июня 2015, 13:26
#
+3 0
Хорошо, что геблеровцев отвлекли от антиохотничьей деятельности (я их брехню по поводу весенней охоты сам неоднократно разоблачал и на форумах, и в газете - http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2015/04/01/643568-na-kakie-dannyie-opirayutsya-antiohotniki.html), но поводов для общих восторгов и американофобии не вижу:
1. Закон об иноагентах хреновый (это наконец и до Путина дошло после зиминской "Династии"). По нему уже дрючили и будут дрючить наши местные общественные организации охотников - а, вам казахи за путевки платили, а, вы обращения по поводу изменения охотхозяйственной политики в Москву писали? Вот вам и политика, и зарубежное финансирование, подставляйте лоб для клейма. Даже одно то, что наши письма власти, хоть по срокам, хоть по весенней охоте, признаются политической, а не гражданской активностью, долгосрочно очень хреново, и эта дубинка по нам еще не раз вдарит.
2. Американцы и канадцы столько гусей развели, что сейчас за весеннюю охоту стреляют миллиона полтора птиц - больше, чем мы за осеннюю. Никогда они никакой запрет весенней охоты не финансировали. Враги сибирских охотников на водоплавающую дичь - в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии, вот на финансирование псевдонаучной антиохотничьей пропаганды оттуда можно бы смотреть (и то нам, а не государству).
1665
Томск
26 июня 2015, 16:16
#
+2 2
Геблеры получали деньги от американского гринфонда.
Это денюжки не для ботаников или решения проблем организации охоты, а для создания политической дестабилизации и накала страстей, разжигания взаимной неприязни внутри общества.
Это Грибков очень успешно делал, нельзя не отдать ему должного...
0

26 июня 2015, 16:26
#
+1 0
Warrax, Карлин и без них весной и дестабилизирует и накалит и разожгёт от души, не сомневайся.
200
г. Киров
26 июня 2015, 17:09
#
+1 0
Геблеры получали деньги от американского гринфонда.
Это денюжки не для ботаников или решения проблем организации охоты
--------------

Посмотрел их отчеты за последние 2 года
http://altaigeo.ru/wp-content/uploads/2014/04/Отчет-о-финансировании-2013.pdf
http://altaigeo.ru/wp-content/uploads/2015/04/Отчет-о-финансировании-2014.pdf
Иностранных денег не указано, а за сокрытие их бы просто закрыли.
Не кинете ссылку на финансирование из "американского гринфонда"?
23
п.Октябрьский
26 июня 2015, 17:20
#
+1 1
Egalitist, Warrax жертва телепропаганды, мерещатся шпионы и агенты влияния...
сообщение отредактировано 26 июня 2015, 17:20
1665
Томск
26 июня 2015, 19:20
#
+1 0
fskrussia, если бы не геблеры, карлину охота и охотники были бы до лампочки.
сообщение отредактировано 26 июня 2015, 19:20
1665
Томск
26 июня 2015, 19:22
#
+0 0
Egalitist, последние два года не знаю, но я находил информацию о грантах именно гринфонда, там даже суммы указаны были.
Не баснословные, конечно, но они с каждым годом увеличивались.
Вот, например:
http://napilnik22.livejournal.com/38994.html
http://fct-altai.ru/?p=2444
сообщение отредактировано 26 июня 2015, 19:24
1665
Томск
26 июня 2015, 19:27
#
+2 0
rembomenlee, я не жертва, я охотник! ;)
Надо прочувствовать разницу этих понятий и все станет намного интереснее! :)
A la guerre comme a la guerre...
Я, дорогой мой, уже несколько лет с ними борюсь всеми доступными мне средствами и способами.
И считаю, что в этой небольшой, но победе, есть и мой немалый вклад...
Я пытался вступать с ними в полемику и объяснять альтернативную их мнению точку зрения.
Но это люди из категории сознательных циников.
На какие-то диалоги и доводы им просто плевать!
При этом еще и нахамить не стесняются...
О таких говорят "ссы в глаза - божья роса".
Тогда я понял, что с ними надо сражаться их же оружием.
Чем и занимаюсь последовательно и долгое время - лью им на голову помои и улыбаюсь. :)
А вода, как известно, и камень точит! Тем более, если вода с тухлецой, что вполне ими заслужено... :)))
Так что не стоит, не понимая ситуации, делать о людях скоропалительные выводы...
сообщение отредактировано 26 июня 2015, 20:13
200
г. Киров
26 июня 2015, 20:36
#
+2 0
Warrax, я прочел, что плановая проверка минюстовская у них недавно была и ничего не обнаружила, а решающая, крайняя была внеплановой и проводилась по инициативе краевой администрации. Так что, я думаю, ГЭО достало Карлина своей защитой лесов.
200
г. Киров
26 июня 2015, 20:53
#
+1 0
Egalitist, последние два года не знаю, но я находил информацию о грантах именно гринфонда, там даже суммы указаны были.
Не баснословные, конечно, но они с каждым годом увеличивались.
Вот, например:
http://napilnik22.livejournal.com/38994.html
http://fct-altai.ru/?p=2444
------------------------------------

Warrax, спасибо.
Источники, конечно, малоубедительные - первый не только не приводит документов, из которых взял цифры, но даже не называет их, второй - то же самое, и оригинальная страница, с которой материал перепощен, отсутствует. Главное - там речь о периоде до закона об иноагентах, а с его принятием ГЭО наверняка как-то подготовилось к вступлению в силу.
Ладно, посмотрим, что объявят.
1665
Томск
26 июня 2015, 21:07
#
+0 0
Egalitist, понятно, что эти ссылки не содержат точного баланса, да и не могут.
Но слухами, как известно, земля полнится.
И дыма без огня не бывает.
Тем более, что в наш информационный век правда - это то, во что многие верят.
Поэтому чем больше людей заинтересуются и задумаются об их финансировании, тем больший перевес окажется на нашей стороне...
Так что надо не молчать, а говорить - и чем громче тем лучше! :)
200
г. Киров
26 июня 2015, 21:13
#
+1 0
Warrax, не все считают, что цель оправдывает средства. Да и учил меня один мудрый дед (ему сейчас 85, ходит за лосем): "людская молва - что морская волна: не стоит и говна".
1665
Томск
26 июня 2015, 21:23
#
+1 0
Egalitist, однако именно таким путем эти геблеры полстраны на уши поставили и весеннюю охоту почти уже запретили.
Без логики, без доводов!
Одной наглостью, беспринципностью, ложью, напористостью и продуманным пиаром.
Нельзя строить из себя агнцев божиих, когда на тебя с ножом идут.
И лучший способ - разворачивать оружие врага на него самого.
сообщение отредактировано 26 июня 2015, 21:23
1665
Томск
26 июня 2015, 21:25
#
+0 0
Возможно, я сейчас излишне прямолинеен.
Ибо устал от забот и пивко попиваю. :)
Но я вооружился против них здравым цинизмом, который работает!