Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

17 июня вступает в силу новый порядок оформления и выдачи разрешений на охоту

Купить "левые" разрешения на охоту теперь станет гораздо труднее, поскольку труднее станет их "рисовать". 17 июня вступает в силу новый порядок оформления и выдачи разрешений на охоту и начнут применяться новые бланки разрешений. Речь идет о добыче копытных и пушных животных, медведей и птиц.

Если вы как частное лицо собираетесь охотиться в закрепленных охотничьих угодьях, то разрешение дает охотпользователь, если в общедоступных охотничьих угодьях - то уполномоченный орган. А если вам приглянулись угодья особо охраняемых природных территорий (в некоторых случаях такое желание законно), то придется обратиться в природоохранное учреждение.

Бланк разрешения на коленке теперь не нарисуешь. Это документ строгой отчетности, имеет учетную серию и номер, напечатанные типографским способом. Процедура выдачи бланков разрешений довольно сложна и в ней задействованы разные органы и реестры, в том числе налоговая служба (если разрешение желает получить юрлицо или индивидуальный предприниматель). Словом, не забалуешь.

Не рассчитывайте купить "левые" разрешения на охоту, теперь их практически невозможно подделать

Впрочем, у добросовестного охотника (официально зарегистрированного!) не должна болеть голова по поводу "трудной жизни" госчиновников и предпринимателей в охотхозяйствах. Его дело - правильно подать заявление, а их дело - в строго определенный срок выдать разрешение на добычу или обоснованно отказать. Сроки варьируются от 1 до 10 дней в зависимости от того, в какой орган обращаешься и в какой форме (лично, через Интернет, по почте).

Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел только одной особи. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на конкретное количество особей (если на них установлен лимит добычи) или на количество особей в пределах нормы допустимой добычи в день или в сезон. Кстати, в одном разрешении может быть указано несколько видов зверей и птиц, если, конечно, охотник об этом попросил в заявлении.

Сейчас - самое время привести документы и снаряжение в порядок. Хотя в каждом регионе свои сроки охоты на живность, начало лета - мертвый сезон для большинства охотников. В это время запрещена охота почти на всех диких животных, кроме хищных. Но волк сейчас линяет и как трофей не представляет интереса. Можно поохотиться на некоторые виды водоплавающей и боровой птицы. А со второй половины лета постепенно откроется сезон охоты на популярную дичь и зверье.

С 1 августа во многих регионах страны начинается самая адреналиновая охота - на медведя, невероятно умного, сильного и опасного зверя. Именно в это время могут попробовать свои силы начинающие добытчики в наиболее легком виде охоты на медведя - на овсах. В период молочно-восковой спелости злака зверь ближе к вечеру выходит в поле кормиться. Вот тут-то он и попадает под прицел поджидающего его на лабазе (возвышении) охотника...

 

РГ

 

Новосибирск
17022
Комментарии (12)
Новосибирск
1647
Не совсем понятны цены , это в частных хозяйствах или будут везде ?
0
г.Барнаул
1053
Где это лису за деньги стреляют?
0
Иркутск
62
ухаахаа, медведя за 75 тысяч стрелять))))
0
Емельяново
126
Lakmus, ))))))))))))), а у нас кроме 20% угодий общего пользования есть еще что-то?
0
г. Канск
0
Поживем увидим. А эти цены для иностранцев....
0
Томск
2154
Тетерев 2000, глухарь 5000.
Ипанулись чтоли? :(
0
Новосибирск
2616
Warrax, тетерев давно 4 т р (сезон) + за голову ))
0
Емельяново
126
Warrax, "Вот тебе бабушка и Юрьев день", а я говорил не там ищешь...
0
горный алтай
106
такими расценками бюджет не пополниш -легче сбраконерить.одним словом это провокация на браконьерство.
0
Новосибирск
1647
Таксист, это где такие расценки ?
0
Сургутский р-н
2422
бред какой то.У нас медведь 3500 рубликов(75 шт. на район).Мы с Санькой должны взять одну.Знакомый свою очередь отдал.В прошлом годе всего 35(вроде)дали.Медведей как пчёл стало,а с такими расценками их ещё больше станет.И кто от этого поголовья выиграет,когда начнут людей как хомячков драть?Сейчас(пару дней назад)два михи возле города видели.Одного взрослого и трёх-четырёх летку.мы молодого проследили.но не до конца-ливень в его пользу прошёл.да и на ночь дело было.Прошлись без собак,так на дуру.
0
Тюмень
12
Государство как раз вот и ни делает таких шагов,на местах как сидели пособники браконьерам так и сидят и через продажных СМИ лапшу на уши гражданам вешают.Заменять убогих начальников управлений и их замов до чиста которые только привыкли получать от толстосумых подарки и с девочками по баням кататься и как правило без шашлычков не бывает.Вот где нужен строжайший контроль.Москве пока ещё этого не понять чуть позднее до неё дойдёт.Самим охотникам встать на правозащиту,не боясь разоружать эти шайки прямо в лесах,вместе с их пособниками.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх