Собаки издеваются над дикими животными

Прокуратура Челябинской области начала проверку испытательно-тренировочной станции «Курма» в Верхнем Уфалее по вопросу жестокого обращения с животными. Правозащитники за последние две недели буквально завалили надзорное ведомство жалобами, утверждая, что на станции, где собак обучают охоте, издеваются над дикими животными, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

«В прокуратуру области поступило более 150 обращений, – рассказала Наталья Мамаева. – В связи с этим организована проверка, в ходе которой будет дана оценка законности действий сотрудников указанной организации».

Обращения в прокуратуру стали поступать после того, как центр защиты прав животных «Вита» 8 мая распространил информацию о работе станции, на которой собак притравливают на диких животных: медведей, кабанов, барсуков, белок.

«Все происходит в загоне в ужасных, совершенно не естественных для животных условиях, травмирующих их физически и морально, – говорится в обращении правозащитников. – В отличие от дикой природы, когда у зверей есть хотя бы какой-то шанс на спасение, «подсадные» животные во время натравливания ни убежать, ни обороняться не могут – у многих из них удалены клыки и когти, чтобы не поранили дорогостоящих собак. Животные страдают, они испытывают боль и стресс. Животное находится в постоянном страхе».

Между тем представитель ИТС «Курма», заводчица лаек Варвара Любимова пояснила на странице в соцсети, что ИТС необходимы для тестирования психики молодой собаки (подрощенного щенка): как она себя ведет при виде зверя – трусит, убегает или облаивает зверя.

«В этих случаях мы оцениваем голос собаки, а также отношение к различным звукам. в том числе имитации выстрела из стартового пистолета, – написала Любимова. – Для этого владельцам охотничьих собак и необходимы такие станции, на которых зверь всегда есть для поведения этих тестов... На ИТС собаки должны, в первую очередь, иметь возможность познакомиться с наибольшим количеством обитателей местных лесов».


Chelyabinsk.ru
 

Sibiriak, 21 мая 2015
10949, Новосибирск

Комментарии (21)

248
Челябинск
21 мая 2015, 8:44
#
+0 0
Статья исключительный вброс навоза на вентилятор.
Вот что пишут про этот центр Вита: http://park72.ru/?p=49784
33
Новосибирск
21 мая 2015, 8:48
#
+3 0
"центр защиты прав животных «Вита»" - люди ничего не понимающие в особенностях охотничьего собаководства. Занимались бы воспитанием собаководов, которае выгуливают собак на детских площадках и бездомными собаками, которые нападают на людей. И ещё интересно, на какие деньги они существуют, не на "соровские" ли зелёные рубли?
114
Новосибирск
21 мая 2015, 9:11
#
+0 0
https://youtu.be/ZuLJMK_LP80 это об основателях вита
318
Новосибирск
21 мая 2015, 10:05
#
+3 0
эх, эти бы средства направить на помощь животным в голодные зимы(солонцы, подкормочные площадки, охрану), устройство мест гнездования водоплавающих(в советские времена домики для гоголей устанавливались так же массово как скворечники)....
113
Новосибирск, Обь
21 мая 2015, 10:37
#
+0 0
Фигня это. В контакте мне попадалась статейка с подобными призывами, только от новосибирских пользователей; так там такие страсти описывались - вроде как собак травят на несчастных котят и щенков дворняг, и даже отдают собакам на растерзание О_о. Я это к чему - из тех 150 обращений сколько людей действительно имеют реальное представление о происходящем на ИТС?
248
Челябинск
21 мая 2015, 11:04
#
+0 0
Сузунец, Насчет средств финансирования. Вчера пытался найти в инете. Депутаты госдумы подали запрос в прокуратуру. Руководители Виты заявили, что их деятельность не политическая и под закон об НКО не попадает. Но источников так и не раскрыли.
318
Новосибирск
21 мая 2015, 12:46
#
+0 0
Михан86, насчет травли на котят, щенков и т.п. действительно имеет место быть, но это не касается охотничьих собак. Не один нормальный охотник травить своего четвероного друга на щенков, котят и т.п. Хотя с кошками охотничьи собаки реально долго не церемонятся, но утверждать о целенаправленной травле охотничьих собак - глупо.
85
Бурятия
21 мая 2015, 18:55
#
+0 0
Нужно создать естественные условия (мишку спустить с поводка) и пусть их-(зеленых) охаживает,прививает им любовь к природе.Пошли бы лучше саженцы сажать или черных лесорубов ловить.
113
Новосибирск, Обь
21 мая 2015, 20:33
#
+0 0
BorSan, это же надо в лес ехать, да белыми рученьками работать... а лесоруба попробуй поймай, еще от деревенских по шапке получить можно=)) ведь много проще сидя в тепле и чистоте писульки строчить во все стороны. Вроде и работа ведется, и трудиться особо не нужно
248
Челябинск
22 мая 2015, 9:11
#
+0 0
BorSan, я выше ссылку давал про этих зелено-голубых. Почитайте про их стиль работы. Зачем им лесорубов ловить?

"...связанные с этим самым центром «Вита» и его регулярными и безосновательными наездами, осуществляемыми по принципу «лишь бы персонажи были известными или богатыми». А еще лучше и то и другое одновременно."
46
Новосибирск
25 мая 2015, 10:58
#
+0 0
Какой ужас, собак на медведя натравливают! А еще лошадей заставляют людей возить, а бедных кроликов вообще за решеткой держат и над мышами в лабораториях эксперименты ставят! Всех наказать, за жестокое обращение с животными!
10
Каз. Темиртау.
25 мая 2015, 16:28
#
+0 0
Люди делают доброе дело, подранков не будет помогут в трудную минуту добрать.А о жалости давайте над шашлыком поплачем и выпем не чокаясь.
132
Тольятти
25 мая 2015, 18:32
#
+0 0
vova2009, и ВЫЛЬЕМ, не чокаясь. Так эффектней будет имхо)).
33
Новосибирск
26 мая 2015, 12:24
#
+1 0
Не знаю,... Дед мой собак по зверю в лесу натаскивал и всё нормально было.

А у медвежат когти вырывать....

Понятно сейчас самого зеленым назовут и тапками закидают, но нахрен такая охота ненужна если для этого привязанного зверя истязать надо.
248
Челябинск
27 мая 2015, 11:04
#
+0 0
Dimych, вот на таких как ты, этот вброс дерьма на вентилятор и был рассчитан. Ты вроде охотник, а рассуждаешь, как обыватель. Ты действительно веришь в этот бред, что медведю когти и зубы вырвали? Я ссылку выше давал. Ты сначала почитай о методах работы этой псевдозелени, включи мозг, если он присутствует. Подойди критически ко всему, что они понаписали. Отдели факты от пропаганды, направленной на выжимание слезы у обывателя, а потом уже пиши.
132
Тольятти
27 мая 2015, 11:21
#
+0 0
Мухомор, +1.
111
Новосибирск
1 июня 2015, 9:22
#
+0 0
Dimych, твой дед поди еще и с рогатиной на медведя ходил? Я представляю если бы он в лес вышел с молодой собакой, встретился с медведем, а собака убежала.
1
Барнаул
1 июня 2015, 15:52
#
+0 0
Какие все злые!
33
Новосибирск
1 июня 2015, 15:59
#
+0 0
dim53, Нет в наших краях медведей. Барсуков с собакой охотил.
0
Тюмень
3 февраля 2016, 4:25
#
+0 0
Ну ладно сказали натравливают в вольерах на медведя,кабана,ну на белку то зачем чушь нести?И какие же бестолочи всё ж эти зелёные,хоть бы курсы какие либо проходили б что ли????
0
Тюмень
4 марта 2016, 17:04
#
+0 0
Я согласен лишь в том что коммерсанты в целях обогащения настроили притравочных станций видимо не видимо и ведь получают на содержание в неволе от департаментов разрешение естественно за деньги,когда такое было?А вот охоты запрещать не обоснованно куриные мозга позволяют.Станция притравки должна быть одна в регионе,ну пусть 2 если регион охватывает большие размеры,ну ни как ни 10-20,сколько ж зверей невольников потребуется.?