Охотникам разрешили стрелять дичь вопреки запрету

продления сроков весенней охоты, которую областное правительство сократило до трех дней. Власти вовремя отреагировали на зарождавшуюся протестную волну и договорились с недовольными жителями региона.

 

О том, что сроки охоты сокращены до трех дней, было объявлено 22 апреля. Предполагалось, что десятидневный период разрешенной охоты будет ограничен, и можно будет стрелять дичь только с 26 по 28 апреля. Мотивировалось это соображениями безопасности людей, населенных пунктов и лесного фонда в пожароопасный период. Возмущенные таким решением охотники собирались выйти в среду, 29 апреля, на пикет в центре Новосибирска, однако им все же удалось договориться с властями.«В этом (проведении пикета — прим. ред.) отпала необходимость, потому что не стало самой проблемы. На встрече с Городецким (губернатором Новосибирской области — прим. ред.) была достигнута договоренность, что сезон охоты будет, как и предполагалось, до 5 мая. Никто нас штрафовать за охоту в это время не будет», — сообщил корреспонденту Сибкрай.ru Алексей, один из организаторов несостоявшейся акции протеста.Известно, что в прошлую пятницу инициативную группу охотников принимал заместитель губернатора Новосибирской области Василий Пронькин. По словам одного из участников разговора, в региональном правительстве пошли им навстречу и по другим вопросам. В частности, впредь перед началом сезонов охоты власти будут консультироваться не только со специалистами Росприроднадзора, но и с охотниками. В самой администрации подтвердили, что такие встречи начнутся с августа 2015 года. Помимо этого охотники попросили усовершенствовать процедуру выдачи охотничьих лицензий. Ответ на это требование Василий Пронькин пообещал предоставить к 1 мая, он должен быть размещен на сайте департаменте по охране животного мира региона.

«Новости Mail.Ru»

Sibiriak, 30 апреля 2015
10949, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

0
Новосибирск
2 мая 2015, 3:58
+3 1
Чему такая радость? Всех потаскали за нос, подставили под нарушение правил охоты, ещё и сроки продлили, чтобы больше штрафов выписать. Это или сволочизм или непрофессионализм - открывать весеннюю охоту пока утка не села на кладку, при этом строго запрещено стрелять уток! Можно только селезней! А как отличить в полёте? Пощупать? Самые умные и правильные охотоведы которые мне за долгую практику попадались - это в р. Бурятия. Весенняя охота разрешалась только после того как утка в основной массе села на кладку. Суть весенней охоты на водоплавающих - отбить охоту у селезней к топтанию самок, т.к. они по азарту сгоняют их с гнёзд и кладки остывают. Охота открывалась на неделю, причём только с подсадными (чучелами, профилями т.п.) с использованием манка. Вот это была красивая и полезная охота. А сейчас никто не хочет лазить по болотам и контролировать как утка села на кладку или нет. Проще еще до её массового прилёта разрешить три дня пострелять во что попало, при этом строго контролировать чтобы не сбивали уток! И штрафовать!!! Штрафовать!!! Толку от такой охоты ноль, удовольствие против осенней на пролёт никакого, понимания смысла охоты тоже нет. Такая охота только развращает, порождает варварство и очень далека от настоящей охотничьей культуры. Так что действия охотуправления могут только вызывать возмущение, те чиновники что дают такие разрешения просто даром проедают наши с Вами налоги и взносы, господа охотники! И радости по сути никакой не наблюдается. Напишите кто остался очень доволен настоящей весенней охотой, думаю ответов не услышу.

Комментарии (30)

54
Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
30 апреля 2015, 10:11
#
+3 0
ЗдОрово, молодцы мужики, и губернатор мужик - по уму проблему решил!!! Сразу ни протестов, ни мужиков обиженных на улице толпами не увидит!!! Хорошо, когда власть не просто делает вид что слушает, а по насстоящему слышит свой электорат!!!!
Нам бы так...
10
Алтайский край
30 апреля 2015, 10:42
#
+1 0
Поздравляю! Вот что значит вовремя показать зубки властям, да и губернатор не дурак( в отличии от нашего). Ни пуха, ни пера!!!
0
НСО г.Болотное
30 апреля 2015, 10:44
#
+1 0
друзья что будет если без путевки на кроют влесу???
29
Кемеровская область
30 апреля 2015, 10:49
#
+2 0
Молодцы охотники, борются за свои права! И губернатору тоже уважение за понимание к охотникам!!!!
29
Кемеровская область
30 апреля 2015, 10:55
#
+0 0
Будет штраф однозначно и вся последующая процедура. Но тут раз продлили сезон охоты, значит у кого путёвка была на весь сезон, будет смело охотиться
0
НСО г.Болотное
30 апреля 2015, 11:06
#
+0 0
алексей2274, блин даж не знаю что делать то???медвежъими тропами хоть походить по лесу((((
113
Новосибирск, Обь
30 апреля 2015, 13:15
#
+1 0
ничего не понятно. тем у кого в путевках стоит 26-28 можно будет охотиться до 05 мая?
40
Новосибирск
30 апреля 2015, 13:54
#
+0 0
Михан86, думаю правильно будет продлить срок охоты в путевке или выписать дополнительно там где получал изначально.
40
Новосибирск
30 апреля 2015, 14:06
#
+2 0
Дурь... Прое...ть три рабочих дня, вернуться в город и узнать, что охоту продлили!!! Уважаемые Му...ки они в администрации!!!!
http://www.hunting.ru/gallery/view/107829/
сообщение отредактировано 30 апреля 2015, 14:46
274
Кемерово
30 апреля 2015, 15:17
#
+0 0
Надо нам было тоже замутить.
318
Новосибирск
30 апреля 2015, 17:04
#
+3 0
Показуха... Во первых чтобы действительно запретить, власти должны были объявить ЧС, все остальное бла..бла. Закон обратной силы не имеет, мне продали путевку на основании закона, ЧС не объявлена, поэтому все ограничения это выдумки... А по факту выезжали на охоту 25 утром, граница Мошковского, Колыванского районов и Томской области, часть полей полыхала, часть сгорели еще раньше. Все это до приезда охотников... Сам сожженых гнезд не видел, т.к. много по горельнику не прогуливался, но судя по обстановке утка уже на гнезде... Ну и по поводу правил охоты: видел компашку разъезжающих на квадрике по лужам, пытающихся охотится с "подъезда". Обидно, сами ведь губим живность, а потом крайних ищем, удивляемся почему против весенней настроены даже многие из нас....
113
Новосибирск, Обь
30 апреля 2015, 18:48
#
+0 0
Vovan_K, у вас квадрики, а где я был, там просто вне сроков охотятся. 22.04 ездил на разведку, утка подпускала прям к самой кромке лужи, в субботу приехал - только завидит машину, сразу на крыло. И 25.04 вечером уже стреляли вокруг

Кстати, звонил в департамент в район, сказали путевка выписанная до 28 действительна по 05.05. так что праздник продолжается=))
сообщение отредактировано 30 апреля 2015, 18:48
45
Новосибирск
30 апреля 2015, 21:47
#
+0 0
Красивая партия, как по нотам сыграно.
4606
Новосибирск
30 апреля 2015, 23:22
#
+0 0
Мужикам уважение!!! Губер наш тоже молодец не здал позиций, и сделал открытие по уму!!!
45
Новосибирск
1 мая 2015, 8:52
#
+0 0
по хронологии сначала открыл на 10 дней, потом сократил до 3 дней, потом устно разрешил, если это нормально, то я пас.
0
Новосибирск
2 мая 2015, 3:58
#
+3 1
Чему такая радость? Всех потаскали за нос, подставили под нарушение правил охоты, ещё и сроки продлили, чтобы больше штрафов выписать. Это или сволочизм или непрофессионализм - открывать весеннюю охоту пока утка не села на кладку, при этом строго запрещено стрелять уток! Можно только селезней! А как отличить в полёте? Пощупать? Самые умные и правильные охотоведы которые мне за долгую практику попадались - это в р. Бурятия. Весенняя охота разрешалась только после того как утка в основной массе села на кладку. Суть весенней охоты на водоплавающих - отбить охоту у селезней к топтанию самок, т.к. они по азарту сгоняют их с гнёзд и кладки остывают. Охота открывалась на неделю, причём только с подсадными (чучелами, профилями т.п.) с использованием манка. Вот это была красивая и полезная охота. А сейчас никто не хочет лазить по болотам и контролировать как утка села на кладку или нет. Проще еще до её массового прилёта разрешить три дня пострелять во что попало, при этом строго контролировать чтобы не сбивали уток! И штрафовать!!! Штрафовать!!! Толку от такой охоты ноль, удовольствие против осенней на пролёт никакого, понимания смысла охоты тоже нет. Такая охота только развращает, порождает варварство и очень далека от настоящей охотничьей культуры. Так что действия охотуправления могут только вызывать возмущение, те чиновники что дают такие разрешения просто даром проедают наши с Вами налоги и взносы, господа охотники! И радости по сути никакой не наблюдается. Напишите кто остался очень доволен настоящей весенней охотой, думаю ответов не услышу.
2
новосибирск
2 мая 2015, 20:25
#
+0 0
В 19 веке таких называли щелкоперами, сейчас тоже можно название подобрать, другое...Решали по ходу дела,как говориться "резали по живому." Мы выбрались на день, в Коченевский и то дело. А могли на дальняк выехать, дней на пять. А кто-то сидел на болоте и был вообще не в курсе.. Я бы тоже на сход вышел, но не знал. Переживают за пал травы, а пожарную охрану даже с праздником не поздравили не по одному каналу, моржи. Короче, как в одной байке: Пап, а утка есть на оз. Секты? Нет сынок, это фантастика.
32
Новосибирск
5 мая 2015, 11:50
#
+1 0
Vihalith96, А кто вам мешает завести себе подсадных, либо взять в аренду на несколько дней и отлично поохотиться на селезней. Мне лично весенняя охота нравиться больше, чем осенняя. У нас на четверых человек было четыре подсадных, за всю охоту, а это четыре дня, я стрелял не больше десяти раз и взял норму в шесть селезней крякаша и отдохнули душевно, встретились с друзьями, посидели у костра, а прилет крякаша на призыв подсадной это вообще не описать, впечатлений и положительных эмоций масса. Охотьтесь правильно и тогда получите массу незабываемых впечатлений.
318
Новосибирск
5 мая 2015, 14:28
#
+1 0
Михан86, мое субъективное мнение, если по правилам, то охота вне сроков - это самое мелкое нарушение которое может быть и само нарушение только с точки зрения законов человека, а не природы. Дичь она наших законов не читает, в сроках ориентируется только по погоде или не известным нам мотивам. Поэтому если кто в скрадок с крякухой сядет вне сроков придуманных нашими чиновниками, особого вреда и беспокойства будет минимум. Самое зло, это когда в сроки встают на пролетах, бьют с подхода, подъезда и т.д. Знакомые друзей присылали фотки на которых довольные рожи выставляют на показ добытых на весенней тетерок, журавлей и т.п.
318
Новосибирск
5 мая 2015, 14:38
#
+0 0
Vihalith96, я нынче за 5-6 дней проведенных на охоте, из самок уток, встречал в единичных случаях только шилку, чирков и соксуна. Кряква - вся на гнезде. Причем 26-го селезни на подсадных реагировали так, что сказать что я был удивлен, не сказать ничего. Высадил крякух на лужу в 10 метрах от лагеря, в котором стоял шатер и машина. Налетали по 5-6 кругов... А вот уже 2-4 - даже на луже не удалось заманить не одного. А насчет непрофессионализма и "сволочизма", почитайте мой коммент чуть выше...
10
Новосибирск
5 мая 2015, 15:22
#
+0 0
так что охота открыта была до 5 мая в сибе???
113
Новосибирск, Обь
5 мая 2015, 19:53
#
+0 0
Vovan_K, так то-то и оно, что большинство просто начинает хлестать влет все что движется. получается двойной вред - 1.бьют уток каак осенью, да и все остальное 2. остальным охотникам, которые честно ждут открытия уже утка достается распуганая, машину за 200 метров шугается, и к чучелам крякву уже х.. подманишь, только чирки не боятся
2
новосибирск
6 мая 2015, 0:17
#
+1 0
Все смешалось в критические дни: 10 - 3 - 10! И чирки, и люди и торопыги. Что дальше будет? Будет как обычно... Кому бог ума не дал, тому кузнец не прикует. Хоть буй на голове теши...
278
НСО с.Северное
8 мая 2015, 1:12
#
+1 0
Мужики ,вы о чём,1-24 мая день голосования и этим всё сказано,2- стреляют всё что шевелится не большинство,3 самое главное ,а утка где,ведь прилетели слёзы,4-читайте правила весенней охоты,браки они и в Африке браки,что весной,что осенью,что зимой,будет весенняя охота не будет,от этого птицы не добавится и не убавится в пределах России,зрите в корень уменьшения количества водоплавающей птицы -не прилетает её очень много с зимовки,там её уничтожают,по взрослому наши охотники по сравнению с забугорными Очень мягкие и пушистые даже самые отъявленные браки,я смотрю с высоты 44-летнего стажа охоты -это моё мнение сложившееся за годы жизни.
166
Новосибирск
8 мая 2015, 15:29
#
+1 0
А незадолго до этого...
Охотникам запретили стрелять дичь вопреки разрешению. ))) Расея!
278
НСО с.Северное
8 мая 2015, 19:10
#
+0 0
Лёлик, Не Расея,а элементарная дурь помноженная на непрофессианализм = такая Х........
196
Новосибирск
9 мая 2015, 0:50
#
+0 1
Вы о чем? Комментируйте по сути! А то скатились на обсуждение браконьеров... Встреча была! И Добились этой встречи и разрешения для ВСЕХ, лишь малая горстка отчаянных! им спасибо за это! Проголосовавших было мизер... реально пришедших на пикет, было бы вообще мизер!...
Боюсь, что к следующему году власти подготовятся лучше.
40
Новосибирск
9 мая 2015, 1:07
#
+0 0
PIRK, так-то печально каждый раз добиваться абсурда... За это и речь.
318
Новосибирск
10 мая 2015, 17:37
#
+2 0
PIRK, Кто и чего добился? Изначально большинству было понятно что запрета нет, смысл поднимать бурю в стакане? А то что мизер, так потому и мизер, что добрая часть законопослушных уже готова отказаться и отказывается от весенней охоты, т.к. не приемлет то что на самом деле происходит в угодьях весной.
7
бараба
16 мая 2015, 8:22
#
+0 0
Да когда же её,весеннюю охоту совсем запретят?Городок у нас не большой,и все десять дней,выйдя утром покурить на балкон ,я слышал стрельбу очередями.Ясно не по селезням на чучелах,а в лет .Да и сами охотники,из разговоров с ними,не скрывают,что долбят все подряд.Сам такой был,пока не понял,что весенняя охота это зло для дичи , но ооочень большое благо для кармана охотничьих хозяйств.