Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На Кунашире зарегистрировали рекордное количество казарок

Наибольшее количество казарок отмечено на песчаных косах и озёрах с заболоченными берегами – на востоке Хоккайдо на полуострове Ноцуке (1930 особей) и на юге Кунашира на полуострове Весловский (594 особи). Это максимальная численность казарки на Кунашире в период весенней миграции за всю историю наблюдений.

Две группы птиц по 118 и 200 особей сотрудника курильского заповедника встретили на озере Весловском. Также крупная популяция из 276 особей отдыхала на удалении от берега в районе мыса Весло.

- Так как точная численность азиатской популяции тихоокеанского подвида казарки не установлена и катастрофически сокращалась в последние годы, учёные Южных Курил и Японии уделяют большое внимание его исследованию. Подвид малоизучен, поэтому орнитологов интересует все – миграции, кормовое поведение, линька, японские коллеги даже используют спутниковое мечение для отслеживания миграционных путей, – прокомментировал ситуацию старший государственный инспектор заповедника «Курильский» Игорь Бобырь.

Всего насчитывают около 150 тысяч казарок тихоокеанского подвида. Численность азиатской популяции этого подвида в последние годы стремительно сокращалась и сейчас составляет приблизительно 5 тысяч особей. Ее представители зимуют на островах Японии, во время миграции останавливаются на Кунашире и других островах Курильской гряды, единичные особи – на Сахалине. Подвид занесен в Красную книгу России и Сахалинской области.

Новосибирск
17054
Комментарии (1)
г.Северо-Курильск
8746
Должны и до меня долететь.Фотик на готове))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх