В «Геблеровском экологическом обществе» выражают беспокойство

Представители «Геблеровского экологического общества» выступили против решения об открытии весенней охоты в Алтайском крае. Как было заявлено, краевые власти намерены оставить охотникам перелетного гуся, на защиту которого встали общественники.

Нынешней весной не будет охоты на боровую и водоплавающую дичь, охоту разрешат только на перелетного гуся, который не гнездится на территории Алтайского края. Таким образом, весенняя охота будет, но она, по мнению чиновников, не должна причинить никакого вреда пернатым, которые проживают на территории региона. Экологи же с таким мнением категорически не согласны. Они объясняют, что в период открытия охоты, которое запланировано на 11 апреля, вместе с перелетным гусем «прибудут» и серые гуси (гнездятся в Алтайском крае), которых едва ли смогут отличить даже опытные охотники. Это уже создает угрозу для отстрела запрещенных к охоте птиц.

Также в «Геблеровском экологическом обществе» выражают беспокойство по поводу возможной охоты на гуся пискульку, занесенного в Красную книгу РФ. Его могут с точностью идентифицировать только орнитологи. В качестве аргумента к запрету охоты на всю водоплавающую дичь экологи приводят моногамность птиц: пары создаются один раз и на всю жизнь, а потому убийство самки или самца оборачивается гибелью 5-7 гусят.

«Среди охотников бытует мнение, что весенняя охота не причиняет вреда, если она проводится на пролетных – «не наших» птиц. Давайте вдумаемся, что значит «не наши» птицы? Разве тундры Якутии, Красноярского края или Ямало-Ненецкого автономного округа, где выводят потомство некоторые виды гусей и казарок находятся не в России? Делить птиц на «наших» и «чужих» нелепо, ведь им неведомы не только административные, но и государственные границы», - негодуют защитники природы. Они утверждают, что в этом году весенняя охота уже закрыта в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия. Обсуждается этот вопрос и в Забайкальском крае. Алтайский край, по их убеждению, также должен стать таким примером для остальных регионов.

Напомним, что 23 марта на заседании Общественного совета по вопросам экологической безопасности при губернаторе коллегиально было принято решение рекомендовать главе региона закрыть весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь из-за сокращения численности птиц. 13 человек высказались против открытия весенней охоты, и только двое - «за». При том алтайские экологи не в первый раз проводят кампанию по отмене открытия охоты, и ранее администрация Алтайского края их поддерживала, при этом охотники каждый раз возмущаются ущемлением своих прав.

Sibiriak, 31 марта 2015
10949, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (36)

52
Алтайский край
31 марта 2015, 23:45
#
+1 0
Опять воду мутят.
122
Барнаул
1 апреля 2015, 0:03
#
+10 0
как же они уже достали,а то что в этих самых Якутии,на Ямале и т.д.этих самых гусей будут сотнями стрелять это ничего.то что лес у нас направо и налево рубят это тоже ничего.товарищ Грибков совсем уже не знает за что зацепиться.Охоту откроют всего на 3дня в и многие вовсе не поедут,а от того количества охотников которые будут в полях ущерб для птицы будет мизерным и незаметным.пусть лучше вся их "гоп компания"выбирается из своих кабинетов и следит за "сельхозниками"чтобы те пал не устраивали или останавливают незаконные вырубки леса.Против они понимаешь.езжайте туда откуда вам бабосики пересылают,а нас охотников не трогайте.Мы пожары не устраиваем,мусор за собой убираем,лес не пилим
Если что извиняюсь,нахлынуло
27
Чулым НСО.
1 апреля 2015, 2:33
#
+5 1
Ни какие экологи не сохранили дичи больше чем Водка.
0
барнаул
1 апреля 2015, 6:40
#
+0 0
Думаю охоту открывать надо, ведь без открытия не будет рейдов по выявлению браконьеров, а те уж точно не будут отличать краснокнижных. А то что законопослушных охотников в поля пустят так это еще не каждый проедет, с учетом количества снега в полях.
50
Барнаул
1 апреля 2015, 7:42
#
+1 0
Нормальных слов нет,одни маты на уме , так что воздержусь,сегодня все узнаем.
845
Барнаул
1 апреля 2015, 7:57
#
+1 0
вообще молчу...1 апреля же...ну Вы поняли мужики...
1669
Томск
1 апреля 2015, 8:44
#
+3 0
Может, найдутся когда-нибудь мужики - намнут хорошенько этому геббельсу бока?
496
Алтай
1 апреля 2015, 9:50
#
+0 0
Бец комментариев, (((
12
Барнаул
1 апреля 2015, 9:52
#
+2 0
Выхода нет у Гебельсовского общества, кроме как на охоту наезжать. Ведь вырубки леса это серьезные деньги и серьезные люди, которые могут и в лесу оставить активистов, предприятия нельзя трогать,так как промышленность и так на коленях и если полезть туда то сразу возникнут вопросу у гос. органов, заниматься палами бесполезно колхознику пофиг всякие там крикуны. И что делать экологам, правильно пытаться через охоту реализовать себя.
2098
Томск
1 апреля 2015, 10:07
#
+0 0
Беспокойство Геблеровцев понятно. Есть запрет охоты - есть финансирование, нет запрета - нет и денег.
108
Барнаул
1 апреля 2015, 11:21
#
+0 0
Пусть геблеры не беспокоятся. Охоту открыли так считай, что не открыли. Хрен куда проедим....
25
г Барнаул
1 апреля 2015, 11:28
#
+2 0
С этими бы геблеровцами стенка на стенку!)
0
Баранул
1 апреля 2015, 11:31
#
+0 0
БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ГУБЕРНАТОРА ,ОН ПООБЕЩАЛ!!!!
5
Барнаул
1 апреля 2015, 11:37
#
+1 0
затрахали уже эти экологи. У нас в Алтайском крае уже скоро совсем охоты не станет, три года на гуся охоту не открывали, и что-то не видно чтобы серьезно увеличилась численность.
459
юг западной сибири
1 апреля 2015, 11:42
#
+0 0
пусть в лес херачат и охраняют, сидят толстожопые
241
ЯНАО
1 апреля 2015, 14:00
#
+0 0
mongol0684, а что так возмущаться, кто не дает приехать в Якутию или на Ямал, приезжайте и добутте сотню, а мы посмотрим на Вас. Не надо сравнивать несравнимое, если не счем сравнивать.
Вы своих Геблеров на место поставте, слово то какое то ругательное "Геблеры"
2137
омск, подмоск)))
1 апреля 2015, 15:02
#
+2 0
Как же вы достали, сомневающиеся((( Завтра придут и оружие изымут-ибо не достойны вы оного. Терки-терки-терки. Конкретно, что кто сделал для открытия весенней в АК?
Русским по белому пишу всем вам алтайцам. Подавайте массово заявления на разрешения на добычу. Запрет охоты а АК не согласован и не будет согласован. Сроки издания нормативного правового акта по ограничениям весенней охоты вышли. Карлин сдулся. Не, щеки еще надувает, но вам ли бояться "пузыря"?
Не пишите на сайте, пишите заявы на добычу-мой вам совет.
122
Барнаул
1 апреля 2015, 15:15
#
+0 0
КРОХАЛЬ, выражался я образно т.к. насколько знаю нормы добычи у вас далеко не такие как тут да и ни о каких запретах вы даже не слышали
27
Новосибирск
1 апреля 2015, 18:26
#
+0 0
Вот еще одна очень полезная акция Представителей "Геблеровского экологического общества" в НСО,
https://vk.com/nsknahodka к которому обязано безоговорочно подключится все руководство Алтайского края

Спасём сибирских медведей!
24
бийск
1 апреля 2015, 22:03
#
+0 0
да что не какой управы нет на этих американских прихвостней.
2
Барнаул
1 апреля 2015, 22:06
#
+0 0
"Геблеры" издеваются над нами или как? Только в Алтайском крае, наверное, летит "красная книга", не держите нас за дураков и дайте отдохнуть, хотя бы несколько дней на природе и не трогайте наши права.
241
ЯНАО
1 апреля 2015, 22:16
#
+1 0
mongol0684, Как я ранее сказал, мне есть с чем сравнивать, до 2005 года я жил в Барабинске, а Вы видимо на севере не жили. Вас как в прошлом году кинули, забыли, Вас уже ограничили, пишите колективное письмо, а еще лучше каждый, в прокуратуру, что бы Ваши конституционные права какой то "Карлин" не нарушал. Думаю официальный сайт Вашей прокуратуры в инете есть, так пусть каждый желающий Алтаец, зарегистрируется и напишет жалобу, Вашей акции не одной, а Геблеры, извините, Вас имеют. НИкого обидеть не хотел.
241
ЯНАО
1 апреля 2015, 22:19
#
+1 0
mongol0684, Да, забыл спросить какие нормы отстрела у нас, а то забыли лупим, наверное лишка.
122
Барнаул
2 апреля 2015, 0:10
#
+0 0
я думаю смысла нет выяснять что то не там все таки тема немного другая так что если есть какие то вопросы прошу в кличку там обьясню и поясню
Комментарий удален. Почему?
1
Алтайский край
2 апреля 2015, 22:19
#
+2 0
Мужики, это пипец. Я в Магадане прожил 35лет, охотился каждую весну, но с такими условиями охоты, как здесь, я столкнулся впервые. Гусь-пискулька, это канадский гусь, он идёт поздно в нашем регионе, когда охота уже закрыта, его никто не трогает. Охоту открывают на 10 дней на гуся,на любого, и ещё потом на неделю на утку.Вы бы видели сколько набивают гуся, гебельсам и не снилось. Алтай-это капля в море.У зелёных только понты, они не представляют масштабы РОССИИ. ДЭБИЛЫ!!!
1
Алтайский край
2 апреля 2015, 22:23
#
+0 0
Хочется много сказать, но эмоции зашкаливают......
1
Алтайский край
2 апреля 2015, 22:32
#
+2 0
Гебельсы, слетайте на Севера, на весеннюю охоту, посмотрите,но только молчите,будете пи...деть, вас там похоронят. Это у вас здесь КРЫША.........А там........
25
г Барнаул
3 апреля 2015, 1:07
#
+0 0
товарищи геббббббблеровци отзовитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочется с вами с живыми в полемику вступить, а то только козни строите!!! Диалога никого!!! Так одна пена!!! Есть представитель на этом сайте?!!!!
2386
с.Павловск, Павловского района, Алтайского края
3 апреля 2015, 20:56
#
+0 0
Блять, вся Россия охотится, а они решили запретом охоты на Алтае увеличить численности пернатых,,,, Сцуко,, они сами себя слышат, мрази...
1669
Томск
3 апреля 2015, 22:36
#
+1 0
sannik88, Это уже пробовали.
Бесполезно...
Им ссы в глаза - божья роса! :(
298
Алтайский край г.Барнаул
4 апреля 2015, 6:34
#
+0 0
Нашел в новостях Алтайского края http://nko22.ru/nko/geblerovskoe-ekologicheskoe-obshchestvo-altayskaya-kraevaya-obshchestvennaya-organizatsiya-/. На "пиндосов" работают и губер им подкрякивает :buee: Этих сразу к :crazy: "стенке" как в 37году.
сообщение отредактировано 4 апреля 2015, 6:34
122
Барнаул
4 апреля 2015, 7:39
#
+1 0
Валера, А в этом никто и не сомневался,он же напрямую заявил что пацифист и гуманист только забыл добавить что лес направо и налево рубить,продавать и денежки на карман сложить его пацифистко-гуманистическая позиция позволяет
24
бийск
5 апреля 2015, 8:49
#
+0 0
mongol0684, +100
45
Новосибирск
5 апреля 2015, 16:24
#
+1 0
Интересно бы увидить информацию: сколько водоплавающей дичи улетает на зимовку и сколько возвращается весной и уже оперируя этими цифрами устроить публичную дискуссию со всеми зелеными и пр.
278
НСО с.Северное
5 апреля 2015, 23:44
#
+0 0
Да геблеры и до мишей добрались,деньги отрабатывать надо,у фсб наверное на них нет нечего,а что народ зюкают,наверное не считается,размножаются заразы,из Томска выперли ,пристроились в Алтае,и полезли в нсо .надеюсь у наших хватит ума разума ,этих ............послать подальше,Путин дал на это добро,присмотрется к нко.
278
НСО с.Северное
5 апреля 2015, 23:46
#
+1 0
Разговор будет средне потолочный,не кто учёта не ведёт,они вам обоснуют .