В Кузбассе увеличилась численность диких животных

В администрации Кемеровской области прошло награждение сотрудников Департамента охраны объектов животного мира по итогам работы в 2014 году. Результаты на самом деле отличные – по сравнению с предыдущими годами, в регионе существенно увеличилась популяция диких животных.

На данный момент в Кузбассе обитает около 450 видов животных, более 300 видов птиц и 42 вида рыб. За последние годы достигнута положительная динамика численности основных видов охотничьих ресурсов – благодаря проведению необходимых биотехнических мероприятий.

Отмечается, что популяция лосей увеличилась почти на 40%, рябчика – на 37%. Даются также цифры по другим животным: за несколько лет в области увеличилась популяция соболей – на 1.600 особей, бобров – на 3.400, а кабанов – на 511 особей.

Кроме контроля за животными, сотрудники Департамента охраны объектов животного мира наблюдают и за людьми. Активно выявляются факты нарушений природоохранного законодательства, и по итогам 2014 года к ответственности было привлечено 902 нарушителя, наложено штрафов и исков за незаконную добычу охотничьих животных на 2.510.000 рублей, изъято 58 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. По поручению губернатора Амана Тулеева, инспекторы департамента получили областные награды.

Sibiriak, 26 марта 2015
10949, Новосибирск

Комментарии (14)

274
Кемерово
26 марта 2015, 12:33
#
+0 0
Опять про медведей молчат, и другое где все это увеличилось и в каком охотхозяйстве особенно копытные в каком районе.
123
Емельяново
26 марта 2015, 15:33
#
+0 0
вот интересно какую биотехнию делали по бору и рябчику))) Не знаю как на Кузбассе, но повсюду ИМХО говорят о регулировании численности бобра.
0
кемеровская обл
26 марта 2015, 16:30
#
+1 0
соболя почти нет с рябчиком таже история- косуль к лету передавят всех- кругом только следы от снегоходов их численность точно растёт..........................
45
Новосибирск
26 марта 2015, 21:27
#
+0 0
охота стала коммерцией, поэтому и численность везде растет, чем больше лицезий выдано, тем больше денег, а то что они не обеспечены никого не волнует
11917
Новосибирск
26 марта 2015, 21:34
#
+0 0
Я под столом,лоси в процентах,и рябчика туда же ,зато соболей и бобров поштучно ,тьфу!
173
Кемерово
27 марта 2015, 6:54
#
+0 0
Sergej53, и в Кузбассе в 2014 году под регулирование попадало 3000 бобров, только вряд ли их кто то отловил, так как регулирование должно было осуществляться только силами егерей.
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
27 марта 2015, 10:07
#
+0 0
zlodei, Не 3000, а 5664 бобра, уж не знаю где и как их регулировали, но у нас их и сейчас как говна, в каждой луже живут. Награждение наверно по итогам 2014 года было, срок сдачи ЗМУ 25 марта, свежих данных по численности к моменту награждения то не было. Численность отдельных видов действительно растёт(в моём районе), но биотехния здесь не при чем, в силу других факторов.
35
Томская обл.
27 марта 2015, 10:07
#
+0 0
Ни чего удивительного, это результаты общероссийской лжи и клеветы, тем более, что она всемерно поощряется премиальными и благодарностями. Это называется пипец всему!
459
юг западной сибири
27 марта 2015, 10:41
#
+2 0
как можно просчитать рябчика до единицы. Полная ху... В хозяйствах нет денег на охрану угодий, а рябчика считать тем более. У нас егерь на 3 района как он посчитает тех же косуль (если только по оттаявшим весной шкурам)
0
Новокузнецк
27 марта 2015, 11:21
#
+0 0
Полностью согласен с предыдущим оратором!
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
27 марта 2015, 11:34
#
+1 0
som133, А зачем каждого рябчика считать, ну или как бобра посчитать, сколько их в поселении 1 или 10, все же понимают, что учет проводится по определенным методикам и данные эти усреднённые, но динамика все равно же видна. Как у вас егерь на 3 района, у нас на район 2 охот.инспектора, еще 8 охот.хозяйств, в каждом по егерю, то-есть еще 8 егерей, егеря проводят ЗМУ каждый в своём хозяйстве, инспектора в заказнике. ЗМУ реально проводят с навигаторами, как положено.
123
Емельяново
27 марта 2015, 11:44
#
+0 0
альбертович, дельно!
20
кемерово
27 марта 2015, 12:46
#
+0 0
живности много, а лицензий нема, за что дармоедов награждать.
45
Новосибирск
27 марта 2015, 15:06
#
+0 0
а у нас наоборот