Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие весенней охоты 2015 в Красноярском крае

В этом году в крае весенний период охоты стартует 25 апреля. В этом сезоне планируется ввести запрет на добычу гусей и селезней уток на всех общедоступных охотничьих угодьях в центре и на юге края.  Соответствующий проект постановления Правительства края обсудили и одобрили участники заседания Охотхозяйственного совета при Правительстве региона. 

Поохотиться на эти виды дичи в крае можно будет только на территориях Богучанского, Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Таймырского, Туруханского и Эвенкийского муниципального районов. 

"Запрет на добычу гусей и уток в центральных и южных районах края мы планируем ввести для того, чтобы сохранить эти виды промысловых птиц. Это решение было принято совместно с главами районов и охотпользователями, а также по рекомендации научного сообщества", - пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

Также ограничения планируется ввести на охоту на самцов глухаря, тетерева и на вальдшнепа. Охотиться на эти виды дичи будет запрещено на части закрепленных охотничьих угодий и общедоступных охотничьих угодьях на всей территории края за исключением Таймырского района и южной части Эвенкии.

 

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

Новосибирск
17060

Лучшие комментарии по рейтингу

шушенское
0
Да именно свое мнение,я и высказываю,а из Ваших ,псевдонаучных высказываний.......заказухой прёт за версту,.Всего Вам "хорошего"на Вашем поприще.
2
Новосибирск
17060
Это ратование за полное закрытие охоты? В чем суть разговора, объясните?
Если вы говорите, что "шлепают" дичь, то надо просто закрыть охоту, чтоб не "шлепали". В чем разница весеннего отстрела и осеннего? Это другая дичь? Её не жалко? Почему осенью не вылазят на верх все природозащитники, к тому же сами прекрасно "шлепающие" ту же самую дичь, да еще и называющие себя "охотпользователями"? В чем у вас задача? Тупо закрыть весну под мутными предлогами, которые уже давно не являются серьезными доводами для всех? Почему вы свое гипербеспокойство за утинно-гусинное "стадо" весной, благополучно трансформируете в гиперспокойствие при отстреле в осенний период? Хотя естественно количество добытой дичи осенью в РАЗЫ больше. Или осенью не жалко уточек? Они так же весной могли бы принести приплод и увеличить поголовье водоплавающих.
Объясните свою позицию. Почему весна? Кто поставил такую задачу? Почему осенью все спокойно? Где воспроизводство и мониторинги пролетной местной утки? Почему вы "де факто" считаете охотников идиотами, которым просто можно втолкнуть мульку и они пустив слюни и сопли скажут: "Так точно" и пойдут на кресло, смотреть сериал.
Как же охотхозяйства? Где им брать деньги на ведение хозяйства?
Всегда надо смотреть, "Кому выгодно"? Давайте посмотрим.
Охотникам выгодно? - НЕТ
Охохозяйствам выгодно? - НЕТ
А для кого тогда охота? Для чего содержится штат в Департаментах и Минприродах? Кто лоббирует запреты? Может тот кто не хочет вести мониторинги и заниматься вопроизводством? Кто боится дернуть за руку заграницу и боится ее до такой степени, что готов отрубить себе руку?
Сколько можно говорить, что охота снижает кол-во дичи? Когда-то было по другому? Когда-то она увеличивала поголовье?
Расскажите в какие времена охота считалась прибыльным делом?
Где пресловутые технологии по воспроизводству, которые обещали внедрить? Где внедрения опыта Канады, Швеции и пр. по восстановлению гусинных полчищ?
Почему не закроют сельское хозяйство? Почему не разрушат плотины? Уверяю, это наносит гораздо больший урон.
Почему не восстанавливают кормовые поля по пути миграции птицы? Почему не восстанавливают водный бассейн?

Все эти вопросы остаются каждый год не отвеченные. И на каждом охотфоруме есть свой Сергей53, который появляется только во время открытия охоты, чтоб навести непонятную суету на сайте, толком не объясняя ни свою позицию, ни пути решения проблемы.
2
Комментарии (57)
Емельяново
126
Уточняю: Охота на гусей в южной половине края и Хакасии запрещена полностью потому как все они в Красных книгах.
0
Красноярск
0
А на кого вообще тогда можно охотится этой весной?????????????????????
1
Красноярск
136
Ну вот и поохотились((((.
0
Кемерово
606
Sergej53, по гуменнику понятно, серый тоже может быть, и белолобый которого вроде нет у нас тоже в запрете?
Не проще тогда было, просто и ясно всем сказать - охоты на гуся нет?
0
Емельяново
126
niva, в проекте постановления, что был рассмотрен на охотсовете, на общественном совете при Министерстве так и записано: "охоты на гуся нет". Маленько другими словами, но по сути так.
0
красноярск
4
думаю что чиновники таким образом показывают народу-типа работаем мы,считаем,вникаем и сберегем вам охотнички на осень тьму-тьмущую дичи.только х...я полная вся их забота.место в районе есть,там гуменик гнездился и много,до тех пор пока уполномоченные лица не взялись их пересчитывать,окольцовывать. четыре лета подряд и гусей не стало каким то волшебным образом.и потом у таких всегда охотники виноваты.
0
Емельяново
126
kamesk79, это когда местные яйца собирали с гнезд и линных били? А потом им яички за это прищемили... В общественном совете чиновников вообще-то нет, нх-н лапшу вешать.
0
Если чиновники от охоты не знают зачем нужна весенняя охота, это печально и подтверждает истину, что в настоящий исторический период в стране отрицательный кадровый отбор.
остаётся одно - все на фотоохоту, заодно и проверить для всех ли закон писан.
1
красноярск
4
Sergej53, местные там только клюкву собирали.а я описал факт который имел место быть.
0
красноярск
4
это тоже самое что не открывать охоту на глухаря на току,но разрещать выпиливать под ноль места токования птиц.
0
Емельяново
126
kamesk79, а я тоже из первых уст товарища по охоте из тех мест об этой истории знаю. Как там клюкву брали и как гусей линных били. Когда их нашли в 90-е, как выразился, чиновники, там из тысячи осталась пара сотен. Эти и сохранились до наших дней. Такая вот правда.
0
красноярск
4
Sergej53, какие девяностые товарищ.десяти лет даже не прошло.у властей всегда местные виноваты.не ваша правда.вас там не было
0
Емельяново
126
kamesk79, много живу, научился понимать людей. У местных бракошей в сокращении дичи всегда виноват кто-то. Только не они сиротинушки. Действует как закон Ньютона!
0
Новосибирск
245
самое интересное , что строчка в научно-исследовательских целях: круглый год, в любом месте, в любое время суток, с использованием любого вида транспорта и любого вида оружия есть неприкасаемая и зеленые на нее не покушаются, вот где ихний интерес, как говорил Прутков зри в корень
0
Емельяново
126
[email protected], полная чушь! Читаете ФЗ "Об охоте". Выдает (не выдает!!!) охотпользователь на своей территории. Не дергайте фразу и не гоните пургу. Другие не нашли время заглянуть в Красную книгу (2011 г.), делают удивленные очи))) Что в 2012-2014 годах браконьерили?
Справка: За последние 3 года никто в крае разрешений на охоту в научно-исследовательских целях не получал.
0
красноярск
4
Sergej53, ну не открывали вы весеннюю охоту в 2012-2014г и что осенью реально в разы дичи было больше? удивите пожалуйста цыфрами. на деле то получается что тех же уток по емельяновскому району после открытия осенней охоты днем с огнем не найдешь.в сухобузимском тоже самое.
0
Емельяново
126
kamesk79, ??? на уток всегда открывали, вы о чем?
0
красноярск
4
Sergej53, извините.не допонял про 2012-2014г. в этом сезоне вессеннем на своей территории охоту будете открывать?если да то на какой вид?
0
Емельяново
126
kamesk79, прошу тоже прощения, вы охотник или пишущий троль? 1) читайте постановление по открытию весенней охоты, где перечислены все охотпользователи и территории; 2) по видам птиц читайте Указ о параметрах охоты.
0
красноярск
4
Sergej53, вы и тут с умничали. вопросов нет
0
Емельяново
126
kamesk79, ))) если называть то, что знает (обязан знать!!!) имеющий охотбилет умничением, ну пусть будет так.
1
Томск
2154
Планомерно и последовательно прикрывают охоту, гробят охотхозяйства.
Все это под соусом зеленых сборов подписей.
И всем пофигу, что реального влияния на численность дичи запрет или разрешение охоты почти не оказывает.
У нас во главу угла поставлена задача не решать проблемы сокращения численности, не искать истиные причины, а всего лишь угробить охотников.
Если в Томске к этому приведут, куплю воздушку и пойду в браконьеры.
0
Емельяново
126
Warrax, Ринат есть такая поучительная сказка. Пока два папуаса искали "истинные причины" куда деваются бананы, бананы взяли и кончились)))
В Сибири никто и никогда не занимался искусственным разведением дичи. Дорого и малоэффективно! Лось, косуля, соболь, козерог и др. остались только благодаря своевременным запретам. Бобра, архара проморгали, выбили, выловили под "О". Чего отрицать то, что уже было?
0
Томск
2154
Sergej53, запреты на отстрел местной оседлой дичи и ежу понятны, если они необходимы.
Но с той же меркой подходить к перелетной дичи, которая мигрирует через многие страны и огромные территории неразумно.
И если где-нибудь папуасы жрут немеряно бананов, это не значит, что для их сохранения нужно запретить употребеление в Сибири....
А у нас именно так и делают.
0
красноярск
4
сосед в деревне был-как в коллективе языком так весь из себя идейный,правильный,за природуборец весь из себя. на деле же первый нарушитель когда рядом свидетелей нет
0
Емельяново
126
Warrax, Это все сказки дедушки Мазая))). Был на совещании охотпользователей, народ маленько прозревает. Пример. Какие такие зарубежные страны пересекают белолобые гуси? Что гнездятся на Таймыре, а зимуют в Краснодарском крае? Долбят их с 1 марта по 16 июня, где? В России! Удивляемся, а почему все гуси в Хакасии или в южной половине края в Красных книгах? Дожили, лысуху заносят в Красную книгу РФ. Кто следующие? Через 5 лет ружья на крюк что ли? И бузёжь не поможет. Охоту надо вести как хозяйство, а не как торговлю с лотка.
0
Новосибирск
17060
Это ратование за полное закрытие охоты? В чем суть разговора, объясните?
Если вы говорите, что "шлепают" дичь, то надо просто закрыть охоту, чтоб не "шлепали". В чем разница весеннего отстрела и осеннего? Это другая дичь? Её не жалко? Почему осенью не вылазят на верх все природозащитники, к тому же сами прекрасно "шлепающие" ту же самую дичь, да еще и называющие себя "охотпользователями"? В чем у вас задача? Тупо закрыть весну под мутными предлогами, которые уже давно не являются серьезными доводами для всех? Почему вы свое гипербеспокойство за утинно-гусинное "стадо" весной, благополучно трансформируете в гиперспокойствие при отстреле в осенний период? Хотя естественно количество добытой дичи осенью в РАЗЫ больше. Или осенью не жалко уточек? Они так же весной могли бы принести приплод и увеличить поголовье водоплавающих.
Объясните свою позицию. Почему весна? Кто поставил такую задачу? Почему осенью все спокойно? Где воспроизводство и мониторинги пролетной местной утки? Почему вы "де факто" считаете охотников идиотами, которым просто можно втолкнуть мульку и они пустив слюни и сопли скажут: "Так точно" и пойдут на кресло, смотреть сериал.
Как же охотхозяйства? Где им брать деньги на ведение хозяйства?
Всегда надо смотреть, "Кому выгодно"? Давайте посмотрим.
Охотникам выгодно? - НЕТ
Охохозяйствам выгодно? - НЕТ
А для кого тогда охота? Для чего содержится штат в Департаментах и Минприродах? Кто лоббирует запреты? Может тот кто не хочет вести мониторинги и заниматься вопроизводством? Кто боится дернуть за руку заграницу и боится ее до такой степени, что готов отрубить себе руку?
Сколько можно говорить, что охота снижает кол-во дичи? Когда-то было по другому? Когда-то она увеличивала поголовье?
Расскажите в какие времена охота считалась прибыльным делом?
Где пресловутые технологии по воспроизводству, которые обещали внедрить? Где внедрения опыта Канады, Швеции и пр. по восстановлению гусинных полчищ?
Почему не закроют сельское хозяйство? Почему не разрушат плотины? Уверяю, это наносит гораздо больший урон.
Почему не восстанавливают кормовые поля по пути миграции птицы? Почему не восстанавливают водный бассейн?

Все эти вопросы остаются каждый год не отвеченные. И на каждом охотфоруме есть свой Сергей53, который появляется только во время открытия охоты, чтоб навести непонятную суету на сайте, толком не объясняя ни свою позицию, ни пути решения проблемы.
2
Емельяново
126
Sibiriak, вопросов много, но ответы на них все есть в учебнике "охотоведение" (Есть такая профессия, а не только должность). Чем отличается осенняя охота от весенней? Тем, что осенью изымается прирост! Из 5 синичек на которых никто не охотится, к весне все равно останется 2. Значит 3-х можно съесть хищнику или человеку. Съели маточное поголовье в период размножения, осенью получили дырку от бублика, через десятилетие - Красную книгу. Закон природы!
Где брать деньги? Важный (даже главный) вопрос, согласен. Тогда почему лесникам (за воздух!!!) охотпользователи отдадут (отдают) сотни миллионов рублей. Где консолидированный протест? Довели лысуху и гусей Красноярского края, Хакасии других субъектов до Красной книги и чего? Лучше? Какую деньгу теперь с них возьмешь? Завтра закроют охоту на другие виды, чего будем стрелять? На чем зарабатывать?
Кто лоббирует запреты? Сделайте официальный запрос в службу охотнадзора Красноярского края, по предложениям районов. Удивитесь, что в 80% случаев за ограничение охоты весной выступают сами охотпользователи.
Сельское хозяйство))) Где не стало зерновых полей (химии), действительно, в первые годы был всплеск численности тетерева, но через 20 лет он там исчез почти полностью.
Вникнуть в профессию, принять другое мнение сложнее. Проще поделить на "охотников" и "зеленых", только проблему охоты это не решит.
0
Томск
2154
Sibiriak, Подожди, Саныч...
Весну прикроют и за осень возьмутся! :(
0
шушенское
0
Слушайте,уважаемые господа,весенняя охота была запрещена как мне помнится,все семедесятые по начало восьмедесятых и ЧТО,дичи больше стало.?
0
Новосибирск
17060
Да кто сказал, что я делю на охотников и зеленых? Думаете у охотников задача отстрелять всю дичь на земле? Задача то одна. Охотник тоже за сохранение дичи и охрану природы. Только надо этим заниматься.
0
Емельяново
126
Warrax, Ринат это пужалки и суесловие. Охота была и будет (если будет на кого).
Охота не только отдых на природе. В этом году весной в ряде районов края охотпользователи (с охотниками!!!) вели отстрел лисиц. Регулировали численность. Это один лишь частный пример. Кто кроме охотников будет это делать?
0
Емельяново
126
старина, в 70-е через Минусинскую котловину пролетало 60 тыс. гусей, сейчас 6. И ЧТО?
0
шушенское
0
А,вот в чем причина ,наверное разбираться нужно,не такими способами.А по мнению местных охотников гусь и утка сменили пути пролета ,из за рукотворных морей.,да и по поводу гуся небыло его слишком много никогда,откуда у Вас такие данные.
0
Емельяново
126
старина, "откуда данные?"(с). Давненько работаю в охотхозяйственном секторе. Общаюсь со специалистами, слушаю на охотсовещаниях.
В Красноярске база данных ведется с 1969 г. Есть материалы, архивы еще с Главохоты. Публикаций по ресурсам в крае под тысячу! Люди работали и работают. Миграционные пути закреплены генетически! Из таксы лайка не вырастет как её не натаскивай))).
0
шушенское
0
О том что,Вы работаете в охотсекторе ,как говориться сразу видно,а опять же о гусях...Вы что хотите сказать что их охотники выбили.? В чем причина, Вы если у Вас действительно многолетний стаж работы,должны знать и иметь собственное мнение.Но почему-то валите всё на рядового охотника
0
Емельяново
126
старина, ? А тут высказываю мнение чье? Собственное! А собственное оно на чем основано? На знаниях, а знания вещь коллективная. Со своей кочки далеко ли увидишь? "Валю на рядового охотника" (с)??? Кто пишет с тем и общаюсь. Напишет министр скажу ему, что думаю! Охотник в охоте действующее лицо или так вышел до ветру? Если вы за рулем на авто, то с кого первый спрос за безопасность? С дворника?
0
красноярск
4
Sergej53, территорию своих угодий назовите
0
шушенское
0
Да именно свое мнение,я и высказываю,а из Ваших ,псевдонаучных высказываний.......заказухой прёт за версту,.Всего Вам "хорошего"на Вашем поприще.
2
Емельяново
126
старина, почему когда с человеком по доброму из него обязательно вылазит дерьмо?!
0
Томск
2154
Sergej53, что посеешь, то и пожнешь....
0
Емельяново
126
Warrax, Ринат от тебя не ожидал. Были вопросы по краю (там живу, работаю!!!). Попытался в меру сил ответить. Потратил время (мне это надо?!). На открытие (закрытие) весенней охоты это не влияет. У нас её открывали и открывают. Разумные ограничения были и будут. Обсуждали гусей, что в Красной книги. Дабы мужики не нарвались на неприятности и не лишились права охоты. Но...разумное в наше время "сеять" себе дороже. Тут ты прав(((!
0
Томск
2154
Sergej53, меня покоробило само выражение "дерьмо лезет". Как-то вот не стыкуется с общением на форуме.
0
шушенское
0
Warrax.Вы в своем предыдущем коментарии ,уже выразились по этому поводу.
0
Красноярск
6
Весенняя охота на селезня утки предполагает количественное регулирование мужской особи, т.к. самец способен за день покрыть много уток, в числе сидящих уже на яйцах, что приводит к уничтожению кладки (просто давятся).
0
Емельяново
126
kedrach, давно устаревшие сведения.
0
Новосибирск
17060
Sergej53, в смысле устаревшие? Селезни начали вести себя по другому? Ученые раньше ни фига не соображали? Вы провели личные исследования? Поменялась позиция орнитологов к жизни селезня?
0
Емельяново
126
Sibiriak, устаревшие они и есть устаревшие. "Ученые раньше ни фига не соображали?", разве я сказал об этом? Очень хорошо соображали и об этом написали аж в 1952 г. "Птицы Советского Союза". Т 4, стр. 411, 414. (Классика, лучшее орнитологическое издание. Есть в инете можно скачать). Последующие исследования полностью подтвердили, позиция лишь утвердилась. Личные исследования не провожу. Каждый должен заниматься своим делом. А читать, читаю много. Охотой занимаюсь профессионально и мне это интересно! В этой умной книге написано: "Помимо постоянства пар, кряквы, повидимому, и физиологически не способны к полигамии. В тех случаях, когда при содержании на прудах селезней бывает меньше, чем уток, последние начинают откладывать жировые яйца..." (стр. 414). Дальше приводятся конкретные цифры.
0
Красноярск
6
"По-видимому"- не есть научный аргумент. Предположение.
0
н-ск
10
Ребят подскажите в Ачинске в сторону бирилюссов открытие будет?
0
красноярск
4
[email protected], информация туманная по районам.зайди на сайт сивил красноярск.там постановление выложили (весенняя охота 2015) но и та инфа не 100%
0
охоту в крае закрыли жаль. я в туву еду на озеро белое.
0
А что делать. Охота блин есть охота.
0
н-ск
10
ТАК ЧТО ВСЕ В охоты не будет в крае?
0
н-ск
10
в ачинске охота будет открываться????
0
г.Обь
27
Бедный Енисейский район разорвёт от всех охотников с Красноярска, больше в это время не в один дрогой район, в общем та не добраться.
0
Емельяново
126
Геолог, ))) ну НСО же не разрывает, а Енисейский район чуть меньше этой области. К тому же поедет туда процента 3-4 городских охотников.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх