Открытие весенней охоты 2015 в Красноярском крае

В этом году в крае весенний период охоты стартует 25 апреля. В этом сезоне планируется ввести запрет на добычу гусей и селезней уток на всех общедоступных охотничьих угодьях в центре и на юге края.  Соответствующий проект постановления Правительства края обсудили и одобрили участники заседания Охотхозяйственного совета при Правительстве региона. 

Поохотиться на эти виды дичи в крае можно будет только на территориях Богучанского, Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Таймырского, Туруханского и Эвенкийского муниципального районов. 

"Запрет на добычу гусей и уток в центральных и южных районах края мы планируем ввести для того, чтобы сохранить эти виды промысловых птиц. Это решение было принято совместно с главами районов и охотпользователями, а также по рекомендации научного сообщества", - пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев.

Также ограничения планируется ввести на охоту на самцов глухаря, тетерева и на вальдшнепа. Охотиться на эти виды дичи будет запрещено на части закрепленных охотничьих угодий и общедоступных охотничьих угодьях на всей территории края за исключением Таймырского района и южной части Эвенкии.

 

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

Sibiriak, 24 марта 2015
10942, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

10942
Новосибирск
27 марта 2015, 8:35
+2 0
Это ратование за полное закрытие охоты? В чем суть разговора, объясните?
Если вы говорите, что "шлепают" дичь, то надо просто закрыть охоту, чтоб не "шлепали". В чем разница весеннего отстрела и осеннего? Это другая дичь? Её не жалко? Почему осенью не вылазят на верх все природозащитники, к тому же сами прекрасно "шлепающие" ту же самую дичь, да еще и называющие себя "охотпользователями"? В чем у вас задача? Тупо закрыть весну под мутными предлогами, которые уже давно не являются серьезными доводами для всех? Почему вы свое гипербеспокойство за утинно-гусинное "стадо" весной, благополучно трансформируете в гиперспокойствие при отстреле в осенний период? Хотя естественно количество добытой дичи осенью в РАЗЫ больше. Или осенью не жалко уточек? Они так же весной могли бы принести приплод и увеличить поголовье водоплавающих.
Объясните свою позицию. Почему весна? Кто поставил такую задачу? Почему осенью все спокойно? Где воспроизводство и мониторинги пролетной местной утки? Почему вы "де факто" считаете охотников идиотами, которым просто можно втолкнуть мульку и они пустив слюни и сопли скажут: "Так точно" и пойдут на кресло, смотреть сериал.
Как же охотхозяйства? Где им брать деньги на ведение хозяйства?
Всегда надо смотреть, "Кому выгодно"? Давайте посмотрим.
Охотникам выгодно? - НЕТ
Охохозяйствам выгодно? - НЕТ
А для кого тогда охота? Для чего содержится штат в Департаментах и Минприродах? Кто лоббирует запреты? Может тот кто не хочет вести мониторинги и заниматься вопроизводством? Кто боится дернуть за руку заграницу и боится ее до такой степени, что готов отрубить себе руку?
Сколько можно говорить, что охота снижает кол-во дичи? Когда-то было по другому? Когда-то она увеличивала поголовье?
Расскажите в какие времена охота считалась прибыльным делом?
Где пресловутые технологии по воспроизводству, которые обещали внедрить? Где внедрения опыта Канады, Швеции и пр. по восстановлению гусинных полчищ?
Почему не закроют сельское хозяйство? Почему не разрушат плотины? Уверяю, это наносит гораздо больший урон.
Почему не восстанавливают кормовые поля по пути миграции птицы? Почему не восстанавливают водный бассейн?

Все эти вопросы остаются каждый год не отвеченные. И на каждом охотфоруме есть свой Сергей53, который появляется только во время открытия охоты, чтоб навести непонятную суету на сайте, толком не объясняя ни свою позицию, ни пути решения проблемы.

Комментарии (57)

123
Емельяново
24 марта 2015, 9:58
#
+0 0
Уточняю: Охота на гусей в южной половине края и Хакасии запрещена полностью потому как все они в Красных книгах.
0
Красноярск
24 марта 2015, 14:16
#
+1 0
А на кого вообще тогда можно охотится этой весной?????????????????????
128
Красноярск
24 марта 2015, 15:15
#
+0 0
Ну вот и поохотились((((.
62
Кемерово
24 марта 2015, 18:04
#
+0 0
Sergej53, по гуменнику понятно, серый тоже может быть, и белолобый которого вроде нет у нас тоже в запрете?
Не проще тогда было, просто и ясно всем сказать - охоты на гуся нет?
123
Емельяново
24 марта 2015, 18:25
#
+0 0
niva, в проекте постановления, что был рассмотрен на охотсовете, на общественном совете при Министерстве так и записано: "охоты на гуся нет". Маленько другими словами, но по сути так.
сообщение отредактировано 24 марта 2015, 18:26
4
красноярск
24 марта 2015, 20:28
#
+0 0
думаю что чиновники таким образом показывают народу-типа работаем мы,считаем,вникаем и сберегем вам охотнички на осень тьму-тьмущую дичи.только х...я полная вся их забота.место в районе есть,там гуменик гнездился и много,до тех пор пока уполномоченные лица не взялись их пересчитывать,окольцовывать. четыре лета подряд и гусей не стало каким то волшебным образом.и потом у таких всегда охотники виноваты.
123
Емельяново
24 марта 2015, 20:50
#
+0 0
kamesk79, это когда местные яйца собирали с гнезд и линных били? А потом им яички за это прищемили... В общественном совете чиновников вообще-то нет, нх-н лапшу вешать.
сообщение отредактировано 24 марта 2015, 21:02
0

24 марта 2015, 21:20
#
+1 0
Если чиновники от охоты не знают зачем нужна весенняя охота, это печально и подтверждает истину, что в настоящий исторический период в стране отрицательный кадровый отбор.
остаётся одно - все на фотоохоту, заодно и проверить для всех ли закон писан.
4
красноярск
24 марта 2015, 21:33
#
+0 0
Sergej53, местные там только клюкву собирали.а я описал факт который имел место быть.
4
красноярск
24 марта 2015, 21:39
#
+0 0
это тоже самое что не открывать охоту на глухаря на току,но разрещать выпиливать под ноль места токования птиц.
123
Емельяново
24 марта 2015, 23:03
#
+0 0
kamesk79, а я тоже из первых уст товарища по охоте из тех мест об этой истории знаю. Как там клюкву брали и как гусей линных били. Когда их нашли в 90-е, как выразился, чиновники, там из тысячи осталась пара сотен. Эти и сохранились до наших дней. Такая вот правда.
4
красноярск
25 марта 2015, 7:15
#
+0 0
Sergej53, какие девяностые товарищ.десяти лет даже не прошло.у властей всегда местные виноваты.не ваша правда.вас там не было
123
Емельяново
25 марта 2015, 9:01
#
+0 0
kamesk79, много живу, научился понимать людей. У местных бракошей в сокращении дичи всегда виноват кто-то. Только не они сиротинушки. Действует как закон Ньютона!
45
Новосибирск
25 марта 2015, 21:08
#
+0 0
самое интересное , что строчка в научно-исследовательских целях: круглый год, в любом месте, в любое время суток, с использованием любого вида транспорта и любого вида оружия есть неприкасаемая и зеленые на нее не покушаются, вот где ихний интерес, как говорил Прутков зри в корень
123
Емельяново
25 марта 2015, 21:27
#
+0 0
vita52@bk.ru, полная чушь! Читаете ФЗ "Об охоте". Выдает (не выдает!!!) охотпользователь на своей территории. Не дергайте фразу и не гоните пургу. Другие не нашли время заглянуть в Красную книгу (2011 г.), делают удивленные очи))) Что в 2012-2014 годах браконьерили?
Справка: За последние 3 года никто в крае разрешений на охоту в научно-исследовательских целях не получал.
сообщение отредактировано 25 марта 2015, 21:34
4
красноярск
25 марта 2015, 22:44
#
+0 0
Sergej53, ну не открывали вы весеннюю охоту в 2012-2014г и что осенью реально в разы дичи было больше? удивите пожалуйста цыфрами. на деле то получается что тех же уток по емельяновскому району после открытия осенней охоты днем с огнем не найдешь.в сухобузимском тоже самое.
123
Емельяново
25 марта 2015, 22:51
#
+0 0
kamesk79, ??? на уток всегда открывали, вы о чем?
4
красноярск
25 марта 2015, 23:18
#
+0 0
Sergej53, извините.не допонял про 2012-2014г. в этом сезоне вессеннем на своей территории охоту будете открывать?если да то на какой вид?
123
Емельяново
26 марта 2015, 0:38
#
+0 0
kamesk79, прошу тоже прощения, вы охотник или пишущий троль? 1) читайте постановление по открытию весенней охоты, где перечислены все охотпользователи и территории; 2) по видам птиц читайте Указ о параметрах охоты.
сообщение отредактировано 26 марта 2015, 0:51
4
красноярск
26 марта 2015, 7:09
#
+0 0
Sergej53, вы и тут с умничали. вопросов нет
123
Емельяново
26 марта 2015, 15:29
#
+1 0
kamesk79, ))) если называть то, что знает (обязан знать!!!) имеющий охотбилет умничением, ну пусть будет так.
1665
Томск
26 марта 2015, 21:46
#
+0 0
Планомерно и последовательно прикрывают охоту, гробят охотхозяйства.
Все это под соусом зеленых сборов подписей.
И всем пофигу, что реального влияния на численность дичи запрет или разрешение охоты почти не оказывает.
У нас во главу угла поставлена задача не решать проблемы сокращения численности, не искать истиные причины, а всего лишь угробить охотников.
Если в Томске к этому приведут, куплю воздушку и пойду в браконьеры.
сообщение отредактировано 26 марта 2015, 21:46
123
Емельяново
26 марта 2015, 22:08
#
+0 0
Warrax, Ринат есть такая поучительная сказка. Пока два папуаса искали "истинные причины" куда деваются бананы, бананы взяли и кончились)))
В Сибири никто и никогда не занимался искусственным разведением дичи. Дорого и малоэффективно! Лось, косуля, соболь, козерог и др. остались только благодаря своевременным запретам. Бобра, архара проморгали, выбили, выловили под "О". Чего отрицать то, что уже было?
1665
Томск
26 марта 2015, 22:23
#
+0 0
Sergej53, запреты на отстрел местной оседлой дичи и ежу понятны, если они необходимы.
Но с той же меркой подходить к перелетной дичи, которая мигрирует через многие страны и огромные территории неразумно.
И если где-нибудь папуасы жрут немеряно бананов, это не значит, что для их сохранения нужно запретить употребеление в Сибири....
А у нас именно так и делают.
сообщение отредактировано 26 марта 2015, 22:25
4
красноярск
26 марта 2015, 23:36
#
+0 0
сосед в деревне был-как в коллективе языком так весь из себя идейный,правильный,за природуборец весь из себя. на деле же первый нарушитель когда рядом свидетелей нет
123
Емельяново
27 марта 2015, 0:25
#
+0 0
Warrax, Это все сказки дедушки Мазая))). Был на совещании охотпользователей, народ маленько прозревает. Пример. Какие такие зарубежные страны пересекают белолобые гуси? Что гнездятся на Таймыре, а зимуют в Краснодарском крае? Долбят их с 1 марта по 16 июня, где? В России! Удивляемся, а почему все гуси в Хакасии или в южной половине края в Красных книгах? Дожили, лысуху заносят в Красную книгу РФ. Кто следующие? Через 5 лет ружья на крюк что ли? И бузёжь не поможет. Охоту надо вести как хозяйство, а не как торговлю с лотка.
сообщение отредактировано 27 марта 2015, 0:40
10942
Новосибирск
27 марта 2015, 8:35
#
+2 0
Это ратование за полное закрытие охоты? В чем суть разговора, объясните?
Если вы говорите, что "шлепают" дичь, то надо просто закрыть охоту, чтоб не "шлепали". В чем разница весеннего отстрела и осеннего? Это другая дичь? Её не жалко? Почему осенью не вылазят на верх все природозащитники, к тому же сами прекрасно "шлепающие" ту же самую дичь, да еще и называющие себя "охотпользователями"? В чем у вас задача? Тупо закрыть весну под мутными предлогами, которые уже давно не являются серьезными доводами для всех? Почему вы свое гипербеспокойство за утинно-гусинное "стадо" весной, благополучно трансформируете в гиперспокойствие при отстреле в осенний период? Хотя естественно количество добытой дичи осенью в РАЗЫ больше. Или осенью не жалко уточек? Они так же весной могли бы принести приплод и увеличить поголовье водоплавающих.
Объясните свою позицию. Почему весна? Кто поставил такую задачу? Почему осенью все спокойно? Где воспроизводство и мониторинги пролетной местной утки? Почему вы "де факто" считаете охотников идиотами, которым просто можно втолкнуть мульку и они пустив слюни и сопли скажут: "Так точно" и пойдут на кресло, смотреть сериал.
Как же охотхозяйства? Где им брать деньги на ведение хозяйства?
Всегда надо смотреть, "Кому выгодно"? Давайте посмотрим.
Охотникам выгодно? - НЕТ
Охохозяйствам выгодно? - НЕТ
А для кого тогда охота? Для чего содержится штат в Департаментах и Минприродах? Кто лоббирует запреты? Может тот кто не хочет вести мониторинги и заниматься вопроизводством? Кто боится дернуть за руку заграницу и боится ее до такой степени, что готов отрубить себе руку?
Сколько можно говорить, что охота снижает кол-во дичи? Когда-то было по другому? Когда-то она увеличивала поголовье?
Расскажите в какие времена охота считалась прибыльным делом?
Где пресловутые технологии по воспроизводству, которые обещали внедрить? Где внедрения опыта Канады, Швеции и пр. по восстановлению гусинных полчищ?
Почему не закроют сельское хозяйство? Почему не разрушат плотины? Уверяю, это наносит гораздо больший урон.
Почему не восстанавливают кормовые поля по пути миграции птицы? Почему не восстанавливают водный бассейн?

Все эти вопросы остаются каждый год не отвеченные. И на каждом охотфоруме есть свой Сергей53, который появляется только во время открытия охоты, чтоб навести непонятную суету на сайте, толком не объясняя ни свою позицию, ни пути решения проблемы.
123
Емельяново
27 марта 2015, 9:50
#
+0 0
Sibiriak, вопросов много, но ответы на них все есть в учебнике "охотоведение" (Есть такая профессия, а не только должность). Чем отличается осенняя охота от весенней? Тем, что осенью изымается прирост! Из 5 синичек на которых никто не охотится, к весне все равно останется 2. Значит 3-х можно съесть хищнику или человеку. Съели маточное поголовье в период размножения, осенью получили дырку от бублика, через десятилетие - Красную книгу. Закон природы!
Где брать деньги? Важный (даже главный) вопрос, согласен. Тогда почему лесникам (за воздух!!!) охотпользователи отдадут (отдают) сотни миллионов рублей. Где консолидированный протест? Довели лысуху и гусей Красноярского края, Хакасии других субъектов до Красной книги и чего? Лучше? Какую деньгу теперь с них возьмешь? Завтра закроют охоту на другие виды, чего будем стрелять? На чем зарабатывать?
Кто лоббирует запреты? Сделайте официальный запрос в службу охотнадзора Красноярского края, по предложениям районов. Удивитесь, что в 80% случаев за ограничение охоты весной выступают сами охотпользователи.
Сельское хозяйство))) Где не стало зерновых полей (химии), действительно, в первые годы был всплеск численности тетерева, но через 20 лет он там исчез почти полностью.
Вникнуть в профессию, принять другое мнение сложнее. Проще поделить на "охотников" и "зеленых", только проблему охоты это не решит.
сообщение отредактировано 27 марта 2015, 9:51
1665
Томск
27 марта 2015, 10:00
#
+0 0
Sibiriak, Подожди, Саныч...
Весну прикроют и за осень возьмутся! :(
0
шушенское
27 марта 2015, 10:05
#
+0 0
Слушайте,уважаемые господа,весенняя охота была запрещена как мне помнится,все семедесятые по начало восьмедесятых и ЧТО,дичи больше стало.?
10942
Новосибирск
27 марта 2015, 10:11
#
+0 0
Да кто сказал, что я делю на охотников и зеленых? Думаете у охотников задача отстрелять всю дичь на земле? Задача то одна. Охотник тоже за сохранение дичи и охрану природы. Только надо этим заниматься.
123
Емельяново
27 марта 2015, 11:27
#
+0 0
Warrax, Ринат это пужалки и суесловие. Охота была и будет (если будет на кого).
Охота не только отдых на природе. В этом году весной в ряде районов края охотпользователи (с охотниками!!!) вели отстрел лисиц. Регулировали численность. Это один лишь частный пример. Кто кроме охотников будет это делать?
123
Емельяново
27 марта 2015, 11:41
#
+0 0
старина, в 70-е через Минусинскую котловину пролетало 60 тыс. гусей, сейчас 6. И ЧТО?
0
шушенское
27 марта 2015, 14:40
#
+0 0
А,вот в чем причина ,наверное разбираться нужно,не такими способами.А по мнению местных охотников гусь и утка сменили пути пролета ,из за рукотворных морей.,да и по поводу гуся небыло его слишком много никогда,откуда у Вас такие данные.
123
Емельяново
27 марта 2015, 15:31
#
+0 0
старина, "откуда данные?"(с). Давненько работаю в охотхозяйственном секторе. Общаюсь со специалистами, слушаю на охотсовещаниях.
В Красноярске база данных ведется с 1969 г. Есть материалы, архивы еще с Главохоты. Публикаций по ресурсам в крае под тысячу! Люди работали и работают. Миграционные пути закреплены генетически! Из таксы лайка не вырастет как её не натаскивай))).
0
шушенское
27 марта 2015, 15:52
#
+0 0
О том что,Вы работаете в охотсекторе ,как говориться сразу видно,а опять же о гусях...Вы что хотите сказать что их охотники выбили.? В чем причина, Вы если у Вас действительно многолетний стаж работы,должны знать и иметь собственное мнение.Но почему-то валите всё на рядового охотника
123
Емельяново
27 марта 2015, 16:47
#
+0 0
старина, ? А тут высказываю мнение чье? Собственное! А собственное оно на чем основано? На знаниях, а знания вещь коллективная. Со своей кочки далеко ли увидишь? "Валю на рядового охотника" (с)??? Кто пишет с тем и общаюсь. Напишет министр скажу ему, что думаю! Охотник в охоте действующее лицо или так вышел до ветру? Если вы за рулем на авто, то с кого первый спрос за безопасность? С дворника?
сообщение отредактировано 27 марта 2015, 16:48
4
красноярск
27 марта 2015, 17:36
#
+0 0
Sergej53, территорию своих угодий назовите
0
шушенское
27 марта 2015, 18:19
#
+2 0
Да именно свое мнение,я и высказываю,а из Ваших ,псевдонаучных высказываний.......заказухой прёт за версту,.Всего Вам "хорошего"на Вашем поприще.
123
Емельяново
27 марта 2015, 18:53
#
+0 0
старина, почему когда с человеком по доброму из него обязательно вылазит дерьмо?!
1665
Томск
27 марта 2015, 23:12
#
+0 0
Sergej53, что посеешь, то и пожнешь....
123
Емельяново
28 марта 2015, 10:14
#
+0 0
Warrax, Ринат от тебя не ожидал. Были вопросы по краю (там живу, работаю!!!). Попытался в меру сил ответить. Потратил время (мне это надо?!). На открытие (закрытие) весенней охоты это не влияет. У нас её открывали и открывают. Разумные ограничения были и будут. Обсуждали гусей, что в Красной книги. Дабы мужики не нарвались на неприятности и не лишились права охоты. Но...разумное в наше время "сеять" себе дороже. Тут ты прав(((!
1665
Томск
28 марта 2015, 11:55
#
+0 0
Sergej53, меня покоробило само выражение "дерьмо лезет". Как-то вот не стыкуется с общением на форуме.
0
шушенское
28 марта 2015, 13:19
#
+0 0
Warrax.Вы в своем предыдущем коментарии ,уже выразились по этому поводу.
6
Красноярск
30 марта 2015, 21:30
#
+0 0
Весенняя охота на селезня утки предполагает количественное регулирование мужской особи, т.к. самец способен за день покрыть много уток, в числе сидящих уже на яйцах, что приводит к уничтожению кладки (просто давятся).
123
Емельяново
30 марта 2015, 22:00
#
+0 0
kedrach, давно устаревшие сведения.
10942
Новосибирск
30 марта 2015, 22:06
#
+0 0
Sergej53, в смысле устаревшие? Селезни начали вести себя по другому? Ученые раньше ни фига не соображали? Вы провели личные исследования? Поменялась позиция орнитологов к жизни селезня?
123
Емельяново
30 марта 2015, 22:30
#
+0 0
Sibiriak, устаревшие они и есть устаревшие. "Ученые раньше ни фига не соображали?", разве я сказал об этом? Очень хорошо соображали и об этом написали аж в 1952 г. "Птицы Советского Союза". Т 4, стр. 411, 414. (Классика, лучшее орнитологическое издание. Есть в инете можно скачать). Последующие исследования полностью подтвердили, позиция лишь утвердилась. Личные исследования не провожу. Каждый должен заниматься своим делом. А читать, читаю много. Охотой занимаюсь профессионально и мне это интересно! В этой умной книге написано: "Помимо постоянства пар, кряквы, повидимому, и физиологически не способны к полигамии. В тех случаях, когда при содержании на прудах селезней бывает меньше, чем уток, последние начинают откладывать жировые яйца..." (стр. 414). Дальше приводятся конкретные цифры.
сообщение отредактировано 30 марта 2015, 22:43
6
Красноярск
31 марта 2015, 6:24
#
+0 0
"По-видимому"- не есть научный аргумент. Предположение.
10
Новосибирск
1 апреля 2015, 11:45
#
+0 0
Ребят подскажите в Ачинске в сторону бирилюссов открытие будет?
4
красноярск
1 апреля 2015, 20:43
#
+0 0
alex_xxx@ngs.ru, информация туманная по районам.зайди на сайт сивил красноярск.там постановление выложили (весенняя охота 2015) но и та инфа не 100%
0

13 апреля 2015, 9:49
#
+0 0
охоту в крае закрыли жаль. я в туву еду на озеро белое.
0

13 апреля 2015, 9:51
#
+0 0
А что делать. Охота блин есть охота.
10
Новосибирск
14 апреля 2015, 16:51
#
+0 0
ТАК ЧТО ВСЕ В охоты не будет в крае?
10
Новосибирск
14 апреля 2015, 16:57
#
+0 0
в ачинске охота будет открываться????
27
г.Обь
16 апреля 2015, 12:26
#
+0 0
Бедный Енисейский район разорвёт от всех охотников с Красноярска, больше в это время не в один дрогой район, в общем та не добраться.
123
Емельяново
18 апреля 2015, 8:04
#
+0 0
Геолог, ))) ну НСО же не разрывает, а Енисейский район чуть меньше этой области. К тому же поедет туда процента 3-4 городских охотников.