Кузбасские браконьеры сбивали косулей снегоходами: им грозит уголовная ответственность

Трех кемеровчан задержали полицейские в Промышленновском районе. Их подозревают в незаконной охоте на косуль. По версии полиции, задержанные целенаправленно сбивали животных снегоходами.

Жертвами злоумышленников стали две косули. Убитых животных обнаружил в селе Васьково местный егерь. Он проходил мимо одного из дворов и увидел троих мужчин, разделывавших туши косуль.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области, злоумышленники сбивали животных снегоходами, затем отвозили туши к дому, где и освежевали. Сумму причиненного ущерба правоохранительные органы оценили в 120 тысяч рублей, говорится в сообщении ведомства.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За незаконную охоту подозреваемым грозит до шести месяцев ареста.

Фото: Максим Киселев. 

Moderator, 2 марта 2015
230, Новосибирск

Комментарии (48)

11915
Новосибирск
2 марта 2015, 16:54
#
+0 0
Да уж,совсем озверели,доиграются думаю скоро покатушники,с такими частыми случаями с использованием это техники.
34
новосибирск
2 марта 2015, 17:39
#
+1 0
дегенераты
12
Новосибирск Но всей душой за Алтай
2 марта 2015, 19:01
#
+0 0
3.14сы раздать и плетью через все село прогнать
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
2 марта 2015, 20:01
#
+0 0
Ну почти всё правда, только не кемеровчане, а жители Промышленной, и егерь не ходил по деревни, а по следам снегоходов приехал .
87
кемеровская область
2 марта 2015, 20:06
#
+1 0
черти эти не кемеровские а промышленовские . и егерь не мимо шел а приехал по следам на снежике. а таких удотов надо пожизненно лишать оружия и снежики забирать нахрен в пользу охотобщества
2020
Томск
2 марта 2015, 22:11
#
+0 0
Я слышал у кемеровских крутанов давно такое развлечение - догнать на снежике и зарезать ножом или битой забить до смерти, с огнестрела типа уже не комильфо
87
кемеровская область
2 марта 2015, 22:38
#
+1 0
к большому сожалению это правда. эти псы думают что если есть бабки то все можно. но когдаж они б....ди нажрутся то . лучше меж собой бились ба битами
274
Кемерово
3 марта 2015, 12:29
#
+0 0
Мне вот интересно как вы себе это представляете ехал ехал выбежала косуля остановилась и ты к ней подошёл и бах зарезал её или со снежика спрыгнул на козу с ножем.
11915
Новосибирск
3 марта 2015, 12:40
#
+0 0
luskus, не смешите народ,после 500 метров так и будет,встанет от бессилия хоть реж хоть бей,видео столько в инете как они издеваются над ними.чуть погодяи на лыжах легко догонеш,не говоря про снеж.
274
Кемерово
3 марта 2015, 13:24
#
+0 0
Чет в свое время очень трудно это было сделать хотя у меня и не горник а утиль.
11915
Новосибирск
3 марта 2015, 13:44
#
+0 0
luskus, все зависит от количества снега и местности.Ваши с юрги к нам залетают и делают это спокойно((((
274
Кемерово
3 марта 2015, 13:57
#
+1 0
И не говори че ваши творят по промышленновской трассе и сколько там ваших снежиков жуть.
231
ЯНАО
3 марта 2015, 14:03
#
+0 0
альбертович, А я еще подумал, не земляки ли альбертовича. А че эти троя совсем дегенераты, чтоб косулю как барана а ограде свеживать
231
ЯНАО
3 марта 2015, 14:04
#
+0 0
василич68, органы обязаны изьять средства браконьерства, ну если докажут.
231
ЯНАО
3 марта 2015, 14:08
#
+0 0
luskus, после 1-2 км гонки, это если снег не глубокий, а если глубокий или черым, и того раньше косуля просто ляжет, вот тут и оканчание преступления.
0
кемерово
3 марта 2015, 15:26
#
+0 0
Уже всё замяли!
34
новосибирск
3 марта 2015, 15:51
#
+0 0
бэмс поясните.
0
кемерово
3 марта 2015, 16:32
#
+0 0
Сейчас снега столько, что косули не могут бежать. Стоят смотрят. Твари, снежики конфисковать у них.
274
Кемерово
3 марта 2015, 18:55
#
+0 0
пля как же надоели нытики по поводу снежиков и их запретов, у меня вон снежик постоянно заправлен временем я не ограничен мне вот не интересно кататься .
87
кемеровская область
3 марта 2015, 20:25
#
+1 0
luskus, СЕРГЕЙ по снежикам скажу одно если у человека есть разум то пусть катается на здоровье отобирать надо у таких уродов как эти голодняки
87
кемеровская область
3 марта 2015, 20:30
#
+0 0
luskus, сегодня вез другу сено . дорога идет по урезу леса казлуха с дороги спрыгнула и всталапотому что ей снега по шею почти тут не только на снежике а на лыжах зараз загнать можно
274
Кемерово
3 марта 2015, 20:41
#
+0 0
василич68, я все это понимаю это все от вседозволенности или всем все по жуй, я вот прекрасно понимаю что за это поголове не погладят и я свой домашний бюджет как то верстак.
213
Барнаул
4 марта 2015, 22:23
#
+0 0
Да причем здесь резать и добивать битами? Вообще в охотугодьях сейчас уже нефиг даже просто гонки на снежиках устраивать! Шуганул из-за куста беременную косулиху - всё равно практически минус один теленок! А гонщик может даже ее и не заметил...
сообщение отредактировано 4 марта 2015, 22:25
11915
Новосибирск
4 марта 2015, 22:32
#
+1 0
pinus_pumila, правильно.после 28 февраля вообще запрет в угодия на снеже,отделить поля пускай там и матку выворачивают.
0
кемерово
6 марта 2015, 8:46
#
+0 0
Косули и другие животные пользуются снегоходными тропами для передвижения. Если передвигаться в угодьях с головой по лесным дорогам и т.п, то никому не помешаешь. Из инструкции к снегоходу "При правильной эксплуатации снегоходы могут приносить определенную пользу природе. Например, по укатанным колеям снегоходов дикие животные могут мигрировать в другие зоны обитания. Не злоупотребляйте техническими возможностями снегохода и не устраивайте погоню или травлю диких животных. Переутомление или истощение животных может стать причиной их гибели. Объезжайте стороной заказники, заповедники и кормушки для диких зверей. Если Вам повезло увидеть дикое животное, остановите снегоход и спокойно наблюдайте за ним." А у таких "героев", как эти трое снежики надо конфисковывать однозначно.
87
кемеровская область
6 марта 2015, 11:12
#
+0 0
gal, дибилам нет законов у них одна цель наживы или кишку набить
0
кемерово
6 марта 2015, 15:12
#
+1 0
василич68, дибилам за каждую косулю по 100000 ущерба и конфисковать оружие и снегоходы. Если всегда по всей строгости наказывать, то и желающих не будет.
14
Город Новосибирск
6 марта 2015, 15:58
#
+1 0
Этим уродам не так еда нужна, как пальцы друг перед другом заворачивать, типа я крутой а тебе слабо. А на самом деле чьмо полное, и ему не важно что о нём думают люди. А лиши его денег и власти, он сдохнит как поршивый шакал, потому-что он ничего не умет делать и перестанит быть кому-то нужен. Я думаю что когда-то они всеровно нажрутся или подавятся.
2390
новосибирск
6 марта 2015, 21:34
#
+0 0
Запретить снегоходы в укгодиях полностью после 28 февраля ,любые покатушки не далее двух трех км от дорог с твердым покрытием ,при нарушении конфискация снежика ,ствола +штраф приличный .
87
кемеровская область
6 марта 2015, 23:36
#
+1 0
Пашинец, а какой нахрен ствол после 28
2390
новосибирск
7 марта 2015, 8:18
#
+0 0
василич68, думаешь не ездят ,ездят и со стволами ,мало но есть
87
кемеровская область
7 марта 2015, 11:36
#
+0 0
Пашинец, в принципе да . тут каких то 2 дятла голодных ходили на лыжах в комках и со ствалами . я сам не видел но их видел сын он ехал в обед домой сказал поздно за что и был отруган что сразу не сказал
34
новосибирск
7 марта 2015, 12:04
#
+1 0
Пашинец ну и что делать то ? василич68 писал "тут каких то 2 дятла голодных ходили на лыжах в комках и со ствалами ." Запретить лыжи в укгодиях полностью после 28 февраля ,любые покатушки не далее двух трех км от дорог с твердым покрытием ,при нарушении конфискация лыж ,ствола +штраф приличный .
2390
новосибирск
7 марта 2015, 13:20
#
+0 0
praetorian, Запрет на передвижение по угодиям на снежиках однозначно ,и перевести егерьскую службу после 28 на сдельную оплату ,поймал на снежике получи солидную премию . Наш народ к совести бесполезно призывать ,только кнут и пряник .
34
новосибирск
7 марта 2015, 13:56
#
+0 0
Пашинец Вам же выше про лыжи написали. Зачем делать вид что этого не было ? Это называется "двойные стандарты".
2390
новосибирск
7 марта 2015, 14:28
#
+0 0
praetorian, если с ружом и другими орудиями лова то карать ,а на лыжах ты не кого не догонешь .
34
новосибирск
7 марта 2015, 16:13
#
+0 0
Пашинец " а на лыжах ты не кого не догонешь ." Чушь. По такому снегу на лыжах как два пальца об асфальт.
116
юрга
8 марта 2015, 12:23
#
+0 0
василич68,
не чего делать на снегоходах в охотхозяйстве, на лыжах ходите тогда и дичь будет и здоровье, а то вон поехал след нашел обложили взяли , а вот попробуй пешочком столько протопать, ни каких шансов у животины не осталось, манки ружья патизарядные карабины техника ,все это надо обрезать на корню, как в нормальных странах не более трех патронов в полуавтомат и т.д
116
юрга
8 марта 2015, 12:26
#
+0 0
Пашинец,
у кого есть снежики помогайте егерям с рейдами , у них нет такой возможности и времени , везде и все охватить ((((
нужно помогать кормушки делать ,корм завести , дерзайте вот и помощь будет и прокатитесь с пользой
274
Кемерово
8 марта 2015, 12:38
#
+0 0
ohotnik5, и как ты к горнику прицеп прикрутишь.
2390
новосибирск
8 марта 2015, 15:20
#
+0 0
ohotnik5, У товарища есть снежик ,но это Рысь ,она не едит по такому снегу . А на счет помощи ,то егерю сдал все злачные где снегоходчики зверствуют ,но вот что то мне кажется им это нах не надо
116
юрга
8 марта 2015, 15:53
#
+0 0
помощь может быть разной, можно например веников в зиму навязать и развозить думаю потянет сани то ,,,,,,,, я в свое время по 600 штук отдавал, материал на кормушки доставал, кто как сможет тот и поможет ,а то только причины ищем не потянет да как прицепить..... а не способы оказать помощь. вон вдоль дорог раскидай приедь на авто все подкормка будет.
116
юрга
8 марта 2015, 15:54
#
+0 0
кто или что такое горняк не в курсе поясни
274
Кемерово
8 марта 2015, 16:07
#
+0 1
ohotnik5, горник вид снегохода ,есть спорт утилит и тд. вот не которые могу грузы таскать как мой swt-800 он по дороге 120 км +/- и весу в нем 425 кг ,это я к тому что и на буране можно живность догнать как то так.а на горнике нет прицепного .это про помощь егерям.
27
Чулым НСО.
8 марта 2015, 16:38
#
+0 1
Ездили и будут ездить, и косуль, снежиками как давили так и будут давить. И им нас-----ть на наше мнение. вот как то так.
87
кемеровская область
8 марта 2015, 17:15
#
+0 0
хотел сегодня увести возок но мороз в 29 чакнул ща отпустит поеду наднях . дороги снежикам топтонем по участку .
274
Кемерово
8 марта 2015, 17:25
#
+1 0
Надо не запрещать а везти пропаганду охраны природы и с рождения приучать ,а то бля денег разжились и все пупы земли.
0

2 июня 2015, 21:02
#
+0 0
3х коз всего??? У нас каждые выходные численность коз падает голов на 10-15, и всем похер. У нас в юрге поймали 5х охотников, довольно таки известных людей у нас в городе, из пулеметов 6 коз взяли, их поймали, а толку, все замяли.