Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Югорские депутаты разрешили подросткам носить охотничье оружие

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 февраля

 Депутаты Югры снизили возраст, по достижении которого граждане России имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Это решение парламентарии приняли сегодня. Теперь граждане РФ имеют право купить охотничье огнестрельное оружие с 16 лет. Депутаты отметили, что это уточнение касается в основном коренных народов, прежде всего тех, кто имеет отношение к КМНС.

Получить разрешение будет не просто – подростку, претендующему на покупку оружия, нужно быть членом охотничьего общества.

 

 

fedpress

Новосибирск
17028

Лучшие комментарии по рейтингу

Томск
2154
Надо же!
Депутаты тоже нормальными людьми оказывается бывают! :)
Что таить - практически у всех охотников сыновья самостоятельно охотятся с подросткового возраста.
И боимся каждого куста в результате. :(
А эти люди просто смотрят правде в глаза и принимают народные законы.
Браво!
6
Комментарии (19)
Кемерово
637
Че за пля ущемление прав остальных и мне интересно куда смотрит прокуратура и надзорные органы как так органы местного управления могут противоречат федеральным.
1
Алтайский край
504
luskus,им и в стародавние времена(60-70г.) разрешалось охотить с 14 лет на правах взрослого.Это чисто национальный уклад жизни.Для них охота-этоодин из способов выживания.Ну, как то так.
0
Кемерово
637
brodjaga, у меняотец шорец он коренной житель сибири который считается исчезающим народом и чего я все во время офрмлял
0
Томск
2154
Надо же!
Депутаты тоже нормальными людьми оказывается бывают! :)
Что таить - практически у всех охотников сыновья самостоятельно охотятся с подросткового возраста.
И боимся каждого куста в результате. :(
А эти люди просто смотрят правде в глаза и принимают народные законы.
Браво!
6
Алтайский край
504
luskus, ещё раз(специально нашёл правила(70г.),цитирую слово в слово:народности Крайнего Севера,для которых охота является основным источником существования пользуются правилами: 1.Охота с гладким стволом с 14 лет. 2.Освобождение от госпошлины. Но это было очень давно.В те времена для остального населения страны(СССР) самостоятельная охота с гладкостволом разрешалась с 16 лет.
1
Улан-Удэ
18
Лускус,не похож ты на шорца,посмотри на Романа Власова,борца,и на себя!)))Это смотря кем ты в пятой графе паспорта был записан,не захотел же шорцем записаться,ну и хрен тебе ствол с 14 лет))))
0
Новосибирск
45
luskus, Всё по закону, прокуратуре здесь придраться не к чему. СТ 13 ФЗ об оружии:
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
0
Кемерово
637
Dimych, ну все убедили.В графе я русский как при рождении записали по отцовской линии все шорцы.
0
Алтайский край Целинный ройон село Марушка
0
brodjaga, Да я полностью согласен brodjaga с тобой это их почти полностью пропитание что добудут на охоте, а принятие такокго закона на местном уровне я думаю так, как быть той семье у которой нет взрослого мужчины вот и подросток пойдёт и законно добудет пищуо
0
Россия
1627
Warrax, вернулся Ринат, а с ним и краткие посты по существу! +1
-2
Ордынское
123
luskus, Согласен. А когда же пацану становиться мужчиной как не на охоте с отцом. "Лучше" в подворотне с бутылкой или наркатой. Ему в 18 в армию, а они смотрят на бабах трубу как бараны на новые ворота.
0
Новокузнецк
134
Суть в том, что живущий в соседнем чуме, но не являющийся КМНС пусть питается воздухом. Так как на него этот закон не распространяется. Вот где несправедливость, а не то, что всем остальным гражданам России запрещают.
0
Пермь
16288
Тема жизненная, если рассуждать то начинал с ружьем в 14 лет (под присмотром отца или дядек) и считаю это главным фактором почему стал охотником. Владение, ношение ружья быстрее взрослит и шалости уже сам не позволишь. А вот кто из ровесников с поджигами, пугачами баловался, с ружьем не походил так и остались за бортом охотничьего сообщества.
0
AST
Бердск. НСО
1430
Глупость основная в том, что до 18 даже куропаток стрелять нельзя, а с 18 можно уже ЛЮДЕЙ из всего арсенала ВС...
1
Алтайский край Целинный ройон село Марушка
0
khonim, Я так тебе отвечу! мы с другом делали поджиги из штанги кировца а также из литых кроватей и гедровлически трубок высокого давления и мечтали о своём ружье и я сечас имею отличьное ружьё и не спешу когото завалить или пошалить я не считаю себя заядлым охотником но тропить и делать скрадки научу любого мы уток стреляли из поджигов и иногда добывали а не по банкам да воробьям палили. Всем удачи и хорошего настроения!
1
Ханты-Мансийск
4
Сообщите пожалуйста номер и дату НПА
0
Тюмень
12
Ребята!!! Комарова ваша всё может,только она забыла спросить у хантов нужны ли им охотничьи билеты?Я об этом писал ещё 10 лет назад.Задавал вопросы,чем отличается хант от того кто на берегу родился? только ускоглазием.Почему ему можно нельму кушать а соседу с которым вместе под сосной родились нельзя? а тот потому что русский.Вот и стали русские переписываться в ханты.Где логика? сегодня можно встретить ханта похожего в копии на Чубайса,не верите могу познакомить лично,и показать партию переписавшихся.
0
Ханты-Мансийск
4
нет просто данного нормативного документа и все это просто пустой провокационный разговор, уполномоченный орган хмао еще не одного билета не выдал кому меньше 18 лет, разрешительная тоже не вкурсе
0
Тюмень
12
Депутатов не надо в попы целовать они действуют по указке Комаровой,хоть они и вводят с 16 лет,их никто не спросит.Местные народы как охотились с малого возраста так и будут и похрен им ваши депутаты.А то что ущемляют права других это точно.Они не уравнивают а выделяют своими бездарными действиями.Почему если я родился под ёлкой ровно так же как и хант,в одном и том же месте,закон мне запрещает кушать нельму а ему нет,это как? то что у него спички в глазах а у меня нет только и всего?всё различие?Говорят малонародность,а русских что много осталось?походу хантов уже больше русских стало?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх