В Новосибирской области стало больше лосей, кабанов и медведей

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Популяции нескольких видов животных, на которых разрешена охота, значительно увеличилась в Новосибирской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, численность медведя по итогам 2014 года возросла на 32,3% - до 958 особей, лося - на 30% (10 тыс. 998 особей), кабана - на 27,6% (1136 особей), барсука - на 21,2% (15 тыс. 835 особей) косули - на 8,6% (48 тыс. 859 особей).

"Немного возросло количество зайца-беляка и русака, рыси, росомахи и волка", - говорится в сообщении.

Увеличения численности животных удалось достичь благодаря введению ряда ограничений на добычу охотничьих ресурсов и проведению биотехнических мероприятий.

Для обеспечения воспроизводства и поддержания численности диких животных в местах их обитания установлено и отремонтировано около 600 кормушек, солонцов, искусственных гнезд и укрытий.

Для подкормки животных в лесах размещено более 10 тыс. древесных и травяных веников, 13 тонн соли, 18 тонн зерновых отходов, 6 тонн сена.

В Новосибирской области общая площадь охотничьих угодий регионе составляет более 16 млн га, в том числе 8,7 млн га - закрепленных охотничьих угодий, 7,2 млн га - общедоступных угодий. 1,3 млн га составляют государственные природные заказники.

Sibiriak, 28 января 2015
10949, Новосибирск

Комментарии (20)

36
Новосибирск
28 января 2015, 14:59
#
+1 0
600 кормушек на всю область, 18 тон зерновых отходов ((((((((
3638
Северск,ТО
28 января 2015, 15:14
#
+0 0
как они себя возносят,какие они все таки молодцы,а мы по чем зря их чехвостим
22
Новосибирск
28 января 2015, 15:29
#
+3 0
вот рассмешили . сколько охочусь что в чулымском гос фонде что в каргатском ни разу не видел не одной кормушки а про веники и солонцы и сказать нечего, нет их там . как и аншлагов по границе территории.
14
Новосибирск
28 января 2015, 15:30
#
+0 0
Главное, наверно, правильно посчитать! Может поголовье и увеличилось, но вот лично я этого не заметил!
1580
Обь, НСО
28 января 2015, 15:59
#
+0 0
bandy85, они приписывают себе кормушки поставленные охотпользователями.
38
Черепаново
28 января 2015, 16:11
#
+3 0
Cтандартное очковтирательство ,год занижают ограничивают ,на следующий год завышают, тем самым изображая бурную деятельность
22
Новосибирск
28 января 2015, 16:16
#
+0 0
Обчанин, да и у охот пользователей не густо с вениками ,по пять штук весит и те почерневшие
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
28 января 2015, 21:17
#
+0 0
Откуда данные. Только у меня 4 кормушки и 400 веников, это для Мошковского РООиР. Может это данные по УОП.
45
Новосибирск
28 января 2015, 21:21
#
+0 1
Последние четыре года охотился на косулю. И у меня появилась уверенность в том, что по крайней мере по косуле численность с каждым годом увеличивают , чтобы получить больше денег, скоро наверно всем желающим будут продавать, а косули то меньше стало. Кстати департамент сообщил, что только половина лицензий в угодьях общего пользования было закрыто. В этом сезоне два раза ездили по охотхозяйству где по зимнему учету определена численнось косуль около 800 шт, а следов видели максимум не больше десяти.
63
НОВОСИБИРСК
28 января 2015, 23:00
#
+1 0
bandy85, Не знаю в каких местах вы охотитесь в чулымском и карпатском районах , я тоже там охочусь и кормушки видел и веники и не в одном месте и не пару тройку . Попробуйте в лесу охотится
63
НОВОСИБИРСК
28 января 2015, 23:02
#
+0 2
Не знаю как по остальным , а вот косульки побольше стало , а вот зайки поменьше. Но это лично мои ощущения в этом сезоне.
589
Барнаул
29 января 2015, 14:18
#
+0 0
я два дня назад тоже отправлял эту новость на сайт)) Или публиковать новости исключительное право модератора?
10949
Новосибирск
29 января 2015, 16:58
#
+0 0
tsi, интересно, как вы выложили новость? У есть доступ в административные ресурсы?
589
Барнаул
29 января 2015, 17:17
#
+0 0
Sibiriak, через "НОВОСТИ ОХОТЫ", где написано "предложить новость". Конечно, у меня нет доступа в административные ресурсы))
Sane-1976
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Sane-1976
Комментарий удален. Почему?
Sane-1976
Комментарий удален. Почему?
10949
Новосибирск
29 января 2015, 18:57
#
+0 0
tsi, если вы написали в раздел "Предложить новость", то поэтому её и выложили.
589
Барнаул
29 января 2015, 19:27
#
+0 0
Sibiriak, спасибо, но по факту предложенные мной новости выложили Вы (за Вашей редакцией и подписью). Вопрос: где мое соавторство?)))
Комментарий удален. Почему?
39
Новосибирск
30 января 2015, 13:25
#
+0 0
не надо ссориться из-за того кто первый выложил новость - эта информация появилась один в один на НГС на неделю раньше чем на нашем сайте!
сообщение отредактировано 30 января 2015, 13:27
589
Барнаул
30 января 2015, 14:23
#
+0 0
О-х-о-т-н-и-К, никто не собирается ссориться))) у модератора больше прав и возможностей по определению. Предлагаю в этом случае учитывать рейтинговые интересы тех, кто первым предложил новость. Мне кажется, это обоснованно и справедливо.
39
Новосибирск
30 января 2015, 20:58
#
+0 0
tsi согласен с Вами.
237
ЯНАО
19 февраля 2015, 17:32
#
+0 0
Увеличение численности, это радует, вопрос, а за счет чего рост, естественный прирост, али миграция, здается второе.