На Алтае директора спортшколы обвинили в браконьерстве

4 декабря начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров поручил проверить информацию о возможном браконьерстве, которое совершил директор спортивной школы из села Косиха Павел Готовчиков.

Первыми забили тревогу члены алтайского Геблеровского экологического общества, которые обнаружили на его странице в «Одноклассника» шокирующие фото.

- Например, он позирует с тушкой бобра - мертвое животное привязано скотчем к столбу со вставленной в лапу стопкой. Или еще - этот гражданин демонстрирует миру отрезанную голову зайца, держа ее за уши окровавленными руками. Не чем иным, как глумлением над трупами животных это назвать нельзя, - возмущаются геблеровцы. - Апофеозом этого кощунства является фото целования Готовчиковым копыт все тех же трупов самки и 3х-месячного детеныша косули, уже уложенных в багажник автомобиля.

предоставлено «Геблеровским экологическим обществом»
Фото: предоставлено «Геблеровским экологическим обществом»

Помимо нравственных принципов, сразу же речь пошла и о незаконной добыче животных - браконьерстве.

- На снимках запечатлен Павел Готовчиков с отстрелянным лебедем-кликуном. Незаконная добыча птицы произведена в апреле 2014 года, когда охота в Алтайском крае была запрещена, - говорится в обращении.

Всего на странице Готовчикова в «Одноклассниках» было опубликовано около 50 фотографий с тушами животных. По мнению алтайских экологов, более 25 изображений со всей очевидностью свидетельствуют о незаконности добычи.

предоставлено «Геблеровским экологическим обществом»
Фото: предоставлено «Геблеровским экологическим обществом»

- Например, на всех фотографиях, где присутствуют добытые зайцы, видна зеленая трава и листья на деревьях, что говорит об отстреле в летнее время, - обращают внимание экологи. - На некоторых изображениях стоит и дата съемки. Добыча пушных зверей запрещена в весенне-летний период (время размножения животных. – Прим. авт.). То же самое касается добытой белки.

- Добыча самки лося (на фото Готовчиков позирует держа в руках отрубленную голову животного), а также самки и детеныша косули (возрастом не более 3-х месяцев) в запрещенные для охоты на копытных сроки подпадают под ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, - говорится в обращении. - Обыкновенный канюк, серая цапля, также как и лебедь-кликун, не являются объектами охоты и их добыча запрещена.

Когда вокруг странички Готовчикова поднялась шумиха, мужчина удалил ее. Кстати, там он фигурировал как руководитель Алтайского краевого стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, тренер по гиревому спорту Алтайского государственного университета.

Как удалось выяснить «Комсомолке», Павел Готовчиков уже не работает в краевом стрелково-спортивном клубе. Сотрудники этого клуба рассказали, что у бывшего руководителя до этого были проблемы и с хранением оружия.

Сегодня Павел Готовчиков работает с директором спортивной школы в Косихе. «КП» пробует с ним связаться, чтобы услышать точку зрения фигуранта скандала, но пока дозвониться не удается. Однако нам удалось связаться с Алексеем Хохловым, начальником отдела по спорту Косихинского района:

- Павел Готовчиков работает директором Детской Юношеской школы с осени. Мы долго искали директора на эту вакансию, и осенью, наконец, нашли.

По словам Хохлова претензий по работе к Павлу Готовчикову нет.

предоставлено «Геблеровским экологическим обществом»
Фото: предоставлено «Геблеровским экологическим обществом»

 

 

КП

Sibiriak, 5 декабря 2014
10946, Новосибирск

Комментарии (41)

296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
5 декабря 2014, 10:15
#
+1 0
Н нн-да,влип мальчик по самое -не хочу. Конечно ещё доказать надо,он охотился или его друг,но что мозги его немного набекрень это факт. О чём думал когда в( однокласники) выкладывал фотки.Но ответить придётся.И это правильно.
сообщение отредактировано 5 декабря 2014, 10:16
303
НСО
5 декабря 2014, 10:27
#
+8 0
Не скудеет земля русская дебилами.
Как сказал один из персонажей " Особенности..." " Дураков в России лет на 100 с запасом" (с)
124
Томск
5 декабря 2014, 10:47
#
+3 0
Чему он там спортсменов учит-то ? Глаза явно маньяка.
496
Алтай
5 декабря 2014, 11:07
#
+1 0
Страна не пуганных идиотов (с)
3467
Новосибирск
5 декабря 2014, 11:14
#
+4 0
Мужик реально какой-то маньяк, ИМХО даже лицо располагает к такому выводу......

Что напрягает в статье - по смыслу опять геблеровцы получаются бескорыстные и правильные молодцы , а охотники - дебилы и извращенцы
4594
Новосибирск
5 декабря 2014, 11:15
#
+0 0
Мля, откуда они беруться, такие вот люди!!!((((
97
Новосибирск НСО
5 декабря 2014, 11:15
#
+2 0
И че расстрел отменили....
1553
НСО - Омск - ХМАО
5 декабря 2014, 11:15
#
+2 0
Он уже давно пестрит в группе наших "друзей-экологов" Вконтакте "Браконьер - враг природы", только представлен немного в другом свете...)))
Мда, а случай вопиющий и чердак у мужика немного покосило...
4594
Новосибирск
5 декабря 2014, 11:18
#
+7 0
ДимААА, да какой он нах охотник, настоящий охотник ни когда не будет глумиться над добытой дичью! Правильно ты сказал, маньяк!!!
134
Новосибирск
5 декабря 2014, 13:48
#
+1 0
Нуу... тут из всех жутиков, описанных гебельсовским обществом, только бобер с тархуном, а где остальные?
В основном, представленные фото подходят под типичные а-ля охотничьи...
Хотя, согласен с охотниками-физиономистами, дядя явно с отклонениями в психике... Не удивлюсь, если через некоторое время заговорят о педофилии....
21
Рубцовск
5 декабря 2014, 13:49
#
+1 0
ссылка на страницу геблеровского общества с полным текстом
http://altaigeo.ru/strana-dolzhna-znat-brakonerov-v-lico-18
893
Москва-Барнаул
5 декабря 2014, 13:53
#
+2 0
Будут-ли результаты исполнения поручения начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Олега Торубарова?

А фото с "затушованными" номерами авто вообще песня, только вот морду забыл закрасить.....

ДимААА, хорошо, что члены алтайского Геблеровского экологического общества это в свет выносят, мы не ходим по "одноклассникам" и не видим этих уродов.

Вот только такими вопросами они и должны заниматься по профилю, а не вопросами закрытия весенней охоты.
4
Горно-Алтайск
5 декабря 2014, 14:38
#
+0 0
Такие люди воспитывают наших детей и учат их каким должнен быть спортсмен
1553
НСО - Омск - ХМАО
5 декабря 2014, 14:44
#
+0 0
Очень улыбнул его комментарий по поводу лебедя на странице Вконтакте:
"Да, северный гусь размах крыльев 210 см и длина 160 см в те выходные мороз -10 был плавали за ним на пенопласте 200 метров.... с карабина. 70 метров в шею...."
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
5 декабря 2014, 15:21
#
+0 0
Агеич ВЫ правы на 100% Теперь пусть думает
1002
Новосибирск
5 декабря 2014, 15:51
1002
Новосибирск
5 декабря 2014, 15:52
#
+1 0
уродов хватает...
1580
Обь, НСО
5 декабря 2014, 16:10
#
+0 0
Медвед, + мульён! Просто дебил конченый!!
455
юг западной сибири
5 декабря 2014, 16:24
#
+0 0
ага полюбак не один был
1553
НСО - Омск - ХМАО
5 декабря 2014, 16:32
#
+0 0
272727, останавливаться им нельзя, с подаваемыми сигналами тоже не все так просто...
Но эмоции у них, конечно же, неадекватные.
сообщение отредактировано 5 декабря 2014, 16:33
2
г. Новоалтайск
5 декабря 2014, 16:46
#
+2 0
Это не охотник, это неадекватный, возможно, больной человек, он мог быть инженер, мог дворник, хуже , если полицейский, или ,ещё хуже, эколог , член геблеровского общества. Среди лиц, содержащихся на лечении в психиатрических учреждениях, многие поступали бы так, если бы к ним в руки попалось охотничье оружие. Тут вопрос не в том, что охотники мерзавцы, а в том, как выдаётся разрешение на оружие, масса бюрократии и вот такой результат, законопослушный плюнет на длительное волокитное, особенно в деревне, оформление, продаст ружьё и займётся рыбалкой(как поступили два моих дядьки после 20лет охоты), а упёртый маньяк пройдёт муки ада получения лицензии до конца и насладится изверством над животными, как на отобранных в статье фото.(((!!!
12
Новосибирск Но всей душой за Алтай
5 декабря 2014, 17:14
#
+0 0
А потом все остальные в апале,мол сволочи условия вам нужно ужесточать и все прочее, изолировать нужно от общества и стерилизовать
1470
Новосибирск
5 декабря 2014, 19:06
#
+1 0
61natubo, они среди нас и их не мало ))))
121
Новосибирск
5 декабря 2014, 19:31
#
+1 0
Можно проще ? ДОЛ...Б , в этом слове много смысла ;)
12
Новосибирск Но всей душой за Алтай
5 декабря 2014, 20:11
#
+0 0
Спокойный, ты прав на все сто
12
NSK & Алтай
5 декабря 2014, 20:15
#
+0 0
по любому брак стопроцентовый
24
бийск
5 декабря 2014, 20:46
#
+0 2
Evgen79.прав сто процентов.из за танких у...бкав все охотники ,в глазах народа,гондоны.
надо побольше афишировать в СМИ и положительные поступки.
266
Алтайский край, п.Первомайский
5 декабря 2014, 21:02
#
+0 0
Вопрос кто и когда добывал животных это к ментам. Но самое страшное - у спортсмена явные отклонения в психике, срочно нужно лечить
1470
Новосибирск
5 декабря 2014, 23:01
#
+0 0
parhatski, вы Кашпировский ,прям диагноз ставите по фотографии? ))))))
727
Славгород
6 декабря 2014, 19:48
#
+0 0
Медвед, +++555
124
Томск
6 декабря 2014, 23:15
#
+0 0
"Убийство под прикрытием " - новый жанр. Обращу внимание на форму одежды - фура с крабом и штат налоговой полиции.
40
Новосибирск
7 декабря 2014, 0:02
#
+0 1
Самое интересное, что ни фига ему не будет за это...
Максимум ему геблеровцы кровную сипуку устроят.)))
сообщение отредактировано 7 декабря 2014, 0:17
Хан_Батый
7 декабря 2014, 16:17
#
+0 0
А вот эти парни похоже встряли конкретно http://nsknews.info/news/146846
0
Омск
8 декабря 2014, 7:12
#
+1 0
Лишать пожизненно и принудительно лечить
50
Барнаул
8 декабря 2014, 23:53
#
+0 0
Самое печальное,что дальше наших комментариев дело,скорее всего не уйдет,власти сделают громкое заявление (если сделают),мол накажем,ответит и все в этом роде.А на самом деле данный человек попросит каких нибудь знакомых,друзей или еще печальнее родственников(как всегда у нас бывает) и все,посидит дома тихо годик,другой тихо,и вновь за (северным гусем) и зайкой в мае месяце.Все зависит от экологического общества на сколько далеко они пойдут,а этого стрелка ограничь пожизненно от оружия и всего,что связанно с охотой.
Хан_Батый
9 декабря 2014, 9:02
#
+0 0
Директор спортшколы? А на одной из фоток он в форме налогового полицейского. http://lifenewscontent.ru/static/posts/2014/12/146337/25db0dcf500ce6600c7bc8b9f2b4ecf7.jpg
248
Челябинск
9 декабря 2014, 13:24
#
+0 0
Хан_Батый, что-то я ссылку твою не понял. У них что, путевка на одну косулю в ЗАКАЗНИК что-ли была?
сообщение отредактировано 9 декабря 2014, 13:26
Хан_Батый
9 декабря 2014, 16:29
#
+0 0
Мухомор, Не знаю. Что на сайте написано, то и написано. Может кто знает подробности по этому делу- поделитесь!
1553
НСО - Омск - ХМАО
9 декабря 2014, 18:42
#
+0 0
Продолжение истории http://www.amic.ru/news/292127/
50
Барнаул
9 декабря 2014, 23:19
#
+1 1
Обвинили добропорядочного человека,оказался заложником ситуаций,по моему это полная Х.ЙНЯ.
1553
НСО - Омск - ХМАО
9 декабря 2014, 23:34
#
+1 0
hunter160886, ну, конечно!)))
Только скорее всего не добропорядочного, а святого!