Невзирая на все запреты, спустил курок...

В Новичихинском районе запрещена охота на лосей, потому что число этих животных недопустимо мало. В ходе весеннего учёта было насчитано только 8 особей. Серьёзной угрозой для популяции лосей является браконьерство. Не спасает и то, что второй год подряд в охотугодья района не выдаётся разрешение на добычу этих животных.

В 80-е годы в этих краях водилось столько лосей, что до 100 животных в год отстреливалось с целью регулирования численности, т.к. она превышала нормы, столько же оставлялось для жизни в дикой природе. Сегодня, в том числе из-за незаконного истребления, лосям грозит вымирание, специалисты бьют тревогу.

Совсем недавно в границах района была убита молодая беременная лосиха. Браконьера задержали, по факту заведено уголовное дело, ведется следствие. Тот, кто стрелял в живую мишень, конечно, понесёт наказание, но факт остаётся фактом: в районе на одного лося стало меньше…

Охотинспекторы рубцовской зоны ведут активную борьбу с нарушениями, но, как показывает практика, браконьеры находят способ поживиться.

Сигнал о возможном правонарушении в службу охотничьих инспекторов поступил 12 ноября. В Рубцовском районе в полях были обнаружены на снегу следы крупных копыт, санных полозьев, следы от лошадиных копыт и кровь, какая бывает от раненного животного. Владимир Егорович Зацепин, ведущий специалист Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, охотинспектор по Егорьевскому, Поспелихинскому и Рубцовскому районам в оперативном порядке выехал на указанное место:

Видно было, что кто-то на лошади, запряжённой в санную повозку, преследовал лося. Я поехал по следу, который после сменился на след снегохода, а потом – автошин УАЗа. В одном месте я обнаружил точку отстрела косули – на снегу валялась шкура животного. Проследовав дальше по следам автомобиля, недалеко от села Солоновка Новичихинского района на поле с нескошенной пшеницей обнаружил и место разделки лося. Вызвал районную опергруппу.

Охотинспектор установил предполагаемый круг подозреваемых. У одного из них, жителя села Десятилетка, после осмотра надворных построек полицейские обнаружили остатки туши лося. Мужчина не стал отказываться от факта незаконной добычи зверя, но пояснил, что ему пришлось добить раненую лосиху, которую он нашёл лежащей в поле. Видимо, из «чувства гуманности» он дважды выстелил в животное, не забыв разделать тушу и прихватить мясо с собой.

Стоит отметить, что такое объяснение не освободит браконьера от ответственности. Ему грозит до 300 тыс. рублей штрафа и обязанность возместить государству ущерб: незаконно убитая самка лося нарушителю обойдётся в 200 тыс. рублей.

В рамках дела по отстрелу самки лося ведётся поиск ездока санной лошадиной повозки. Полицейские предполагают, что именно этот человек ранил животное, но, видимо, у лошади не хватило сил закончить кровавую погоню. Нужно добавить, что по факту добычи косули, место отстрела которой было обнаружено охотинспектором, также ведется расследование.

В рубцовской зоне это уже не первый случай браконьерства в текущем году. Стоит напомнить, что в январе была убита лосиха с лосёнком, чем причинён крупный ущерб государству, и неоценимый - живой природе края. Тогда охотничьи забавы обошлись преступникам в полмиллиона рублей штрафов и погашения ущерба.

Sibiriak, 17 ноября 2014
10942, Новосибирск

Комментарии (20)

4861
г.Северо-Курильск
17 ноября 2014, 13:40
#
+0 0
Печально всё это.
116
юрга
17 ноября 2014, 14:07
#
+0 0
мдааааааа!!!!!!
87
Томская область г.Колпашево
17 ноября 2014, 19:14
#
+0 0
Да, жаль что так происходит!!!
455
юг западной сибири
17 ноября 2014, 22:29
#
+0 0
в выходные не далеко от новичихи брошен очередной лось.ведется проверка.завтра подробнее отпишусь. Плюс в рубцовском и троицком районах.есть инфа о 5ти не заявленых фактах браконьерства.
2094
алтайский край
18 ноября 2014, 9:12
#
+0 0
мдааа один охотинспектор на три района.в такой ситуации надо каждого лося отдельно охранять или ставить какие нибудь датчики слежения только сердце биться перестало сразу туда. хотя о чем это я. может за бугром так оно и есть а у нас только бог в помощь и все на этом. печально
12
Новичиха
18 ноября 2014, 9:48
#
+0 0
Товарищи охотники могу сказать что в нашем районе полный беспорядок в плане охоты. Я вырос здесь. Мой дед, мой отец и я были и остоються охотниками, дед был бельчатник. раньше когда я был маленький, у нас в районе существовало государственное охот хозяйства, была техника которая обслуживала лес, это установка дуплянок. оснащеие кармушек и такдалие. Сейчас охот хозяйства разогнали уже как лет пять. Все разволи. знакомый который у нас выписывал путевки. Говорил что край не выдилял ни копейки или выделял то мало даже на бензин не хватало приходилось заправлять за свой счет чтобы патрулировать район. А то что браконьерят, то могу сказать что сколька волка не корми, всеровно в лес смотрит. Убить все могут или добыть, а дать выжить и дать дальнейшее развитие охот ресурсов, мало кто может. Это только остоеться на совести самих охотников. Зачем стрелять лосиху? Когда она может за пару лет принести не одного лосенка, это получаеться что охотник убил не лосиху, а целых три лося. Товарищи охотники, призываю к тому, если наше государство не может услидить за всеми охотниками и выделять средства для учвелечение числиности животного мира. Не только нашего районна, думаёте головой и помогайте живым "тварям" пока они не изчели с наших лесов. Я не думаю что каждому охотнику трудно взять горсть зерна или тойже соли или иных кормов оставить в лесу, в местах сверщения охот. Хорший пример это рыбоки. Которые осознано выпускают мелкую рыбешку чтобы в дальнейшем ловить хорошую большую и полноценную рыбу. Единственое благодарин тем людям, которые запустили в наши озера карпа, окуня хоть и не много но он есть, и опять же рыбаки. Если нет даже возможности оставлять корма или еще что то. НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ЛИШНИЙ РАЗ ПОЖАЛУСТА..
12
Новичиха
18 ноября 2014, 9:49
#
+0 0
если даже я не прав, но это мое мнение и я принем останусь.
12
Новичиха
18 ноября 2014, 9:57
#
+0 0
alyaba, прошу прощения за ошибки)))
3598
Пермь
18 ноября 2014, 18:29
#
+0 0
alyaba, Всё нормально написал, эмоции говорят что душа ещё не зачерствела. Значит можешь ещё ... всё нормально если считаешь что прав значит ты прав и удачи тебе.
1470
Новосибирск
18 ноября 2014, 21:01
#
+0 0
http://www.moosefarm.newmail.ru/r050.htm люди просто работают ,не пересчитываю постоянно 8 лосей ))
сообщение отредактировано 18 ноября 2014, 21:02
0
г.Омск
19 ноября 2014, 14:50
#
+0 0
За это нужно строго наказывать,всех без исключения,не обращать внимание на звания и ранги.
8
Куйбышев НСО
19 ноября 2014, 16:49
#
+0 0
Таксист, там федеральный заказник, с бюджетным и внебюджетным финансированием. "Немного" другое. У нас рядом Кирзинский заказник, так туда даже не все "богадержащиезаяйца" сунуться решаются, только самые голодные.
сообщение отредактировано 19 ноября 2014, 16:50
1470
Новосибирск
19 ноября 2014, 19:22
#
+0 0
Westt, канешна канешна "Немного не то пальто " )))) http://www.pechora-reserve.ru/ru/istoriya-sozdaniya-pervoy-v-mire-losefermy и это не то ? ))
сообщение отредактировано 19 ноября 2014, 19:28
246
Рубцовск
20 ноября 2014, 17:32
#
+0 0
Сам с Рубцовска и никто там особо никого не гоняет((( а некоторые инспекторы похлеще самых жадных браков будут, так что хрень полная...одного поймал за сезон, молодец!!)) а их каждый день гоняют в Егорьевском бору, не говоря уже про фарщиков по полям..понимаю что топлива мало дают, но как то надо выкручиваться.. они с членских взносов бы по 100 руб брали бы на бензин и на ремонт техники им бы хватало, а то взносы членские мы вроде как на улучшение охотхозяйства сдаем, а они дяде в карман идут...
92
Шатура Московская обл.
21 ноября 2014, 11:28
#
+0 0
Roman26, Согласен!! Инспекторы по страшнее браков будут ( не все конечно но в большей части!!! )
455
юг западной сибири
21 ноября 2014, 14:33
#
+0 0
лесник150, инспекторов единицы а браконьеров сотни. Русский менталетет не дает нам относиться к себе критично. На дороге мы говорим гаишники- взяточники,в лесу инспектора браконьеры и т.д. А то что мы сами этому способствуем вопрос личный.
8
Куйбышев НСО
21 ноября 2014, 16:21
#
+0 0
som133, русский менталитет...все плохие! - одни мы хорошие)))
сообщение отредактировано 21 ноября 2014, 16:22
455
юг западной сибири
21 ноября 2014, 23:46
#
+0 0
Westt, и я про это. Ведь мы же даем гаишнику, а после орем взяточники. а даем то не за то что он хороший а зато что мы что нарушили.
29
п.Кольцово
23 ноября 2014, 19:27
#
+0 0
Стукачи одни,походу чувак на кобыле и позвонил дубакам,потому что уазик перехватил след и добрал лося.
455
юг западной сибири
23 ноября 2014, 20:07
#
+0 0
кулибин887, надо было добрать сначала мужика на кобыле а после мужиков на уазе. Если бы не некоторые местные узнали так и сделали бы беспредельщикам. Не х стрелять.