Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мои инструменты, Нож "Балтиец"(Кукина) и топор Верескунова со сломанной ручкой.

НСО
365
Голосовать
Комментарии (7)
НСО
365
Углерод в стали заменен на азот и по этому он не ржавеет совсем и не боится нагрева и мороза. сталь кранедур 30. в этом году драл много зверя и до сих пор не правил. сталь супер!
0
Г-Алтай
1182
Нож плохо вытерт или изцарапан?
0
НСО
365
Любитель-04, Исцарапан. применялся по полной нагрузке)))
0
Тайга.
6
markowwl, Владимир, а ручка из чего?
0
НСО
365
0
НСО
365
Каюр, Ручка из дерева "железного" самшита
0
Тайга.
6
markowwl, Спасибо :) сейчас почитал отзыв у SLONa по стали. С Вашего позволения:

Впечатления по стали Cronidur 30

На самом деле, счет нержавейкам (коррозионно стойким сталям), использующимся в ножестроении идет на многие десятки, если не на сотни.
У каждой из них есть свои достоинства и недостатки, поклонники и ненавистники. Поскольку всем нужна разная комбинация свойств... А многие вообще признают только углеродку, потому что нержавейка "не режет"...

вот, полку нержавеек прибыло.

Cronidur 30
Это азотсодержащая коррозионно-стойкая сталь мартенситного класса, разработана Энергитехник Эссен ГмбХ для деталей ответственного назначения и инструментальной промышленности. Основное применение - прецеззионные подшипники и детали топливной аппаратуры. Ходят слухи, что подшипники из нее ходят в 5-10 раз дольше чем из 95Х18Ш.

Посмотреть подробнее можно здесь http://ru.energietechnik-essen.eu/s648.html Там же есть и русский даташит, правда не очень корректно переведенный, но пользоваться можно.
Видимо, сталь заэвтектоидная, углерод и азот по верхнему пределу суммарно 0,7-0,72) без образования ледебурита. Производитель обещает исключительно высокую коррозионную стойкость для сталей подобного класса. Можно обрабатывать как на первичную, так, и, преимущественно, на вторичную твердость.

Железка в чем то похожа на Альберт-Дювалевскую XT15N, которую использует для некоторых моделей Бокер.

Года 2 назад некоторые немецкие мастера начали делать из нее ножи и отзывались более чем благосклонно. Насколько я знаю, у нас с ней ограниченно работали Прокопенков и Шокуров.
Теперь собственно о своих впечатлениях.

Железка пришла с паспортом на конкретный лист - мелочь, а приятно.
Сначала пробовал обработать на максимальную твердость (сейчас нет возможности полноценной криообработки) - результат меня не удовлетворил - твердость не более 58, кромка мнется - видимо, при отпуске 475С остаточный аустенит превращается в весьма небольшой степени. Будет крио - попробуем получить 61+.

Соответственно, пришлось корректировать режим ТО. Немного модифицировал стандартный, попробовал - ПОЛУЧИЛОСЬ.
Результирующая твердость - 60+ (на единичку - полторы выше чем при стандартной обработке), железка с радостью и хрустом грызет стекло. При этом сталь пластична, разрушается с заметной пластической деформацией, кромка проходит тест прокатки по стержню. Единственно, при очень тонких спусках лучше оставлять 0.2+ мм на кромке, если в 0 то кромка мнется на твердом дереве, при финском строе клинка можно сводить практически в ноль. Железка рубит рог без повреждений (при разумной геометрии), по железу - мнется.

Режет агрессивно (у меня лучший результат получился на среднезернистой керамике), причем, это пожалуй первая нержавейка, котрая режет как приличная (не эксклюзивная) углеродка - я об ощущениях от реза, многие меня поймут. Точится легко. Оставлял в тряпке, смоченной соленой водой на 3 дня - без изменений.

На всякий случай обработал еще партию - результат стабилен, что не может не радовать.
В итоге - достаточно интересный материал, хорошая комбинация прочности, пластичности, режущих свойств и коррозионной стойкости. Может быть будет интересна тем, кто до сих пор выбирал углеродку.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх