Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Фото №2

andreva.25
Голосовать
Комментарии (38)
Смелый вы человек в одного мишку ушатали, уважуха!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Молодца! Силен и смелый в натуре коллега! Мы тоже в октябре брали давным-давно медведя. И сало так же было около сорока кг. Мясо как беконное. Класс! Жму руку настоящему медвежатнику!
0
Челябинск.
24
С уважением. С полем.)))
0
НОВОСИБИРСК
1704
Моё уважение!С Полем!
0
5672
да,это не в тапки гадить...
0
Тайга.
6
Самый точный способ определить возраст медведя посчитать кольца на срезе его коренного зуба (делается это под микроскопом) или:
На основании возрастных изменений формы черепа (Завацкий, 1974, 1974 а, 1976), характера смены и износа зубов, темпов роста бурого медведя и наступления половой зрелости (Завацкий, 1981, 1981 а, 1986, 1987), промеров и весовых показателей (Завацкий. 1975, 1977, 1980, 1981) выделено 11 возрастных классов, а именно:
1. Медвежата до 5 мес. обоих полов
Живой вес (Жв) до 8 кг, кандило-ба-зальная длина черепа (кбд — общая длина черепа) до 150 мм, вес черепной коробки (вк) без нижней челюсти до
80 г. Зубы молочные, клыки до 15 мм. В нижней челюсти виден первый коренной зуб (моляр), в верхней — только появляется, остальные коренные еще под костью челюсти.
2. Медвежата от 5 мес. до 1 года обоих полов
Жв - 23-25 кг, кбд - 190-200 мм, вк — 315-325 г. В нижней челюсти появился второй моляр, третий еще под костью. В верхней — открылось отверстие под второй моляр. Молочные клыки выпали, резцы сменились на дефинитивные, или молочные, и постоянные находятся вместе.
3. Медвежата от 1 до 1,5 лет обоих полов
Жв - 30-49 кг, кбд - 224-240 мм, вк — 300-430 г. Коренные верхней челюсти появились полностью, задний край второго моляра наравне с костью челюсти. Появился передний край третьего моляра нижней челюсти, задний край еще под костью. Поверхность зубов очень бугристая. Зубная капсула второго верхнего моляра обособлена и выступает на 2,5—3 см.
4. Медвежата от 1,5 до 2,5 лет обоих полов
Жв - 50-70 кг, кбд - 234-260 мм, вк — 300—530 г. Процесс срастания черепных швов еще не начался. Последние моляры обеих челюстей полностью вышли. Капсула второго верхнего уменьшилась до 1 — 1,5 см, задний ее конец из округлой формы приобретает заостренную. Полукруглые линии идут почти параллельно.
5. Медвежата от 2,5 до 3 лет обоих полов
Жв - 62-97 кг, кбд - 254-285 мм, вк — 530-610 г. Полукруглые линии сошлись в 3—4 см от затылочной кости. Начинает расти сагиттальный гребень — почти сросшийся чешуйчатый шов, и начинает срастаться венечный шов.
6. Самки от 4 до 6 лет
Жв - 103-105 кг, кбд - 283-304 мм, вк — 560—870 г. Начинает срастаться шов между верхнечелюстной и скуловой костями. Сточилась задняя кромка верхних резцов. Длина сагиттального гребня от 3 см. высота 0,5 см.
7. Самки от 6 до 11 лет
Жв - 110-170 кг, кбд - 295-320 мм, вк — 700—825 г. Срослись венечный шов и носовой. Средние резцы сточились ровно, крайние — только с внутренней стороны. Внутренние края коренных зубов сточились сильнее внешних на 2—5 мм.
8. Самцы от 6 до 9 лет
Жв - 130-184 кг, кбд - 313-323 мм, вк — 950-1100 г. Лобный шов находится в стадии срастания (или уже сросся). Длина сагиттального гребня 9— 11 см, высота 1,5—2 см. Крайние резцы верхней челюсти на 5—6 мм выше средних. Бугорчатость ряда коренных еще хорошо заметна, все вершинки хищнических зубов острые.
9. Самцы от 12 до 14 лет
Жв - 170-230 кг, кбд - 223-247 мм, вк — 1100—1340 г. Высота сагиттального гребня 2,5—2,7 см. Внутренняя вершина хищнического зуба стерлась. По середине ряда коренных зубов появился желоб. Крайние резцы стерлись почти до уровня средних. Полностью сросся небно-верхнечелюстной шов, небный шов сросся в середине. Срастается межчелюстной шов. Шов между верхнечелюстной и лобной костями в стадии срастания.
10. Самцы от 15 до 18 лет
Жв - 165-264 кг, кбд - 333-349 мм, вк — 1130—1500 г. Сточились внешние вершинки верхних хищнических зубов, на месте внутренней образовалась ямка. Углубился желоб ряда верхних коренных. Крайние резцы обеих челюстей сточились до уровня средних. Все швы черепа срослись, в стадии срастания остались только кости нижней челюсти
0
andreva.25
0
Каюр, Спасибо за информацию. 264 кг- живой вес!?. У нас таких медведей -нет!! Счет ЖВ - с жиром или без?
-1
andreva.25
0
Спасибо Всем!
Я - обыкновенный "охотник". И "чувство" опасности у меня гораздо больше чем у человека, который еще не добывал медведя. Просто я ориентируюсь на 2 принципа военной тактики. 1 - оценил обстановку. 2 - выработал решение.
Берлогу бросал всего один раз (это было нынче). Так как; 1 - было ружо 16 кал. (пули Полева), 2 - собаки ушли за зверем (просто не стоял и бежал на лай, остановился "шары протереть". см. - травы пук. Сразу - за спиной похолодело. В сторону смотрю гора земли свежей. Я - заднюю (боковою) включил и в сторону. Точку на "приборе" поставил и дальше на лай побежал. Хотя мысль - дурная была.!
Слава богу зверь через час "сорвался". 7 раз специально стрелял, что бы собаки бросили (там гарь).
Самое главное в охоте в "одного" - 2 собаки (что бы вас зверь не чухнул).
Добрая двустволка. Очень близкий выстрел (с РУК без УПОРА в плечо). Стойка над выходом. И - самое главное - расположение "выхода" (если земли много - значит выход "крутой". Если есть возможность - кидайте сразу палки (всякую "хрень"), что-бы затруднить быстрый выход. Завалили выход - начинайте "выкуривать". Береста (если есть рядом). Можете "пожертвовать" - шапкой (один раз по-насту в советское время напарник подшлемник с головы своей "снял". Какую бересту рядом нарвали - медведь в берлоге затоптал, а вата шает.. Если берлога "короткая" - бросьте перчатку сверху (бывает медведь - реагирует). По крайней мере на (черную перчатку - сейчас в магазине пара стоит у нас 25 руб. медведь из берлоги двинулся (правда на втрую - на первую стрелить не успели).
Взрослые медведи (если уже спят) совсем с берлоги не желают выходить.
В двоем - бейте палкой (если самец - начнет двигаться).
Самое - "опасное" - медведицы с медвежатами (даже нынешней медвежонок старается на вас напасть). Но найти это семейсто - очень сложно (а, лучше не надо). Бывает до 4 голов (может и больше, но я не встречал). И самое "главное" - медведи ложаться даже на болоте . Где кочки в пояс и хвойник есть..
Удачи Всем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Молодец , смелый и рассудительный. Удачи !
0
НСО Коченёвский район
164
С полем! Отличный трофей!
0
Новосибирск
2616
andreva.25, "Так как; 1 - было ружо 16 кал. (пули Полева)"
-------------
Про Полева не понял - пули амно или что ?
0
Тайга.
6
andreva.25, Отлично предоставленная информация. Спасибо большое.
Очень надеюсь, что многие из желающих поохотиться на берлоге, очень внимательно прочитают её и не один раз.
ЖВ - это со шкурой.
Лично я на берлогу без нарезного полуавтомата не пойду. Реально опасаюсь.
Передёрнуть затвор у меня получается быстрее, чем перезарядить ружьё.
Охотился в Алтайском Крае, Горном Алтае, Туве. Там медведи ложатся в норы вырытые в горах.
Выходов из берлоги может быть несколько. Под снегом их не видно.
Лежать в одной берлоге тоже может несколько медведей.
Одному с двустволкой там равнозначно играть в русскую рулетку.
А преследование его, даже с собаками себе дороже. Проще потом по следу "вытоптать", если
повезёт и через неделю не заметёт. Хотя, на запасной берлоге, они уже очень чутко лежат.
0
Новосибирск
1209
С полем!
0
andreva.25
0
Таксист, Пуля Полева в упор медвежью голову не пробивает (по крайней мере по моему небольшому опыту - "есть фото"). В физические основы скорости и энергии не лезу. Может скорости и массы не хватает. Может начинает "плющится" и тормозиться. Просто - факт вещь "упрямая". Но, и "останавливающая сила" - меньше чем у "тупых" пуль.
При стрельбе на дистанции и по месту - "отличная вещь". Если стрелять под лопатку (скрадом) - можно зверей спаривать.
Пульки маленькие - ружо "курковое"- собаки ушли - - "собздел".
-1
andreva.25
0
Каюр, Спасибо. 1 пункт - оценить обстановку. И Вам - удачи!
0
Тайга.
6
andreva.25, Точно :) Спасибо.
0
>>Пульки маленькие - ружо "курковое"- собаки ушли - - "собздел".
Зачем теребить судьбу за яйца, все правильно!
0
Славгород
728
Рисковая охота,уважуха!!!
0
Новосибирск
376
Поздавляю! Заполевали хозяина. Вам бы в форуме " как вести себя при встрече с медведем" опытом поделиться. Медведи становятся реальной проблемой.
0
andreva.25
0
KaramboL, Если медведь при нападении на Вас рычит и встает на ноги - он боится и хочет только напугать!!
Если он бежит молча, то дальше сбивает в прыжке передними лапами и ищет спину. Его цель - убить!!
Единственный Ваш шанс _ стараться прижимать спину к земле и что-то делать. Он все равно будет переворачивать вас чтобы вцепиться в позвоночник. Нож как правило куда-то "улетит". Будете с собакой (она будет его за зад кусать) - отскочит на собаку. Вообщем кроме бога и "помощников" Вас никто не спасет!?
Единственное ждать при нападении когда подбежит ближе (сначала они бегут на запах, а потом по зрению) и стрелять в упор, но не ближе 10 м. Будете стрелять ближе - "второй" раз просто выстрелить не успеете. Ружо (если заряжена дробь) не перезаряжайте - все равно не успеете. А, на 10 м можно и дробью хорошо шарахнуть. Раненого в одного не преследуйте. Только с собаками и народом.
Удачи!!
0
Новосибирск
376
andreva.25, Если я собирая бруснику в ряме или на рыбалке в ТО случайно встречу медведицу с медвежатами я понимаю, что сперепугу за детей она скорей всего на меня кинется. Собаки у меня пока нет, скоро будет, но не зверовая, я городской охотник :( Так вот у меня вопрос : что по Вашему что по вашему мнению эфективнее нарезное или гладкое оружие?именно на коротке. Поясню нарезухи нет, и не планирую пока, а с гладким страшновато немного на мишу ходить. Дядька мой добывал таким образом из мелкана в Якутии, но это была случайность и медведицу денжала лайка.
0
Томск
2154
Коротко, сухо, без лишних эмоций. Факты.
Реально внушают уважение хладнокровие и решительность.
С полем!
Очень полезный совет - не давать ему спину.
1
andreva.25
0
KaramboL, Кинется, но не нападет!? Конечно если Вы за загривок медвежонка за собой утянете или на "тухляк" набредете. Самое главное с "стоячему" медведю близко - не стоять (он лапами машет). Орите как можно громче. Был случай - на одноклассника медведь напал (думали собака на зверя лает). Остались вдвоем двух собак держать (у нас зверь очень редко стоит, под одной бывает - но недолго). Слышим лай прекратился. Ну думаем сорвался. Слышим - орет медведь. Тот из берлоги вырулил -пробежал метров 100 - и напал. Бежим и орем (чтобы его бросил и на нас побежал). Медведь конечно тоже понял, что что-то - не_то! И в сторону. 2 раза - стрелил (подранил). А, никогда не думал, что из берлоги выбежит и нападет.
Нарезное оружие? А, нужно ли оно Вам? Для того что-бы было. У меня нет (мне оно не нужно). У нас лесная местность. Я, знаю одно наличие карабина - это увеличение подранков (может на открытой местности это и не так). Лет 7 назад на охотников (2 было) медведь из берлоги выскочил. С карабина по голове сверху не удачно попал. Пока выбегал из берлоги - убил собаку - на круг. Обладатель СКС - еще 5 раз в него стрелил. Вообщем второй охотник с одностволки - "остановил" медведя. С СКСа - 5 "удачных" попаданий в грудную клетку и никакого "останавливающего" эффекта.
Это - мое мнение. Да и сколько мороки с нарезухой. И цены посмотрите какие (двустволки (и полу-автоматы "добрые" дороже). А, по зверю - дырьев понаделуют - все требуху и мясо издырявят. Как сейчас пули Полева. 80 м - смело можно по зверю стрелять. Желательно делает шаг (передняя нога вперед - грудная клетка "свободна" - и в это место стреляй (100% - добыча ваша). 2 выстрела (второй на добивание в голову).
0
Новосибирск
376
andreva.25,спасибо за мудрый совет, про нарезное примерно так и думал.
0
Россия
1627
andreva.25, респект и уважуха!
Правильные слова и к месту!
С полем!
Я сам тоже боюсь, но все говорят, что отмороженный...
0
Кузбасс
239
С полем!
0
Кемерово
637
зачет и главное поучительно
0
Тайга.
6
andreva.25, Спасибо большое.
Хотел немного сказать в защиту нарезного. Есть конечно товарищи, не делающие разницы между полностью оболоченной пулей и полуоболоченной, экспансивной. Даже на коротких расстояниях, правильно подобранный полуоболоченный патрон нарезного оружия перекрывает по энергии пулю из нарезного. Поспрошайте владельцев нарезных, которые на экономят и не пользуются БОЕВЫМИ (оболоченными) пулями. Наглядный пример - случай который я выложил в фотографиях. Два жакана по корпусу не остановили в общем-то не крупного медведя, и только выстрел из нарезного .308 не дал ему возможности натворить дел. СКС вообще не на крупного зверя, даже с полуоболоченной пулей. Хотя известны случаи добычи крупного зверя и из малокалиберных винтовок с применением патронов кольцевого воспламенения. Но это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ случаи. Пожалуйста, ради Вашей безопасности, изучите баллистические характеристики различных патронов с различными типами пуль. Всем доступен интернет. А уже потом идите на Хозяина.
Касательно атаки медведя. Если он атакует по собачьи, то остановить его выстрелами в грудную клетку НЕ РЕАЛЬНО. Хорошо, если у Вас гладкоствольный пятизарядный автомат, типа МЦ-21-12, а если двустволка? Шансы почти нулевые. Тот Ваш второй охотник ТОЧНО стрелял в профиль. Будь атака в штык, никого бы он не остановил. У крупного медведя очень крепкая лобная кость. В Приморье, пятнадцать лет назад, мне удалось принять участие в охоте, на которой был добыт медведь с вросшей в череп (в районе переносицы) пулей из гладкоствольного ружья 12 калибра. Даже думать не хочу, что он сделал с охотником. Как его задыбить, это ещё вопрос. Я ещё ни разу не видел раненного медведя вставшего на задние лапы. Хотя перестал считать их после второго десятка. И никогда я никому не посоветую идти на него одному. Очень опасный и непредсказуемый зверь. Десять раз будет как тебе кажется и лишь один раз так, как тебе уже будет не узнать.
-1
andreva.25
0
Каюр, Вы меня немного не поняли. Я ничего не имею против нарезного оружия. Я лишь свое мнение высказываю. Не нужно стрелять по корпусу на берлоге - если вы знаете расположение выхода. Лет 15 назад - мы с напарником вообще с дроби стреляли (в берлоге было 4 шт.) Убивает сразу - правда отверстие в шкуре в пол.кулака. Не было просто пуль. Обычно раньше по 4 шт. (носили), а если еще до этого "отстреляешься". Вообще на "подсосе" ходишь. Один раз в картонки от папкаша 12 кал. оторвал шляпки - вставил латунные гильзы 16 кал. (заряженные пули). На 30 м - стрелять можно. Когда атакует по - собачьи (попадал только под шатунов - последний случай 27 октября (лет десять назад) - только и остается - что в грудь или голову стрелять - там уж куда попадешь.
Ну а для охотника, который по лесу промышляет - носить ружо (да еще таскать карабин) - удовольствия мало.
А, насчет - одного - это просто "везуха" напороться на него в берлоге.
-1
Тайга.
6
andreva.25, Спасибо. Умного учить только портить :)
Всем полезно прочитать.
0
г. Красноярск
2877
Каюр, Александр, спасибо за участие в обсуждении данного вопроса, полезный для многих (ИМХО) получился разговор знающих людей!
0
г. Красноярск
2877
andreva.25, все прочитал с большим интересом, медведь настолько непредсказуем, что любая дополнительная информация из первых уст - действительно, бесценна. Конечно, каждый руководствуется, прежде всего, своим опытом, но в чем-то вносит и определенные коррективы. Удачи Вам, уважаемый, на охотничьей тропе!
0
г.Канск
5328
С полем. Хороший трофей. Толковые и интересные советы.
0
andreva.25
0
Большое спасибо Всем за отзывы!
Просто в 3 классе пришлось на дереве 7 ноября "посидеть" и с дроби медведицу добивать (у старших патроны кончились) - ну просто так вышло. Одно я знаю точно - если вам суждено под медведя попасть - вы "попадете". А, там - бог решит!?!
0
Красноярск
31
с полем
0
Новосибирск
24
Грамотно и доступно все написано. Спасибо.
С Полем!
0
Стрежевой
117
С полем!!!!!!! 5
0
ХМАО, г.Пыть-Ях
7
А калибр какой?!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх