Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Эх,еще 3 недельки потерпеть,,,,,

Новосибирск
29450
Голосовать
Комментарии (23)
красноярск
775
А нам до сентября((( Блягодаря АПС.
0
Новосибирск
16
...мдаааа!!!
А ведь это целая вечность..!
0
Новосибирск
8723
А я вот скажу крамолу- на этот раз с АПС полностью согласен...., в НСО тоже надо МИНИМУМ На неделю , а то и на две позже открывать
0
Новосибирск
16
Мы покумекав тоже не смогли логично объяснить сроки открытия...
0
5672
вчера мотался по округе,вся утка на крыле,не видел ни одного хлопунца,не говоря уже про пуховичков,а до открытия еще как минимум 3 недели,так о каком переносе может идти речь?!
0
Шатура Московская обл.
101
А у нас 10августа открытие!! сегодня звонил,сказали могут и 9 открыть!!!))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
Открытие,как правило,сводится к общению на природе с друзьями и коллегами за рюмкой чая.А потом,оказывается, рано утром надо плыть на зорьку с не понятной головой,да еще стрелять! Вот таков наш праздник,друзья! И,конечно,мы ждем его не ради добычи!
0
Томск
2154
В этом году природа в Томске на пару недель как будто задержалась.
И по цветению растений, и по весне заметно было.
Но утка - вообще труднопонятный зверь.
В прошлом году к открытию 25 августа основная масса местной утки уже улетела...
Я считаю, как было исторически заведено - на утку 25 августа, на боровую 10 сентября, так и надо открывать.
И мозги лишний раз не пудрить.
0
Исилькулец
0
ДимААА тоже поддержу АПС в этом вопросе. хоть и не в терпежь пострелять, но природу люблю больше.
молодняк нынче поздний и не успеет как следует встать на крыло. поэтому открывать считаю надо дней на десять позже,
хотя может в других районах ситуация получше?
0
Шатура Московская обл.
101
lesnik53, Мы как-то без этого обходимся!!
0
Томск
2154
лесник150, а зря! :))))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
лесник150.Тогда это уже будет не праздник,а стрельба на охоте.А это уже что-то иное!
0
красноярск
775
ДимААА, Да было бы понятно, если та же утка поздно вывела утят. Во многих р-нах утка уже на крыле, а остальные вотвот на подходе. А к 7 сентября утка в большинстве уже свалит. и придется ждать северную.
А полетит эта утка в китай какой монголию, и там ее расстреляют на вискасы.
0
г. Красноярск
2878
lubitel24, Иван, начну с того, что в южной половине края ресурсы уток за последние 7 лет сократились практически в 6 раз, а по некоторым видам - и более. Так, по официальным данным и материалам учетов охотпользователей они составляют в настоящее время 215 тыс., тогда как, по нашим данным, в 2003 г. они превышали 1,3 млн особей. От районов, охотпользователей и службы охотнадзора по этой причине были предложения открыть охоту на водоплавающую с 14-го сентября. Наше и мое лично, не уходя от ответственности, предложение - открыть охоту с 7-го, которое и было принято за основу. Кроме того, в этом году наблюдается очень большой разброс в сроках размножения не только по районам, но и на отдельно взятых водоемах. Даже в первой декаде июля у значительной части речных уток были еще кладки. Не следует забывать и тот факт, что охота это не только отдых с друзьями на природе, но и важная составляющая природопользования со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В заключение, мне кажется, было бы правильным, высказывая суждение и особенно в чей-то персональный адрес, все же хоть немного разобраться в существе обсуждаемого вопроса. Это полезно как с позиции охотника, так и чисто житейской, человеческой!
0
красноярск
775
АПС, Кладки в начале июля, это скорее всего 2 кладки, и возможно второй выводок. Вчера наблюдал картину, в восточной части, утки все на крыле. Да, сказалось закрытие весеней охоты, на кол-во выводков, и разнообразие уток.Но такое позднее открытие приведет к тому, что люди заплатят деньги , опять в пустоту.Утки к тому времени встанут на крыло на юга.
Ваши фото, восновном сделаны на юге края, на границе с хакасией, никогда там не охотился, но наслышан о большом количестве там уток.В этом году летом, проезжая мимо тех озер обратил внимание на большие популяции там пернатых.
0
г. Красноярск
2878
lubitel24, "Но такое позднее открытие приведет к тому, что люди заплатят деньги , опять в пустоту"...,
так что же все таки первично это или это:
"Открытие,как правило,сводится к общению на природе с друзьями и коллегами за рюмкой чая...Вот таков наш праздник,друзья! И,конечно,мы ждем его не ради добычи!"?
Я так считаю, что охота без добычи - это все же глумежь над душой охотника, а чтобы этого самого было меньше, ресурсами нужно управлять.
Сроки сдвинуты для уменьшения охотничьего пресса на "южную" местную утку, которой и так осталось по 2,5 шт на 1 охотника.
"Утки к тому времени встанут на крыло на юга", первая массовая подвижка происходит в дни открытия охоты, особенно, если нет зон покоя. 1). При отсутствии беспокойства утки задерживаются на водоемах юга Сибири на более продолжительное время. 2). Значительная часть наших "южных" уток летит изначально на север, а не на "юга". Так широконоски, окольцованные нами в Центральной Туве 16 августа, были добыты охотниками 2 октября на водоемах Хакасии (оз. Бугаево и др.).3). В Хакасии уток меньше (100-110 тыс.), чем на юге края: они "сидят кучнее") и охотников там в 5 раз меньше.
0
красноярск
775
АПС, Если ьбы вы повлияли на закрытие охоты зарубежом, я бы вам аплодировал стоя. Охота сейчас не из дешевых увлечений.
А встретиться с друзьями и попить с ними водки, это не охота! Так можно и дома посидеть и надаче, да и на лоне природы в любое время года.
0
г. Красноярск
2878
lubitel24, про друзей и водку повторил лишь Ваше высказывание, что же касается зарубежья, в начале следует навести хотя бы элементарный порядок в своей стране, а то получается, что "в чужом глазу видать соринку, в своём бревна не замечать". Еще во времена Главохоты СССР было установлено, что осенью в России добывается до 60% кряквы, стало каким-то дурным поветрием все сегодняшние проблемы объяснять надуманными причинами, перевирая и искажая очевидные факты.
0
Емельяново
126
АПС, да не трать время, охотсовет принял решение и идут они лесом! Хорошо хоть на косулю не было иностранных туров, а то бы тоже списали на немцев или французов). Читаешь воспоминания охотников и диву даешься, сколько же было в крае зверья и птицы разной. Косулю возили возами, лосей били десятками, а косачей ... больше было чем ворон, воробьев и сорок вместе взятых.
0
красноярск
775
АПС, Если можно ткните пальцем про водку!
0
красноярск
775
Sergej53, Вот так у вас всю жизнь! Мы так решили, и идут они лесом!
Ваше поколение угробило большую часть охот ресурсов а отвечать и восстанавливать нам!
Или забыли как мешками уток били? Аж родители всей деревни жаловались как сынок принес кучу уток и не знаю уж куды их девать........
0
Чумаково Новосибирская обл.
19537
lubitel24. Не спорте,ребята. Это выражение мое. И оно образное,чисто по открытию.Конечно стреляют,а значит и добывают!
0
Емельяново
126
lubitel24, чтобы дали порулить для начала нужно хотя бы охотминимум выучить, извини, но полная темнота. Открой книжки, почитай в какие годы шло интенсивное восстановление охотфауны (ресурсов соболя, бобра, лося, расселение русака, норки, ондатры и пр.). Это о поколениях, но и в этом случае я лично, не стал бы предъявлять счет за охоту своему отцу и деду - глупо выглядит!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх