Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Утки - моногамы. пары формируются на зимовках.

KEV
Красноярск
167
Голосовать
Комментарии (53)
Новосибирск
10503
...ага, и весной, когда добываешь селезня, убитая горем утка поднимается высоко к небесам и сложив крылья разбивается оземь....
Это кто такую сказку про моногамность придумал??? Утки как хотят, так и спариваются....
0
Новосибирск
10503
аааа.... Вы эколог.... Типо весенняя охота - плохо??? Не вводите народ в заблуждение!!!
0
KEV
Красноярск
167
Флагман, вы когда говорите о том что утки как хотят, так и спариваются, на какие сведения опираетесь? Вы проводили многолетние исследования, прочитали современную литературу по этой тематике? Действительно, раньше считалось что утки полигамы, однако в настоящее время доказано (причем довольно давно уже), что большинство уток - моногамы. В частности кряква - классический моногам. Пример полигамии среди охотничьих видов - вальдшнеп. Формирует пару на одну ночь. У уток формирование пар происходит на зимовках. На места гнездования прилетают уже сформировавшиеся пары.
0
Иркутск
349
Автор-Вы не правы...Утки-не моногамны....Шлюхи они добрые-кто успел-тот и сел...
0
KEV
Красноярск
167
Прежде чем вступать в ненужные дискуссии, хотя бы в интернете наберите и почитайте о крякве. Во многих источниках написано о том что эти утки моногамны.
0
Новосибирск
10503
KEV, садись два!!! Ни хрена по предмету не знаешь!!! Наблюдал лет с 7... Кто хочет, тот и топчет утку.... Да и подсадные лет как 20 под наблюдением! Причем один селезень успевает удовлетворить всех 4 уток, если что! )))
0
Новосибирск
10503
KEV, один тут вывел хаски промысловую, Вы тут моногамность у уток нашли.... до весны еще далеко! Именно полигамность спасает животный мир от вымирания!!! А в инете пишут такую ересь, если всему верить, то....)))
0
Иркутск
349
Флагман, Плюс 500!
0
Иркутск
349
KEV, Поверьте,видели-знаем! Из моих охотничьих пернатых трофеев-только ряб моногамен...
0
KEV
Красноярск
167
О том что домашние утки проявляют полигамизм с этим никто и не спорит. Это тоже давно написано в соответствующей литературе по разведению. В дикой природе кряква - моногам. Даже на холодных зимовках в январе месяце, можно заметить пары уток. Я же сказал хотите пример полигамии - вальдшнеп.
0
Новосибирск
10503
KEV, Как еще объяснять??????? Да когда утка подсадная начинает работать весной, твой верный селезень бросает свою моногамную утку и чешет к подсадной! Животные полигамны!!!! Тем более утки! Не смеши народ.... Хватает уже хаски...
0
Новосибирск
10503
Да, у меня еще есть фото, где два селезня рядом плавают! Утки - гомосексуальны! А вот теперь опровергните это утверждение! Оно вытекло из Вашей логики!
0
KEV
Красноярск
167
Вы пытаетесь доказать то, что уже давно доказано. в инете пишут ересь-согласен, хотя и не всегда. Возьмите профильную научную литературу. Это уже давно известный факт. Просто среди многих бытует мнение, оставшееся еще со старой литературы начала прошлого века.
0
KEV
Красноярск
167
Флагман, просто смешно:) причем тут фото и два рядом плавающих селезня? Это из Вашей логики получается, что если один раз увидел, значит так и есть. Я говорю про вещи уже доказанные! Которые в настоящее время являются фактом.
0
Новосибирск
10503
Это дурдом, палата № 9! За 100 лет из полигамов стали моногамами???? Вот потом такие "Экологи" и орут во все глотки о закрытии весенней охоты! Утки - гомосексуальны! Нашел в инете только что труды современных ученых на основании многолетних наблюдений на местах зимовок и гнездования!!! Утки когда на гнездах, селезням же заниматься нечем! - вот основной постулат кандидатской работы, ныне уже К.Б.Н. - Петренко С.А.
0
KEV
Красноярск
167
Флагман, почему вы так решительно настроены против? Если 100 лет назад кто-то написал о каких-то вещах, это вовсе не значит что так оно и есть. И вообще много любительской охотничьей литературы переписывало одни и те же фразы, одни и те же домыслы из года в год.
0
Иркутск
349
Да не оскудеет земля Русская...))))))))))))))))! Лёха-держись! Тут случай клинический!)))))Всё меняется!Щас даже козы по деревьям лазают!)))
0
Новосибирск
1383
KEV, все верно Алексей( Флагман)Вам сказал "утки полигамные" (с)....По этому и существует такая охота весной (с подсадной)... селезень бросает свою подругу только в путь)) и летит к подсадной на ее призыв "на раз-два" )).... о какой моногамии может быть речь? при этом селезни ни как не участвуют в выращивании потомства...
0
красноярск
775
Совершенно согласен с KEV, а вы обращали внимание , как мать утица относится к несвоим утятам???? Готова их убить! Тут тоже проявляется моногамность, и индивидуализм "моя семья-стена".
0
Красноярск
201
Флагман, "Да когда утка подсадная начинает работать весной, твой верный селезень бросает свою моногамную утку и чешет к подсадной!" Это можно объяснить тем, что "занятой" селезень преследует чужих самок с целью того, чтобы она не отложила свои яйца в их гнездо. Так как утки бросают "двойные" кладки.
0
Новосибирск
10503
yana, т.е. как он их преследует??? Отгоняет что-ли??? Сколько раз весной, после того, как добываешь селезней, у них предмет, похожий на штопор, уже на готове!!! Явно он к утке летел не для общественного порицания! )))))
0
Новосибирск
10503
lubitel24, Причем тут утка и утята??? Бывает и три выводка вместе соединяются! А селезень как относится к утятам? Целует их и лелеет??? Он в первую очередь кладку разрушит и утят долбит! Так что, "семьянин" он еще тот!!! )))))))
0
Новосибирск
10503
О.Парфён, Олег, спасибо за поддержку! ))) Я думаю, "хаски" отдыхать будет! )))))
0
KEV
Красноярск
167
Флагман, согласен с Вами, бывает, что выводки соединяются вместе, чаще такое бывает такое у огарей и пеганок(т.н. "детский сад"). Что на счет "семьянина". Моногамность у разных видов выражена по-разному. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Гуменник - пример классического моногама с четко выраженной территориальность. Утки - сезонные моногамы. Поэтому не у всех видов самцы заботятся о потомстве. Однако пары образующиеся на время размножения - постоянны, нет так же "гаремов". У оседлых городских популяций пары вообще начинают формироваться еще с осени!
0
Новосибирск
10503
KEV, у меня нет слов.... Если бы так было - давно уже бы вымерли многие виды....
0
Новосибирск
8715
Флагман, я думаю, данные о том, что утки моногамны, получены путем опроса диких уток....А вот ежели бы отпрос проводился среди диких селезней, результаты были бы прямо противоположны.
KEV,объясните мне тогда, неразумному, почему весной моногамная утка как б..дь последняя орет на всю округу? И с какого хрена на этот ор пачками слетаются моногамные селезни, друг дружку в воздушном бою лупцуют почем зря, и утку топчет именно победитель?
Не спорю, возможно, на зимовках пары и формируются....Но совершенно уверен, что также легко и "расформировываются" в случае гибели кого-либо из партнеров , особо не печалятся и тут же справляют новую свадьбу....
0
Красноярск
6
ДимААА, разговоры и визоглядство это у вас уважаемые, а те кто пишут об этом использовали мечение и длительные наблюдения за размножением. Много работ на эту тему провели Прибалты, почитайте. Хотя это уже давненько известно среди настоящих утятников, новосибы что-то совсем темные, хоть и институт академический по зоологии рядом, можно поспрошать при желании. Охотники, читают устаревшие книжки, а то просто байками передаваемыми из уст в уста живут.
0
Новосибирск
8715
Морозов, пойдемте вот сюда https://www.huntingsib.ru/forum/ohota/ohota-s-podsadnoi-utkoi/msg282489/#new дискутировать, а то Сергей Саныч заругает)))), а вопрос действительно интересный
0
Емельяново
126
Vovkovih, а как на счет рябчика? Все тоже самое, бросают и летят и спариваются, а моногамы! И уже никто, вроде, не спорит! Или вы их тоже из-за этого к полигамам?!)))
0
Смоленский район
975
0
Новосибирск
10503
Морозов, Новосибирцы как раз не темными оказались! Интернет - куча мусора, перебрал много всякой информации! Про моногамность идет перепечатка лишь одной заметки с одного сайта на другом!!! Ни одного научного труда, либо ссылки не нашел! Ни одной заметки биолога! Лишь на сайтах охотничьих молодежь, начитавшись "инета", начинает отстаивать свою точку зрения, да и то не долго! На чем все таки основана весенняя охота с подсадной???
0
Томск
5577
Коллеги-красноярцы, может у вас утки моногамны, закройте у себя охоту, а соседние регионы не трожьте, у нас нормальные утки, присоединяюсь к коллегам-новосибирцам, считайте меня тоже "темнотой", но я хочу весной на охоту на селезня, прекрасно зная, что утка в 6 секунд найдет себе кавалера!
Яркий пример уже приведет - селезни, бросая своих потоптанных подруг, летят к подсадной.
Уже рябчики в ход пошли. ))) Они здесь и не упоминались, на них охота верно закрыта весной.
0
KEV
Красноярск
167
Флагман, Бестер, О.Парфен и все, кто пытается безосновательно отстаивать позицию охотничьих баек. Пытаясь опровергнуть то, что доказано еще в 60х-70х годах прошлого века вы просто показываете свою неосведомленность в данном вопросе и не более. Спор ни о чем. Флагман, ни одной заметки биолога говорите? Пожалуйста, недалеко ходя - цитата из книги издания 1980 года. Назывется "Животный мир Красноярского края" Авторы - авторитетные российские ученые - член-корреспондент ВАСХНИЛ профессор Сыроечковский Е.Е. и кандидат биол. наук Рогачева Э.В. Открываем отряд пластинчатоклювые, кряква (стр. 42). И читаем следующее: "Широко распространенное мнение о полигамии уток, в том числе и крякв, не соответствует действительности. Утки соединяются в устойчивые пары еще на зимовке, хотя это и не влечет за собой распада стай. Пары иногда сохраняются на несколько лет. Весенние драки между самцами вызваны наличием холостых птиц или защитой самцом своей гнездовой территории. Селезни весной преследуют чужих самок, но это не ведет к распаду пары."
0
KEV
Красноярск
167
Исследования в научном мире основаны не на домыслах и скоропостижных выводах, которые сразу приходят в голову, при этом могут совершенно не соответствовать действительности, а на многолетних наблюдениях с применением соответствующих методик, в том числе и мечением птиц, как уже написал тов. Морозов.
0
Тюмень
3874
KEV, прокоментируй вот это https://www.huntingsib.ru/gallery/view/76823/
0
Новосибирск
8715
KEV, "Селезни весной преследуют чужих самок"- ну вот и аллилуйя,нам от них, собственно , более ничего и не надо- т.е. ежели селезня отстрелишь,его убитую горем вдову махом "отпреследует" какой-нить сосоед-моногам,или холостяк-симпатяга,и по осени так или иначе имеем выводок. С которым , КСТАТИ, я селезня не встречал НИ-КО-ГДА!!!Лишний повод усомниться в этой вашей моногамности....
0
Томск
5577
ДимААА, бесполезно, парень упёртый. На зимовке поведение одно, а когда весной "хотюнчики" проснутся, а утка тихонько свалит на гнездо, поведение другое. Видимо, наш собеседник только зимой на Енисее и наблюдает за утаками. Если уж у него селезень, получается, участвует в выведении потомства ;)
0
Новосибирск
1383
Sergej53, вот по рябчику я полностью согласен т.к. он участвует в выведении потомства и ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ В МОНОГАМИИ, и по весне он летит на свист дабы подраться с конкурентом, кто на территорию его посмел явиться ... а селезню совершенно пофиг, на все эти "семейные и бытовые" проблемы )) оприходовал утку и если та от него свалила или спряталась, он ищет другую свободную, "не переживая и не разбиваясь об оземь" )),вот как-то так...
0
KEV
Красноярск
167
ДимААА, Бестер, Vovkovih. Про моногамию я писал уже выше. У разных видов она проявляется в разной степени. У гусей больше у уток меньше. Соответственно если самец не участвует в выведении потомства это вовсе не говорит о том что вид полигамен. Если бы кряква была полигамом, то не происходило бы образование пар на длительное время. Читайте цитату внимательней. Пары могут образовываться на несколько лет.
Бестер, кроме того, весенняя охота, как ни крути, производится именно на пролетных птиц. А не в то время когда уже все самки на гнездах. И отстреливается самец из пары готовой к размножению. И почему Вы считаете, что отстрел селезня в этом случае не играет никакой роли. Самка точно также в этот сезон может прохолостать и все. И в том что весенняя охота увеличивает количество неразмножающихся самок(не говоря уже о том, сколько их также добывается весной и о подранках) сомневаться как-то не приходится.
0
Новокузнецк
2858
Всегда было так. Селезни без разбору, до последнего домогаются самок, даже уже покрытых и на гнёздах. Тем самым мешая нормальному выведению потомства. Поэтому весной в том числе регулируем их численность.
Когда всё изменилось?
0
Емельяново
126
willi, я уже писал и еще повторяю, охоту в Сибири весеннюю можно открывать при условии, если она будет полностью закрыта в НСО:
1. охотников там, как у нас во всем крае.
2. большая часть сибирских уток собирается на водоемах НСО и весной и осенью (как говорят орнитологи, - "бутылочное" горлышко).
Результат от такой весенней охоты тот, что в других регионах Сибири утки стало в разы меньше, у нас в крае, что открывай, что нет, стрелять один фиг уже нечего весной.
0
Тюмень
3874
экологи-орнитологи мой вопрос прокоментируйте, а то я в замешательстве!?
0
Томск
5577
KEV, к сожалению, с нашими открываемыми сроками, зачастую открывают по местной.
Я как раз считаю, что охота весной на селезня имеет важную роль ;)
0
Емельяново
126
Бестер, так она вся местная ((( для определенной местности, не с другой же планеты утки к нам летят. Открытие на так называемую пролетную в НСО привело уже к тому, что восточнее этой самой местной утки осталось с гулькин нос. Утка-то летит у нас не с юга на север, с запада на восток это же общеизвестный факт. Вот я и предложил выше, если открывать весеннию охоту, то только на местную, чтобы все видели, что остается после такой "охоты".
0
KEV
Красноярск
167
willi, в регулировке численности утки (и селезни в том числе) как-то не особо нуждаются и так регулируются не плохо, что снижение численности идет. У разных видов по своей природе разное соотношение самцов и самок. И вносить коррективы в природные процессы размножения как-то и не нужно. Это же не волки (кстати роль того же волка сейчас человек исполняет по отношению к копытным, поэтому регулировка численности этого хищника в угодьях вполне оправдана и необходима)чтоб численность регулировать...
0
KEV
Красноярск
167
Sergej53, согласен, если каждый регион будет "свою" утку стрелять думаю будет очень наглядно осенью видно будет что и где осталось.
0
Томск
5577
"Свою" )))
предложите в июле охоту открыть, чтобы наверняка
0
Емельяново
126
Бестер, а в чем разница? Когда ведете охоту на "пролетную" большая часть местной уже на гнездах(((
0
KEV
Красноярск
167
Бестер, на самом деле в этом минус весенней охоты и заключается.Традиция - понятно, вырваться весной после зимы в поля душа радуется. Я сам охотник и прекрасно понимаю о чем идет речь. Но факты вещь упрямая, как тут не крути. Кроме самого отстрела идет еще и распугивание утки в гнездовой период. А представляете сколько регионов в России, и в каждом свои сроки открытия охоты. Даже юг и север одного субъекта - разные сроки. И везде ее долбят весной, пока она летит в места гнездования. Еще и сроки пытаются подобрать чтобы массовый пролет был. И посчитайте сколько реально длится весенняя охота на уток. Совсем не десять дней, я писал уже об этом в какой-то ветке...
0
Тюмень
3874
KEV, "Еще и сроки пытаются подобрать чтобы массовый пролет был" (С) - это где стараются??? обычно открывают либо поздно либо рано, подтверждение тому фотографии после весеннего открытия, в основном либо дождь со снегом либо снега по яйца, да еще открытие два дня.... местами может и угадывают со сроками, но это лишь совпадение, не более!
0
Бердск
13
KEV это полная чушь
0
Беларусь
4709
Самый прикол, что кев пишет, что сам охотник, но создается впечатление что в жизни он ни разу на охоту на утку не попадал. Пара утиная не есть моногамность, пары у уток есть и даже селезень бывало ищет потерявшуюся утку, но века охоты и наблюдений получше, чем у всех ученых вместе взятых, доказывают полигамность оных.
0
Тюмень
3874
ursus, тема старая...... kev просто зачет у препода получал, была тут такая феня, как получил, так сразу пропал (экологи тут целым табуном зачет сдавали)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх