Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

к 9 мая. Дед на охоте. Ради этого стоило победить.

Новосибирск
242
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
242
Пальма , Песня и Розка -дедовы гончаки.
0
Казахстан
94
Классное фото!!!+5
0
Новосибирск
242
Самое интересное в другом.
Дед (слева)- генерал и депутат Верховного Совета СССР двух созывов.
Много мы сейчас видим депутатов в фуфаечках и ватничках на охоте, и не с вертолёта?
0
andreva.25
0
Сын_лесника, А, что за оружие ?
0
Новосибирск
242
andreva.25, Ружья у деда были классные. Это да! Точно не помню сейчас. Попытаю батю, Ну и двоюродного братана в Брянске. После смерти деда дядька (мамулин брат) какие успел взял себе дедовы ружья и награды.
Батя рассказывал, у его отца (другого моего деда) был Зауэр 2ух стволка) с дарственной инкрустацией золотом "Жоржу Б....ову. Председатель ВЦИК В.Ульянов (Ленин)"
Сгорело Б-Л-И-ННННН!!! вместе с карабином с хатой в 41-вом когда немцы наступали.
Не везучий я в этом смысле на наследство по оружию. Такие ружья были !!! и всё прахом.
На Батином фото с двумя пантами северных оленей стоит немецкий тройник Семперт Крихгофф с 7,5 кратной просветлённой оптикой Карл Цейс. С ним батя прошел всю Сибирь. 2*16х70 + нижний нарезной под маузеровский патрон 8*57. А в правом 16 стоял ещё и вкладыш под 5,6 для мелочи (белка, соболь, рябчик, глухарь).
Для промысловика идеальное оружие на все случаи жизни в тайге.
Мужики таёжники бате предлагали за него новую Волгу и денег на кап.гараж- не отдал т.к. сам с ним практически каждый день.
А в 80г. после того как ушел из экспедиции на пенсию (было постановление МВД после покушения на Брежнего об изъятии нарезного) пошел продлевать а начальника в областном ЛРО не оказалось. На вопрос "где" какой-то хер то ли Мышкин, то ли Лягушкин. Короче зам его заявил "его нет и не будет". А оказалось человек просто за 3 года в отпуск ушел!!! А зам давай жопу рвать показывать свою деловитость -ссука, других слов нет. Короче под угрозой статьи УК сняли нарезы. А тогда это было очень серьёзно. Батя чуть с ума не сошел. Ну и чтобы нервы не мотать отдал брату двоюродному в Напас. Тот его как-то оставил в избушке, а её какая-то сволочь подожгла... :(
Короче погибли такие два ружья и оба в огне! :((
Подобный, но современный Семперт сейчас в магазине 560тыр. висит (без оптики).
Эх грусть нахлынула, аж работать не охота. Пойду кофейку попью что-ли :'''((
0
Новосибирск
242
andreva.25, Уточнил у Бати- какой-то штучный Меркель. С ним сейчас братан охотится. Говорит есть ещё автомат браунинг, но предпочитает ходить с Меркелем.
0
andreva.25
0
Сын_лесника, Спасибо! Интересная история, жаль такое оружие!?!
... Конечно - удобнее с 2х стволкой "промышлять", чем с "автоматом". Хотя - кому, и, как нравится.
0
Новосибирск
242
andreva.25, А как мне то жалко! Батя так и говорил - вырастешь тебе перейдёт! Я Зауэ тот не видел, а с Семпертом моя охота пацаном начиналась- небольшенький и лёгкий как дамское ружьё. Но мощь нарезного!!! Хотя толщина ствола чуть-чуть потолще гладких была. А металл чудо - похрен все солёные озёра и вода! Все свои чуть ли не каждый день чистили и протирали, а у него ни пятнышка и через две недели!
Что говорить НЕМЦЫ это НЕМЦЫ!!!
0
Новосибирск
242
andreva.25, "... Конечно - удобнее с 2х стволкой "промышлять", чем с "автоматом". Хотя - кому, и, как нравится."
Братан после армии Калаши пристреливал в арсенале. Норма, как помню, 40 в день, а он по 70 делал.
Уже до того отработано было, что с 3х патронов многие делал.
Говорит - настрелялся на всю жизнь!
Вот по этому и ходит с 2ух стволкой.
0
Новосибирск
242
andreva.25, Нашел фото дедова ружья. Ну и поговорил с дядькой о нём. Если интересно, конечно.
Меркель сей не просто штучный. Он из богатейшей ружейной коллекции Германа Геринга. Сделан был для него по спецзаказу.
Конечно это ружьё не из суппер-пуппер дорогих ружей из его коллекции. Там были штучные ружья от Голанд и Голанд, Джеймс Перде и другие. Как известно Г.Геринг кроме того что был рейхсминистр Имперского министерства авиаци и рейхсмаршал, был заядлым охотником.

Одним из назначений, которое Геринг получил, когда нацисты пришли к власти, и которое доставляло ему огромное удовольствие, была должность «Главного егеря Германии» (рейхсъегермейстера, нем. Reichsjägermeister), к которой в 1940 г. добавилась ещё и должность «Главного лесничего Германии» (рейхсфорстмейстера, нем. Reichsforstmeister).
Если судить о Геринге отдельно по тому, что он сделал для животного и растительного мира Германии, то его можно приветствовать как «зелёного», активного борца за охрану природы и добившегося значительных успехов. За время его нахождения на посту было сделано:
в лесах восстановили популяции зверей и птиц, которые были истреблены или находились на грани исчезновения;
по его инициативе в Германию завезли лосей и бизонов из Швеции и Канады, диких уток, лебедей и разную дичь из Польши и Испании;
в 1934 он ужесточил германские законы об охоте, сделав обязательным для всех кандидатов в охотники проверку на умение владения оружием;
выдача разрешений была сильно ограничена, и каждый охотник должен был иметь обученную собаку для гарантии, что раненое животное будет найдено и добито;
ввел высокие штрафы за отстрел добычи сверх положенной по разрешению квоты;
запретил верховую охоту и охоту из автомобиля;
запретил использование проволочных силков и стальных капканов;
запретил применение света на ночной охоте;
ужесточил наказание за браконьерство;
запретил вивисекцию животных (первый в Германии).
Как главный лесничий он утвердил схемы зелёных посадок, которые должны были создать зеленые пояса вокруг всех крупных городов Рейха в качестве их «лёгких» и мест отдыха трудящегося населения.

Но судили его в Нюрнберге за другое.
0
Новосибирск
242
andreva.25, Зайди если интересно в раздел фото "разное" там я фото дедова ружья разместил. Более-мене разглядеть можно. Фото из этого раздела на главную страницу не выскакивают. :)
0
andreva.25
0
Сын_лесника, В "разном" _ "отписался".
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх