Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Токующий глухарь

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (19)
г. Красноярск
2878
В разгар тока вопреки широко распространенному, среди охотников, мнению на дереве глухарь поет не более 30-50 минут.
0
andreva.25
0
АПС, Жаль "6" отсутствует!!!
0
Иркутск
1964
Александр Петрович! Только сейчас дошло, что это Вы!))) Рад приветствовать!
Среди наших охотников распространено очень много разных мнений относительно глухаря! В частности, бытует мнение, что они бывают по 10 килограммов весом, а то и целый пуд!))))) Как человек разбирающийся в этом вопросе, внесите пожалуйста ясность раз и на всегда! Уж профессору, доктору биологических наук должны поверить!
0
г.Канск
5328
Классное фото, как живой.
0
Новосибирск
6810
Ни разу не видел такого на фоне свое прицельной планки. Даже не знаю, смогу ли надавить на курок.
0
г. Красноярск
2878
Соболятник, Артем доброго времени суток! Максимальная зарегистрированная масса тела самцов глухаря - 6,5 кг. Сведения в стар. охотн. лит. о глухарях - 7,8 и даже 10 кг подтверждены не были. Хотя Артем согласитесь, что птица в почти 7 кг смотрится тоже весьма внушительно! В Сибири есть и др. мифы, причем ходят они в среде бывалых и уважаемых охотников, например, о том, что глухарь не спаривается с самкой, как петух с курицей, а оплодотворение происходит слюной самца. В качестве весомого аргумента говорится, что «бегать бегают друг за дружкой, головами трясут, а топтания отродясь никто не видел». Мои доводы по поводу того, что глухарь это лишь представитель курообразных и , что спермагенез не возможен таким экзотическим образом, не имели успеха до тех пор, пока у меня в руках не появился фотофакт. Снимок можно посмотреть здесь же (выставлял ранее) в разделе «Фото», «Природа». Всего доброго и пусть будет больше правильных охотников, тогда мы сможем смело сказать: охота = охране природы.
0
Смоленский район
975
АПС, чем делаете такие фото?
0
Иркутск
1964
АПС, а из тех глухарей, которые прошли через Ваши руки, самый тяжелый сколько весил? Я самого большого осенью добывал 5,4 кг. Весной до 5 кг редко кто дотягивает.
0
г. Красноярск
2878
Соболятник, Артем, последних глухарей весной я добыл в 1981 г., которые сохранились до сих пор в качестве экспонатов зоомузея (4,6 кг. макс.). Все последующие годы весной (!!!) обходился -фото и видео- камерой, хотя на токах бывал подолгу. Чтобы что-то понять, надо жить среди волков, медведей, глухарей, гусей, как это сейчас делают многие зарубежные зоологи. Как только начинаешь стрелять мир птиц, зверей для тебя закрывается. Приведу только один пример. В.Е. Флинт (известный, уважаемый зоолог) добыл за свою жизнь 78 весенних глухарей. В итоговой статье "Глухариные зори" (Ох. и ох. хоз. 2003 г. № 3-4) образно и с очень большой любовью описал глухариный ток, но при этом … допустил ряд весьма грубых, с точки зрения биологии, ошибок только потому, что он видел ток таким, каким видят его большинство охотников.
Осенние глухари в возрасте 4+ года укладываются в среднестатистический размер: 4640 плюс-минус 195 г.
0
г. Красноярск
2878
22регион, это еще пленочный Pentax MZ-5, объектив 400 мм, расстояние до глухаря 5-6 м.
0
Иркутск
1964
Александр Петрович, я понимаю, что охотник, охотясь на току и имея цель уйти с трофеем, видит и познает гораздо меньше, нежели биолог. Может Вы поделитесь своими более глубокими и интересными познаниями в ветке об охоте на боровую дичь? Для меня, например, данная тема очень интересна!
0
Новосибирск
2616
Соболятник,тема интересна не только для тебя ,думаю многим будет интересна.
Александр Петрович,присоединяюсь к просьбе Артема .
0
г. Красноярск
2878
Соболятник, Артем, поделюсь позже, а в преддверии охоты несколько простых советов.
1. О поведении на току охотника уже хорошо сказал В.Флинт в упомянутой выше статье, нужно: избегать шумных компаний, охота на току штучная; вести себя скрытно, не шуметь, не бродить лишнего по току; не устраивать вблизи тока пристрелку и пальбу по мишеням, ну и т.д.
2. Не стрелять на токах, где численность активно поющих самцов менее 10 птиц.
3. Период готовности и активный вылет самок на токовище короткий, в это время (разгар тока, фенологически - "пятнистая весна", проталины занимают 10-20 %) любое присутствие на току людей нежелательно, оно резко увеличивает долю прохолоставших птиц.
4. Лидер тока (основной производитель, самец в возрасте 4+ года) далеко не всегда занимает центр токовища и необязательно он самый активный певун (токовик) и драчун (чаще это удел средневозрастных птиц - 2-3 года), поэтому многие прежние рекомендации для охотников лишены биологического смысла.
5. Отстрел элитного самца (доказано опытным путем) приводит к дезорганизации тока, резко снижается доля вылетающих самок, увеличивается продолжительность пребывания птиц на деревьях (в норме она 30-50 минут).
6. Охоту, если и открывать, то в последней заключительной фазе тока: самцы сделали свое дело, самки сели на гнезда, вероятность вспугивания их в лесу составляет менее 1 %; снижается активность элитных самцов, а следовательно, больше вероятность их сохранения; возрастает участие в токе молодых птиц, нередко суммарное число поющих самцов в этой фазе даже увеличивается.
7. И самое главное, весенняя охота - для души, а не для желудка!
0
Новосибирск
2616
Александр Петрович, у косачей также или есть свои отличия,про пункты 4,5 ?
0
г. Красноярск
2878
Таксист, по пункту 4 - точно - да, по 5-у скорее - нет, поскольку для тетерева менее присуще постоянство токовищ, легче происходит их смена вплоть до широко распространенного одиночного токования. По крайней мере, у того подвида, который занимает южную часть ареала - лесопольного полевого.
Хотя в любом случае, более продуктивно спаривание самок с самцами старшей возрастной группы: больше оплодотворенных яиц, лучшая выживаемость птенцов, особенно, в первые 2 недели. В естественных малонарушенных человеком популяциях возрастной ценз – главный критерий отбора. Если элитный самец глухаря спокойно относится к присутствию на своем участке сеголетка (до 1 года), то 2-3-летки изгоняются беспощадно!
0
153
да, отличные у Вас фотографии, большое спасибо за информацию... Я думаю для большинстсва охотников есть о чем задуматься в ваших словах...
0
Иркутская область
157
царь-птица!спасибо за информацию!
0
Новосибирск
4166
Фото классные, сразу обратил внимание что смотрятся как-то естественно, потом прочитал понял - пленка!
0
Когалым
62
Alex_Hunter, Не в пленке дело,в матрице и в "стекле", не крокнутая полная матрица 24 на 36 ( Canon 5d, Nikon d700)дает качество.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх