Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ноябрь.. барсучек не успел зазимовать..

петропавловск(казахстан)
114
Голосовать
Комментарии (24)
Иркутск
1964
Наверное в нору свою не смог пролезть, застрял?))))
0
новосибирск
12
Ага а тут и бетман подоспел 5.
0
Иркутск
58
Про "Застрял" совсем другой анекдот:):):):):):)
0
кемеровская область
195
хорош красавчик 5+
0
петропавловск(казахстан)
114
ZooLooS,че за намеки, барсук нормальный парень был, вышел перекурить после ночи с барсучихой.. тут и я..)) а если серьезно копали уже по снегу,взяли двух на одной норе..
0
новосибирск
3
бетман, а много у вас барсуков больных?
0
gorlvol
0
бетман, хорошие у вас сроки на барсука - с 1 сентября по 31 декабря! Нам бы так.
0
петропавловск(казахстан)
114
gorlvol,в середине октября снегу вывалило чуть не по колено, так что насчет 31 декабря- ты зря..
0
петропавловск(казахстан)
114
павел-,про больных барсуков и кабанов пока у нас,слава богу, не слышали..
0
gorlvol
0
бетман, такие сроки указаны в ваших Казахстанских правилах, почему обижаешься? :-(((
http://www.lumen.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=148:2010-01-25-08-42-00&catid=42:news&Itemid=54
http://www.hohma.org/secret/8.htm
0
петропавловск(казахстан)
114
gorlvol, да какие обиды, просто в ноябре уже земля промерзает конкретно, копать не получится- только взрывать.. может южнее еще и реально в декабре барсучка взять, а в ско барсук сладко спит в ноябре уже однозначно. такие дела..
0
andreva.25
0
бетман, А, сколько, с одного "гнезда" добывали (максимум -если не секрет)?
0
петропавловск(казахстан)
114
andreva.25,больше 4 не встречалось..
0
andreva.25
0
бетман, В Сибири 4- очень часто бывает. Один раз 6 шт. добывали (5 самцов + 1 самка_ все "взрослые"). А, колодцы глубокие и почва какая? В глине-то, сильно не развернешся.
0
петропавловск(казахстан)
114
andreva.25, почва, как правило,см.30-40 чернозем, а дальше- то , что у нас называют орешник.. в общем тяжеловастая земелька, типа как с белой глиной.., а глубина нор обычно- 1.5-2 метра, хотя есть и старые, двухэтажные норы- там метра 3-3.5, взять там практически не реально..
0
gorlvol
0
andreva.25, ты считаешь нормальным добывать с одного городка по 4-6 особей?
0
andreva.25
0
gorlvol, Добрый день! Насчет "нормального" количества особей - я немного вопрос "непонял". Но, знаю одно - начал копать-докапывай. Потому как один раз норы (либералы)- начали копать и недокопали. А на слующий год мы стали раскапывать и нашли 3 особи, которые отошли в отвилок и заснули. Зима была "морозная" и снег притоптан- и замерзли барсуки.
Книги - для того- кто читает. Телевизор - для того - кто смотрит. И все это сказки, что стронул- ты их, или раскопал - они селиться не будут. Мы - почти каждый год, на !!одном!!городище барсуков добываем. Напишу по порядку (кол-во в год) 2 + 6 + 3 +2 в капканы + 4 (нынче) и все в одном месте. Так лучше в одном месте отираться.
0
gorlvol
0
andreva.25, так говоришь: "знаю одно - начал копать-докапывай..." То есть ваша позиция: "Добрался, так черпай до дна, весь выводок под корень"!
Вот после таких постов "гринписьки" с пеной у рта и на НОРМАЛЬНЫХ, НЕ ХАПУГ охотников "наезжают". И против таких аргументов возражать трудно.
0
andreva.25
0
gorlvol, Добрый день! Судя по фото - Вы "фанат" охоты ( и снимки качественные делаете и "ботвы" у Вас на фото - нет)! Но Вы очень невнимательно читаете "ответы" (ну ,так кажется).
Я, специально для Вас расписал кол-во барсуков в с одного "места". Объясню по -другому. Выбрали направление - "отрабатываем" его до конца (даже в темноте с собой всегда 3 фонаря). Потом закапываем все колодцы. Или Вы думаете - что все барсуки лежат в одном гнезде. Молодняк они почти всегда сами "закапывают в отвилке" и с другого хода сами селятся. Если- бы весь помет - выбить - конечно "там никто не поселился".
0
gorlvol
0
andreva.25, читаю я очень внимательно, поэтому вопросы и возникают:
- столько барсуков в одной норе ([направленииk, как вы называете) может быть только если в [плохойk год (расписывать подробно здесь не буду) сеголетки не отселились из родовой норы. На следующий год родители их ВЫГОНЯТ искать (строить) себе жилье. Т.е. из поста следует, что вами выбиваются СЕГОЛЕТКИ - это, конечно на [любителяk, но я сеголетков беру только если собаки уже сработали. Взрослых особей в одном гнезде больше двух бывает очень редко только при [форс-мажореk. Про СЛУЧАЙНЫЕ заходы нескольких взрослых зверей в одну нору здесь не говорим (бывает ещё реже).
- про образ жизни барсуков, где и как они ложатся и селятся я не [думаюk, как вы пишите, а ЗНАЮ: более 20-ти лет охочусь на них и в [учетеk у меня более 250-ти нор барсука и лисы.
То, что в отнорках остаются звери, говорит о том, что, похоже, вы охотитесь без норных собак.
0
andreva.25
0
gorlvol, Кто-бы спорил - я молчу. Возможно Вы правы. Охочусь только с лайками , т.к. с "детства" приучен. И ни одной в норе не потерял. Конечно по- молодости их "маленько"- покусают. Зато потом, если схватит за нижнюю и верхнюю челюсть - то все до "победы" - редко отцепляются.
0
gorlvol
0
andreva.25, так у вас лайки в норе работают?!
0
andreva.25
0
gorlvol, Добрый день! Других нет! Но, если честно - то конечно хочется!?! Для лаек конечно, желательно (я говорю за своих собак в целях избежания - травматизма)- чтобы они вообще в нору не пролазили. Или по-азарту конечно копаются. Просто один раз с чужой собакой охотились - он в нору залез (там раньше видимо эстакаду под лес делали- потом все в кучу сгребли бульдозером.). Собака азартная (небольших габаритов) - застрял головой м\ду бревнами - и всю морду изорвал барсук. У меня старый был (помесь) - за 50 кг- с ним вообще проблем не было - указывал направление. Если не реагировал - можно дальше идти. Если в процессе начинает в стороне землю грести - можно смело там "колодец" рыть (или слышит через землю, либо вибрация). А, скажите - самые большие барсуки (по массе) в Ваших краях - какие? В нашей местности до 20 кг (это супербарсук) - в основном до 16 кг. (Хотя раз добывали - 7 литров натопили). Лесные - агрессивные, а луговые - трусоваты. На лугах есть, а в лесу волк по-хоже "извел".
0
gorlvol
0
andreva.25, твои слова: "...Если в процессе начинает в стороне землю грести - можно смело там "колодец" рыть (или слышит через землю, либо вибрация)..." - Это ведь 100%-е браконьерство! Посмотри в правилах, когда можно вскрывать норы и с какой целью. По новым "методикам" расчета ущерба за барсука и его норы дикие суммы за это насчитают.
Про деление барсуков на лесных и луговых впервые слышу, лично я никакой разницы ни в поведении, ни в образе жизни не наблюдал.
Про самого крупного барсука в наших краях СЛЫШАЛ про 38 кг., но сам его не видел. Добывал на 24 и на 26 кг., хотя взвешивал далеко не всегда. Натопить 7 литров с одного - верится мало, скорее всего просто не качественный продукт (не дали отстоятся и не слили отстой). Это ИМХО, хотя может вам и попался мамонтенок :-)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх