Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Суслики...

Владимир-Волынский
39
Голосовать
Комментарии (15)
Вкусные?
0
Омская обл.
706
Этот вид суслика наз.Крапчатый суслик...Практикуешся в стрельбе с пневматики ,от нечего делать или ради меха и мяса....
0
Иркутск
1964
Мне тоже интересно, это для еды или они к вредителям относятся?
0
Донецк
132
Хлопотное дело готовить суслика , если не вырезать железы можно травануться.Не помрёшь ,но рыло будет напоминать Луну в полнолунее
0
Барнаул
116
Я что-то даже таких не видел...
0
Владимир-Волынский
39
Они мне все поле с картошкой перерыли!!! Да и попрактиковаться таксидермией подвернулся случай!!!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
В детстве ели их почти что каждый день. И никаких желез не вырезали. К своему удивлению, ничего не знаю о железах у суслика. Вроде бы, не должно их быть у грызуна?
0
Донецк
132
Отец рассказывал , в голодуху разрывали норы по осени , в каждой норе кил 3-4 зерна. Сусликов ели но пухли, потом кто то подсказал , что нужно железы под передними лапами вырезать. Эти железы так же дают неприятный запах ворвани всему мясу.
0
Исилькулец
0
Блин, а мне их сейчас жалко, хотя в детстве с друзьями их несчадно выливали из нор!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
У нас лет 30 назад в отработку сдавали сусликов на 10руб. Цена шкурки была 10коп. Вот мы и выливали их по 100шт. каждый. Тому легче было, у кого был мотоцикл ИЖ с коляской. В коляску ставились фляги, потом с помощью шланга лилась вода, суслик выскакивал и его хватали за шею сзади. При разделке умудрялись с июльского суслика даже вытапливать жир. Примерно с 20 штук выходило 0,5л жира. Не знаю ценность его, но употребляли, кому надо
0
Омская обл.
706
Сусликов в бывшем нашем Союзе обитает 10 видов,заготавливали десятками миллионов,самый ценный и крупный из всех это Большой суслик,на него даже лицензии выдавали ,бригады по тем советским временам ой как хорошо на них зарабатывали ,после повышения цен на пуш.мех сырьё в январе 1983г.цена до 1руб.была повышена,а шк.сурка с 3руб.20коп до 18руб вот и считайте как ценилась наша самая простое пуш.-мех сырье....а что теперь...нет слов!
0
gorlvol
0
В 60-тые годы у нас сусликов принимали по 5 коп., сдавали и копили на сгущёнку (банка стоила 55 коп.). Но принимали их не как пушной вид, а в конторе совхоза, как сельхоз\вредителя.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
У нас закупала заготконтора райпо. Кажется, капкан стоил тоже 5 коп. Меняли. Или на леску и крючки, глиняные свистульки. Бабки нас костылями с этими свистульками гоняли. Потом попозже, в 80-е годы ценник подняли до 10 коп. Лет 8 назад у нас вымерли сразу все суслики, сейчас кое-как восстанавливаются... Может, гептил из остатков отстреливаемых ракетных ступеней так действует? У нас как раз отстрел ступеней идет, будь он неладен!
0
Чулым НСО.
50
чучело сделаешь, сфотай.такседэрмист.
0
Красноярск
31
а у меня вопрос - стрелял с пневматики? не уходили?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх