Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дерсу Узала

Владимир
85
Голосовать
Комментарии (8)
Владимир
85
Дерсу Узала (1849-1908) охотник, нанаец (гольд), всю жизнь проживший в тайге. После смерти жены и детей от оспы, он жил под открытым небом и только зимой устраивал себе временную юрту из корья или бересты. Выступает главным действующим лицом в романах В. К. Арсеньева Дерсу Узала и По Уссурийскому краю.

История

Молодой ученый Владимир Клавдиевич Арсеньев и [лесной человекk Дерсу прошли (19021907) вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. После экспедиции 1907 года Арсеньев пригласил полуслепого Дерсу пожить в его доме в Хабаровске. Дерсу очень любил своего [капитанаk, но жизнью в городе тяготился. Ему, вольному сыну лесов, было душно в четырех стенах.

Весной 1908 года он распростился со своим добрым другом и пошел пешком в Приморский край, на свою родину, к истокам реки Уссури. Его нашли убитым близ станции Корфовская, совсем недалеко от Хабаровска. Сумерки застали его в пути. Дерсу развел костер у самой дороги, чтобы скоротать холодную весеннюю ночь. Это был его последний костер. Грабители не нашли у Дерсу ценных вещей.

Сейчас в поселке Корфовский, недалеко от места гибели Дерсу, в память о нем поставлена огромная гранитная глыба и школьники посадили вокруг нее сосны.
0
Омская обл.
706
Да уникальный для своего времени и своего народа человек,и если бы не Арсеньев и неузнали бы мы что жил такой человек...хорошо ,что был снят худ.фильм об этих людях,и мы можем судить о том времени,о тягостях дальневосточной тайги,о животном мире ,и фауне и флоре этого огромного региона.Незнаю насчет грабителей,но я читал рассказ о том,что его убил беглый каторжанин с Сахалина,случайно вышедший к костру Дерсу Узала....Где-то в тайге у этого "лесного человека"была своя плантация женьшеня,но с его смертью о её месте никто незнал,может кто и нашел и все выкопал и мы уже никогда не узнаем...Добрую память об этом человеке оставил нам Арсеньев.....
0
Н. Новгород
3
саят,снято два одноимённых фильма разных лет выпуска-оба достойны внимания.Наберите в поисковике "Дерсу Узала".
0
Paderborn
3
Арсеньев подарил Дерсу дорогое ружьё,что могло послужить причиной нападения на него.Очень жаль что с тех далёких времён на Руси не много что изменилось.Могут убить человека за копейки...
0
Владимир
85
Так жаль ,что противно ! А это всё черная при чёрная зависть ...............
0
г.Тайга, Кемеровская обл.
12
из какой кники фото? если не секрет.
0
Владимир
85
Фото нашёл в янбыксе!
0
Чулым НСО.
50
Есть два фильма с одноимейным названием 1 Режиссер Бабаян ( ни очем) 2 О.Курасава( Советую посмотреть)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх