Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Красивая утка "АТАЙ" Все фото сделаны в КАРАСУКСКОМ р-не

НОВОСИБИРСК
1704
Голосовать
Комментарии (14)
Г.Купино
67
Живем не подалеку, птицу хорошо знаем. Выглядит она по размерам с гуся, а мяса в ней как в крикаше. Но птица очень красивая 5ку заслужила...
0
Mihalych
0
Это хто? Турпан?
0
pin
Новосиб
4
Атай в народе - пеганка по научному.
...про мясо - краснокнижный вид ващето.... (кстати в норах живет).
В Инете в любом поисковике "Пеганка" набрать - выдаст, что охраняемый вид, да я и с егерем, когда их увидал, под Баганом, он скзал мне нельзя их стрелять - чтраф.
0
Новосибирск
1209
Нет, Mihalych, это действительно Атай. По-крайней мере, так её называют охотники (я такую на Алтае видел и брал лично). Интересная утка! По всем повадкам как гусь: например, передвигается по земле так же, вытянув шею; по полю прежде пытается убежать и только потом, если видит, что догоняют - встаёт на крыло... По словам бывалых местных охотников, гнездо и кладку утка устраивает в брошенных лисьих норах.
По размеру тот же селезень, на мой взгляд, с гусём не сравниться, но гораздо больше, чем крякаш. Внешний вид - вообще отдельная песня (красный нарост над клювом; сочетание чёрного-белого-коричневого цветов - где-то у мня даже фото с взятым селезнем есть).
После охоты попытался найти эту утку в Атласе охотника на водоплавающую дичь - нет там никакого "атая"! Но есть ПЕГАНКА, которая по всем описаниям похожа на данную утку.
За фотографию - ПЯТАК!
Дрон, лично мне так близко к табунчику подобраться ни разу не удавалось - уж больно сторОжкие, хотя пытался несколько раз (и ползком, и на карачках) !
0
Обь, НСО
1609
Брал в Карасукском Пеганок (атаев). У селезней клюв красный, но без нароста.
0
Омск
152
Пеганка это. В народе называют атайкой или земляной уткой. Гнезда делает в норах. По повадкам похожа на гуся. В Казахстане часто встречал, да и на юге Омской области можно увидеть.Считается так же как и огарь переходной формой между утками и гусями, т.к. сочетает в себе признаки и тех и других.
0
Новосибирск
162
"Пеганка это. В народе называют атайкой или земляной уткой." Полностью согласен, у нас тоже так называют эту утку. За фото 5!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Один раз в д.КОЛЫБЕЛКА [Красноозерском р-не] я тоже перепутал, думал КАЗАРА ,сделал дуплет одного выбил,когда взял то не понял что за зверь.Месные сказали что АТАЙ,и что он в Красной книге, пришлось по пырому обтеребить!
0
Новосибирск
1209
Вот-вот, ДРОН, такая же история и со мной была в тот раз, когда я селезня пеганки (атая) взял! :-)))
0
Новосибирск
208
По-полёту очень гуся напоминает, легко перепутать. А про лисьи норы я тоже слышал , на Алтае.
0
toliks
0
не вводите людей в заблуждение. открываем
Приложение 3 к Правилам охоты на территории
Алтайского края

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ,
ОБИТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
[порезано]
Утки (пеганка, кряква, ..... хохлатая чернеть)
далее смотрим книгу Рябов В.В. "Охота по перу"
Крохали:
Крохаль большой
Длинноносый - средний крохаль
Пеганка
Пеганку (рис. 28) также называют пегаш, белая степная утка, заморская утка (Оренбургская обл.), бугровая утка (по р. Уралу), хархаль (Астраханская обл.), атайка (в Сибири). .......
Как охотничий трофей пеганка представляет мало интереса, так как мясо их невкусно и разве лишь из шкурки можно сделать хорошее чучело, которое будет служить нарядным украшением уголка охотника.

вот так. и нет никакой красной книги...
0
OMSK
22
Действительно,на юге омской области водятся.Гнёзда делают так же и в старых скирдах соломы. Поэтому весной много кладок сгорают вместе с соломой.

По научному Пеганка,по омско-народноохотничьему Атайка.
Весной селезень имеет в верхней части клюва при соеденении с головой нарост красного цвета.(после отстрела этот нарост на глазах мняет окраску на тёмно коричневй)

Мясо темнее чем у кряковой и не очень..... ( в 60-70 было довольно много)

http://birds-altay.ru/wp-content/uploads/2009/06/52-350x238.jpg
0
Бердск
186
У нас в Казахстане,когда я там жил,Атайка и Пеганка это разные утки.Атайка(это Огарь).Но порывшись в инете вычитал что Пеганку тоже называют Атайкой,интерестно две разные утки а погоняло одно на двоих.)))Кстати добывал и ту и ту,чирок вкустнее)))
0
Башкирия город Сибай
6695
У нас в Башкирии атайку тоже называют огарем, а это пеганка. Те, что слева селезни.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх