Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пока только такие трофеи

Новокузнецк
2858
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
24598
К пиву хороши трофеи.
0
Новосибирск
6808
да они и без пива не кислые
0
Станция Акчурла
10239
Земляк, где наколотил, шепни на ушко. У нас раки стали разводиться после мора, повсеместно, но пока мелкие. Растут долго заразы ))
0
Новокузнецк
2858
Серж, да-шепну без проблем. Только стоит ли тебе "мотать" за этими "креветками" на такие расстояния?
А так история конечно интересная. В окрестностях Новокузнецка, эта живность одно время обитала чуть ли не в каждой луже - даже досаждать стала. Потом видимо как и у вас напал мор и всё утихло.

Но вот в окрестностях моей деревни (под Новокузнецком), купаясь в одном из озер, мой зять ("пиндодельный" и любопытный мужик) заметил шкуру рака. Пошел ночью с фонариком и увидел их. Было это три года назад и ловили мы тогда одну мелочь практически. А теперь видно расплодились и ишь какие монстры попадаются. Теперь уже выбираем, то ли брать, толи отпустить.

Причем местные "аборигены" и не догадываются, что у них под носом раки развелись - не было их в этом озере никогда.
0
А мы круглыми раколовками ловим, круг диаметром 80 см, в центре кусок мяса, не заморачиваясь берем минтая, и все 1час или 2 ходим по 5 минут только собираем, на 8 марта были, по ведру за вечер вывозили, пока их там не траванули.
0
Новосибирск
6808
кто и чем и зачем траванул?
0
Новокузнецк
2858
Виктор, мы то же на начальной стадии раколовкой (50 см.) пробовали ловить, но не пошло дело - бросили. А теперь как-то и заморачиваться не охота. Во первых нужна раколовка путевая, которой нет в наличии. А во вторых, в наших условиях мы и сачком приноровились работать - и детишкам развлекаловка (тоже иногда участвуют) и спортивненько и результативненько.

Просто когда на дне, между камней сидит вот такой "монстр" (как в тазике), а ты светишь на него и нацеливая сачёк думаешь - хоть бы не промахнуться. То ощущения конечно как будто на охоте находишься.)
0
Сибирь
1195
Эх пойду пивка глотну-после токого. 5+
0
ВахТанк, дядька с деревни вроде траванул, по тому что изобилие свиней-раколовов превратило берег в помойку наверное
willi , я так щук острожу, на безымянном поливном водоеме, мандраж уже пропал, и возвращается только с огромной подлодкой от 5 кг по правому борту)))
0
Станция Акчурла
10239
ВикторЛак, никто раков не травил, они исчезли с огромной территории. Какая то рачья хворь именуемая чумой их скосила. Остались они только в водоемах не соединенными с другими, там их было очень мало и помаленьку развелись. В Финляндии, где раков разводят на продажу, за этой чумой следят и чуть что карантин и т.д. Сейчас раки появились во всех водоемах, только растут они медленно. До минимального товарно-едового размера 10 см они вырастают за 6-7 лет.
0
СКИф, не поправлю 10см рак вырастает за 2-3 года, в интернете есть, на счет чумы не знал.
0
Станция Акчурла
10239
ВикторЛак, это может в аквариуме или в питомнике.

"Продолжительность жизни: 20-25 лет.
Потомство: новорожденные рачки достигают в длину до 2 мм. Первые 10-12 суток они остаются под брюшком у самки, а затем переходят к самостоятельному существованию. В этом возрасте их длина около 10 мм, вес 20-25 мг. В первое лето рачки линяют пять раз, длина их увеличивается вдвое, а масса в шесть раз. На следующий год они вырастут до 3,5 см, и будут весить около 1,7 г, полиняв за это время шесть раз. Рост молодых речных раков происходит неравномерно. На четвертый год жизни раки вырастают примерно до 9 см, с этого момента они линяют два раза в год. Количество и сроки линек сильно зависят от температуры и питания."
Википедия
Все равно долго ))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх