Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Современные якутские пешни

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (15)
Новосибирск
24635
Работа хорошая!
0
Тюмень
3874
Сахатый, какая самая удачная форма в работе на Ваш взгляд?
0
г.Канск
5328
Я бы рассмотрел вариант первой, четвертой, седьмой. Вообще все зависит от того какой лед долбить. Сухой промороженый, или с наледью мокрый и вязкий.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Даже руки зачесались, такой красотой да ледок поковырять. Но страшно, порезаться можно. Ножны нужны.
0
ЯНАО
8326
это что за копья стальные))))))))))))))
0
Якутск
8958
Иваныч72, пешни рассчитаны на все случаи жизни)) Смотря какой наконечник, применяются отдельно: Для осеннего льда, для зимнего льда,для весеннего. Для озерного льда, для речного льда. Для тонкого льда, для толстого льда.
0
Тюмень
3874
сахатый, странно, у меня одна пешня любой лёд колет )
1
Якутск
8958
Иваныч72, у вас не лед, а каша манная, маслицем сдобренная)))
0
Тюмень
3874
сахатый, всяко бывает, конечно не Якутия, но Сибирь!)))
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Иваныч72, Согласен. По весне лед тяжелый. Намашешься за день, а вечером и рюмки не поднять. А с такими балеринами я бы с обоих рук весь день танцевал.
0
Тюмень
3874
sib-hunter, не думаю что эти сами лед колют, поэтому не факт что особенная какая-то разница между пешнями сделанными мастерами Якутии или мастерами Сибири.... понятно что если после ломика пешню взял то разницу почуишь )))))))))
а в целом после любого подобного инструмента руки к вечеру тяжелые, но к концу сезона всегда легче )
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Иваныч72, В пешне важна именно угол атаки наконечника, чтобы лед откалывался во внутреннюю сторону майны, так проще контролировать форму. Весной лед тяжелый потому как пропитан водой и зажимает пешню, а правильно заточенный наконечник позволяет избежать зажима. С правильной заточкой пешня поет в руках, лед летит вовнутрь майны, такой работать одно удовольствие, а с неправильной пешней спина отказывает через пять минут, потому что её приходится все время выламывать изо льда, при этом еще и лед не откалывается.
0
Тюмень
3874
sib-hunter, Да я знаю всю эту тему, пешня тож из полуоси откована, каждый год тренируюсь ))))))))
попробовать бы поработать этим инструментом, тогда б понятней было, какая самая достойная!
я б четвертую выбрал для начала, потом первую, остальные не внушают доверие, пробовать в деле надо!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Согласен.
0
томск
956
Я как то работал в центральной отопительной, так вот там в воду кидают соль, а соль в то время была кучей на валена и приходилось долбить пешнёй, пришло мой время долбить, а там ещё женщины работали ну и пошли с одной тётей в месте. Я что бы показать свою браваду хватаю пешню и давай соль молотить, но вижу силы кончаются и соли что кот на плакал на колол. Весь в спотел силы на исходе, вот вот и язык высуну от усталости. Тётя глядя на меня улыбнулась и говорит, Миша не так это делается, взяла пешню и потихоньку тюк тюк, смотрю и кусочки отваливаются добрые, и она как человек выглядит а ни как я вспотевший и уставший. Вот такая история! и я с тех пор ледок стал долбить тихонько легонько, и не устаёшь и работа идёт и пешня у меня одна трёхгранная, и лёд долюлю и весный и осенью и зимой. А для толщины льда, дык по мне важнее длинна ручки.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх