Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Семейство куликовых

Пермь
16379
Голосовать
Комментарии (37)
Казахстан, Актобе
23400
Малый кроншнеп!
0
нсо
3286
alehandr, Да наверное как раз большой.
0
Казахстан, Актобе
23400
Андрей, еще на пузырь?
0
нсо
3286
alehandr, Аааа....вызывайте эксперта.)
0
Казахстан, Актобе
23400
ЮГОЛЬ, вызываю!
0
Казахстан, Актобе
23400
Вызвал, ждем!
0
Лисаковск
233
У нас в Казахстане,в июле охота открывается на кроника))
0
Казахстан, Актобе
23400
Tokzic, кто сказал, разве кроншнепы входят в число разрешенных к добыче куликов?
0
Новосибирск (Академгородок)
1629
ЮГОЛЬ, да, это большой кроншнеп. Вероятно, самец...Судя по длине клюва...
0
Новосибирск (Академгородок)
1629
alehandr, малый кроншнеп - исчезающий вид. Зимовки остались в Марокко (Африка). В Западной Сибири, якобы, этот вид встречали на Тартасе (река в Северном р-оне Новосибирской области)... В 1989 году я принимал участие в международной экспедиции, посвящённой поискам малого кроншнепа. Естественно, безрезультатно... За то много повидал в Сибири, гнёзда птичих прочих поискал заодно... ) Вид на грани исчезновения. Единицы птиц осталось... Вымирание по естественным причинам - закончился срок его эволюции на Земле.
0
Казахстан, Актобе
23400
Натуреалист, Анатолий, с праздником, Вербным воскресеньем! В этот день, по поговорке- Птица гнездо не вьет, девка косу не плетет! Большое спасибо за понимание и разъяснение! У нас малые кроншнепы стали настолько редки, за последние тридцать лет, что я радуюсь, когда их вижу весной! Большой встречается все реже и реже и не хочется терять птиц, которых еще недавно видел хорошими партиями. Спасибо большое!
0
Казахстан, Актобе
23400
Tokzic, прочти ниже!!!
0
Казахстан, Актобе
23400
ЮГОЛЬ, выставлюсь третьим!
0
Казахстан, Актобе
23400
Натуреалист, Анатолий! Большое спасибо! С праздником! У нас стали крайне редким уже оба этих вида, всего то за тридцать лет! В Карабутаке я их еще постреливал!
0
Казахстан, Актобе
23400
Tokzic, прочти внимательно!
0
г.омск
52
не стреляйте куликов весной
0
Лисаковск
233
alehandr, В Казахстане разрешена охота на большого,и среднего кроника..))
0
Казахстан, Актобе
23400
Tokzic, дайте подтверждение!
0
Пермь
16379
Натуреалист, Когда проводил съемку думал что это большой кроншнеп. Самка, самец не знаю знаниями не обладаю. Но там был рядом экземпляр заметно крупнее. Но от объектива ушёл.
0
Пермь
16379
Охота не разрешена.
0
Казахстан, Актобе
23400
khonim, у этих птиц, как у беркутов, самки крупнее и это сразу видно.
0
Казахстан, Актобе
23400
khonim, в смысле? На этих куликов у нас в Казахстане? Конечно нет!
0
Новосибирск (Академгородок)
1629
alehandr, Спасибо! Вас так же с этим весенним праздником! И всех форумчан! Кроншнепов вообще становится меньше - больших, средних или малых, тем более... Конечно, они, как крупные кулики, издавно привлекают внимание охотников. Но подкрасться к ним в степи не так уж и просто...Чаще всего стреляют их из мелкашек...или, когда случайно налетит. Весной в экспедициях я их подманивал, иммитируя крик самих птиц "уииии-уииии...." НЕ стрелял, естественно. Так, ради интереса).
0
Новосибирск (Академгородок)
1629
Мясо то у них вкусное... Но вкуснее бекаса, дупеля и гаршнепа среди куличиного братства никого нет).
0
Новосибирск (Академгородок)
1629
khonim, Снимали, скорее всего, на их гнездовом участке. Большая удача - поснимать кроншнепов в природе!)
0
Казахстан, Актобе
23400
Натуреалист, постараюсь сделать это, хотя малый кроншнеп сейчас поблизости только в двух местах гнездится.
0
Казахстан, Актобе
23400
Натуреалист, постараюсь это сделать, хотя малый кроншнеп поблизости гнездится всего в двух местах.
0
Улан-Удэ
18
Большие кроншнепы все лето кричат своей жеребячьей трелью на задах сенокосной усадьбы,возле речки. К середине августа пропадают.В детстве все пытался воспроизвести их крик.Удалось подобрать манок.Недавно смотрю на ютубе-охотник манит точь-в -точь в мою трубку...
0
Пермь
16379
Натуреалист, Место съемки было не типично. Архангельская область пойма реки Северная Двина.
0
Лисаковск
233
alehandr, Давай где то в июле как откроют охоту я сфоткаю путевку и выложу специально для вас)
0
Лисаковск
233
alehandr, Вот инфа правда 2013 года ну разницы нет читайте) Охота на кроншнепа: кто не успел - тот опоздал
Охота на кроншнепа - на большого любителя. Азарта много, добычи - не очень
Сезон охоты на степного кулика продолжается

Для охотников за пернатой дичью летом наступает затишье. И только кроншнеписты могут в июле потешить свое самолюбие. Если не опоздают.

Птичка чУдная или чуднАя?

Судя по мемуарам охотников прошлых времен, кроншнепов - степных куликов - в 19 веке можно было встретить в наших степях чаще, чем жаворонка. Его даже специальные охотничьи бригады из казаков Горькой линии добывали для царского стола: мясо кулика считалось императорским деликатесом и подавалось «для ублажения аглицких и французских послов». Сейчас же орнитологи бьют тревогу: один из видов - тонкоклювый кроншнеп внесен в Красную книгу Всемирного союза охраны природы (ВСОП), причем со статусом вида, находящегося в критическом состоянии. Истребительная охота, осушение торфяных болот и стремительное развитие сельского хозяйства в 20 веке привели к тому, что тонкоклювый кроншнеп стал самой редкой птицей Европы и оказался в списке видов, находящихся под угрозой исчезновения. Последний раз эту птицу видели и слышали в 2001 году в Венгрии, и с тех пор все попытки многочисленных специалистов обнаружить хотя бы одну живую особь неизменно заканчивались неудачей.

Охота сейчас у нас разрешена на другие виды кулика - большого и среднего кроншнепа, численность которых позволяет посреди лета разгуляться охотничьему азарту. Вот только азартных кроншнепистов в нашей области совсем немного. Почему?

Костанайские охотники признаются: добыча кроншнепа - самая канительная и некомфортная. Днем он кормится на полях, где его трудно выследить. Будучи очень осторожным и чутким, редко подпускает к себе охотника на расстояние выстрела. Легче всего застать кроншнепа на воде, где он проводит ночь. «Вот и получается, что целый день до вечера на такой охоте не знаешь, чем себя занять, разве только выпивкой, - признался мне один из моих героев. - И все это в жару, да еще в единоборстве с комарами и мошкой. А день в безделье, понятно, тянется невообразимо долго. И если вечером все-таки удастся что-то добыть, тушки надо тут же выпотрошить и хорошо посолить, а иначе к утру они будут уже с душком. Но в теплые ночи даже эти процедуры не помогают - мясо все равно портится. Его спасает только холодильник, которого при себе, понятное дело, нет. Готовить в полевых условиях - тоже замучаешься, поскольку мясо должно вариться или тушиться часов 5. Вот и получается, что такая охота - не за кроншнепом, а только за азартом. И совсем не для нас, пенсионеров».

Но, конечно, другое дело, когда наши кулики начинают сбиваться в стаи. Тогда охота становится самой захватывающей. Но и тут все не просто, поскольку этот процесс происходит у экзотических птичек с невероятно длинным загнутым носом очень быстро, а конкретные даты они охотникам не объявляют. И только если целенаправленно, ежедневно наблюдать за кроншнепом, если понять, когда и что он хочет, что ему нравится, а что нет, наверное, только тогда охота на него станет притягательной и успешной.

Да, кроншнеп - самый удивительный из всех куликов. Крылья большого кулика в размахе составляют почти метр, сам же он - полуметровой длины. В самце - больше килограмма чистого мяса, в самке - от 800 г. В наши края прилетает гнездиться и воспитывать потомство в последней декаде апреля. Сначала появляются будущие отцы, подбирая удобные родильные места для будущих жен, потом сами невесты. Летят издалека, некоторые даже из южной Африки. Самка откладывает не более четырех яиц и высиживает их в теплую погоду две недели. Основной детский корм - кузнечики, взрослый - тарантулы, саранча, но и мелкой ящеркой кулик-кроншнеп не побрезгует. В первой половине июня молодняк поднимается на крыло. К этому времени он почти сравнивается с родителями по весу, размерам и навыкам предосторожности. Скорость полета кроншнепа может достигать 150 км в час, а потому в него попасть можно только боковым выстрелом или вдогонку. Кулики очень маневренные. В одно мгновение вся стая снимается примерно в четыре утра с ночевки и в долю секунды упархивает, плюхаясь камнем на свежескошенные валки сена. Добыть кроншнепа неимоверно трудно, а потому очень азартно. Неопытные охотники могут остаться без патронов, так и не подстрелив ни одного кулика.

Первый кроншнепист области

Прояснить нынешнюю ситуацию с кроншнепом мне вновь помогает, пожалуй, самый заядлый сторонник охоты на этого кулика - старший егерь Аулиекольского отделения областного общества охотников и рыболовов Анатолий РЕЗНИЧЕНКО. Не сомневаюсь, что он знает о кроншнепе больше, чем сам кроншнеп о себе. Не задумываясь, он назовет точные даты прилетов и отлетов этого кулика сразу за несколько лет. Именно Резниченко уже не один десяток лет является активным пропагандистом охоты на степного кулика.

До 2009 года охота на кроншнепа открывалась у нас 15 июля, когда птичьи стаи по пути на юг были уже наверняка вообще за пределами Казахстана, поскольку массово отбывают последние степные кулики из наших краев традиционно в первую декаду июля. Может, именно в этом одна из главных причин непопулярности кроншнепиной охоты в нашей области? Четыре года Резниченко боролся с этим абсурдом, доказывая в разных инстанциях, что сроки охоты на кроншнепа должны быть сориентированы на образ жизни этой дичи, а не на бюрократические приказы. В итоге охоту на кроншнепа стали официально открывать на две недели раньше. У наших охотников наконец появилась возможность испытать на себе особенную прелесть этой азартной охоты. И сразу крохотный отряд кроншнепистов стал активно пополняться. В этом сезоне только в Аулиекольском районе было продано около ста путевок. А кроншнепа, по данным Резниченко, было в этих местах ни много ни мало - 38-40 тысяч. Сюда на кроншнепа приезжали ныне охотники со всех концов области. Самыми удачливыми оказались те, кто попал на обозначенное егерем место 4 июля. «Они уехали отсюда косые, - смеется Резниченко, - нет, не от алкоголя, они опьянели от охоты. Столько кроншнепа они видели впервые в жизни».

В этом сезоне последние массовые стаи кулика спешно отбыли к местам зимовок несколько раньше обычного - уже 6 июля. «Наелся, набрал жиру - и отчалил», - объясняет Резниченко. А кормовая база для него этим летом была очень обильной: тучи кузнечиков, легионы гусениц, полки саранчи…

…Сейчас охота на кроншнепа еще открыта, вот только искать его - днем с огнем, поскольку остались лишь редкие задержавшиеся по каким-то причинам особи. «Вот если бы открывать охоту на этого кулика с 25 июня, - мечтает аулиекольский егерь, - тогда у наших охотников была бы для этой классной охоты не жалкая пятидневка, а хотя бы декада».

Остается пожелать этой чУдной и чуднОй птице доброго пути и счастливого возвращения в наши края, в наши родные ему места, патриотическая преданность которым совсем не случайно отразилась даже в пословице: «Всякий кулик свое болото хвалит».
0
Лисаковск
233
alehandr, Надеюсь этого достаточно,если нет ждите июля,Я сам с Костанайской области и на охоте бывал не раз на кроника) в этом районе..его там очень много на соленых озерах..)
0
Лисаковск
233
alehandr, И по моему добились что бы открывали не в июле а в июне охоту на кроника,в 2014 году кажется в июне открытие было в конце июня)
0
Улан-Удэ
18
Вот страсти то рассказываете,они у нас всегда над головой кружат,почти как чайки пугают-когда на речку идем.На обратном пути выходишь из приречных кустов-а он уже тут как тут,караулит территорию и бегает метрах в 30 туда-сюда довольно быстро. Тирли-тирли-лилилилиииии!-подразнишь его и уйдешь. Не бьют их у нас,как и огарей.Возле озерца перед домом еще надо пройти мимо огаря-он налетает как гусак вытянув шею)))
0
Пермь
16379
Борявый!!, Добрый день. В планах летом побывать в с. Максимиха не подскажите с Улан-Удэ транспорт какой. Раньше типа тешки ходили а сейчас?
0
Улан-Удэ
18
khonim, привет,что такое тешка? Маршрутки ходят летом без проблем с автовокзала,там ведь турбазы и дома отдыха, борцовские спортлагеря.
0
Пермь
16379
Борявый!!, Спасибо, да маршрутки, подводит свой местный "жаргончик"
Хороший знакомый всё хочет показать соболя и угостить омулем.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх