Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рикошеты пули и других снарядов

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 17 дек 2011.

  1. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Не часто уж и пестрят. Единичные случаи, как на открытии, так и после, при чём на открытии их гораздо меньше, судя по "шедеврам" СМИ, которые порой читая, плеваться хочется. При чём про "синьку" не так уж и часто пишут, банальное нарушение ТБ.
    В "соплю" нажраться можно и дома. Львиная доля охотников всё же не за этим едет.
     
  2. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нарушать специально ТБ в надежде, что прокатит и не накажут опираясь на власть или бабки - глупо, ведь речь идет о жизни людей. ТБ нарушается по элементарной глупости, азарте(который мешает подумать) и в пьяном угаре(а не от власти безграничной) меньше думается о том куда полетит пуля от чего кому срикошетит или на прямую в лоб прилетит потому как позади дичи дороги,деревушка или просто случайный охотник может быть. Вижу как то - охотник стрельнул по тетере на дереве с 223й, а вдали поселок в низинке.Я ему- Ты чё творишь то?, а он в ответ - я позади тетери ветку видел,пуля бы в нее и попала... А могла и не попасть и срикошетив улететь в поселок. Трезвый и не властелин,а простой мужичек с города, только мозги забыл включить, азарт пульнуть по птичке выше этого. И таких примеров сотни.
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    По птицам действительно пора пересмотреть условия применения нарезного...
    А то пойдешь в лесок грибочков собрать, а пулька прилетит незнамо от куда. :)
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Пересматривать надо в мозгах, а не запретами. Прилететь может и чаще прилетает как раз не от нарезного, а с гладкого. Запрещая везде умники не думают, про то, что есть условия где спокойно можно стрелять, а так же в гористой местности, когда пуля явно попадет в крутой склон, если не с вершины горы стрелять... Просто думать куда полетит и что может быть. А если я вижу позади дичи все хорошо и пуля при любом рикошете и даже промахе не долетит никуда кроме просматриваемого склона горы, то к чему мне эти запреты? Кстати то же самое и к спору про нарезное на загонах.
     
  6. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Да ...,у них там на равнине конечно опасно с нарезного палить. Там и плотность населения больше и поселок на поселке,деревня на деревне.Действительно не знаеш куда шальная пуля попадет.
    Но мы люди ,живущие в гористой местности я думаю не должны страдать от запретов по нарезным.
    Пускай ограничивают если надо там где условия не позволяют спокойно стрелять.
    А они дибилы-дерьмократы всех под одну гребенку. :balbes:
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Re: Рикошеты пули и других снарядов

    Ну правильно, этому есть простое объяснение, подсчитайте сколько нарезных столов у населения и сколько гладкоствольных... Естетственно что с гладкого ствола чаще "прилетает", а еще чаще от куханного ножа и топора...
     
  8. Вовка

    Вовка
    Гость

    Я тоже против всяких запретов. Это просто обсурд. Почему из-за пары тройки уродов должны страдать тысячи нормальных людей? Сколько людей гибнет в дтп, так давайте нафиг запретим личный транспорт и все в таком же духе! Во всем мире без проблем можно купить любое оружие, без проблем! У нас же млять, заиметь нарезняк это целая история, если не подвиг!
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Плюс к этому еще и то, что нарезное имеют в общем то опытные охотники и больше головой думают и больше ответственность за полет нарезной пули. Многие не опытные владельцы гладкого либо недооценивают мощь свинцового заряда либо переоценивают. Вторых забудем, а вот другие, думая, что мелкие дробинки уже через 50м не убивают утку, то и людям не опасны очень жестоко заблуждаются. Еще хуже заблуждения про картечь и пулю. В какой то книге читал и запомнилось до сих пор, что пуля 24г выпущенная с нормальной скоростью из двудулки пролетев 1км ломает доску в 1см. Не ломая голову над её полетом и углами выстрела - просто вдуматься о силе удара по голове...
     
  10. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
    +100
    Всё в точку! культуру охоты надо развивать а не за бабками и мясом гнаться
     
  11. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    На стрельбище,стрелял из ДШК, пуля отрикошетив от цели(БТР 60), с долгим протяжным воем,долго-долго летела и шлёпнулась в паре метров от меня,совершенно вертикально Подняли- практически целая,только немного помялась
     
  12. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    И что вы этим хотите сказать?

    Если всего боятся да опасатся то лучше дома сидеть-так безопаснее всего.А от случайности ни кто не застрахован.Так что теперь все запретить на всякий случай?.
     
  13. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    И что? Ту пулю повторно зарядить можно?
    Деформации снаряда не скажут вам чего тот снаряд повидал-слишком много факторов с неизвестным :) Ежели все их знать. то прямая дорога в Сочи, в костюме с отливом :P
     
  14. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Да ничего!Про повторную зарядку я не писал ничего,это вы сами придумали .
    Я просто описал ещё один случай,демонстрирующий.что рикошеты не предсказуемы,что пуля(после рикошета.во всяком случае-дура).
     
  15. николай560408

    николай560408
    николай
    Донецк. Украина Активист

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    166
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Донецк. Украина
    Собаки:
    лабрадор
    Оружие:
    армсан а612
    будучи в прошлом году на охоте услышал частые слабые выстрелы. с одной стороны в недалеке село с другой авто трасса где летом непрерывным потоком на море идет транспорт. подъехавши к месту обнаружил стрелка из нарезного. бесшабашно стреляющего по баночкам. стрельба велась в плодовом саду в междурядье. поинтерисовавшись выяснил что сей является молодым работником прокуротуры города. согласно наших законов прибывание в угодьх с оружием без соответствующих разрешений браконьерство. но это то ладно но ведь сад где могут находиться люди. растояние от города более чем доехать до прекрасного ооборудованного тира с ценами на услуги очень приемлимыми дабы данный ........ мог бы себе позволить.
    ну и разница наверное есть мы стреляли фазана из гладкоствола в лет в пределах видимости. он из нарезного вдоль деревьев.
    шугануть то мы его шуганули но толку то. даже милицию вызывать бесполезно.
     
  16. Monax

    Monax
    Кирилл
    Кировская область п.Чурсья Любитель

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кировская область п.Чурсья
    Собаки:
    Лайка Русско Европейская
    Оружие:
    ТОЗ-34р , Тигр-Премьер,Вепрь 12 МОЛОТ ВПО-205-03.
    Помню мне лет 16 было весной на рябчиков с манком охотились! Азартно так свистели охотников конечно хоть одбавляй! Рябчики до таво смелые были что садились чутли ненаголову приходилось их спугивать чтоб итлетали хотябы на 5 метров чтоб выстрелом неразорвало! И в этом азарте товарищь неподалёку стрельнул в рябка в мою сторону, я только хлапок услышать успел и удар по голове, как будто Штакетиной в школьной драке! Оказалась одна шальная дробина как мы потом выяснили номер 3 по касательной мне в доль темечька прошла!
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Дождался я благоприятных условий для стрельбы по воде на дальность рикошета с мелкашки: Утром и в процессе стрельб, шел хороший дождик и никого быть не могла на воде в лодках, а по берегам и тем более - хрен проехать , а таких как я - пешочком в осенний дождь и тем более не найти.
    В общем стрелял под острым углом на разные дистанции от себя. Получается, что при выстреле близко пуля рикошетит очень высоко и улетает далеко - метров за 400-600. А если стрелять подальше от себя, то и второе касание пулей воды уже на 200м (это при первом попадании на 60м).
    Даже если считать по максимуму , то пуля может улететь метров на 600 и чуть дальше. Это в общем то весьма опасно, тем более фонтанчик от пули не слабый и по времени удара ясно, что убойность пули высокая.
    По результатам данного эксперимента выставляю видео: https://www.hunting.ru/video/view/86152/
     
    al-rad и Pohodnik61V нравится это.
  18. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Стрелок находится на высоте 4 метра над землёй , выстрел с мелкашки с верху в низ, расстояние до цели 40 метров. Пуля прошивает цель, и рикошетит от земли, на сколько метров такая пулька опасна ???
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ты мне подал интересную мысль проверки рикошета от земли и льда.
    Теоретически я думаю, что от земли(даже промерзлой) пуля мелкашки сильно не отрекошетит. От скальников видел как пуля рикошетит. Даже в юности нравилось стрелять по скалам - звук красивый... Судя по звуку пуля рикошетит сильно вращаясь и далеко она вряд ли улетит. Да и пробивная способность такой пули слабеет с каждым метром. На днях собирались поехать на "стрельбище", если его можно так назвать, ну в общем в место для стрельбы. Вот там кое что попробую проверить и заснять.
    Про дальнейшее поведение пули после попадания в цель я уже думал проверить. Хотел еще по осени подстрелить ворону и через её тушку выстрелить над хроном. Но с понижением температуры воздуха хрон показывает завышенные данные и я оставил все эти эксперименты до более теплого времени в межсезонье.
     
  20. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    http://www.youtube.com/watch?v=sUxbGqr0dKA
     
Наверх
;