Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изъятие оружия

Тема в разделе "Законы", создана пользователем alexbarab, 8 ноя 2011.

  1. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Ребят, помогите разобрать ситуацию... Распишу подробно... Сегодня вечером пришел с работы, достал из сейфа ружье (Стойджер) (хотел почистить перед завтрашней охотой), поставил в комнате табурет, разобрал ружье (снял ствол, цевье, затворную раму, затвор), разложил все на табурете, достал "баллистол". Здесь раздается звонок в домофон. Отец поговорил по домофону, открыл дверь в подъезд и сказал мне, что пришли сотрудники полиции. Так как косяков у меня ни каких нет, я сразу подумал, что пришли проверять оружие. Пошел в ванную, помыл руки (после разборки ружья). Выхожу из ванной - отец уже запустил их в квартиру. Я выяснил цель их визита и пригласил в комнату, где лежало разобранное ружье и где я им занимался. Они попросили меня показать место хранения и разрешение. Я им все показал. Они сказали, что ружье, пока я находился в ванной (мыл руки!!!), хранилось не надлежащим образом, не исключающих доступ к нему посторонних (отца и мать, с которыми я проживаю!) лиц. Тем самым я нарушил ст. 22 Закона об оружии и ружье они будут изымать. Видя такой беспредел, я попросил мать позвать кого-нибудь из соседей, чтобы все происходило в присутствии посторонних лиц. Также заявил сотрудникам полиции, что буду писать заявление прокурору. После моих заявлений о прокуратуре и прихода соседей, а также моей подписи в протоколе об изъятии ("с протоколом не согласен. подпись.) Сотрудница полиции гр-ка Р при мне, при соседях, при родителях позвонила на сотовый телефон (в нерабочее время!!!) помощнику прокурора города, согласовала свои действия, сообщила, что я завтра буду писать на НИХ ИМ заявление, на что он ей ответил - "это его проблемы..." Потребовала собрать ружье и передать ей. Забрала ружье (без чехла) и ушла, оставив мне только копию наполовину заполненного протокола изъятия. Ни каких административных протоколов, ни опроса приглашенных матерью соседей (свидетелей), ни объяснений, ни каких повесток с приглашением куда-либо... От данного беззакония я был в шоке. Родители разнервничались так, что чуть-ли скорую вызывать не пришлось. В настоящий момент я написал заявление в ГОВД на незаконное изъятие оружия, съездил в дежурную часть и зарегистрировал его. Завтра - такое-же заявление направляю в прокуратуру (с указанием вечернего звонка этой полицейской помощнику прокурора и предупреждением о том, что на их имя завтра поступит заявление), и третья копия - в антикоррупционный комитет по Сибирскому округу. Вообще я в шоке от произошедшего. Даже не знаю какой вопрос-то и задать. Просто на эмоциях, охота с кем-то поделиться... Так что, братья по оружию, прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию... С уважением. Алексей.
     
  2. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    это где так работают полицайские?
     
  3. NK-ENOT

    NK-ENOT
    Лёха
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    982
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-155; БИ-7-2КО; Сайга-08
    Нужно было в протоколе собственноручно указать, что ружье ты вынул из сейфа для чистки, а то что ты был в ванной и мыл руки- это пусть они бы доказывали, ведь свидетелей то нет.
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Изъяли хоть при понятых? :-\
    Предъяви в догонку пару сколов на прикладе, чтоб потом ума хватало всё до конца писать.
    Звонить могла для "понта", своему супружнику например, вряд ли прокурорским, так, щёки понадувать.
    Обжалуй выстоящему руководству и прокурорским. Со слов, если так было, нарушений сотрудника хватает.
     
  5. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Работаю так в Барабинске. НСО. А данные обстоятельства я объяснил им, то бишь полицейским, вернее полицаям, а также соседям, которых намерен потом пригласить в суд. Хочу обратить внимание - я находился в своей квартире, у себя дома. Мои родители - это члены моей семьи. Посторонних в квартире не было. Мало-ли куда я мог зайти, например за ветошью или за шомполом... Я в своей квартире, дверь на замке. Получается, что если я замарал руки при разборке оружия, то я должен взять ствол подмышку, распихать все детали ружья по карманам, приклад зацепить зубами и идти в ванную комнату мыть руки?!
     
  6. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Звонила именно прокурорским. Телефон громкий, все слышно было и мне и всем присутствующим. В нашу прокуратуру писать заявление даже не охота, видя, скажем так коррупционную связь между полицией и прокуратурой...
     
  7. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    А изъяли при понятых, приглашенных кстати мной. Основание изъятия ни им, ни мне, ни родителям не объяснили. Был сплошной крик, эмоции и выкрики - "я сотрудник полиции, я имею право" и т.д. Изъяли даже без чехла. Я в заявлении указал, что ружье было изъято без чехла, в рабочем состоянии, без механических повреждений, сколов и царапин.
     
  8. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Вообще, я намерен писать заявление в областную прокуратуру, т.к после, так скажем, личного звонка сотрудника полиции работнику прокуратуры в нерабочее время, у меня нет оснований полагать, что мои права защитит городская прокуратура, а именно прокуратура, в лице этого человека, которому был сделан этот неофициальный звонок...
     
  9. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    Не каждый сотрудник полиции имеет право зайти проверить. И должно быть предписание по форме. Другой вопрос, когда ты в угодьях, или транспортируешь. А дома - только те, которым это входит в служебные обязанности. Тут игра слов - сама ПОЛИЦИЯ имеет право проверять хранение, но не КАЖДЫЙ полицейский. Если так, что нет предписания и не входит в обязанности - мог и не запускать...послать вежливо. Вот с разрешителем имеет право ЛЮБОЙ полицейский присутствовать, т.е ПРИНИМАТЬ участие. Но самостоятельно - не каждый далеко
     
  10. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Это была инспектор ЛРР. Предписание на проверку, план-задание и пр. документы присутствовали, только вот находилась ли она на работе (в 19-00) - я не знаю. Мне же журнал нарядов в дежурной части ни кто не покажет. Это уже должно быть выяснено в ходе служебной проверки по моему заявлению.
     
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.729
    Рейтинг:
    5.757
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Походу ребята план выполняли...
     
  12. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    С первого раза не должна была делать изъятие. там есть такие формы как предупреждение и предписание на устранение недостатков. Но, похоже, план действительно выполняла. Я бы фиг подписал, что ружье у меня так лежало. Сказал бы, что она взяла его из сейфа, когда я открыл по просьбе ее. И пусть доказывает обратное. Надо было еще написать, что не разъяснила всякие процедурные вопросы КоАП, типа этого

    Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

    1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

    Вот как писал коллега Таксист ... При первом же вопросе инспектора Вы должны поинтересоваться, не хочет ли «многоуважаемый джин», прежде чем задавать вопросы, разъяснить 51ую статью Конституции РФ, инспектор обязан это сделать, и знает, что в противном случае протокол будет годен лишь для использования в туалете. ...., правда, это про участкового, но тем не менее..
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Беспредел. :o
    Пиши в областную.
    Вообще-то, помощник прокурора не такая уж и большая шишка.
    При хорошей буче он сам скорее по шапке схлопочет, чем сможет тебе навредить.
     
  14. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Сегодня написал заявление в прокуратуру. Приняли без проблем. В ОВД уже начали проводить проверку. Сегодня перечитал опять протокол изъятия. Ужас! Заполнен наполовину, о состоянии изымаемого оружия вообще ни чего не указано (просто пустые строчки). Единственно, что в нем правильно - это номер оружия.
    Мне никто не звонит и я ни куда не иду и не собираюсь идти (в смысле - ни повесток, ни звонков, ни чего...)А время-то идет. Я так думаю, что госпожа инспектор, изъявшая ружье, мне еще и стоимость путевки хочет оплатить...
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я так понимаю, что стоимость путевки можно затребовать только через мирового судью при удачном раскладе на процессе.
    Как само собой разумеющееся, никто ущерб возмещать не будет.
    А это нужно подавать в суд. Лишняя беготня и хлопоты.
    Даже при решении вовпроса внутри ведомств в вашу пользу, сроки обжалования в суде уже пройдут. Хотя это нужно уточнить - пусть наши юристы подскажут. :super:
     
  16. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Просто я возмущен до предела от произошедшего. Вот это полицию нам всучили!!! Пришли, затоптали пол квартиры (на улице грязь - разуваться никто не собирался). Слезы матери, безысходное возмущение отца (оба, кстати, инвалиды). А суть произошедшего одна - пришли, забрали, навредили, ушли... Да не полицейские это и да же не милиционеры - это ПОЛИЦАИ! А завтра что - придут заберут машину, сорвут с меня цепочку, с матери серьги? Я считаю, что таким людям не место во властных структурах. На фоне этого беспредела я готов биться до конца, стучать во все двери, ходить по судам... Сегодня написал еще этот вопиющий факт на сайт городской администрации. К сожалению УСБ сейчас нет, поэтому служебную проверку поручили провести коллегам данной инспекторши-полицайки - отделу кадров, которые после работы, так скажем, вместе сидят за одним столом и кушают рыбку, запивая пивом! И что они там напроверяют?
     
  17. Ale560

    Ale560
    Алексей
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    ТОЗ-120-12М-1Е
    А куда у вас делось УСБ МВД! Они наверно просто прячатся ведь завтра праздник.
    Попробуй здесь:

    ГУВД по Новосибирской области
    адрес: 630099 г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 78
    телефон доверия: +7(383)232-76-75
    телефон дежурной части: +7(383)232-20-38

    Управление собственной безопасности ГУВД по Новосибирской области
    адрес: 630099 г. Новосибирск, ул. Октябрьская, д. 78
    ГУВД по Новосибирской области
    телефон: +7(383)232-77-22
     
  18. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Это все старое. С 1-го августа, после переделывания структуры, много чего упразднилось. Теперь нет уголовного розыска, нет УСБ, нет МОБ... Есть начальник полиции (бывший начальник МОБ, а вот начальник отдела так и остался начальником отдела), есть начальник Дежурной части - это вся милиция - дежурная часть, уголовный розыск и пр. Короче дурдом такой, что они и сами не знают теперь кто они и кому должны подчиняться в оперативном порядке и кто у них главнее. Хаос полный, зарплата та же, да и работают по-старинке. И палочная система как была - так и осталась)В итоге всех этих реформ страдают и они сами, и народ...
    А реальная-то картина -вот ролик, снятый после переаттестации. Кто не видел - зацените...http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pDG5LL9H7bI#!
     
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    http://www.genproc.gov.ru/ipriem/
     
  20. alexbarab

    alexbarab
    Alexey
    Новосибирская область Любитель

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Stoeger 2000
    Спасибо огромное за ссылку, но пока я не пройду низшие инстанции - мое обращение там никто рассматривать и не будет. Я и в нашу прокуратуру написал заявление лишь для того, что бы мне потом областная прокуратура не сказала - "вы не по адресу, у вас в городе есть своя прокуратура..." А напиши я туда - они отпишут на область, область отпишет на город, город отпишет на отдел. И, в итоге, время будет потеряно очень-очень много, а вернусь я к тому, от чего начал...
     
Наверх
;